Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Путь Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
27, November, 2004 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, с тем, что вы пишете трудно спорить, но только потому, что вы начисто отделяете белое и черное. А такое бывает только в сказках. Посмотрите на старые советские идеологические фильмы (или современные голливудские штамповки), они сняты по принципу мифов. В них добро и зло ясно и четко очерчено и помещено в одного единственного героя и антигероя. Так не бывает в той жизни, где вы зарабатываете деньги на пропитание и смотрите на Путь Го, как на что-то недоступное, возвышенно-утонченное и идеальное. В жизни добро и зло смешано так, что и мудрец не разберет что где... Если бы меня спросили плохой ли человек Чебурахов, я бы сказал нет. По моим впечатлениям это хороший человек, но он кое-что не понимает, ошибается (а может быть и я на его счет). Так вот Чебурахов не плохой человек, но для го он сейчас несет зло. Тем не менее, даже Чебурахов - часть Пути Го. Вспомните знаменитое отрицание отрицания Канта. Стебель пшеницы отрицает и подавляет корень, колос венчающий стебель - отрицает и подавляет стебель. Жизнь полна таких противоречий, благодаря им она развивается. Я скажу крамолу, но Чебурахов необходимая часть Пути го, он тот пробный камень благодаря которому черное становится черным а белое белым.



Отправка отредактированного (27/11/04 22:31)

Го учит предвидеть...

Re: Путь Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2004 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый michail !
Позвольте с Вами не согласиться в некоторых положениях. Путь го Саши Динерштейна это путь. Путь спортсмена-профессионала. Он не доступен большинству из нас. Для кого-то это образец. Не для меня и, видимо, не для Вас. Но есть люди которые на него ровняются. Этим путем прошли сотни тысяч, и ровняются на них сотни миллионов любителей го.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Путь Го
michail на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2004 07:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Latin!

Вы пишите: «Михаил, с тем, что вы пишете трудно спорить, но только потому, что вы начисто отделяете белое и черное». Примерно тоже писал обо мне и Павлов. Так что придется отвечать.

Я уже достаточно взрослый дяденька и прекрасно понимаю, что не бывает абсолютного зла и добра. Вполне допускаю, что Чебурахов душка, которая берет у детей деньги. Однако, меня учили, что для того, чтобы объединиться, надо сначала размежеваться. В данном случае, я понимаю это так. Надо, точно определить понятия. Надо, чтобы каждый гошник про себя знал в какой мере играя в го он ищет духовного совершенства, а в какой спортивного результата. Что, для него важнее. Надо, чтобы человек понимал, что идя по одной дороге неизбежно удаляешься от другой. Тогда у спортивных функционеров и честолюбцев от го не будет возможности морочить людям, особенно молодым, голову всякими словами.

Вы пишете: «… смотрите на Путь Го, как на что-то недоступное, возвышенно-утонченное и идеальное»

Сначала в сердцах, потом по существу.
В сердцах. Так, на что ж смотреть то, уж и так никаких идеалов не осталось!
По существу. Позволю себе цитату по памяти из одного постсоветского фильма:
- Папа, почему дедушка молится на холодильник?
- Потому, что в той стороне Мекка.
- А откуда он знает?
- Он не знает, он чувствует.
- Пап, а ты чувствуешь?
- Нет
- И я нет.
Вот и я тоже, не чувствую. Но я по крайней мере знаю, что она есть и есть люди, которые ее чувствуют. Например, Гришин. Он, понимаешь, из окна своего ДК в Свиблово распивая чаи из чайника эпохи Тан видит средневековую Японию и заснеженные склоны Фудзиямы, а я вот в 6 утра из своего окна на 14 этаже смотрю и вижу: нет там ни хрена никакой Японии! Одни крыши заснеженные, да окна темные, за которыми люди спят. Гришин-то небось во сне какую-нибудь сакуру в цвету видит, а я за день так наработаюсь, что во сне одна темнота и все. Во как мне завидно! А Динерштейну не завидно, он в Корее живет, а такой Японии как Гришин не видит и теперь уже, наверное, не увидит никогда. Потому как Шикшин его не этому учил.

Уважаемый Kaban!
Не понял, в каких положениях Вы со мной не согласны. Я очень уважаю Динерштейна как блестящего игрока и первопроходца отечественного профессионального го. Его путь - это путь классического спортсмена, пройденный многими до него в своих видах спорта. Он очень труден и тяжел, но прост и понятен, потому что ясна цель – стать лучшим. Именно поэтому этим путем идут многие, доходят самые талантливые, трудо- и честолюбивые. Я бы просто по дороге сдох. Какое это имеет отношение к пути го? Почему все согласны, что путь го есть? Latin вообще предлагает принять это в качестве категорического императива (тоже, понимаешь, Канта почитывали), видимо, и он что-то чувствует. А вот пути футбола, горного велосипеда, хоккея на траве, прыжков в воду, культуризма, домино и прочего нет. Потому что все перечисленное это спорт и больше ничего, а го это больше, чем спорт. Это философия, состояние души, способ познания себя и мира, и много чего еще. Гришин лучше знает. Вот это большее и есть путь го.

P.S.: Все, пойду спать. Может быть, хоть что-нибудь приснится. Только бы не Чебурахов!


Re: Путь Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2004 07:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Примерно тоже писал обо мне и Павлов. Так что придется отвечать.

michail'у:

Нет, про Вас я вообще ничего не писал. Я говорил про Ваши слова: "Мне понравился постинг michail от 25/11/04 23:12. Он написан искренне, честно и прямо о сути. Но я не согласен со слишком черно-белым изображением."

И еще (извиняюсь за самоцитаты): "Я согласен с точкой зрения на "свой путь в го" уважаемого michail'а...", - хотя Вы и отрицаете "свой путь в Го", считая что не можете до него дойти...


Re: Путь Го
michail на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2004 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Сергей!

С поправкой согласен. Вы писали не обо мне, а о моей точке зрения на исследуемый вопрос. Еще раз поясню, я не рисую черно-белого изображения, я пытаюсь внести ясность и расставить точки над i. Для этого нужно четко отделить спортивное и духовное го друг от друга.

По поводу отрицания. Я отрицаю свою способность двигаться тем путем го, которым пытается идти Гришин. Таких душевных сил у меня нет. Именно этот, а не путь спортивного го, я считаю истинным. Двигаться по пути спортивного го я не хочу, это духовный тупик. Поэтому я буду просто играть в свое удовольствие на скамейке в парке. Если это, рассматривать как путь, то тогда, конечно, это мой путь. Однако для такого поведения путь это слишком громкое слово. Вот у Гришина - путь, у - Динерштейна путь. А у меня так - форма отдыха. И самое важное, что я это ясно понимаю.
Цель этой дискуссии я вижу в том, чтобы и остальные любители, те кто захочет, тоже смогли ясно понять, чего они сами хотят, играя в го, и чего от них хотят другие, те кто организует чемпионаты, федерации, призовые турниры и пр. На мой взгляд они хотят удовлетворения собственных амбиций и денег.


Re: Путь Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2004 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Михаил, мы вряд ли придем к общему мнению.
Я смотрю на материализм как на необходимый этап духовного поиска человека, вы смотрите на материализм как на глухой тупик.
Для меня го-спорт - необходимый этап Пути го. Для вас - глухой тупик.
Мир находится в развитии и движении, все его стадии и состояния минут, останется только Идея (Платоновы Эйдосы) - некий вывод из состоявшейся игры.

Вы пишете:
>>> Надо, чтобы каждый гошник про себя знал в какой мере играя в го он ищет духовного совершенства, а в какой спортивного результата.

Зачем??? Зачем ставить перед человеком такой суровый выбор: или спорт или искусство? Многие люди увлекаясь го как спортивной игрой еще в СССР, обнаружили для себя огромный мир восточной культуры и мудрости. И наоборот. Если человеку интересно го как культура, почему ему должны быть наглухо закрыты спортивные достижения?
Я, например, на прямую связываю силу игры в го с состоянием Духа и спортивный результат для меня некоторое, не совершенное, отражение проникновения в суть некоторых го-идей. А го-идеи абстрактное отражение принципов окружающей меня жизни.

Вы пишете:
>>> Надо, чтобы человек понимал, что идя по одной дороге неизбежно удаляешься от другой.
Так ли это??? А может это тропинки, которые петляют, то сходятся, то расходятся, пересекаются и местами даже сливаются?

Почему вы против, чтобы людям морочили голову? =)) Если человеку можно запудрить мозги - значит он не способен сделать самостоятельный выбор, найти свой путь и следовать им. А раз так, то будет идти чужим, пока не почуствует что, что-то не так, пока его не станет воротить от этого. Тогда человек сможет начать искать свой путь. У него возникнет стойкий иммунитет к Чебураховым =). Нельзя предохраниться за другого человека.
Поставить перед человеком выбор: спорт или искусство - это тоже самое - это просто навязывание своего пути.

Вы пишете:
>>> а го это больше, чем спорт. Это философия, состояние души, способ познания себя и мира, и много чего еще. Гришин лучше знает. Вот это большее и есть путь го.

Согласен на все 100%. Но в понятие Пути входит не только абстрактное чувствование, что Путь есть, но и способность человека найдя Путь следовать по нему. Следовать, даже когда внешне это выглядит как поклонение холодильнику =)))
На этом Пути ты отвечаешь только за себя и на нем, встречаешься со своими ошибками лицом к лицу. Для того чтобы победить или погибнуть =))) Никто другой не сделает этого за тебя.
Вандзай =)), как говорят японцы предлагая противнику жить долго =)))



Го учит предвидеть...

Re: Путь Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2004 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня виделся с Закабановым :-) Осеннее обострение, случившееся с ним, явно утихает.
Он утверждает, что именно Путь Го привел его в Загобанье.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Путь Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2004 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, я бы хотел сказать ещё пару слов о Пути и о спорте.

Я никогда не ставил себе цели добиться в Го чего-либо как в виде спорта. Но идя по Пути Го, я вдруг обнаружил в себе не только тягу к антуражу, дорогим камням, чашам и гобанам, но и к тому, чтобы играть сильнее. Мне не важно, соревнование это, или просто дружеская посиделка - играть надо красиво. Но сильно играть, не имея духа борьбы, воли к победе и решимости, отрицая спортивную составляющую Пути Го, имхо, просто не получится.

Не случайно, мастера, которые, как считается, прошли дальше всех по этому Пути, являются самыми сильными игроками. Не случайно.
Без реального мастерства, слова о Пути Го, о Духе игры и т.п. - всего лишь слова...



Отправка отредактированного (29/11/04 03:05)

Эксперимент продолжается...

Re: Путь Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2004 03:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail писал(а):

> Цель этой дискуссии я вижу в том, чтобы и остальные любители,
> те кто захочет, тоже смогли ясно понять, чего они сами хотят,
> играя в го, и чего от них хотят другие, те кто организует
> чемпионаты, федерации, призовые турниры и пр. На мой взгляд они
> хотят удовлетворения собственных амбиций и денег.

Михаил, ну вот я организовал Клуб, обучаю в нём всех желающих, устраиваю призовые турниры, недавно провёл чемпионат Приморья по Го. Вы полагаете, мною двигала жажда денег или удовлетворения амбиций?
Процитированный текст относится ко мне напрямую - я и любитель и организатор. Я не зарабатываю на Го денег - я их трачу. Я трачу своё время и свои личные деньги на оплату проезда игрокам, на их проживание, на организацию турнира...
Мой друг Андрей, который тоже тратит свои личные деньги на всё вышеперечисленное - он что, жаждет денег и удовлетворения амбиций?!
Моя цель - создать Го в Приморье. Так, чтобы таким как вы было с кем "просто играть в свое удовольствие на скамейке в парке".



Эксперимент продолжается...

Re: Путь Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kaban писал:
>>> Сегодня виделся с Закабановым :-) Осеннее обострение, случившееся с ним, явно утихает.
Он утверждает, что именно Путь Го привел его в Загобанье.

В качестве накопления материала к первой, обзорной экскурсии по форуму под кодовым названием: "для тех кто не в теме", - небольшая справка.

Каждый СТАРЫЙ уважающий себя форум имеет свое привидение. Форум по го не исключение. В надцатом веке трагически исчез в закоулках форума некий Закабанов. Никто не смог обнаружить его останков, но с тех пор его часто видят при самых загадочных обстоятельствах. Временами он появляется сразу в разных местах форума пугая людей, а иногда по ночам, его холодящий душу хохот раздается в самых далеких, мрачных и забытых уголках форума. Вероятно душа Закабанова застряла где-то между Загобаньем и реалом и блуждает по форуму гонимая неугосающей жаждой найти некое таинственное тесудзи позволяющее обыгрывать профи...
=)))



Го учит предвидеть...

Re: Путь Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2004 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда жители форума таинственными заклинаниями пытаются вызвать Закабанова и попросить у него совета, иногда он является сам. :-) Видимо созвучие его фамилии и моей помогает Закабанову выходить на связь именно через меня. Но иногда мне кажется, что Дух Закабанова вселяется и в других обитателей форума. :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Путь Го
michail на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2004 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Latin!

В Вашем постинге много мудрых слов. Я даже не все понял.
Еще раз повторюсь. Я хочу простой вещи, а именно ясности в понимании каждым того, чем он занимается играя в го. Для этого нужно четко определить понятия путь го, дух го, спортивное го и пр. В той моей фразе, которую Вы цитируете, Вы опустили важную вещь. Там сказано "в какой мере". В этом все и дело. С чего Вы взяли, что я хочу противопоставить спорт и искусство? Я просто хочу, чтобы каждый понимал, сколько в его деятельности от спорта, а сколько от самосовершенствоания. Вот и все. И еще, спортивный результат для любителя и профессионала это не одно и то же. Для любителя он действительно может и "некоторое, не совершенное, отражение проникновения в суть некоторых го-идей", но для профессионала это средство заработка и на го-идеи ему наплевать. Посмотрите на сайты Динерштейна, Шикшиной, зарубежных профи. Ни о каких го-идеях там и речи нет, зато о спортивных результатах очень много. Так что, тропинки, о которых Вы пишете, во-первых все-таки разные, а во-вторых пересекаются они до определенного предела, а потом расходятся окончательно, так как имеют разную конечную цель.

Я категорически против того, чтобы людям морочили голову. Потому что никто не делает этого просто так, а обязательно с какой-либо целью. Этому учит история, в особенности отечественная. Тот, кто морочит другим людям голову фактически манипулирует ими, использует как инструмент в своих целях. На мой взгляд, это не просто плохо, это безнравственно и с путем го не согласуется никак.


Re: Путь Го
michail на rugo.ru Любитель Го
29, November, 2004 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый melox!

Вы пишете: ".. играть надо красиво. Но сильно играть, не имея духа борьбы, воли к победе и решимости, отрицая спортивную составляющую Пути Го, имхо, просто не получится."

По-моему играть сильно и играть красиво это совсем не одно и то же. Понятие красоты субъективно. Партия, которая мне, 13 кю, кажется красивой, может быть образцом уродства не только для профессионала, но и для 30 кю. Далее, с чего Вы взяли, что я отрицаю спортивную составляющую игры Го. По-моему мы с Latin"ом о ней очень много говорили. Я отрицаю то, что эта составляющая является ведет человека к духовному совершенству. Но когда я сажусь играть, я очень хочу выиграть. Однако про себя отчетливо понимаю, что то, что я делаю в данный момент всего лишь игра, за которой я отдыхаю, т. е. искусственно ухожу от жизненных проблем, которая развивает меня умственно, но никак не духовно. Идти по пути го, это не отодвинуть проблемы на час-два, а поностью отринуть их и заняться го не как игрой, а как формой самосовершенствования.

Вы пишете: "Михаил, ну вот я организовал Клуб, обучаю в нём всех желающих, устраиваю призовые турниры, недавно провёл чемпионат Приморья по Го. Вы полагаете, мною двигала жажда денег или удовлетворения амбиций?"

Нет, не полагаю. Данная стадия Вашего го-развития называется энтузиазм. Очень занимательная штука, когда смотришь на нее со стороны и, к сожалению, со сдвижкой по времени. Андреналин, щенячий восторг, тусовка, в общем молодость. Обычно это проходит после свадьбы или рождения детей. Потому что деньги перестают быть своими и ровно столько, сколько Вы потратили на го, Вы отняли у своих детей. Если не пройдет, тогда Вам придется выбирать или становиться го-функционером и начать зарабатывать с помощью го деньги, или садиться рядом со мной на скамеечку.


Re: Путь Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
29, November, 2004 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: michail
Дата: 29/11/04 16:08
Посмотрите на сайты Динерштейна, Шикшиной, зарубежных профи. Ни о каких го-идеях там и речи нет, зато о спортивных результатах очень много.

Можно поинтересоваться, какие "Го-идеи" вы хотели бы увидеть? Если речь идет о [breakfast.go4go.net] , то ваше возмущение неуместно. Этот сайт - моя визитная карточка, не больше, и обновляю я его 1-2 раза в год. Если хотите посмотреть на настоящий сайт, добро пожаловать на [www.go4go.net] .
Этот сайт - мой совместный проект с Мэйсом Ли (Лондон). О полезности и популярности сайта можно судить по статистике. Нас с начала года посетили 230.000 человек. Ну а кол-во кликов зашкаливает за 7 млн.
Если мы - профессионалы думаем только о наживе за счет простых любителей, тогда почему сайт все еще бесплатный?
Итак, я жду ваших извинений.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Путь Го
Latin на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, в этой дискуссии была допущена непростительная ошибка, - нельзя орудовать людьми как аргументами в споре... Я как участник этого научного диспута =) приношу свои извинения Александру и призываю остальных участников не бросаться чужими именами, за ними люди! Тем более, что профессионала у нас всего два, их беречь надо =)

Что до ответа вам, то могу сказать, что именно из моего постинга вы не поняли =)) А именно, - нельзя за других решать что им делать. Если у вас есть правильные идеи и вы знаете, как надо - то это можно показать, этим можно заразить других людей, увлечь, зажечь, сделать лучше и красивее чем другие... Но невозможно сделать так, как вы пишете: "Я хочу простой вещи, а именно ясности в понимании каждым того, чем он занимается играя в го." Это невозможно. Любой вам скажет, что он знает чем занимается играя в го. Для каждого это будет что-то свое. И это не смотря на то, что понятия "Путь Го", "Дух Го" и т. д. не определены. А вот определить, по-возможности, эти понятия мы и собираемся в этой ветке...

И еще вы пишете:
>>> Я категорически против того, чтобы людям морочили голову. Потому что никто не делает этого просто так, а обязательно с какой-либо целью. Этому учит история, в особенности отечественная. Тот, кто морочит другим людям голову фактически манипулирует ими, использует как инструмент в своих целях. На мой взгляд, это не просто плохо, это безнравственно и с путем го не согласуется никак.

Согласен полностью и, как не странно, я тоже против "зомбирования". Но наши личные оценки были и будут субъективными, значит мы не можем решать за других как обстоят дела на самом деле. Невозможно проникнуть в мотивы деятельности человека. История немного расставляет все на свои места, но иногда заблуждаются целые народы. Еще недавно Земля была плоской =) Разве это не ответ на вашу позицию?



Отправка отредактированного (29/11/04 18:11)

Го учит предвидеть...

Re: Путь Го
michail на rugo.ru Любитель Го
30, November, 2004 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наконец-то! Кажется, удается вытащить профи на откровенный разговор. Нет, прав был Жеглов, когда говорил «здесь у него лежбище, здесь у него любовь с интересом».

Уважаемый Александр!
Я не очень понял, за что мне извиняться.
«Динерштейн пишет, что разбор партий кюшников это тяжелая и ничего не дающая профессионалу работа, которую надо оплачивать. Целиком согласен и сам готов платить.» (мой пост от 25.11)
За это?
«Я очень уважаю Динерштейна как блестящего игрока и первопроходца отечественного профессионального го. Его путь - это путь классического спортсмена, пройденный многими до него в своих видах спорта. Он очень труден и тяжел, но прост и понятен, потому что ясна цель – стать лучшим. Именно поэтому этим путем идут многие, доходят самые талантливые, трудо- и честолюбивые. Я бы просто по дороге сдох.» (мой пост от 28.11)
За это?

Где, в каком моем постинге, Вы нашли слова о наживе (кстати я не очень понимаю, что это такое. Заработок одних за счет других? Так это же нормально. За счет кого-же еще зарабатывать?) Речь идет просто о работе. Тяжелой и, на мой взгляд, экономически нецелесообразной. Вы зарабатываете на го деньги и на это существуете. Ну и на здоровье. На что Вы обиделись, на этот очевидный для всех факт? Но, простите, спортивные достижения, на мой взгляд, не имеют отношения к истинному пути го. Бобби Фишер, блестяще пройдя отборочную серию и став чемпионом мира, бросил все, потому что понял - это конец спортивного пути, и дальше по этому пути нет ничего. Он потерял все деньги, положение, славу, все, что заработал таким же трудом, как и Вы, ради одного, чтобы понять, а что там дальше? Никто не знает, что он там нашел, быть может ничего, но его пример показывает, там что-то есть, не может не быть, как говорит Latin.

Вы пишете: «Если мы - профессионалы думаем только о наживе за счет простых любителей, тогда почему сайт все еще бесплатный?».

Александр! Вы обиделись за свой сайт. Мне даже неудобно как-то… Я что, должен объяснять Вам, что такое имиджевая реклама. Вот выдержки с Вашего сайта.
This is a subscription-based service. As of March 2003, visitors need to pay US $50 a year to have access to the service. That works out as less than 10 cents per commented game -- quite reasonable. There is also a 6-month subscription plan available.
Pricing:
· $12 for a 1-hour Internet lesson, including playing either even or handicap game and game reviewing. Spend your time the way you like by requesting me to present special topics.
· $6 for a detailed game commentary by email.
· Discount for bulk orders available.
· Other currencies are acceptable. Payment through Paypal or through other arrangements.
After I won the 6d section of the 2003 US OPEN, I received many emails asking me if I would consider teaching. As a result, I now offer online lessons on both KGS and NNGS. My services include teaching games, reviews, comments on your own games, and answering a wide variety of questions related to the game of Go. My rate is $15/hour. If you are interested, please send me an email.

Только ленивый не прошелся бы после этого с сентенцией о бесплатном сыре и мышеловке. Вот и я не удержусь.

Вы пишете: «Можно поинтересоваться, какие "Го-идеи" вы хотели бы увидеть?»

А вот это, Александр, и есть самое главное зачем я вовлек Вас в эту дискуссию, пусть даже и не совсем честным способом (раскусил-таки Latin, я думал не догадается). Но уж больно, вопрос для меня важен. То-то и оно, что не знаю я какие. Ведь это Вы там, у самой линии горизонта. Между нами пропасть. И от Вас я хочу услышать ответ на главный вопрос. Постарайтесь быть честным и ответить без самообмана. Вы, Александр Динерштейн, стали лучше, честнее, добрее, совершеннее, чище оттого, что стали первым российским профи и достигли 1р? Или Вы остались тем же мальчишкой, которой пришел на занятия к Шикшину и хотел всех обыграть? Что изменилось в Вашей душе оттого, что Вы достигли спортивного успеха? Что там, у горизонта, нашел ли Фишер то, что ищет Гришин? Путь есть или нет? Или Вы его уже не видите?

Latin пишет: «Михаил, в этой дискуссии была допущена непростительная ошибка, - нельзя орудовать людьми как аргументами в споре... Я как участник этого научного диспута =) приношу свои извинения Александру и призываю остальных участников не бросаться чужими именами, за ними люди!»
Вот, за это готов извиниться. Действительно, приемчик не очень честный. Тур де бра за ковром и подножка мастеру манежа. Но ведь молчат профессионалы, профессиональные любители и любительские профессионалы. Есть путь, нет пути. Какая разница. Абстракция. Вот плата за уроки, руководство федерацией, размер призового фонда – это дело.

Latin пишет: «…профессионала у нас всего два, их беречь надо =)». А вот давайте и спросим у Александра, согласен ли он на роль «священной коровы», которую нельзя не только критиковать, но даже и спрашивать о побудительных мотивах ее поступков? Судя по категоричности суждений («Итак, я жду ваших извинений.») уже начинает нравиться.

Уважаемый Latin!
Устал я с Вами. Вы пишете: «…нельзя за других решать что им делать». Да за кого и что я решаю. Решения каждый принимает сам, но для этого нужно, чтобы человек четко представлял суть вопроса и ситуацию. Иначе решение будет неверным.

Вы пишете: «Но невозможно сделать так, как вы пишете: "Я хочу простой вещи, а именно ясности в понимании каждым того, чем он занимается играя в го." Это невозможно. Любой вам скажет, что он знает чем занимается играя в го.» По-моему тут у Вас какое-то логическое несоответствие. Или я не понял?


Re: Путь Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
30, November, 2004 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, дискуссия вышла за те рамки, в которых сохраняется строй и порядок. Михаил, вы начинаете использовать совсем уж некорректные приёмы - я бы перечислил, да лень. Так что лично я устраняюсь из разговора...



Эксперимент продолжается...

Re: Путь Го
Kaban на rugo.ru Любитель Го
30, November, 2004 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил!
Мне понятны мотивы многих выступающих здесь, хотя со многими я не согласен. Ваши выступления уже похожи на провокации.
Лучший способ заглушить Вас, и видимо единственный - игнорировать подобные выступления. К чему и призываю всех присутсвующих.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Путь Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
30, November, 2004 08:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позвольте уж и мне вмешаться как инициатору этого обсуждения.

Должен сказать, что внимательно слежу за всеми выступлениями и пока не обнаружил признаков, "инкриминируемых" Михаилу. Давайте воздерживаться от перехода к выяснению личных претензий, на разбор личных отношений по поводу того, кто и что не так понял или сказал. Тема постингов Михаила полностью соответсвует тематике ветки, и есть спорные, дискуссионные моменты - их надо обсуждать в коррекном стиле. Внимательно прочитал еще раз все, что относилось к упоминанию других персоналий и также пришел к выводу, что нет существенных оснований для претензий. Давайте будем сдержаннее в реакциях. Я понимаю, что некоторые высказывания делаются в расчете на реакцию - какую-нибудь. Часть "молчаливых наблюдателей" не хочет активно выступать на форуме. Это тоже своеобразный "Путь го" - на форуме. Надо уважать все "пути", даже если они не совпадают с вашим собственным.

Если кому-то покажется совсем уж нетактичным чье-то высказывание - есть же возможность связаться через е-мэйл и прояснить ситуацию без выноса таких тем на форум.


Re: Путь Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2004 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: michail
Дата: 30/11/04 01:22
Бобби Фишер, блестяще пройдя отборочную серию и став чемпионом мира, бросил все, потому что понял - это конец спортивного пути, и дальше по этому пути нет ничего. Он потерял все деньги, положение, славу, все, что заработал таким же трудом, как и Вы, ради одного, чтобы понять, а что там дальше?
Михаил, вы хотите поставить Фишера мне в пример, как человека, достойного подражания? Фишер ушел из шахмат, став чемпионом мира, но совсем по другой причине. Фишер-трус, он просто боялся проиграть свое звание.
В следующий раз, найдите более достойную кандидатуру для подражания. Цепочка в виде : венок чемпиона - слава -консультации психиатра-американская тюрьма -путь Го(шахмат) меня не прельщает.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go