Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Система кю-дан
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2006 20:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну иронизировал я по по поводу одежды для го....
И меня немного занесло. ^_^ Akela спреведливо сказала. Звиняте.

Рискну пояснить свою мысль.
Мне не кажется, что те, кто играют в го должны носить кимоно, разноцветые пояса или ещё-какие спецатрибуты.
Кимоно в боевых искусствах несёт практическую и символическую функции. Кимоно подходит для тренировок - оно практично. И в противовес спортивному костюму имеет долгую историю.
Зачем в го нужно кимоно? Практической функции у кимоно нет (разве что делать кимоно с укреплёнными коленями(восточный вариант) или с укреплённым задом (западный вариант) для повышения износостойкости), только символическая - то есть сплошная показуха и нечего больше.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Система кю-дан
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, March, 2006 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Настоящее го - это свобода.
Это свобода выражения и свобода восприятия.
Особая красота традиций в том, что в наше время они перстали быть догмами.
Если по условиям фестиваля игры проводятся в кимоно, то мы свободны в выборе. Мы можем не принять его. Но принять его естественно и получить удовольствие - лучше чем принять его вынужденно и с сожалением.
Свобода восприятия - позволяет насладиться го с особым оттенком, как например чаем с легким ароматом жасмина...



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Система кю-дан
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2006 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда заслушаем доклад Vector'a по системе? Дело давно уже тянется, пора принять рабочий вариант и уточнять систему в ходе эксплуатации, а не пытаться сразу сделать что-то идеальное... Думаю, системе Кю-дан необходимо посвятить хотя бы одно заседание президиума.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, March, 2006 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может на турнире 25-26 марта в рамках конференции го-инструкторов регионов России?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2006 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

25 марта с утра я занят, а вечером уменя занятие.
26 марта я смогу подъехать не ранее 3-4 часов.

Кроме того, за прошедшие пару месяцев моё понимание Го несколько изменилось, соответственно, проект системы также претерпит некоторые изменения.


Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, March, 2006 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
26 марта я смогу подъехать не ранее 3-4 часов.

Если утра, то слишком рано )))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2006 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


А если дня, то не слишком поздно?


Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, March, 2006 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нормально. Планируем?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
13, March, 2006 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да.


Re: Система кю-дан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, March, 2006 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вектор в костюме от Версачи:

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/userpics/10003/normal_childrussia7.jpg



Отправка отредактированного (26/03/06 11:23)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Система кю-дан
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
26, March, 2006 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чем-то Ваня на этой фотографии похож на Мишу Емельянова... ^_^



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Система кю-дан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2006 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

наверное умным лицом :))))



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Система кю-дан
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2006 03:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень может быть ^_^



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Система кю-дан
hakim на rugo.ru Гость
28, March, 2006 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Татьяна!
А нельзя ли выложить в эту ветку или прислать мне то, что Вы записали во время обсуждения? А то вот Игорь на встрече упрекнул, что никто не помог Ивану... А мы возьмем, да и поможем...

Re: Система кю-дан
maximilian на rugo.ru Любитель Го
28, March, 2006 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а может принять и пояса и веера?

пояс - за силу игры,
веер - за успехи в продвижении Го, инструкторскую и тренерскую работу

силу веера можно считать пропорциональной сумме сил игры всех учеников обладателя веера, а также людей, пришедших в Го через обладателя веера



Гордый покичился, да во прах скатился
Русская пословица

Re: Система кю-дан
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пояс оценивать через цвет, веер - через длинну

и ввести цветовую дифференциацю штанов ^_^



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Система кю-дан
Vector на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>пояс - за силу игры,
веер - за успехи в продвижении Го, инструкторскую и тренерскую работу<<

Дан для нас - это не сила игры, а уровень Мастерства.
Дан - это функция от нескольких переменных (сила игры, успехи в продвижении Го, инструкторская работа и.т.д.).

И идея "разделить" Мастерство на несколько функций мне не нравится. Представьте 2 игроков:

1. У нас в Школе работает инструктор, играющий в силу 10 кю. Этот инструктор воспитал 30 учеников, 5 из них впоследствии стали Данами.

2. В другом месте (не в Школе) играет сильный спортсмен с рейтингом 2300. Сильный спортсмен, но бездарный инструктор и дрянной человек.

Если мы будем делить Мастерство на "игровую" и "неигровую" составляющую, "спортсмен" всегда сможет позвонить ученикам инструктора и рассказать, что их учитель чмо, которое не умеет играть, что гораздо лучше прийти позаниматься к нему и.т.д. И, не дай Бог, кто-нибудь "клюнет".
А если Мастерство не резать, то Инструктор получит заслуженный Дан, а "спортсмен" будет оставаться всю жизнь 1 кю, если вообще сможет получить какое-нибудь звание.



Отправка отредактированного (29/03/06 11:20)

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go