Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?

Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет всем!

Сандбагер ( от англ. sand - песок и bag - мешок). Адекватный перевод на русский "мешком с песком по голове", т.е. оглушить.
Игрок на интернет ресурсах, с явно заниженным рейтингом. Получив подавляющее преимущество на доске, может неожиданно сдать партию.
Во многих постингах слышу осуждение сандбагеров. И не пойму с чем это связано?
1. Если я, 5к играю с 3k, а реальный рейтинг противника 1d, так я радоваться должен! Научусь многому.
2. Если этот 3k(1d) еще и сдался, так это мой рейтинг улучшит.
3. Если я при входе в рейтинг систему по какой-то причине (например, неопытность при работе с данным клиентом) получил рейтинг на 3-5 камней ниже реального + я быстро растущий игрок. Я стал сандбагером сам того не подозревая. А каркбкаться вверх по рейтинг системе KGS (например) мне придется полгода или год. А меня будут обзывать "нехорошим" словом.

Вопрос! Разве можно осуждать сандбагеров?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
06, November, 2004 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор, абсолютно неправильное мнение насчет рейтинг-системы КГС.
Как раз именно она и даст тебе правильный рейтинг, который нет нужны указывать заранее.
Если ты быстрорастущий - то надо потерпеть месячишко, и сыграть несколько партий. Партии в учете рейтинга считаются с весами, т.е. старые перестают влиять со временем, и ты получаешь адекватный рейтинг.
Что же касается ИГС и Дашн, то там действительно, делать нечего, придется быть сандбаггером, если вырос быстро.


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2004 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не нужно осуждать и т.д. Нужно внедрять нормальные рейтинг-системы. Например, новый проект с аномалками и достоверностью - и будет сразу видно: нет достоверности рейтинга - ну тогда все ясно. И нет "длинной дороги" к своему месту (посмотрите пример расчета Драгуниады в ГБ - там нескольких аномалов за один раз система ставит "на место"). При системах пересчета после каждой партии вообще все замечательно (а это новый проект тоже предусматривает).


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за оперативные ответы.

To ВВ:
Посмотрите статистику моего ученика SuperStar на KGS. Он терпел несколько месяцев. Достаточно активно играл на KGS. И бросил. Потому, что рейтиг полз медленно, и игроку стало скучно выигрывать по 9 партий подряд и понижаться в рейтинге.

Но вопрос я задавал другой. ПОЧЕМУ сандбагеров осуждают? Вот что мне не понятно.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2004 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, понятно: игроки стремятся уточнить свой рейтинг, а эти самые мешают...


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот аргумент понятен.
Видимо для меня важнее сыграть партию с сильным (реально, а не по формальному рейтингу) игроком, чем заработать рейтинговые очки. Поэтому в моем мозгу и возникает непонимание осуждения сандбагеров. Я с сандбагерами играю с удовольствием. Как и с теми, рейтинг которых завышен.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2004 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, здесь надо специалистам-психологам разбираться. Каковы мотивы снадбагерства? Если мотив просто в развлечении - то действительно, неровная игра, причем даже в ходе одной партии, вычурность и полная разбалансированность могут кому-то нравиться (партнерам), но кого-то просто оскорблять. Так что недовольство определенной части игроков объяснимо.


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!
Твой ответ навел меня на интересную мысль. Иногда, выпив пива, я начинаю партию. Вижу, что соперник слаб, лезу на рожон и ... теряю группу. Часто это приводит к тому, что расслабляется соперник! И к концу "выигранной" партии теряет группу еще большего размера.
Со стороны такая партия может выглядеть как сандбагерство.
Или другой пример. В моей семье я единственный мужчина, еще 3 женщины. Я сажусь играть, и тут начинаются женские разборки. Я отвлекаюсь на улаживание семейных отношений, теряю контроль над партией. Противник опять же расслабляется, получив преимущество. А к концу партии я его наказываю.
Со стороны может показаться, что играли два разных человека.
Как мне кажется, сандбагер - это явление социальное. И обижаться на это явление все равно, что обижаться на интернет.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2004 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Витя, расскажу забавный случай. Как-то раз даю я игроку 1 кю 3 камня. Очень быстро, по почерку обнаруживаю, что за доской мой хороший знакомый 6 дана. Что делать? Попросил младшую дочку меня заменить. Интересно, а он это заметил?

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуй, здесь я с Вами согласен почти на 100%. Но на большистве серверов есть приватный чат, где можно обговорить условия, и тогда сандбагерство следует осудить. Потому что это уже нарушение договорных обязательств с партнером (может быть).

По поводу отвлекающих моментов и пр. - это точно подмечено. И про расслабление. Если не идет речь о турнире и призах, то зачем люди играют? Одни - для развлечения и только, другие для рейтинга (самоутверждение). Вторым сандбагерство партнера - как нож в спину.


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
goeplayer на rugo.ru Гость
06, November, 2004 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один хороший знакомый специально играет время от времени под другим ником и пишет: "с кем угодно и с какой угодно форой". Правда не играет рейтинговые партии, однако же чем не сандбагерство? Я таких не осуждаю, сам такой :))

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Межову.
А почему бы и нет! Прекрасный бесплатный урок взятый дочкой у 6 дана. Я бы так на это посмотрел.

Сергею Павлову.
Есть еще один мотив, который побуждает играть в Интернете - обучение. Несколько лет тому назад я был в гостях у Сахабутдинова. Присутсвовали Хек, Рустам Мизхатович, Соловьев и я. Подключились к какому-то серверу и начали ходить по очереди. Представляете Хек ходит, а за ним я (10к по Российской РС тогда), а за мной Сахабутдинов! И все это с живым коментарием! Для меня эта партия - прекрасный урок, для двоих из присутствующих - освоение малодоступного тогда Интернета. В конце партии мы то-ли сдались, то-ли связь оборвалась. Не помню. Плохо это или хорошо?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
goeplayer на rugo.ru Гость
06, November, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор, это вам повезло :))) так к этому и относитесь.



Го - искусство гармонии

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2004 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел, а не подскажите ли имя этого "хорошего знакомого", мне кажется я с ним встречался...

Виктору: вообще-то интернет "демократичен" до предела, где возможен качественный переход по законам диалектики. Так к нему и надо относиться - хорошо, если помогло, нет - ну и ладно.


Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
пришелец на rugo.ru Гость
06, November, 2004 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда-то на IGS видел человека с 4д (еще дореформенный), который проигрывал все что мог :). Про другого человека (9к) cам админ IGS в чате писал "этот имярек сандбаггер", действительно смотришь его инфо, а там число побед >> числа поражений, причем число поражений близко к 0 :).
Первый напоминает Остапа Бендера в Васюках, а второй - десятикласника, отбирающего деньги у первоклассников, выданных на завтрак. Оба позиционируют себя как супер-игрока (один с помощью фиктивного высокого разряда, другой - количеством побед при неименно низким разряде). Этакие свехчеловеки :) (на время или постоянно).
Опять же, у нормального игрока партия с ними вызываем противоречивые чуства - я закрутел, побил 4д или что-то я совсем разучился играть, проиграв какому-то 9к.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, пришелец!
Эти рассуждения мне тоже понятны. Но я бы интерпретировал ситуацию иначе. Играя с "Остапом Бендером" я бы радовался повышению своего рейтинга, что позволит мне в дальнейшем играть с более сильными игроками. Играя с "десятикласником" радовался тому, что получаю бесплатный урок у сильного игрока. Он у меня денег на конфетки не отбирал :-) То, что рейтинг при этом понизится - не страшно. Я ведь научился многому.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2004 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще один забавный случай. Зашел я на ДАШН, записался 3 даном (я был тогда таким на КГС), выиграл подряд около 15 партий (не помню точно сколько), стал 5 даном. Тут мне говорят: "Уважаемый, если Вы живете в Европе, это не причина скрывать свое настоящее имя, национальность и уровень игры".

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что мне понравилось, так это вежливость. Как в реакции Дашн, так и в этой ветке.
Обратите внимание тема, которую я поднял ЯВНО спорная. И ни каких наездов! К чему бы это? :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
пришелец на rugo.ru Гость
06, November, 2004 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, можно ли научится у такого "десятикласника". В "Хикару" вроде Акира играл с каким-то важным человеком и постоянно вел счет территории, что-бы в конце выигрыш был мизерным, т.е. он имитировал силу своего соперника. Трудно научится чему-либо, играя самим с собой :).

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2004 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пришельцу: А вот тут я не понял?
"Десятикласник" играет со мной партию. Его уровень явно превосходит мой уровень. Анализируя такую партию можно многому научиться. По моим ощущениям я учусь играть именно в тех партиях, в которых мой противник явно сильнее меня.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go