Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Номен, в случае отстуствия пасов, что делать в конце партии? В какой момент партия заканчивается?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
NomenkuN на rugo.ru Гость
04, March, 2005 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда заканчивается свободное место или один из противников сдается.

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... как понятие свободного места соотносится с понятием территория?

Как можно парировать такую стратегию?
Игрок первым ходом ставит камень на край. Далее он поднимается в центр. Учитывая. что соединение по диагонали работает, это не представляет большого труда... В центре он пытается окружить зазевавшийся камень противника...



Отправка отредактированного (04/03/05 14:46)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
NomenkuN на rugo.ru Гость
04, March, 2005 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не точечник, но на этом вопросе мои познания закончились :D

Re: Го & Точки
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2005 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятие "соединения" в точках - вешь тёмная... Скачал я себе ПоинтсXПи какой-то там версии, начал играть. Попробовал тупо строить цепочку косуми. Программа ничтоже сумняшеся цепочку порезала и съела один из камней. Из чего я сделал вывод, что железным и неразрезаемым соединением косуми становится только после акта окружения, когда между пунктами проводится линия.

В отличие от соединения по вертикали или горизонтали - оно не режется уже ни при каких... Во всяком случае, пока мне так кажется :))

Ещё немного экспериментов, и мы откроем Сокровенное Знание Игроков в Точки, о Котором Не Принято Говорить и Писать Всуе - а именно, правила игры :))



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Винни, ты у нас - "Последняя Надежда на Раскрытие Тайны Точки"!
Что означает в свете наблюдений Винни, тезис Латина:
"надо учитывать "вбрасывание" камня в точку, где у него только одно даме."?



Отправка отредактированного (04/03/05 15:20)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Латину...
>>Ну, если тебя обыграли...

Еще нет, но преимущество в 3 точки - довольно большое на таком уровне игры =)

>>Что то там не так... А почему партию не доиграли?

Противник сказал, что хочет спать =)) и мы сохранили партию...

>>Чем кончается игра ты понял?

Теоретически, как я понял, тот кто видит, что уже ничего не откусит - тот сдается, чтобы не тянуть резину =)) Но можно доиграть и до того момента - когда не будет ни одного свободного пункта - но мне кажется, что в этом мало толка. В известном смысле там есть джентельменские соглашения. Пока рано говорить, но мне кажется, что при желании любую партию в точки можно свести в ничью... Но народ играет не за этим =)) И поэтому каждый старается устроить разрезания с последующим рубиловом =))

>>Если не трудно, выложи здесь ВСЕ правила игры в точки.

Лучше подождем, как они выложат. А то получится ситуация, что правила точек составили гошники =))



Отправка отредактированного (04/03/05 15:36)

Го учит предвидеть...

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Латин, объясни мне, если один игрок играет на ничью, и при этом он не глуп, не пьян, не спит и внимательно следит за экраном, то его обыграть можно?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

=)) Конечно нет, но я написал, что утверждать это на 100% еще рано. По моим впечатлениям - любую игру можно свести к ничьей (если не зевать - будет 0-0). Я проверю эту идею в ближайшее время и тогда напишу.



Отправка отредактированного (04/03/05 15:42)

Го учит предвидеть...

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... что то я плохо понимаю два момента...
С одной стороны, чтобы съесть камень нужно 8 камней противника. (Где-то об этом уже писалось). С другой стороны, у Латина съели аж на три камня больше? Как такое возможно? Если нужен сплошной забор, то никто никого не съест в принципе!...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
melox на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2005 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграл партию. Выиграл, но с трудом. Там действительно сильные игроки и в этой игре есть стратегия! Там всё по-другому. Правила просты и понятны - если ввести систему окончания партии как в Го, то никаких логических противоречий в игре не будет.

Беспроигрышная стратегия, действительно, существует. Но она же и безвыигрышная. Если хочешь выиграть, приходится играть по-другому. Интересная игра.



Эксперимент продолжается...

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребята, обыграйте кто-нидь змея, чтобы тот не выпендривался...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
SeregaMF на rugo.ru Гость
04, March, 2005 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to latin >>По моим впечатлениям - любую игру можно свести к ничьей (если не зевать - будет 0-0).

это не так... ничьи бывают,но крайне редко,ты в этом убедишься еще... Надеюсь сегодня сыграем



to сахабутдинов >>чтобы съесть камень нужно 8 камней противника

надо 4 точки, глянь игру и все поймешь: [pointsxt.narod.ru]
а я пойду девочек в подворотне обыгрывать...:) Если до тя наконец-то дойдут элементарные правила игры, заходи
я те продемонстрирую как меня "девочки" натренировали...

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МФ, с тобой буду играть только на ящик пива при свидетелях.
Пиво должно быть хорошим (Туборг, Хельстен). Свидетели нужны для того, чтобы этот ящик оприходовать...

.... если 4 хода надо на съедение, то это го... Не понимаю, как Латин в такую игру мог проиграть...
Ребята, сколько прошу, дайте правила игры!



Отправка отредактированного (04/03/05 16:56)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
Rianon на rugo.ru Гость
04, March, 2005 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мое понимание правил игры в точки:
- играют двое, ходят по очереди;
- цель игры - окружения максимума точек противника;
- для окружения необходимо создать замкнутый периметр из множества пар своих соседних точек;
- две точки считаются соседними, если расположены в любых вершинах одной клетки доски;
- ходить в окруженную территорию запрещено;
- игра заканчивается по сдаче или после двух пасов, когда оба противника соглашаются, что больше "очков" нет.


Тактические следствия из правил:
- точки на краю поля окружить невозможно, поскольку не создать замкнутого периметра;
- соседние точки, расположенные на одной строне общей клетки могут быть окружены только вместе; это жесткое соединение, выводящее группу из под атаки;
- про ходы "авто-атари": выводя группу из под атаки игрок в Го строит форму, дающую глаза, полагая, что точка разреза защищена, поскольку камень противника можно поймать; в точках эта тактика тоже работает... но! в го нужно жестко соединяться, если "хвост дракона" остался с одной степенью свободы - точкой соединения; аналогично в точках нужно отслеживать периметр, до замыкания которого остался один ход - "защищенная" точка соединения; визуальное различие с непривычки сбивает с толку, он тактически идея общая.
- тактически, при желании любого игрока игра сводится к ничьей, если он начинает от борта и строит исключительно неразрывные цепочки точек; практически, для устранения ничьей как таковой можно ввести дополнительное правило, например начинать игру с "взаимного разрезания" в центре поля. пытаться "убежать" к краю поля жесткими соединениями - такая тактика не пройдет - группа движется слишком медленно, противник может наметить окружающий периметр ходом коня, например... В общем, словить группу в сеть (гэта).

И вопрос по программе PointsXT: чей ip и какой порт указывать для начала партии? клиент для игры соединяется напрямую, или через сервер? я зашел на IRC через ssh-канал в толстой стене... чтобы играть напрямую с произвольным адресом мне нужно специально делать новую ssh-дыру... прошу просветить, а то совсем никак :)

Ух ты... пока писал пост, тут столько наотвечали 8-O



Отправка отредактированного (04/03/05 16:58)

Rianon (Максим Гуисов)

Re: Го & Точки
SeregaMF на rugo.ru Гость
04, March, 2005 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сыграть могу только в pointsXT, ну или если ты ко мне заедешь в Пензу...
А шансов выиграть у тя маловато конечно...

Re: Го & Точки
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мелокс, поделись, кого выиграл =))

Сахабутдинову - надо хорошо заниковаться, и посмотреть =)) - в принципе там все просто и интуитивно понятно, а правила, я боюсь еще долго будут изобретать. Шансы выиграть у сильнейших из них (без обид, пожалуйста) есть у каждого сильного гошника, но нужна некоторая тренеровка =) Из-за Го иногда начинает клинить =))



Го учит предвидеть...

Re: Го & Точки
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс, спасибо....
не знаю, гошник ты, или точкист. Наверное, все таки гошник. По крайней мере правили и следствия их них честно написал...
Из взаимного перекрестного разрезания если оба противника играют нормально (по правилам го), закономерный исход ничья. Любая агрессия рано или поздно наказывается.
Немного жаль, что не работает сичо, это решило бы многие проблемы...

По крайней мере, про борьбу нанайских мальчиков Винни написал абсолютно верно. ДЛЯ БОРЬБЫ В ТОЧКИ НЕОБХОДИМО ЖЕЛАНИЕ ОБОИХ ИГРОКОВ!
Наверное, с этого момента эта тема для меня не интересна. Как я и утверждал ПРАВИЛА ТОЧЕК НЕ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СЧИТАТЬСЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ИГРОЙ....



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го & Точки
SeregaMF на rugo.ru Гость
04, March, 2005 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<moderated> скачай игру и посмотри,если на словах понять не можешь; и тогда поймешь что точки действительно полноценная игра! Нельзя судить об игре, если ты в нее ни разу не играл и даже не видел как играют!

Re: Го & Точки
Модератор на rugo.ru Гость
04, March, 2005 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу воздержаться от оскорблений в адрес участников форума! Прочтите правила форума! Сообщения не только модерируются, но и блокируются их отправители (после первого предупреждения), если их постинги содержат оскорбления кого-либо.

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go