Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Психологические аспекты турнирной борьбы

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
20, August, 2003 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу поднять эту тему по двум причинам. Во-первых, потому что уже третий год подряд не могу выиграть 5 из 5 на LG, хотя, в целом, давно пора. Во-вторых, мне это интересно как лицу преподающему.

Русло дискуссии: некий субъект имеет запас теоретических знаний, достаточный для выполнения некоей задачи (скажем полного сноса всех соперников в турнире напрочь). Но в момент игры он оказывается не в состоянии применить свои знания. Собственно говоря, он оказывается в другом состоянии ;)). Ему что-то мешает.

Публике предлагается изложить свои соображения по теме и помочь нашему субъекту (то есть, себе). Если, конечно, не жалко выдавать секреты борьбы с тараканами (а то они всё узнают, тараканов прогонят, и всех сразу обыграют;))))))))))))))).



<Китай в нашем сердце>

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2003 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим , какое-такое русло-мусло ? Ты нам только топик новый создай , а что и куда потечет - сие смертным неподвластно

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, August, 2003 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу сказать о престидижитационных аспектах . Я имел честь сыграть блиц с бааальшим мастером гадить на грани доказуемости и наказуемости .

Приемчик N#1 . Шулер ставит камень между точками и жмет часы . Я должен (в свое время) уточнять его ход .

Приемчик N#2 . Шулер жмет на часы и держит кнопку почти секунду . Это тэсуджи дает сразу несколько эффектов . Я не знаю точно , нажал ли он , сделал ли он ход , могу ли я отвечать , это нервирует . Мое время расходуется , его - нет , а я должен сделать несколько десятков ходов в цейтноте .

Банальное задавливание флагом , с жертвой огромных групп ради игры в освободившихся зонах , я на этом фоне даже не считаю шулерством - эта тактика по крайней мере подчиняется правилам игры .

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
20, August, 2003 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, это примеры заведомо неспортивного поведения.
А вот два случая из моей турнирной практики в блиц. Чистая психология и никакого жульничества.
1) Соперника не называю, упомяну только, что он был сильнее и опытнее меня. Суть следующая: после зверской потасовки по всей доске у обоих осталось очень мало времени, чтобы доиграть есэ, причем у меня - раза в два меньше. В этот момент я плюнул на все и стал лепить исключительно готэ, причем преимущественно на ближнем к себе краю доски. А мой соперник продолжал искать хорошие ходы и после каждого моего готэ на хоть на одну-две секунды, но задумывался. Опять же после моих ходов еще и тянуться приходилось... В общем, именно он уронил флаг, а у меня еще оставалось время ходов на десять.
2) Александр Динерштейн дает мне 5 камней. Несмотря на все потуги, отыграть так много не получается. Тогда начались "странные" ходы. Отвечая на них, я угробил слишком много времени. Партия кончилась тем, что Александр капитально подох, но у меня осталось 15 секунд на остаток партии.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
20, August, 2003 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что часто мешает? В частности, такие нехорошие мысли.
1) Соперник - так себе, а потому не надо напрягаться, он рано или поздно сам облажается. Что бы я ни делал, и так сойдет. (А ЕСЛИ НЕ СОЙДЕТ ?)
2) Раз он слабее, значит, я просто ОБЯЗАН побеждать. (А ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ КЛЕИТСЯ, ТО САМ РАСКЛЕИШЬСЯ)
3) Я впереди, мне уже неинтересно, можно немного расслабиться. (СТОИТ ЧУТЬ РАССЛАБИТЬСЯ, И ТЕБЯ $%^& КАК СОБАКУ)

Вообще психологически проще всего играть с кем-то очень (но в разумных пределах) сильным, т.к. в этом случае и с мотивацией все в порядке, и шанс есть, и вроде как терять нечего.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Мастер на rugo.ru Гость
21, August, 2003 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим Подоляк писал(а):

> Хочу поднять эту тему по двум причинам. Во-первых, потому что уже
> третий год подряд не могу выиграть 5 из 5 на LG, хотя, в целом, давно
> пора. Во-вторых, мне это интересно как лицу преподающему.

> Русло дискуссии: некий субъект имеет запас теоретических знаний,
> достаточный для выполнения некоей задачи (скажем полного сноса
> всех соперников в турнире напрочь). Но в момент игры он оказывается
> не в состоянии применить свои знания. Собственно говоря, он
> оказывается в другом состоянии ;)). Ему что-то мешает.

Приколист ты конечно ;). Ты думаешь один так рассуждаешь? Я думаю не меньше половины игроков на LG спали и видели 5 из 5.
Еси ты будешь так думать, то наберешь 5 из 5 за 5 LG турниров ;).

"запас теоретических знаний, достаточный для выполнения некоей задачи (скажем полного сноса всех соперников в турнире напрочь)." Да, красиво звучит. Ты бы купил типа такой машинки, для закатывания кое чего ;).

А вообще надо работать над собой. С такими мыслями далеко не уедешь. "Хочешь получить все, откажись от всего". Помедитируй на эту фразу, может что-нибудь проясниться...

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Кентавр на rugo.ru Гость
21, August, 2003 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, конечно, крутой. Пять из пяти! Да каждый раз! Тогда рейтинг давно должон быть как у корейских профи. А по-поводу всяких помех, то это к Сергею Александровичу Межову - он даже брошюру выпустил года два назад.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Гришин И. на rugo.ru Гость
21, August, 2003 12:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим дал нам , по-моему, неплохую темку... Интересно послушать.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2003 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда Будда показал ученикам цветок, Кашьяпа улыбнулся.


Собирай урожай, пока меня пинают ;))))



Отправка отредактированного (21/08/03 13:35)

<Китай в нашем сердце>

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2003 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что часто мешает? В частности, такие нехорошие мысли.
1) Соперник - так себе, а потому не надо напрягаться, он рано или поздно сам облажается. Что бы я ни делал, и так сойдет. (А ЕСЛИ НЕ СОЙДЕТ ?)
2) Раз он слабее, значит, я просто ОБЯЗАН побеждать. (А ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ КЛЕИТСЯ, ТО САМ РАСКЛЕИШЬСЯ)
3) Я впереди, мне уже неинтересно, можно немного расслабиться. (СТОИТ ЧУТЬ РАССЛАБИТЬСЯ, И ТЕБЯ $%^& КАК СОБАКУ)

Верно подмечено. Добавлю.

Когда противник лоханулся бывает очень легко разбазарить полученное было преимущество.
А ещё бывает, когда возникает желание подчеркнуть чересчур слабые формы противника, причём не взвешенно, а так, шугануть чтоб. А он возьми и не испугайся, и вот ты труп.



Вообще психологически проще всего играть с кем-то очень (но в разумных пределах) сильным, т.к. в этом случае и с мотивацией все в порядке, и шанс есть, и вроде как терять нечего.

Да, ты встаёшь перед необходимостью делать лучшие свои ходы, и даже ещё лучше.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Марлов М. на rugo.ru Гость
22, August, 2003 04:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю все дело в том, что недооценивается "бойцовский" аспект игры. Помню когда в детстве занимался шахматами много занятий посвящалось психологии борьбы, тренировке бойцовских качеств.
Тут и уменее "держать удар" и уменее "добивать". Но скорее всего главное - "на заказ", повысить концентрацию.

Самое опасное (не только в игре) - считать, что нечто уже твое, в кармане. Так считать верный способ все потерять. Многократно убеждался и на своем опыте и на опыте знакомых.

Ну и последний фактор. Психофизический. Выдержать три партии подряд не шутка. Даже если вначале был на голову сильнее противников к третьей партии (а иногда и ко второй) можно прийти совершенно "никаким" и проиграть всё и всем.

С уважением,

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Saturn на rugo.ru Гость
22, August, 2003 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, Макс ты иногда пытаешься играть "слишком" правильно. Теоритический багаж у тебя бывает часто намного больше чем у твоего соперника. Но делая "правильный" ход, ты подсознательно ждешь "правильного" хода от оппонента... а он ставит камень куда-то не туда:))) и твоя игра ломается

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, August, 2003 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> ты подсознательно ждешь "правильного" хода от оппонента...

Тогда это не теоретический багаж , а просто коллекция шаблонов , от которой имхо больше вреда , чем пользы . Запоминать надо принципы , аргументы , приемы поиска решений .

На каждом ходу надо заново строить дерево вариантов , а теоретический багаж должен ускорять это строительство , а не заменять его .

Но к Максу это не относится , я не видел у него зубрильных тенденций

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Кентавр на rugo.ru Гость
22, August, 2003 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такие игроки, которые специально играют хаметэ и ждут ошибки соперника. Некоторые, правда, играют хаметэ сплошь и рядом, не подозревая о том ;-)

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, August, 2003 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хе-хе . Что же тогда такое "не специальное" хамете ? Просто не оптимальный ход ? Тогда у меня 99% всех ходов - хамете , а у какого-нибудь Ли Се Дола - может быть 50 %

Хамете - это имхо только сознательный расчет на ошибку соперника

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2003 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так это не хамитэ, это заблуждения ;)))

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
22, August, 2003 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Некоторые, правда, играют хаметэ сплошь и рядом,
> не подозревая о том

Несколько лет назад Виктор Богданов в своей статье в ИГР указал одну из основных причин, почему на своем уровне "процветают" любители хаметэ. Эта причина - безнаказанность, особенно сильно развивающаяся в замкнутой группе у сильнейших из этой группы.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Kulik на rugo.ru Гость
23, August, 2003 05:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Две цитаты из Макса:

"Публике(sic!!!!) предлагается изложить свои соображения по теме и помочь нашему субъекту (то есть, себе). "

"Когда Будда показал ученикам цветок, Кашьяпа улыбнулся."



Я вам вот, что скажу:

1. От "публики" хорошего совета не дождешься.
2. Чтобы увидеть цветок, надо не сидеть рядом с буддой, а просто смотреть на цветок.
3. Банальность: "Чтобы набрать 5 из 5 на ЛЖ, надо иметь рейтинг на 500 пунктов меньше, чем сила игры" ;-)))))

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
23, August, 2003 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Банальность: "Чтобы набрать 5 из 5 на ЛЖ, надо иметь рейтинг на 500 пунктов меньше, чем сила игры" ;-)))))
Слишком пессимистично. Лучше иметь на 500 пунктов выше. Это проверено на практике: у А.Динерштейна, С. Шикшиной на LG, у
А. Кулькова и И.Шикшна на первенствах Европы до 12 и 18 лет.

Re: Психологические аспекты турнирной борьбы
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 07:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>...3. Банальность: "Чтобы набрать 5 из 5 на ЛЖ, надо иметь рейтинг на 500 пунктов меньше, чем сила игры"...

Если серьезно, то на разном уровне оценка сдвига рейтинга, дающая не малую вероятность результата "5 из 5", будет разная. В районе 1 дана 50%-ая вероятность получить "5 из 5" достигается при занижении рейтинга примерно на 370 очков, а при меньшем занижении и вероятность меньше, но все равно даже при сдвиге в 200 очков остается еще реальной - около 17%.

Для уровня 5 дана 50%-ая вероятность уже при сдвиге "всего" в 175 очков. Для 2750 (уровень, близкий к Динерштейну по рейтингу ЕГФ) достаточно и 90 очков сдвига... Поэтому неудивительно, когда Динерштейн с российскими игроками в турнире имеет сухой счет. Последнее первенство Европы - приятное для его соперников исключение.

Специально не делаю разницы между занижением рейтинга и просто превышением над рейтингом соперников. В ММ если сразу находишься в средней (т.е. не верхней) группе, то все время играешь с примерно равными по силе (но не по рейтингу!) соперниками. В верхней группе у Динерштейна наоборот - он играет постоянно с соперниками, отстающими от него по рейтингу (и по силе игры тоже!).



Отправка отредактированного (25/08/03 07:19)

Смотри в корень

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go