Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

этикет

belka на rugo.ru Гость
01, October, 2005 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я думаю, никому не составит труда помочь мне в этой проблеме, а именно вывести здесь оновные правила этикета в игре ГО.
конкретно меня интересует вопрос, почему у всех вызывает удивление, когда один игрок сидит, а его аппонент стоит? слышатся возласы наподобе: " о, здесь уже стоя играют" или "ммм, игра настолько интересна, что неозможно усидеть?"
неужели это настолько неприлично, что люди не могут просто пройти мимо, или же это все таки не запрещено и не ведет за собой никаких последствий (играя стоя,вы высказываете свое превосходство над противником и т.п.).



Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!!!

Re: этикет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2005 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этикет в Го - это тема, которая в России практически неизвестна.

Однако есть базовые принципы поведения азиатского человека-стратега (или мудреца) от который и отталкивается этикет и ритуал.

Военачальник не должен и не может показывать внешние эмоции - это неирлично и говорит о том, что он не умеет владеть собой. Отсюда традиция относиться к партии внешне холодно. Потому и вызывает удивление когда челвоек стоит.

Далее. Сосбвтенно стоять, когда другой сидит - это уже форма ментального давления, что тоже считается неприличным и невежливым.

Далее. Говорить во время партии также запрещено, так как это отвлекает от игры. Го в разговоре уже не Го :) а развлечение. В этом не ничего плохого, но это так.

Далее принято поклоном поприветсвовать друг друга или мастера. Также поблагодарить за партию в конце.

Не принято лежать на столе, корчить гримассы, качать головой или производить непонятные звуки (мы же не обезьяны :)) как считают в азии). Важно сидеть с идеальной осанкой и как бы издали изучать позицию, не проявляя эмоций. "Это достоинство великого мастера Вейчи" - как мне говорили в Китае (это прямая цитата).

Также недопустимо влезать в чужую партию и что-то там комментировать. Это верх неприличия (В Японии за это убивали сразу :)) ). Недопустимо самому комментировать ходы во время партии (хотя есть примеры, когда профессионалы прибегают к различным уловкам типа громкого стука камней, покачивание головой, реплики. Но всё это считается уловками и свидетельствами дурного стиля игры).

Известен стиль Уличного вейчи в Китае. Когда тебе заслоняют позицию руками, сбивают камни, кричат смеются, балагурят. Но там играют на деньги и азарт. Мастера так не поступают :)

Пока всё пожалуй.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: этикет
belka на rugo.ru Гость
02, October, 2005 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Этикет в Го - это тема, которая в России практически неизвестна."
а почему???? насколько я знаю любое общение начинается с правил поведения, которые ставят людей в рамки приличия. а игра Го- самое что не наесть общение.



Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!!!

Re: этикет
Seneka на rugo.ru Гость
02, October, 2005 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Этикет - искусство обмана

Не нравится - не играй



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: этикет
Ortodox на rugo.ru Гость
02, October, 2005 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> а почему????

А потому, что для многие игроки воспринимают го не как среду общения, не как культуру, а как обычную настольную игру, в лучшем случае, как вид спорта.

Для этих людей на первом месте стоит результат партии, этикет остаётся на втором плане (это в лучшем случае).
Вот и получается: сидит игрок высокого уровня (если уровень измерять рейтингом), трясёт головой, корчит рожи, лыбится, кривится, каждые две минуты меняет позу и.т.д. И, что самое интресное, замечания воспринимает как "необоснованный наезд" (прямая цитата).

К счастью, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону - по крайней мере игроки, посещающие наш клуб, спортивным синдромом не страдают. А так как большинство московских игроков го (в первую очередь, начинающих) играют у нас, уровень го-этикета постоянно растёт.



Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всём его своеобразии.
И.А.Ильин

Re: этикет
Damir на rugo.ru Гость
02, October, 2005 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила. о которых говорят сами японцы.

1) Приветствовать соперника перед началом игры.
2) Благодарить, по окончании игры.
3) Не разговаривать во время игры, если вы играете с малознакомым человеком.
4) Не комментировать ход партии и уж тем более не лезть в чужую партию с советами,
5) Не брать ходы назад (это одно из самых жестких требований)


Кроме того есть много тонкостей. Так, например, первый ход в партии всегда делается в правый дальний (верхний) угол доски, этим демонстрируется уважение к сопернику.

А по поводу неподвижного сидения с лицом Будды... Это я думаю украшает игру, но не более. Почитайте роман "Мэйдзин" Кавабаты, там вы например узнаете, что один из лучших игроков начала века постоянно пил чай во время партии и в следствие этого постоянно бегал в туалет. Как то это у меня не вяжется с образом Великого Мастера. Тем не менее прообразом упомянутого героя был Китани Минору, один из основоположников современного го.

Re: этикет
belka на rugo.ru Гость
02, October, 2005 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

насколько я знаю, одиночек Го вообще нет, все они принадежат какому то клубу, но этоне важно. Если человек воспитан, то уже какие то правила приличия и уважения он соблюдает, а невежа вообще не должен допускаться до игры.
а если турнир?! просто напросто первое требование к участникам турнира :" соблюдайте следущие указание и.т.п." вот и все...а нарушителей допустим оштрафовать, не на много,но так чтобы больше не возникло желания хулиганить. и то, я думаю, ели развивать тему правил поведения, такие меры на 3-4 турнира, дальше люди привыкнут, и это станет обыденным.
но лично для себя я не считаю оскарбительным если мой партнер стоит,а сижу. может ему так легче думается, главное чтобы он не кривлялся, или не начинал со своими дружками обусждать партию, тем самым вызывая раздражения и выбивая из колеии.



Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!!!

Re: этикет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2005 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, по повоуд сидеть и стоять тут не особо важно. Хотя эти тонкости влияют на игру, также как и плохой комплект с битыми камнями и царапанной доской.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: этикет
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 06:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет!
Похожая дискуссия уже поднималась на форуме и основным выводом было, насколько я помню: этикет в го - это прежде всего уважение к своему противнику. Если ты его уважаешь - то сделаешь все возможное, чтобы игра у него прошла хорошо. Если же уважения к противнику у тебя нет, надо хотя бы постараться уважать себя и го. Но если и этого нет, то лучше в го и вовсе не играть...



Го учит предвидеть...

Re: этикет
belka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм... но уважение в данном случаее более широкое понятие-каждый уважает по своему. а этикет,в днном месте и ситуции должен как раз всех людей подводить к общим "правилм уважения", так сказать



Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!!!

Re: этикет
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

правила уважения - это для америкосов



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: этикет
belka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это к чему?



Никому не поставить нас на колени! Мы лежали, и будем лежать!!!

Re: этикет
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2005 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
это к чему?

:)) Сильный ответ



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: этикет
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

это к тому, что у них все по правилам, а у нас по совести или по понятиям... как хотите http://smiles.mitosa.net/smiles/big_smiles/super_smilies048.gif



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: этикет
Morgoth на rugo.ru Гость
04, October, 2005 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело не в правилах, но в ритуале. В этом вся соль. Ты делаешь что-то, противник(или уже нет?) делает то же самое. Вы входите в какое-то несовсем обычное состояние, вы понимаете, что делаете что-то особенное. Это создает ощущение чего-то нового, необычного, оторванного от повседневности. Это как Рэй при входе и выходе из зала, где занимаешся БИ. Не в уважении дело, не в правилах, в ритуале... Он должен настраивать на игру, тогда она принесет удовольствие.



"Броситься в гущу врагов, в бою может быть признаком трусости"
Ф. Ницше

Re: этикет
Seneka на rugo.ru Гость
04, October, 2005 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Это как Рэй при входе и выходе из зала, где занимаешся БИ.
http://kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/suicide.gif



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: этикет
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, October, 2005 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне идея ритуала как способа войти в измененное состояние сознания более близка =о)) нежели чем предыдущему оратору =о)



Го учит предвидеть...

Re: этикет
Morgoth на rugo.ru Гость
04, October, 2005 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Рэй"-поклон, минимум этикета который есть в большинстве неспортивных разновидностей восточных единоборств, БоевыхИскусств.



"Броситься в гущу врагов, в бою может быть признаком трусости"
Ф. Ницше

Re: этикет
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2005 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Поклон - это важно. Ритуал - это тоже очень важно, в Го ритуал очень важен...



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: этикет
NPC на rugo.ru Гость
05, October, 2005 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

belka,

> но уважение в данном случаее более широкое понятие - каждый уважает по своему

Мне кажется, что "уважение" как раз - это когда пытаешься понять, как сделать лучше по-соперниковому, а не по-своему :)

С уважением,
Антон

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go