Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Смешно звучит - у меня черный пояс по шашкам! )))

По шашкам - согласен. "У меня чёрный пояс по Го" - это уже не смешно.


Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2005 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
"У меня чёрный пояс по Го" - это уже не смешно.

Согласен с Ваней. Не просто не смешно, а работает как брэнд в той среде, где такой язык понятен.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Согласен с Ваней. Не просто не смешно

Ну так. Го - это Вам не шашки. :0)


Re: Система кю-дан
egen на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер черных камней! Звучит! ))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предложение Игорю Гришину:
Я готов собрать все произнесённые в этой ветке мысли воедино, соединить с тем, что было высказано ранее и составить полноценный проект.
После этого я опубликую проект на форуме и обсуждать будем уже конкретные идеи.
Как мысль? Стоит осуществить?


Re: Система кю-дан
egen на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2005 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, не надо каждый раз одобрение Мастера спрашивать.
Если чуешь, что идешь по ветру - играй на опережение!

В любом случае - вреда это не принесет! )0)



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2005 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это так :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2005 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такая формула-дзёсээки (дзёсэки в переводе: метод, форума, рецепт) - "Проще попросить прощение, чем разрешение"



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Ottar на rugo.ru Гость
06, December, 2005 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

пояса не нужны. главное не пояс, и не символ, а то, что за этим стоит...

Но если очень нужна отличительная фенька, то лучше веера со специальной надписью не придумать. имхо

Re: Система кю-дан
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2005 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен про веер. Пояса - хоть и бренд, но в достаточно узком кругу, хоть этот круг и близок нам... А наладить со временем производство вееров и калиграфии на них - это возможно и даже нужно...



Го учит предвидеть...

Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2005 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Говоря о развитии Го в России Мастера Го спросили — «Мастер, мне уже понятно что у Вас все получится, но какой в этом смысл?»
«Камни Го не несут смысл. Камни — материальность», — ответил Мастер.
«Доска Го — пространство, а часы — время. Что же отвечает за смысл? Может быть веер? Я думаю, смысл — в веере», — ответил Мастер Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2005 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цветные веера - это красивая находка.
К тому же их можно легко вывести в брэнд, сопоставив с поясами, и поддерживая некоторое время это сопоставление публично.

Все остальное - не имеет ничего общего с традиционной системой кю-дан кроме названия.
В основе её - идея лестницы со ступенями, каждая из которых соответствует камню гандикапа!
Как можно не обращать на это внимания?
Ведь это и есть тот естественный регулятор, который постоянно юстирует всю систему!?
То, что вы строите - всего лишь очередная бюрократическая беговая дорожка с препятствиями! Давайте еще "резиновых" "полыхаевых" наделаем, которые, как Иван Иваныч в книжке про Чебурашку, будут шлёпать клише: "Разрешить. Иван Иваныч" и "Не разрешить. Иван Иваныч"
Система кю-дан - демократична и толерантна. Сыграл три публичные (или подписанные оппонентами) партии на адекватной форе с плюсом - поднимайся на ступеньку. Не получил три плюса - сиди тихо!
Смстема экспертных оценок - разумное дополнение. Для начальных ступеней (хочется уже сказать "вееров") и для высшего ранга (дана).
Все, что в середине - разбирается друг с другом самостоятельно! И тут сыграют роль и этика и эстетика и .... Никто не заставит меня сыграть квалификационную партию с партнёром, который мне не интересен, или которого я не уважаю. И проиграть на адекватной форе - не позорно, и выиграть - не заносчиво.
Неужели это откровение?
Дальше - детали. Претендент - устраивает встречу. Просит более цветастого партнера - оказать честь... Если уж так надо, то пусть вносит какие-то деньги в бюджет организации. Т.о. реально их отрабатывает партнер с более высоким рейтингом, и наверное имеет право на какую-то часть в той или иной форме... И так - со ступеньки - на ступеньку...
Всё просто, как в бане...
Наверное могут быть какие-то исключения, ну например, появился сильный игрок самоучка, который входит в систему не на 1-ю ступеньку, а с середины... Тоже решить не трудно. важно только, чтобы исключения не извратили саму идею, сам принцип.
Зачем же изобретать велосипеды?



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Все остальное - не имеет ничего общего с традиционной системой кю-дан кроме названия.<<

Можно поменять и название. :-)


>>В основе её - идея лестницы со ступенями, каждая из которых соответствует камню гандикапа!
Как можно не обращать на это внимания?<<

Как видите, очень просто. :-) Причём без какого-либо ущерба для нашей системы.


>>То, что вы строите - всего лишь очередная бюрократическая беговая дорожка с препятствиями!<<

Проект системы будет готов в самое ближайшее время. Тогда и поговорим.


>>Зачем же изобретать велосипеды?<<

А затем, что Го в России и Го на Востоке различаются очень сильно. Количеством игроков, целевой аудиторией и.т.д. Поэтому нужно разрабатывать систему специально для наших условий.



Отправка отредактированного (19/12/05 21:38)

Re: Система кю-дан
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2005 09:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Поддерживаю.

Веера будем изготавливать в Японии



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Система кю-дан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2005 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Константином, что нужно идти по пути простоты и ясности.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Согласен с Константином, что нужно идти по пути простоты и ясности.<<

Это верно.


Re: Система кю-дан
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2005 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Vector

Не обижайтесь. Может быть мои слова были излишне эмоциональны. Но я давно слежу за этой дискуссией. Лет 30.
Думал, что кроме В. Асташкина и еще пары человек не увижу боле сторонников. Тут вроде бы узрел... пару месяцев обсуждений ...и опять "велик".

Не стоит и подчеркивать, что эта система ВАША. :) Любая система, плохо это или хорошо, - достояние сообщества.
Ваш авторский проект наверняка будет интересен. Но может быть лучше направить ци в более продуктивную сферу, и сначала проанализировать достижение предков? :)

2Seneka

?? Чего у нас, бамбук что-ли не растет?
И потом они грамоту нашу не разумеют и буков писать не могут.

2 все
Кстати, если уж хочется, то можно сотворить "экзаменационную карту". Номерную, с голограммой и т.п. Зашел в "Комиссию", купил карту, договорился с оппонентами, вписал имя, получил подпись за результат, сдал в комиссию, получил сертификат ступени (опять хочется написать веера) и радуйся. Пришли к тебе за квалификационной парией - сыграл, отметил, расписался...
Все финансовые взаимотношения т.о. можно легко регулировать. Можно и "отрывные талоны", например, предусмотреть. Вариантов много.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2005 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Не обижайтесь.<<

А на что обижаться-то? :-)

Кстати, проект готов. Милости прошу на kudan.nm.ru.
Буду очень рад выслушать конструктивную критику.


Re: Система кю-дан
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2006 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гобандана :)

Гандикап – это объективно.
Тогда все разряды лягут слоями толщиной в 1 камень, нарисовав горизонталями «рельеф» го-соо.
Изменчивый рельеф Океана Солярис…


Виталий Мищенко ,’о)



Отправка отредактированного (23/01/06 16:12)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Система кю-дан
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, January, 2006 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Ви Ми
<<Тогда все разряды лягут слоями толщиной в 1 камень, нарисовав «рельеф» го-соо. >>

Хороший образ.

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go