Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Система кю-дан

Vector на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2005 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня у меня состоялся интересный разговор с Татьяной Гришиной на тему квалификации игроков для опредления их уровня. Некоторые мысли, высказанные мной, показались Татьяне Евгеньевне интересными, поэтому я решил их опубликовать для общественного обсуждения.

Итак, я считаю необходимым разбить все разряды на несколько категорий. Например, (20-16 кю, 15-10 кю и.т.д.) Для каждой категории формат квалификации должен быть индивидуален. Каждой категории должен быть присвоен пояс определённого цвета - по аналогии с поясами каратэ.
Теперь суть моей идеи. Так как число игроков с каждым годом будет расти, создание квалификационной комиссии проблему не решит - наступит момент, когда комиссия просто не сможет "обслужить" всех любителей, нуждающихся в квалификации. Поэтому система квалификации должна быть гибкой - т.е. с ростом числа игроков не должно возникать очередей в квалификационную комиссию. Кроме того, процедура получения звания должна быть максимально упрощена - по крайней мере, для младших и средних кю. Поэтому предлагаю следующую систему:
1. Квалифицировать любителя на уровень не выше первого кю может любой игрок, являющийся членом Федерации Го и имеющий чёрный пояс или пояс, стоящий на 3 или более ступеней выше, чем предполагаемый пояс экзаменуемого (т.е. тот пояс, который экзаменуемый получает при успешной сдаче экзамена). Далее экзаменатор подаёт заявку в квалификационную комиссию, и прошедшему экзамен выдают сертификат.
2. Экзамен должен быть как можно более простым (не в плане сложности прохождения, а в плане трудоёмкостии и длительности прохождения). Например, 20 кю должен уметь сыграть и закончить партию, записать её, знать простейшие стратегические концепции. Всё. Не надо заставлять человека решать задачи, играть 20 партий и.т.д.
3. Экзамен на уровень выше первого дана должна принимать специальная комиссия. Предлагаю : А. Динерштейн, И. Гришин, Д. Малютин.
4. Звание выше 4 дана выдаётся по специальному решению Квал. комиссии людям, имеющим чёрный пояс и сделавшим значительный вклад в развитие российского Го.

Пока всё. Со временем появятся новые идеи.
А сейчас предлагаю обсудить мои предложения.



Отправка отредактированного (03/12/05 19:49)

Re: Система кю-дан
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
03, December, 2005 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея поясов - она не очень подходит для го... В БИ пояса носят, а здесь надо придумать что-то другое... Может просто присвоить каждой из групп свое наименование...
Еще одно замечание - надо разделить работу КК (квалификационной комиссии) на присвоение кю-дана и на выдачу диплома.
В первом случае требуется быстро определить уровень игры человека, чтобы он сам мог его знать, для этого достаточно одной партии. Это следует делать бесплатно, либо за символические деньги, компенсирующие затраты времени экзаменатора.
А во втором случае - требуется испытательный экзамен и в случае его успеха - выдача диплома мастерства. В случае неуспеха - испытуемый либо проходит повторные экзамены через несколько месяцев, либо получает диплом на текущий уровень, а не на тот, на который он претендовал...
В остальном - поддерживаю.



Го учит предвидеть...

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2005 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Идея поясов - она не очень подходит для го... В БИ пояса носят, а здесь надо придумать что-то другое... Может просто присвоить каждой из групп свое наименование...<<

Пояс - это брэнд. Брэнд, который продвинули люди, занимающиеся боевыми искусствами. Про то, что такое пояс, знают 9 обывателей из 10. У нас есть два варианта:
1) Придумать свою систематику и продвигать её.
2) Использовать систему поясов. Причём пояс не обязательно носить - можно выдавать сертификаты с "корочкой" разных цветов, или делать рамку определённого цвета.
Вопрос в том, что лучше. Представь: в газете выходит репортаж о прошедшем турнире по Го.
И оцени фразы с точки зрения обывателя, не имеющего представления о Го.
1. Третье место в турнире занял Данилов Сергей, 1 кю.
2. Третье место в турнире занял Данилов Сергей.
3. Третье место в турнире занял Кандидат в Мастера Данилов Сергей.
4. Третье место в турнире занял обладатель коричневого пояса Данилов Сергей. (Третье место в турнире занял Данилов Сергей, коричневый пояс по игре Го)
В 4-ом случае у обывателя возникнут ассоциации с боевыми искусствами, что, на мой взгляд, вполне нормально.



Отправка отредактированного (03/12/05 22:11)

Re: Система кю-дан
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2005 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тогда официальной формой одежды у вейчистов будет кимоно. Ни на что другое разноцветные пояса не повяжешь...



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Система кю-дан
Seneka на rugo.ru Гость
03, December, 2005 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А еще можно сделать белые и черные повязки или банданы на голову с надписью "Мастер вейчи"



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Система кю-дан
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2005 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если же не шутить, а говорить по существу предложения, то всего ничего надо:

1) Чётко определить чем один разряд отличается от другого и определить необходимый минимум требований к кандидату на разряд.
2) Опубликовать эти требования.
3) Определить требования к экзаменаторам (в конце концов, можно быть первым даном и безответственным человеком одновременно). И в рамках Федерации готовить тех, кто хочет быть экзаменатором. И переодически проверять их.
4) Придумать как остановить вышеописанную бюрократическую машину, до того как она отобъёт у окружающих желание играть в го.
5) Выбросить из головы пояса, как степень отличия.



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Система кю-дан
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
03, December, 2005 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

=о) И веера разноцветные =о)



Го учит предвидеть...

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2005 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>1) Чётко определить чем один разряд отличается от другого и определить необходимый минимум требований к кандидату на разряд.
2) Опубликовать эти требования.
3) Определить требования к экзаменаторам (в конце концов, можно быть первым даном и безответственным человеком одновременно). И в рамках Федерации готовить тех, кто хочет быть экзаменатором. И переодически проверять их. <<

Для этого и создана ветка. Предлагаю начать обсуждение. Ставлю ещё один вопрос: какова должна быть цена аттестации, и стоит ли делать её платной?

>>Придумать как остановить вышеописанную бюрократическую машину, до того как она отобъёт у окружающих желание играть в го.<<

Правильно. Поэтому нужно максимально упростить процесс квалификации. Т.е. никакого решения задач быть не должно. Только учебные партии. Количество партий - не более трёх (по крайней мере, для младших и средних кю).
Не у всех любителей есть время сдавать длинный экзамен. Тем более, что экзамен - это всегда стресс. И у любителя не должно возникать "школьных" ассоциаций.
Другое дело - высшие кю и даны. Любитель, дошедший до уровня 3-4 кю, движется в сторону данов. А дан - это новая ступень, новый статус в мире Го, зачастую, дан - это ещё и право называться Мастером. Поэтому прежде чем получить дан, человек долджен приложить усилия, соответствующие званию.


Re: Система кю-дан
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, December, 2005 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А может как в "Кин-Дза-Дзе" использовать цветовую дифференциацию штанов. Да и название разрядов - такой кю, сякой кю... Очень даже подходит..



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2005 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Акаст, тема создана для обсуждения системы кю-дан, а не цветовой индикации мастеров. Прошу высказываться по теме.



Отправка отредактированного (03/12/05 23:22)

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2005 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы услышать мнение всех участников форума, в том числе - представителей Федерации Го, отвечающих за разработку системы.


Re: Система кю-дан
Mic на rugo.ru Гость
04, December, 2005 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пусть претендент на корочки получит рекомендации от трех (например, не очень много, но не одного) обладателей корочек, каждый из которых не меньше чем на 5 (например) разрядов выше. И с этими рекомендациями (в свободной форме) пусть обращается в квалификационную комиссию, платит определенный сбор на счет Федерации и получает вожделенный разряд. Главное, не нужно всяких экзаменационных комиссий (ну не знает он слова адзи, а применяет прием весьма и весьма продуктивно), никаких нотариальных заверений (чтобы не отпугивать). Эту систему можно разнообразить всякими тонкостями, связанными с категориями. Например, трудно требовать от претендента на 6 дан рекомендации от обладателей разряда, на 5 единиц большего. Но эти тонкости несложно предусмотреть. Можно также присвоение квалификации совместить с членством в Федерации. Если ты - член Федерации, то имеешь корочки, если имеешь корочки - то автоматически являешься членом. Опять же экономия бумаги.

Re: Система кю-дан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2005 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считаю идею развития системы кю-дан продуктивной.

Экзамен-аттестация может проходить по системе квалификационных партий. К примеру человек играет партию с назначенным специалистом и получает сертификат от федерации.

К примеру. При проигрыше 3 кю, ничья 2 кю, победа - 1 кю.
Я за то, чтобы партия была платной. Вопрос цены я сейчас официально не готов обсуждать.

Другая система. Человек оплачивает курс обучения. По итогам курса играется партия и выдается диплом или сертификат.

Третья идея. Выдаются экспертные оценки - то, что предлагал Дмитрий Малютин.

Идея запараллелить пояса и кю в принципе неплоха. Она интересная и в чем-то романтичная. Выдавать сертификаты соотвествующих цветов - хорошее решение идеи.

Не думаю, что есть нужда навязывать всем обязательное получение сертификата.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2005 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Б.И. кроме пояса есть Будо-паспорт,который подтверждает наличие пояса,в нем прослеживается весь путь ученика. Цвет "пояса" можно указывать в будо-паспорте. В идеале пояса важны для занимающихся Б.И. Можно предложить им ввести в цветность пояса - цвет пояса в Го.
Например черный пояс по карате с белой полосой ,где белая полоса означает 20 кю в Го!
Для Го все-таки пояс не нужен. А вот в связке с физкульторой возможно есть смысл.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2005 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассмотрим предложенный системы по порядку.

1. >>При проигрыше 3 кю, ничья 2 кю, победа - 1 кю<<

Однозначно не подходит. Рассмотрим 2 случая:
а) Экзаменуемый проигрывает 1 очко.
б) Экзаменуемый выигрывает 1 очко.
С одной стороны, разница невелика - всего два очка. Но с другой стороны разница составляет две ступени в "табели о рангах" - очень много. (2 кю != 2 очка)
В принципе, можно играть 10 партий и смотреть на количество набранных очков (2-4 очка - 3 кю, 5-7очков - 4 кю, 8-10 очков - 3 кю). Но тогда процесс аттестации станет очень длинным, а основной недостаток системы не будет ликвидирован полностью.

2. >>Человек оплачивает курс обучения. По итогам курса играется партия и выдается диплом или сертификат.<<

Подходит, но не всегда.
Например, Любитель А играет в силу 5 кю. Зачем ему проходить курс обучения на 5 кю?
К тому же возникает вопрос: где найти столько инструкторов?
Мораль: Этот вариант подходит для тех и только для тех, кто занимается в группах на курсах и семинарах Федерации Го (как, например, в клубе на Большой Никитской).

3. >>Выдаются экспертные оценки - то, что предлагал Дмитрий Малютин.<<

Это - лучший вариант. Наиболее гибкий и наименее трудный в плане затрат времени.



Отправка отредактированного (04/12/05 23:37)

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2005 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касается деталей:

>>Я за то, чтобы партия была платной. Вопрос цены я сейчас официально не готов обсуждать.<<

Брать нужно столько, сколько готов заплатить любитель Го за аттестацию. Однозначно больше 100 и меньше 500 рублей. Я считаю, оптимальный вариант - порядка 300 рублей.
А на заработанные от аттестации деньги можно раз в год проводить специальный фестиваль. Ох, что-то я совсем замечтался.

По поводу поясов я уже высказывался (см. сообщение от 03/12/05 21:50
)
Контраргументов не последовало :0)

P.S. Акасту по его просьбе закажем штаны в цвет пояса. :-)


Re: Система кю-дан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2005 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<1. >>При проигрыше 3 кю, ничья 2 кю, победа - 1 кю<<

<<Однозначно не подходит. Рассмотрим 2 случая:
<<а) Экзаменуемый проигрывает 1 очко.
<<б) Экзаменуемый выигрывает 1 очко.

Проиграть одно очко - это не выиграть одно очко :) ты сам знаешь. В этом идея данной системы. Хоть и 1 очко.

<<Брать нужно столько, сколько готов заплатить любитель Го за <<аттестацию.

Думаю, что брать нужно столько, сколько это стоит :), а предлагать людям разные системы и идеи.

По поводу поясов согласен с Михаилом. Сами пояса, пожалуй ни к чему, а вот сертификаты цветные - это очень интересно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>В этом идея данной системы.<<

Не нравятся мне такие идеи. Хотя, в принципе можно предложить в качестве экзамена и решение задач - 50 задач на два часа:0)
Вот только много ли будет желающих.


>>Думаю, что брать нужно столько, сколько это стоит :)<<

Смотря что больше: стоимость аттестации или сумма, с которой готов расстаться любитель. :0)
Если первое, то ты прав :0)


>>а предлагать людям разные системы и идеи<<

Конструктивно. Нужно разработать несколько систем - пусть каждый выбирает исходя из своих потребностей и возможностей.


>>Сами пояса, пожалуй ни к чему, а вот сертификаты цветные - это очень интересно.<<

Позитивный результат обсуждения: идею развили, выкинули всё лишнее и получили "конфетку". Так глядишь, и всю систему на форуме разработаем. :0)

Господа, кидаем идеи! Ветку читают человек 50, а высказываются всего 6-7.


Re: Система кю-дан
egen на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 09:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смешно звучит - у меня черный пояс по шашкам! )))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2005 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я лично не имею ничего против поясов как таковых.

Про цветные сертификаты написал ты сам :). Мне нравится эта идея.

Можно выдавать пояса с сертификатами. Но главное не довести всё до чрезмерности.

Хотя никто не мешает нам попробовать. А дальше посмотрим.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go