Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Проект системы "КЮДАН"
Mic на rugo.ru Гость
31, December, 2005 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы все-таки предложил отказаться от понятия квалификационная комиссия. Во-первых, это вносит дополнительное ранжирование, не зависящее от мастерства - вот этот, дескать, 2 дан и член комиссии, а вот этот - просто 2 дан. Во-вторых, это сколько бюрократии - ведь надо создать кучу квалификационных комиссий на разные уровни мастерства. В-третьих, представьте члена комисси, присуждающей 15й кю, который там просидел 5 лет, вырос до 5 дана и сидеть в этой комиссии ему уже стыдно, а уйти жалко - теряется статус члена комиссии, да еще нет свободного места в комиссии для, скажем, 2го дана. Ну ведь куча неразберихи и поводов для всяких подковерных игр. Почему бы не подумать о просто рекомендациях - от определенного количества мастеров определенной квалификации.

Re: Проект системы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, December, 2005 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Почему бы не подумать о просто рекомендациях - от определенного количества мастеров определенной квалификации.

Рекомендации - это очень красивая идея. Возможно - очень точная и изящная. Рекомендация ведь письменная, то есть Мастер отвечает за свои слова. А некоторые рекомендации захочется "и в рамочку повесить"! Спасибо за идею, Михаил. Если даже она и не будет принята - то все равно она хороша.

О комиссии. Пусть разработчики думают сами. Дело разработчиков - думать и искать лучшее. Так?



Отправка отредактированного (31/12/05 02:45)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы
Vector на rugo.ru Любитель Го
31, December, 2005 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>надо создать кучу квалификационных комиссий на разные уровни мастерства.<<

Квалификационная комиссия будет одна.

"Комиссии, присуждающей 15й кю" не будет - выдача 15 кю не зависит от комиссии. Игрок сам встречается с экзаменатором/экзаменаторами и решает все вопросы с ними.



Отправка отредактированного (31/12/05 10:26)

Re: Проект системы
Vector на rugo.ru Любитель Го
31, December, 2005 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Жалко будет, если мы распишемся в том, что Дан - это сила игры за столиком Го и не более того.<<

Так никто и не собирается расписываться. :-)
Ещё раз:
Цитата:
Мастерство нельзя загнать в рамки системы.
Чётких критериев мастерства нет.
Нельзя написать: если игрок соответствует тем-то требованиям, то он Мастер 1 дана, если игрок умеет ещё что-то, то он Мастер 2 дана и.т.д.
Определить, достоин человек Мастерства или нет, могут только другие Мастера. Как сказал Руслан, опознать Мастера может только Мастер.
И решать, достоин человек того или иного Дана, или нет, будут решать другие Мастера, составляющие квалификационную комиссию.

Если, с точки зрения других Мастеров, игрок до Мастера ещё не "дорос" (речь идёт именно об уровне мастерства, а не об уровне игры), его не допустят к матчу.


Re: Проект системы "КЮДАН"
Mic на rugo.ru Гость
31, December, 2005 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавление к вышесказанному. Принимая экзамены по разным дисциплинам на протяжении последних двух десятков лет, постоянно сталкиваюсь с попытками ввести "систему" - если студент решил то-то и то-то, то ему надо ставить вот столько, если не ответил на вопрос из этого списка - снизить оценку на столько-то, а если на два вопроса из этого списка, то вот на столько и т.д. Каждый раз я с этим борюсь изо всех сил. Любая "система" влечет за собой лавину исключений и, как следствие, толпу обиженных и толпу качающих права. Поэтому я каждый раз говорю, что оценки буду расставлять только по своим собственным соображением и всю их подоплеку раскрывать не собираюсь. На возгласы из задних рядов "Так ведь это волюнтаризм!" отвечаю: "Нет, это не волюнтаризм. Это экспертная оценка". Именно поэтому подозреваю, что любые попытки регламентировать состав комиссий, правила сдачи экзаменов и т.д. повлекут за собой неприятные последствия типа всяческих склок, жалоб, поиска правды и всяческой реформаторско-революционной деятельности.
С Новым ГОдом! Желаю всем всеГО самоГО-самоГО!

Re: Проект системы
Vector на rugo.ru Любитель Го
31, December, 2005 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Именно поэтому подозреваю, что любые попытки регламентировать состав комиссий, правила сдачи экзаменов и т.д. повлекут за собой неприятные последствия типа всяческих склок, жалоб, поиска правды и всяческой реформаторско-революционной деятельности.<<

Те, кому не нравятся "попытки регламентировать состав комиссий, правила сдачи экзаменов и т.д." могут выбрать оценочную аттестацию - там вобще нет никаких рамок - всё на усмотрение экзаменуемого и выбранного им экзаменатора.

http://superkarate.ru/forum/html/emoticons/smile.gifС Новым Годом!http://superkarate.ru/forum/html/emoticons/smile.gif



Отправка отредактированного (31/12/05 17:10)

Re: Проект системы "КЮДАН"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, December, 2005 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
повлекут за собой неприятные последствия типа всяческих склок, жалоб, поиска правды и всяческой реформаторско-революционной деятельности.

О! да ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, January, 2006 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn
<<Рекомендации - это очень красивая идея. Возможно - очень точная и изящная. Рекомендация ведь письменная, то есть Мастер отвечает за свои слова. А некоторые рекомендации захочется "и в рамочку повесить"! Спасибо за идею, Михаил. Если даже она и не будет принята - то все равно она хороша.>>

Удивительно!
Зачем нужна рекомендация, когда согласие мастера на тестовую игру, да ещё подкрепленное подписью на протоколе игры и в "экзаменационной" карте (название должно быть другим) - это и есть супер рекомендация!!!
Приглядитесь повнимательней! Суть в том, что тестовую партию мастер сядет играть толко с ДОСТОЙНЫМ партнером! Это и есть "входной билет" на более высокий уровень в "клуб мастерства". Это и есть механизм самоочищения. Это и есть демократия на деле.

Нельзя объять необъятное (Козма Прутков)
Нельзя "повенчать" розу алую с черной жабой (Сергей Есенин)
Существует НЕПРЯМАЯ кореляция между силой игры в камни (го на гобане) и уровнем сознания:

Прав был Конфуций!
Да, вей-чи
Нас совершенствует,
Но всё же...
Иного сколько не учи,
Он всё равно
Играть не может.
Другой
Доказывает нам,
Что го -
Отнюдь не путь к прогрессу!
За доску сядет, - пятый дан!
А встанет, и ...
Балбес балбесом.

(Самоцитирование - дурной тон, но, уж... не сдержался. В этой эпиграмме 1995г. нет ли знакомых лиц?)

Нужно развести потоки информации, для того, чтобы в новом, дополнительном измерении они изменили общую картину, приблизив её к тому, о чем мы всё время толкуем. К уровню сознания.

2: Vector
(>>Если же человек-претендент по человеческим качествам не достоин иметь дан, то пусть попробует найти себе партнеров на матч-квалификацию!<<

А если всё-таки найдёт?)>>

Если вы способны допустить такую мысль, тогда не стоит, на мой взгляд, даже пытаться строить систему увязывающую интеллект и этику.
Задумайтесь над вашим допущением, и вы увидите, что оно невозможно по сути в рамках отюстированной системы.
Не станет мастер играть тестовую игру с кем попало и ставить свою подпись. Не мастер это. Тэстовая игра - это честь, оказанная друг другу, и ... радость приобщения и расширения круга сознания и круга соратников. А вы говорите...

Почему-то я начинаю терять интерес к этой теме...

Re: Проект системы
vadbars на rugo.ru Любитель Го
01, September, 2006 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, щас прочитаю все обсуждение.




Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Проект системы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, September, 2006 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Старую ссылку можно убрать. Адрес был у сайта Кюдан отнят. Новый адрес сайта квалификационная система по игре го Кюдан



Отправка отредактированного (02/09/06 20:35)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
03, September, 2006 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А как на счет желтых и оранжевых штанов по-русски?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
Kyoske на rugo.ru Гость
23, October, 2006 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обсуждение темы закончилось почти год назад. С тех пор что-нибудь изменилось? Были какие-нибудь попытки по использованию системы?

Re: Проект системы "КЮДАН"
Seneka на rugo.ru Гость
23, October, 2006 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Некому ее продвигать. К сожалению :(



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы "КЮДАН"
vadbars на rugo.ru Любитель Го
25, October, 2006 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Месяц назад я уже об этом писал. Хороший промоушн делаем виноторговцам....



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Проект системы
Seneka на rugo.ru Гость
09, November, 2006 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Не понял...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Проект системы
chess-player на rugo.ru Любитель Го
09, November, 2006 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Н-да...
В Го очень сложная система оценки уровня...

Re: Проект системы
vadbars на rugo.ru Любитель Го
09, November, 2006 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, это касалось прежнего адреса сайта про Кюдан. Он ссылался на "левый" сайт совершенно неправильного содержания. ))) Сейчас, я так понял, все поправлено.



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Проект системы
admin на rugo.ru Гость
10, November, 2006 08:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дык поправил, однако.

Впрочем, если за год ничего не продвинулось, то вряд ли продвинется и за следующий. Таковы тренды динамики :)

Re: Проект системы
vadbars на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2006 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исправление ссылки - это уже "позитифф" и движение. ))

Дык в чем же дело? Давайте напишем здесь по пунктам, что именно должно продвинуться и - вперед! Кто возьмется?



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Проект системы
Seneka на rugo.ru Гость
10, November, 2006 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Какие у кого вопросы/предложения по системе?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go