Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, May, 2006 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начиная с июня мы начинаем выдачу сертификатов мастерства на кю-уровень. Сначала будут выдаваться сертификаты от 20 кю до 15 кю включительно. С осени можно будет получить сертификат до 1 кю включительно.

Проект сейчас дорабатывается и он станет первым шагом по созданию в России действующей квалификационной системы кю-дан.

Получение сертификата будет платным. Параметры дорабатываются, однако уже известно, что членам Федерации будут предоставлены скидки.

Тремя столпами системы сертификатов станут:

1. экспертные оценки учителей
2. результаты турниров Федерации Го
3. нормативы знаний в виде сборников тестов-задач

Органом, выдающим сертификаты, станет Квалификационная комиссия Федерации Го, председателем которой назначен Михаил Поваляев.

В проекте предполагается выдавать сертификаты на следующие кю:
20 кю
17 кю
15 кю
12 кю
10 кю
7 кю
5 кю
3 кю
1 кю

Требования на каждый из 9-ти уровней определены в "Правилах получения уровня мастерства кю", которые будут опубликованы позднее, после их утверждения.

Реализация данного проекта позволит заложить основу будущему функционированию системы кю-дан, которую так ждут в нашей стране.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2006 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давно пора =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
sasharu на rugo.ru Любитель Го
01, June, 2006 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно...давно



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2006 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

так будет выглядеть сертификат для 20, 17 и 15 кю. Новости Федерации Го



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2006 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы предложил 17 и 12 кю исключить из перечня.

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2006 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему?

Это одни из самых распространенных уровней.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2006 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая идея, но внешний вид диплома пока не вызывает желания повесить его в рамку на стену. Может конкурс объявить?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
01, June, 2006 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дизайн диплома нужно улучшить. Пока это только макет.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2006 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне бы хотелось видеть на дипломе красивы(е) иероглиф(ы), но возможно это только моя прихоть...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2006 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во-первых, это сертификат, а не диплом. Это такой важный момент, как мне кажется.

Дим, на русском сертификате странно видеть иероглифы. Думаю, нам не стоит так делать.

Для того, чтобы радикально улучшить дизайн сертификата необходимо заказывать его изготовление типографским способом, что достаточно дорого. В будущем это можно сделать. Такие бумаги печатают исключительно на Госзнаке. Начниая с 2007-2008 года реально заказать высококлассные сертификаты и дипломы на Госзнаке с дизайном.

Лично я за то, чтобы серьезный дизайн был на дипломах данов. Вот диплом дана действительно должно быть приятно повесить на стену. Здесь я полностью согласен с Сашей и Михаилом.

Сам макет сертификата взят с государственного диплома о высшем образовании.

Стоимость аттестации на 20-15 кю составит 500 рублей. Для членов Федерации Го - 150 рублей.

Требования к аттестации будут опубликованы позднее.



Отправка отредактированного (02/06/06 00:52)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2006 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Во-первых, это сертификат, а не диплом. Это такой важный момент, как мне кажется.

>> Дим, на русском сертификате странно видеть иероглифы. Думаю, нам не стоит так делать.

Согласен, но тогда встает вопрос о дипломах =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2006 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дипломы это дело будущего. Так мне кажется. Начнем с малого?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моему нескромному мнению внешний вид сертификата стоит оприличить. А то смотрится он по-настоящему плохо.



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня простые вопросы (может я не все ветки прочитал на эту тему):

Сертификат не будет отражать реальной силы игрока?

Кстати, зачем нужны сертификаты до 10к, если дети "растут" как грибы?

Планируется ли отказ от "старой" системы, если да, то как?



Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, June, 2006 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Реальная сила игрока - это такой же миф, как и многое другое.

Как померить ее? Традиционно отвечали так - СЫГРАТЬ. В современных условиях это уже не работает. Эра "СЫГРАТЬ" - закончилась. Не может российский или украинский спортсмен просто так сыграть с директором россиийского или украинского концерна или с крупным бизнесменом. Турниры разделяются, системы разделяются. Но в этом естественном разделении и как раз заложена единственная возможность будущего знакомства друг с другом!

Например, сейчас в Москве появились закрытые клубы. Люди играют в них, и никогда не поедут на спортивный турнир РФГ или на другой подобный ему рейтинговый турнир в России или на Украине. Они просто даже по своему статусу не могут войти в то помещение, в котором РФГ проводит свои турниры. Не могут играть такими комплектами, не могут общаться с такими судьями и т.п.

Сертификат полностью заменит традиционную рейтинг систему для корпоративных и бизнес-игроков. Имея сертификат, выданный в клубе, человек может участвовать в межклубных квалификационных или корпоративных турнирах по игре Го. Первые такие турниры стартуют в Москве уже в 2006 году.

Второе разделение - любительское и спортивное.

Истинному любителю трудно, неинтересно и порой просто неприятно играть с людьми остроспортивно ориентированными. Таких людей обычно волнуют очки, призовые, рейтинги, они стараются любой ценой выиграть партию, бурно выражают свои эмоции, ценят только силу, победу, выигрыш. Это та сторона, в которую ведет Го излишняя спортивность. Об этом писалось и говорилось не раз. Именно по этому признаку сейчас разделено Го в России.

Я например, никогда не поеду ни на какой украинский или российский рейтинг-турнир и не посоветую туда ехать ни своим ученикам, ни корпоративным игрокам из клубов, которые я курирую как Мастер Го. Это все - другая аура. Поэтому мои игровые силы несравнимы с теми, с кем мне отвратительно сеть за один игровой стол. И не смогут быть сравнены или соотнесены. Поэтому я давно вышел из российсмкого рейтинг-листа и не играю в украинских турнирах, дабы не попасть в украинский рейтинг-лист.

Кстати 17-18 июня мы совместно с Крымской федерацией Го собираемся проводить турнир в Рыбачьем. По неспортивной системе "Мастер Го". Интересно? Присоединяйтесь! Мы люди простые, но открытые и дружелюбные.



Отправка отредактированного (02/06/06 13:36)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Случайно заглянул на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Реальная сила игрока - это такой же миф, как и многое другое.

Само словосочетание "Реальная сила игрока" - это миф.
Но уровень "понимания" игры все же существует.

>> Как померить ее? Традиционно отвечали так - СЫГРАТЬ. В современных
условиях это уже не работает. Эра "СЫГРАТЬ" - закончилась. Не может
российский или украинский спортсмен просто так сыграть с директором
россиийского или украинского концерна или с крупным бизнесменом.


Думаю эра СЫГРАТЬ не закончилась, ибо теряется сам смысл игры.
И спортсмен сыграть с директором консерна тоже может, только (на данный момент) у бедного директора, пропадет желание вообще играть в Го, что "не есть хорошо".


>> Например, сейчас в Москве появились закрытые клубы. Люди играют в
них, и никогда не поедут на спортивный турнир РФГ(б) или на другой
подобный ему рейтинговый турнир в России или на Украине. Они просто
даже по своему статусу не могут войти в то помещение, в котором
РФГ(б) проводит свои турниры. Не могут играть такими комплектами, не
могут общаться с такими судьями и т.п.

Тут я согласен, что прививать "культуру" игры необходимо. И что наличие клубов для игроков разных статусов тоже важно для развития Го.

>> Сертификат полностью заменит традиционную рейтинг систему для корпоративных и бизнес-игроков. Имея сертификат, выданный в клубе, человек может участвовать в межклубных квалификационных или корпоративных турнирах по игре Го. Первые такие турниры стартуют в Москве уже в 2006 году.

А здесь не все ясно. Существуетли какой-нибуть текст проекта регулирующего все подобные аспекты? Интересно почитать. Ведь может и в УФГО возникнет желание перенять подобную систему.

PS: все таки не понятно зачем нужны сертификаты 10-20к :)



Отправка отредактированного (02/06/06 14:11)

Обычно я читаю это KarmaCraft.ru

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2006 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как человек, который однажды может захотеть сертифицироваться :)) вношу предложение: почему бы не заполнять сертификаты и дипломы не стандартным машинным способом, а воспользовавшись услугами профессионального каллиграфа? Ну, как советские паспорта раньше красиво выписывали, или дипломы о высшем образовании... Но именно - должна чувствоваться живая рука ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО каллиграфа.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2006 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет сертификатов на 20-10 кю

Как и в боевых искусствах, так и в Го должны быть сертификаты начальных уровней. Человеку приятно зафиксировать свой старт.

поэтому мы их и вводим. Они будут одними из массовых. Получить их будет легко.

А вот начиная с 7 кю требования сильно меняются. Мы их скоро опубликуем, как только доработаем.

Насчет внешнего вида. Не стоит требовать божественной красоты от сертификата на 20 кю. Зачем фетишизировать начальные кю? От кю к кю сертификаты будут меняться.

Хочу отметить, что диплом дана в Китае, конечно, отличает специальный бланк.

Если мы сейчас займемся разработкой дизайна и т.п. и т.д., то сертификатов не будет до 2007 года. Во-первых, просто печать на госзнаке потребует серьезных инвестиций.

Я за то, чтобы в течении года разработать дипломы данов или кю, заказать их на госзнаке, обменять потом ранее полученные на новые. Сейчас всё равно лето на носу, мы ничего не успеем.

Насчет выписки - это тоже очень интересный вариант, есть даже и каллиграфы. Но сразу это сделать не удастся.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, но мой друг, который много ездит по Европе, говорит, что эпоха "статусов" заканчивается.

Но по российской действительности такого точно сказать нельзя.

Поддерживаю Мишу Емельянова. Не стоит сейчас черезмерно уделять внимание форме сертификатов.

Действительно волнует вопрос о сертификационной комиссии.
Будет ли она, кто в нее войдет.

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
02, June, 2006 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Насчет внешнего вида. Не стоит требовать божественной красоты от сертификата на 20 кю. Зачем фетишизировать начальные кю? От кю к кю сертификаты будут меняться.

Вообще сертификат отталкивает с эстетических позиций.
Его вид даже не нейтральный, а отрицательный. На него неприятно смотреть.

>Поддерживаю Мишу Емельянова. Не стоит сейчас черезмерно уделять внимание форме сертификатов.

Чрезмерно уделять внимание не стоит. Но совсем не уделить внимания будет большой ошибкой.


----

У меня вопрос.
Когда вы запустите всю эту систему, что случится с фестивалями, проводимыми Федерацией. Будет ли наличие сертификата обязательным условием участия в мероприятиях Федерации?



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go