Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Го & Точки

Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 03:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первая ветка с этой темой явно переполнилась, поэтому, открываю новую.

Чтобы дискуссия вошла в конструктивное русло скажу сразу:
1) Мы заинтересованы в популяризации и развитии игры Точки. Почему я делаю такие выводы - об этом ниже.
2) Мы не противопоставляем две игры и не считаем Точки "недо Го".

Сегодня вечером я совершил отчаянную вылазку в лагерь точкистов =)) под ником Asia.
Атмосфера в Points XT, поначалу, была напряженной, но потом все быстро наладилось. У нас больше общего, чем рознящего.
Первая моя "учебная" партия с Bartlby закончилась очень быстро сдачей точкиста =)
Вторая партия с SuperZmei - не закончена, и он получил преимущество в 3 камня (окружил их). Я строил "гошные" формы и это меня немного подвело =), надо учитывать "вбрасывание" камня в точку, где у него только одно даме. С точки зрения Го - это бессмысленный ход, и это часто подводит =) Помню, меня это и в школе подводило =). Не смотря на то, что партия (с одним из сильнейших) пока не в мою пользу, уверен, что большинство партий с сильнейшими играками мне удастся сводить в ничью =)) (а в случае их зевков - смогу рассчитывать на победу) Это неплохо, учитывая, что последние мои партии были в школе, а это более 12 лет назад...

Если у точкистов проблемы с ресурсами - готов им предложить блог - (вроде моего: [dimdimka.weiqi.ru]) на котором они смогут размещать свои программы, анонсы. Предлагаю обмен ссылками возможны и прочие, взаимовыгодные ходы.
Единственная просьба - воздержаться от оскорбительных высказываний в адрес игроков Го, не играющих в точки (тем более от ненормативной лексики).

Почему нам взаимовыгодно сотрудничать:
1) Точкисты сразу получают крепких соперников, мне кажется они уже это поняли и не будут отрицать. Более того, я с удовольствием сегодня играл в точки - в этом есть своя прелесть. Постараюсь зайти и завтра, сразиться с лучшим точкистом... =)
2) Гошники получают потенциальную аудиторию. Никто их не принуждает изучать го =)) Но, я думаю, многие из них достигнув совершенства в точках, захотят посмотреть на "древнего предка точек" =)) (не побоюсь этого выражения)
Приятно отметить, что на базе Points XT мы быстрее нашли общий язык и кое-кто там заинтересовался Го, пусть и в общеобразовательных целях.
3) У нас есть опыт турниров, рейтингов и т.д. которым мы готовы делиться с точкистами. Уверен, у них тоже есть богатый опыт, который применим у нас.
4) В оба движения вольется свежая струя =) (а вы что подумали?) =)



Отправка отредактированного (04/03/05 04:05)

Го учит предвидеть...

Re: Го & Точки
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 05:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ДА, и еще, для Xtar, если он таки надумает прикручивать к своей проге Го. Рекомендую обратить внимание на такой формат записи го-партий как SGF - это сейчас стандарт. Описание его есть в интернетре - легко найти по поиску. Ссылки есть также в нашем подфоруме: "Го и компьютеры" А перед программированием, конечно же, нужно в обязательном порядке посетить КГС и сыграть там несколько партий. Ну или один из этих игровых серверов =)

[english.cyberoro.com] или [world.cyberoro.com] - открывшийся совсем недавно гигант, объединяет несколько похожих игровых серверов в одном клиенте. Образован слиянием двух крупных компаний. Аудитория: Китай, Корея, Япония. Клиент у них только один, свой, плохо переведен на английский.

[www.pandanet.co.jp] - старый (один из первых) и добрый (для него существует множество разнообразных клиентов) IGS, содрогающийся под ударами новых гигантов, но пока достойно сдерживающий удар. Основная аудитория: Японцы и Американцы, много людей из самых разных стран мира. Есть клиенты переведенные на русский.

[kgs.kiseido.com] - KGS третий ресурс мирового значения для игры он-лайн. Сделан европейцами и основная аудитория – они же, плюс англоязычные азиаты. Основной клиент CGoban. Качается там же, требует дополнительно яву, ссылка там есть.



Го учит предвидеть...

Re: Го & Точки
vms на rugo.ru Гость
04, March, 2005 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нужно скачать [www.pointsxt.narod.ru] ( тут полная версия игры) и нужно докачать [points.hoyler.net] (это обновление)
Могу порекомендовать достать программу mIRC. Это типа аськи. Через эту программу вы можете подключиться либо к нашему каналу(#Points)либо к любому другому командой /list - вылетит огромный список каналов. Наверняка вы найдете каналы по своим интересам :) Настройки mIRC такие IRC-Server: irc.lucky.net
Port: 6669

Re: Го & Точки
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2005 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предупреждаю - все нижеследующее плод больного воображения, так как в точки я играл 3 раза лет 7-8 назад.
Вот, как я понял, основные отличия точек от го:
1) для окружения не нужно забирать все дамэ, нужно построить замкнутый контур.
2) группу, выходящую на край, окружить нельзя (границы поля не считаются за "окружение")
3) отсутствует понятие паса

Отсюда следующий вывод: все, что не выходит на край (не "заземлено") в конце игры будет съедено (вывод неочевидный, но мне не удалось найти контрпример).
Тонкий момент - окружаются ли пустые пространства? Если нет, то точки становятся интересной игрой. Стратегия роста от краев перестает работать - если противник формирует пустые зоны ("ловушки") то после выбирания всех нейтральных пунктов на доске мы должны будем ходить в такую ловушку, после чего, естественно, она будет обведена, а точка съедена.
Ситё в большинстве случаев не работает (только если есть камень поддержки на пути).
Какие фусэки играют в точках, я боюсь даже представить.
Ход на первую линию не очень хорош, хоть и дает жизнь, но противник может накрыть сверху по второй. Результат борьбы я представляю с трудом, но думаю, что накрывающий получит приличное влияние.
Ход в 2-2 дает (очевидно) жизнь, 2-3 тоже, 3-3 - не знаю, в голове не получилось посчитать.
По моим прикидкам получается - лучшая стратегия - строить заземленные группы с глазами в 1-2 пункта (в как можно большем
количестве), и не давать противнику делать это же.
Извините если чего не так, см. первое предложение.

Re: Го & Точки
vms на rugo.ru Гость
04, March, 2005 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Или качайте [points.hoyler.net]

Re: Го & Точки
NomenkuN на rugo.ru Гость
04, March, 2005 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут можно посмотреть запись игры, чтобы ознакомится с правилами на практике -- [pointsxt.narod.ru]
Смотрится партия в [points.hoyler.net] там в меню Игра -> Загрузить повтор и потом смотрим по ходу Next.

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Латину...
Ну, если тебя обыграли... Что то там не так... А почему партию не доиграли? Чем кончается игра ты понял? Если не трудно, выложи здесь ВСЕ правила игры в точки.
За себя так скажу... За долгие годы игры в го (мало кто из здесь присутствующих столько живет на этом свете) я выиграл не одну штуку баксов призовых в го. Многое повидал на своем веку. Гошники, это народ очень внимательно читающий правила игры.
Латин, действительно ли точки игра не оставляет ни единого шанса на ничейную лазейку, с точки зрения буквы правил?
ЗЫ. Если точка окружается 8 соседними, то косуми есть жесткое соединение. Я не понимаю, как в таких условиях можно съесть хотя бы один камень. Мое воображение подсказывает мне, что линия внутри которой все съедается должна быть должна быть СПЛОШНОЙ. Но это невозможно. Правила точек в студию!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2005 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра в точки - это борьба нанайских мальчиков. Сиречь, кооператив. Один из игроков ну очень хочет выиграть, и подставляется. В надежде, что второй тоже ну очень захочет выиграть, и при этом зарвётся и ошибётся.

Особенности речевого этикета, формирующиеся при этом у игроков (кои мы имели удовольствие наблюдать в параллельной ветке), также надо рассматривать как часть игры. Ну, как у проф. боксёров - когда Холифилд обещает Тайсону пасть порвать, а тот ему - ухи пообкусывать. Ритуал, типа. Разогрев, самовзвод перед рубиловом...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Винни, охотно с тобой согласился бы...
Но, поимаыш ли, Латин играл! А до того Филиппов играл! А во что играли понять не могу...
Но и потом, если они слепы, то путь то указать надо? Али как, оставить блуждать в потьмах?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
NomenkuN на rugo.ru Гость
04, March, 2005 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я же указал ссылку на партию -- [pointsxt.narod.ru]

Re: Го & Точки
vms на rugo.ru Гость
04, March, 2005 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила я за выходные постараюсь выложить. Постараюсь более менее подробно.

В программе для точек есть возможность быть наблюдателем за игрой двоих. Поэтому предлагаю только заходить и наблюдать. А играющие вполне наверно могут прокомментировать. Показательные бои тут наверно не поспособствуют объяснению игры. Нужен реальный бой, нацеленный на результат :)

Кстати, а может и со мной кто сразится в "точки" ?

Re: Го & Точки
Xtar на rugo.ru Гость
04, March, 2005 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я всё это затеял и пропал. Начались проблемы с и-нетом и сайтом, с и-нетом продолжаюЦа :(( Приношу извинения. Сайт о5 работает, так что дистрибутив качайте с points.hoyler.net, последнюю версию.

Про правила - никогда даже мысли не было их формулировать, т. к. думал что всё через чур просто, этим игра и подкупает.
Из основных положений:
Игроки ходят поочереди, ставя точки на пересечении линий, пропускать ходы нельзя. Цель - окружить как можно больше Точек соперника. Окружать пустую територию НЕЛЬЗЯ. Ставить точки в уже окружённую територию запрещено. Соединять рядомстоящие Точки можно не только по прямой, но и по диагонали. Остальное думаю будет понятно из партии, ссылка на которую дана выше. Примерно так выглядит серьёзная партия в Точки.

------



Частично я понял ВСЁ

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ВМС, имей ввиду, мы все правила будем рассматривать под микроскопом. Грамматика, знаки припинания - не интересуют. Интресует логика. Там то мы и будем "искать дыры"...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
vms на rugo.ru Гость
04, March, 2005 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[antichat.ru] - форум, посвященный точкам

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[pointsgame.narod.ru]
Полный шедевр! Изложение алгоритма расчета выбора хода в точках. При этом ни одного слова про правила!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
vms на rugo.ru Гость
04, March, 2005 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов писал(а):

> [pointsgame.narod.ru]
> Полный шедевр! Изложение алгоритма расчета выбора хода в
> точках. При этом ни одного слова про правила!

Ну в общем да. Там кстати, можно программу скачать для точек (это реализация другого автора).

Re: Го & Точки
melox на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2005 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как, загрузив партию, просмотреть ее с начала?
Я уже в сети, жду соперника :)



Эксперимент продолжается...

Re: Го & Точки
NomenkuN на rugo.ru Гость
04, March, 2005 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра -> просмотр записи.
Сначала разве что закрыв/открыв заново :) Там и предыдущий ход нельзя посмотреть.

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Xtar
Соединение точек по диагонали (не только по прямым) делает игру бессмысленной. При таком положении дел любая цепь мгновенно уходит на край, просачиваясь через любое сито...
Тезис, что нельзя окружать пустую территорию - полный финиш. Что значит нельзя? А если по ходу атаки противника территория окружается естественным путем? Какие санкции применяются к нарушителям данного правила?
Что делать, если игрок первым ходом играет на край доски, а затем говорит "пас", признавая партию завершившейся вничью?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
NomenkuN на rugo.ru Гость
04, March, 2005 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пассов нету. Видимо предполагалось, что за окружение пустой территории очков не дают.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go