Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Придется немножко рассекретиться.
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверое дальше смысла нет играть в кошки мышки. Это сильно ограничивает меня же самого.
Сейчас расскажу забавную историю, по которой меня очень быстро вычислит по крайней мере Рустам. Я только прошу его не закладывать меня. Впрочем молодые то меня вряд ли знают.

Эта история наверное относится как-раз к разряду жестов (помоги товарищу).

1989 год. Турнир из серии Европейского Гран При в Праге.
Первое появление советских игроков на турнирах этого типа в Европе.
До этого мы участвовали только в чемпионатах Европы и все только официально через спорткоммитет.
Из СССР присутствуют две делегации - из Казани и из Питера.
Казанцы приезжают официальным порядком и даже со своим стукачем.
Питерцы частным порядком. Это преамбула.

Далее. В турнире у меня дела идут очень неплохо. После 4 туров 3 очка и в пятом предпоследнем туре встречаюсь с Лешеком Солданом. Если выигрываю, скорее всего становлюсь призером. Ставки высоки. Для нас тогда любые призы на таких турнирах были большой финансовой удачей. Партия очень напряженная. Очко в очко. Вокруг толпа народа. У меня катастрофическое бойоми и времени точно посчитать уже не остается. Лешек делает пробный ход в мою территорию, я отвечаю и он забивает последний нейтральный пункт после чего мне надо четко сосчитать, надо ли там отвечать. И тут я слышу, как Рустам сзади дстаточно четко говорит, что черные (то бишь я) ведут 4 очка. Я понимал, что 4 очков у меня нет. Все гораздо ближе. Но поверил ему - деваться некуда и ответил, хотя на 90% был уверен, что отвечать не надо. По крайней мере без этой подсказки точно бы не ответил.
И тут вижу, что Лешек просто падает со стула назад. Он выигрывает пол-очка. В следующем туре я выигрываю и занимаю всего лишь 6 место.
Это высшее место среди советских ироков. Про это даже в Советском Спорте написали. (Ума не приложу, кто бы это мог сделать).
Но мне от этого не легче. Я конечно на Рустама зла никогда не держал, но подставил он меня тогда осовательно. Он видите ли забыл коми посчитать. :-)

Кстати, я ему очень быстро 'отомстил', сам того не ведая. Но это другая история.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2004 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт, милая история!
Пожалуй, надо понемногу вспоминать молодость! :-) Допускаю, что что так оно и было ;-) лично я уже не помню. Что был в Праге, занял там 8 место.
Судя по постнигам, Альберт, ты на своей шкуре познал "теорию строительства форума". Мог бы ты сказать, как вообще устроен форум? Можно ли здесь заниматься организацией мероприятий? Можно вокруг форума организовать жисть го в России?
Какие проблемы будут решаться здесь быстро, а какие с трудом?
Моя цель - сделать форум "рабочим инструментом". Реально ли это?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: А с чем связана нелюбовь к сандбагерам?
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я вот сразу вспомнил кто был 6-м в Праге 89, хотя сам там не был. Вообще по стилю постингов никогда не узнал бы, хотя лично знаком весьма хорошо.
Альберт, привет!

История в Лондоне-90 была несколько иной. Им вручили призы за первое и второе места, а отобрали уже потом – по решению ЕГФ. Я там был и даже поучаствовал в этой истории, а как – могу рассказать только Альберту при личной встрече.

А что касается договорных игр – так все определялось финансами, молодостью, и тем что все западники для советских людей были «врагами», причем богатыми. (Отсутсвие морали у советского человека я принимаю по умолчанию).

Всем, кто осуждает это, советую сначала смоделировать ситуацию – когда вы можете просто попросив кого-то из своих проиграть ничего не значащую партию в последнем туре, а вы при этом получите свою годовую зарплату, или 30% квартиры.
Думаю мало кто устоит и сейчас, а тогда люди были совсем советские. Влезте для начала в шкуру человека, играющего за свою годичный оклад, а потом – осуждайте.

А вспомните недавнюю японскую историю – когда О Риссэй в матче за титул съел группу при заполнении дамэ съел группу. А он давно уже миллионер. Что уж говорить про нищих советских конца 80-х.
Повелось то это все с советских шахмат - игроков тренеры или руководители делегаций могли просто заставить лечь.
А чудесная история как Соловьева В.Д. выигравшего чемпионат России –87 заставили переигравать в «Турнире четырех»(с Богдановым, Лазаревым и Ниловым) право за поездку на чемпионат мира в Японию. Тогда это приносило баксов 800-1000 – безумные деньги по тем временам. (Валерий Дмитриевич выиграл, но скольких нервов это ему стоило, не знаю).

На внутренних турнирах это уже давно прекратилось. Деньги уже не те, да и отношения у всех ведущих игроков друг с другом слишком отработанные, чтобы пытаться отобрать 50 баксов.

Остались, правда, некоторые мастодонты типа Шикшина.
Всем памятен диалог Богданова с Шикшиным В.Д. на одном из президиумов:
- Ты же, Валера, подсказывал тогда Свете во время турнира.
- Ну и что, это ведь давно было…

Ну, Шикшину многое у нас прощается, он, имхо, такой же артефакт нашего го, как Закабанов данного форума. Да и все наше го тех времен на 50% было коллекцией артефактов.
Вы вспомните эти имена – Альмухаметов, Тюменцев, Ульданов, Поляков, Седюк, Таирбеков, Кауфман, Кашевник, Соколовский, Плющ, Филатов А., П.И. Игнатьев, Г.И. Нилов, наконец. Яркие, хоть и по-разному были люди.
(Ныне активных на форуме (себя в том числе) перечислять не стану.)
А что сейчас – измельчало все как-то (а может я постарел) – кроме господина Ч. и порадовать нас некому.

Сейчас, как мне кажется, наступил ответственный момент в развитии го у нас.
Избавимся мы от советского прошлого и будем как нормальные люди – с моралью, логикой, этикой и пр. или так и останемся совком «без страха и упрека».
Сейчас подросло новое поколение работников го в Росии – Динерштейн, Санкин, Дугин (может кого не знаю). И вопрос стоит по-моему таким образом: обучатся ли они на «хорошем» примере старшего поколения организаторов замыливать суть вопроса, заниматься очковтирательством, откровенно лгать, изворачиваться, отмалчиваться, отстаивать только лишь свои шкурные интересы, пренебрегать мнением го-сообщества?
Или это будут достаточно открытые люди, не боящиеся признать свои ошибки, открыто излагающие свою позицию по вопросу и думающие прежде всего об интересах дела, а уже потом о личных интересах.

Вот цена вопроса – ЛИЦО НАШЕГО ГО на ближайшие 30 лет.

Именно поэтому я взбеленился, когда Соловьев начал защищать Динерштейна в его маленькой, но всё-таки, лжи. Ибо негоже прилюдно развращать молодежь. Саша – лицо нашего го, и в этом он несвободен. Слишком много народу на него смотрит.

Выскажитесь, пожалуйста, кто что думает по данному поводу.

Всех благ,
Р.

(Последний абзац вынес в новую ветку)



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go