Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Проект системы "КЮДАН"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2005 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я наверное смогу осмыслить всю систему только после нового года на праздниках. Очень хочется внимательно изучить предложения Константина и Игоря. Нам очень не хватает ваших слов и советов!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2005 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу дополнить сказанное раньше.
Даны (как впрочем и кю) - по определению(!) отражают силу ИГРЫ. Игра "на равных" и игра на форе - разные вещи. Суть предлагаемой системы - связать их воедино (как это было когда-то), и внести элемент саморегуляции (то же).
В различных квалификационных системах(спортивных и неспортивных) существуют параллельно РС и система званий.
Примерно к этому мы и движемся, но ... Существует всероссийская квалиф.система, где - разряды, мастера спорта и гроссмейстеры - факт.
От этого никуда не деться, если оставаться в рамках спортивной федерации.
Зато, если повнимательнее рассмотреть квал.систему в науке, то можно много почерпнуть. Например: Преподавательские звания, Ученые степени.
В спорте тоже есть звания - заслуженный мастер спорта; заслуженный тренер и т.д.
Почему бы не сделать почетное звание "Мастер Го"? (с вручением "ордена" 1-й, 2-й, и 3-й степени. Только не орден, а нагрудный знак, и не степени, а золото, серебро и бронза)?
При сохранении спортивных званий Росспорта (или как оно там нынче зовётся) - это будет достойный аналог "неспортсменам". И присуждать его будет специальный комитет только не за спортивные достижения. Критерии - вопрос принципиальный, но технический.
А, почему нет?

2: Vector
<<При выдаче любых званий (а не только высших данов) будет учитываться вклад игрока в развитие Го, его успехи на международной арене.>>
Очень я сильно сомневаюсь в жизнеспособности этой идеи...
Мне даже кажется, что она развалит всю систему.
Не лучше ли: Для данов - почетные звания "Мастер Го" - как признание тех или иных заслуг ( с цветовой дифференциацией :) - можно по темам (например: Продвижение; Философия; ... др.)) Для кю - "Инструктор Го" - по аналогии...

Всётаки веера - сильнее поясов. Если без поясов не обойтись, нужно вводить параллельно. Это эффектно и сработает на всех уровнях.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2005 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Итак, в проект будут внесены следующие изменения:

1) При выдаче любых званий (а не только высших данов) будет учитываться вклад игрока в развитие Го, его успехи на международной арене.
2) Будут убраны лишние формальности.
3) Будет включена идея использования экзаменационных карт.
4*) Будет разработан сайт проекта.<<

Пункты 1) и 4*) реализованы.
Кроме того, реализована часть пункта 2).
Время партии оставлено на усмотрение участников (экзаменатора/ов и экзаменуемого), но при этом не должно быть меньше установленной нормы (1 час).

Остальное будет реализовано в течение недели.


Re: Проект системы
Vector на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2005 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просьба администрации портала weiqi.ru: прошу поставить на сайте ссылку на сайт kyudan.goama.ru.


Re: Проект системы
to Beginners на rugo.ru Гость
25, December, 2005 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ссылки размещены здесь:
[goama.upstream.ru]
[www.go-hobby.ru]



Отправка отредактированного (25/12/05 00:41)

&quot;хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный&quot;

го-новости:
&lt;[goama.upstream.ru];

Re: Проект системы "КЮДАН"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, December, 2005 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваня! По поводу ссылок - начни воскресенье со звонка мне.
Пока не поговорим - ничего НЕ ПРЕДПРИНИМАЙ.
Ладно?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
25, December, 2005 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я поставил ссылку на всех блогах и на главной weiqi.ru
Дизайн мне понравился, хотя есть некоторые мелочи, о которых в привате...
Слушай, будет правильно сделать отдельную страничку, на которой разместить все ссылки на нас, если будет время - сделай, пожалуйста.



Го учит предвидеть...

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
25, December, 2005 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
1) При выдаче любых званий (а не только высших данов) будет учитываться вклад игрока в развитие Го, его успехи на международной арене.

т.е. если Он не развивал Го, а только играл, то со званием облом?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, December, 2005 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
т.е. если Он не развивал Го, а только играл, то со званием облом?

С мастерством - точно облом. А со званием может и не облом, получит рейтинг вместо звания. Что в этом плохого?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
25, December, 2005 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Мастерство бывает разное.
Бывает мастерство в развитии го движения. Тут, Игорь Алексеевич, равных Вам я пока не видел. Говорю без лести.
Бывает мастерство в игре. Тут я бы выделил из первой волны Асташкина, из второй волны Динерштейна. Это если говорить про лучших из лучших.
Бывает мастерство в бизнес-стратегии. Тут Вы очень метко привлекли к участию в го-движении двух (а может и больше) известных людей. Они тоже лучшие из лучших.

Ну и т.д.

Почему бы в связи с этим не разделить звания на почетные - за участие в развитии го-движения и на обычные (некрасивое слово, но лучше, пока не придумал)? При этом не исключая, что один и тот же человек может иметь и то и другое звание...

Ведь не у всех есть время на развитие го-движения (создание клубов, сознательное привлечение новых людей, участие в мероприятиях федерации и т.д.). Хотя если смотреть шире, то любой, кто играет в Го, занимается развитием го-движения.



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
25, December, 2005 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Глорфиндейл:
Страницу со ссылками поставлю на след. неделе.


Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
25, December, 2005 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>т.е. если Он не развивал Го, а только играл, то со званием облом<<
>>С мастерством - точно облом. А со званием может и не облом, получит рейтинг вместо звания. Что в этом плохого?<<

С Мастерством действительно облом. Квалификационная комиссия просто не разрешит игроку аттестоваться на дан-звание, если тот ничего не вложил в развитие Го.

Квалификационная комиссия также не разрешит аттестоваться на дан-звание игроку, чьё поведение не соответствует тому статусу, который даёт чёрный пояс.
По-моему, всё правильно. Есть, например, один игрок в "соседнем" лагере, играющий в силу дана. На каждом турнире этот игрок напивается, после чего начинает творить непотребные вещи. Фамилию называть не буду.

Надо будет добавить в проект системы пункт о том, что игрок может быть лишён звания по решению квалификационной комиссии...


Re: Проект системы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, December, 2005 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Бывает мастерство в развитии го движения. Тут, Игорь Алексеевич, равных Вам я пока не видел. Говорю без лести.

Цитата:
Ведь не у всех есть время на развитие го-движения

Времени нет ни у кого. Никто не может делать только по причине того, что у него много лишнего времени. Стоит задать себе вопрос - от чего человек получает энергию развивать искусство? От ответа на этот вопрос зависит понимание того, что такое кю и что такое Дан.

Я нашел энергию развивать Го, и для меня эта энергия неразрывно связана с моим третьим Даном китайской ассоциации Вейци.

Почетные Даны лучше оставить пожилым рейтингерам. Зачем нам почетные Даны, мы же будем иметь Даны настоящие, потому что поищем и найдем - что такое настоящий Дан. А потом будем просто стремиться к этому уровню.

Настоящий Дан, с моей точки зрения - это функция. Функция от силы игры, участия в развитии игры и организации движения, достижений учеников, разработки в теории, искусство игры. Дан определяется и выдается организацией. Дан, выданный Федерацией Го, будет признаваться российским и мировым сообществом как нечто особенное.

И его не надо будет соотносить ни с украинским даном, ни с рейтинг-даном.

Потому что человек, имеющий Дан Федерации Го, не поедет просто так, например, на украинский турнир - играть там неизвестно с кем и во что. Он лучше организует свой турнир на Украине (если ему надо на Украину) или поможет построить систему так, чтобы она была построена правильно, так правильно - как это понимает Дан.

А если ему необходимо простое усиление игры, он договорится на матч с интересующим его Мастером. Мастер - тот, кто проходит свою жизнь с достоинством, общаясь с достойными людьми.

Зачем играть с людьми, с которыми есть опасность потери достоинства? Их что, мало в Го или в жизни? Если Вы, к примеру, хотите выпить водки, Вы же не идете пить к магазину или к ханурикам во двор? Вы приглашаете гостей, тех, с которым Вам пить приятно и понятно. Покупаете еду, ставите на стол цветы. Как еще?

Так же и Го. СИЛУ СВОЕЙ ИГРЫ НЕЛЬЗЯ МЕРИТЬ АБЫ С КЕМ.
А вообще лучше не мерить, а развивать. А это, в общем-то, разные вещи.

Поэтому приезд нашего Дана в Киев, например (город взят мною условно), будет событием для Киева, каким и должен быть приезд в город настоящего Мастера. А какой смысл ездить на турнир неизвестно зачем? Выиграть 200 гривен? Да это к Го вообще не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к каким-то жизненным схемам - но не более того.

Го - это событие. Событие в жизни человека!

А в общем, хорошие вопросы, Олег! Это я так гладко говорю, а на самом деле - мне эта "гладкость" дорогого стоила. За свои усилия по организации Го, которые ты так высоко оценил, я заплатил огромным количесвом врагов, которые не простят мои успехи до конца своих жизней.

Понимаешь, мне, например, почетный Дан не нужен. А вообще, зачем он? Дан - это инициация, зачем и кому нужна почетная инициация? Что она добавит человеку?

Дан - это особая энергия, обладателем которой ты становишься. Особая энергия! Дан - означает, что его обладатель может делать необычные вещи. Превосходить форму повседневности.

Цитата:
Квалификационная комиссия также не разрешит аттестоваться на дан-звание игроку, чьё поведение не соответствует тому статусу, который даёт чёрный пояс.

Здорово, Ваня!



Отправка отредактированного (25/12/05 21:43)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
25, December, 2005 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сайт немного доработан, добавлены ссылки на сайты, посвящённые Го.
Кроме того, я обменялся ссылками с некоторыми моими знакомыми - это в разделе "Партнёры". Надеюсь, никто не будет возражать. :-))

Больше формы сайта не касаемся(если что, пишите в приват), будем обсуждать содержание.
На следующей неделе появится новая версия системы (КЮДАН 2.0).


Re: Проект системы "КЮДАН"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, December, 2005 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень поддерживаю слова Игоря. Так понимают идею данов в Китае. Мне её так и объясняли.

Дан - это уровень сознания.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, December, 2005 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В целом система видится.

Мне кажется, что её нужно оттестировать пилотно, например на Москве. А дальше посмотреть как те или иные системы работают на практике.

Что уже сделано.

Мы выдаем 20 кю по итогам прослушанного полного курса из 5 семинаров "Основы видения Го". Есть нормативы на получение сертификата - ознакомление и умение использовать первоначальных базовых знаний по всем стадиям партии. Грубо можно сопоставить с овладением учебником Введение в основы Го, может чуть глубже.

Квалификационные партии по системам еще не игрались.

Думаю, что детям можно выдавать белые пояса - 20 кю по итогам участия в первом турнире. Равно и взрослым новичкам.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Vector на rugo.ru Любитель Го
25, December, 2005 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Версия 2.0 готова. Добавил пункт про экзаменационные карты, немного отредактировал основные положения.

Теперь жду комментариев.


Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне не понятно, что будет с теми, кто не будет профодить такую аттестацию вообще.

Их не пустят на соревнования?

Что делать с поясом?
Это будет настоящий пояс или только такое название? Его надо одевать на официальные мероприятия? Если да, то поверх чего? )))



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
26, December, 2005 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Почему пояса, а не веера?

Веер, имхо, больше подходит для искусства - го, чем пояс, который больше подходит для искусства единоборств



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
egen на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2005 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда можно устроить квалификационную партию?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go