Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2006 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимание можно фиксировать с помощью системы обучения и экзаменов как это принято во всех школах и федерация боевых искусств и как это принято в Японии и Китае по игре Го.

Обычно экзамен включает способность решить задачи, а также квалификационную партию, по которой мастер определяет уровень понимания.

Просто здесь речь идет об образовательной, а не о спортивной системе.

В образовании нет же рейтинга, но там фиксируют понимание.

Неспортивное Го не может иметь спортивного рейтинга, так как он просто не нужен.

Рейтинг отменяется и принимаются обычные и всем известные схемы оценки, которые используют в системах образования и обучения.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2006 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В общем мое убеждение, что понимание, как таковое, требует обязательного практическо подтверждения, выраженного именно в результатах.

А все результаты - в таблицах :) Нет результов у товарища, значит нет и понимания. Ваш круг замкнулся.

Владимир Федорович, Го занимайтесь! Го - развивает человека. Учит видеть и мыслить. То Го, которое Вам преподали в рейтинг-ориентированной среде, не учит этому, оно не учит искать понимание там, где его можно обрести.

ГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ИГРЫ.

Настоящее Го никогда никого не сделает посмешищем, как и истинное понимание. Идиоты всегда будут смеяться над Мастерами, это их удел. Мастер же всегда жалеет идиотов и помогает им тем, чем может помочь только он - Мастер. Мастер никогда ничего не доказывает идиотам, ни в таблицах, ни в результатах. Потому что у него с ними - разные результаты :) Го - интересно тем, что может сделать Мастера из любого из нас. Это и есть достижение в Го.

Достигайте состояние Мастера, Вам откроется многое! Сейчас Вы не сможете понять того, что я пишу Вам. Мы - на разных уровнях именно понимания. Это разговор слепого со зрячим. Но Вы упорный, если захотите - сможете стать Мастером. Вы - домохозяин, человек системы. Это очень много. Говорю все это без иронии.

Не читали "Мастера и Маргариту"?



Отправка отредактированного (09/06/06 16:15)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2006 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Понимание можно фиксировать с помощью системы обучения и экзаменов как это принято во всех школах и федерация боевых искусств и как это принято в Японии и Китае по игре Го.

>> Обычно экзамен включает способность решить задачи, а также квалификационную партию, по которой мастер определяет уровень понимания.

>> Просто здесь речь идет об образовательной, а не о спортивной системе.

>> В образовании нет же рейтинга, но там фиксируют понимание.

>> Неспортивное Го не может иметь спортивного рейтинга, так как он просто не нужен.

>> Рейтинг отменяется и принимаются обычные и всем известные схемы оценки, которые используют в системах образования и обучения.


Готов подписаться под каждым словом Михаила. Все в точку и, как мне кажется, точно отвечает на позицию Корсака. Думаю, что Корсак никак не может чуть-чуть отойти от своей спортивной позиции и взглянуть на Го глазами любителя далекого от спорта и жажды спортивных достижений, тогда бы все вещи сразу расставились по своим местам...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
korsak на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2006 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Aragorn
Дата: 09/06/06 16:08


Цитата:

В общем мое убеждение, что понимание, как таковое, требует обязательного практическо подтверждения, выраженного именно в результатах.


А все результаты - в таблицах :) Нет результов у товарища, значит нет и понимания. Ваш круг замкнулся.


Если есть понимание - обязательно будет результат.
Я же не говорю о строгом спортивном результате. Да пусть даже ваша система кю-дан не ориентированная на спортивные партии. Как Вы в ней будете оценивать понимание без какого-то результата?
Вы же это понимание не только не покажете другим для оценки, Вы же в нем и сами не будете уверены без какого либо тестирования или проверки.
Мне трудно поверить что какой-либо разумный человек, которому объснили, например как решать квадратные уравнения скажат "А-а-а! Я понял" и будет уверен в своем понимании так и не попробовав применить это понимание на практике. Скорее всего прежде чем он убедится в своем понимании он решит хотя-бы с десяток таких уравнений и еще сверит их с учителем. Только после этого и он сам будет уверен в своем понимании и учитель оценит его как "понимающего". Да и в любой ситуации в последующем он смело и с уверенностью может применить это свое понимание для решиния подобных задач.
При этом пример с квадратным уравнением на фоне предмета нашего обсуждения примитивно прост, в котором даже с формальной точки зрения все описано и регламентировано.

Как писал чуть выше М.Емельянов оценка может быть и на основе решения задач. Но в ней оценивается только один компонент, выхваченный из партии. В принципе можно составлять рейтингование (по кю-дану, по очкам рейтинга или чему угодно другому) и по решению задач. На фусеки, на выживание, на йосе. Все вместе или по отдельности, но вряд ли это получит такое распространение как рейтингование (или кю-данование) на основе сыгранных партий. Поскольку сам смысл и идеология игры в том чтобы сыграть целую партию и подсчитать очки, а не решить отельную задачу. Решение задач являтся лишь впомогательной формой совершенствования в игре и потому играет второстепенную роль. Причем как часто бывает легко решая какие-либо задачи, игрок так же легко проходит мимо этих же вариантов в практической игре.

Все остальное: о истинном понимании, о осознании себя Мастером и озарениях после этого, мне кажется, извините, демагогией.
Я действительно многого не понимаю из того что Вы пишите. А если и понимаю, то только после едва ли не высшей степени абстрагированности, когда нужно практически полностью оторваться от окружающей реальности. Но к чему это? Ради чего? Чтобы сказать что я постиг сокровенное и с сожалением (даже наверное с участием) взирать на потуги постигнуть то же окружающими?
А не проще ли без всяких этих заморочек просто комфортно играть в Го. Не преследуя никаких заоблачных целей и высот. Играть как получается и радоваться тому как получилось. Постигать Го не с помощью абстрагирования, а изучая способы розыгрыша стандартных и не очень стандартных позиций, т.е. конкретно.
Может быть я действительно уже неспособен чего-то нового постичь в Го, но в чем я точно уверен, так это в том, что не смогу усилить свою игру за счет того что буду взирать в экзальтированном состоянии на доску с единственым камнем расположенным в тэн-гэне.

Но похоже мы оба, действительно, не понимаем друг друга.
Ну да не обижайтесьь на меня. Есть люди идеалисты, а есть рационалисты. И им трудно понимать друг друга. Конечно большинство ярчайших личностей были идеалистами. Но я похоже отношусь к радикальным рационалистам. Увы.


С уважением, Корсак

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, June, 2006 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про образовательную систему мне очень понравился пост.
И как В.Ф. говорит, мне тоже понравилось.

А про результаты - так они и вправду могут быть достигнуты за рамками спортивных соревнований.
Я думаю, что сыграть при сдаче экзамена на дан с тремя мастерами на пару камней сильнее, с записью результата - уже достаточно много скажет об уровне игры или понимания игры, можно как угодно назвать.

Зато обставить такой экзамен можно так, что человеку надолго запомнится: хорошо оформленное помещение, серьезная комиссия, которая состоит не из одного игрока, непосредственно тестирующего соискателя, но из нескольких человек - с записью и разбором и анализом партий, с чаем, и прочими атрибутами стиля.

Так что, я уверен, в таком подходе есть смысл, и у него есть будущее.


п.с. Но одна вещь, прочитанная здесь, меня несколько смутила:

ГО НЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ИГРЫ

Я не буду ни спорить, ни пытаться опровергнуть этот тезис, тем более, что он сформулирован так, что опровергать, в сущности нечего, все сведется к спору о терминах. Но позволю себе процитировать мое любимое место из романа Г. Гессе "Игра в бисер":
Цитата:
Руководитель Игры или учитель, обеспокоенный более всего тем, достаточно ли он приблизился к „сокровенному смыслу“, был бы плохим педагогом. Откровенно признаюсь, на всем своем долгом веку я никогда не говорил своим ученикам о „смысле“ музыки; если таковой и существует, во мне он не нуждается. И напротив, я всегда придавал большое значение тому, чтобы мои ученики умели как следует отсчитывать восьмые и шестнадцатые.



Эксперимент продолжается...

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
13, June, 2006 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Идеалист и Рационалист
Заспорили о судьбах мира.
– «О, спорт, ты – мир!» –
Настаивает Рационалист.
– Нет, «Красота спасёт наш мир!» –
Не соглашается Идеалист.
С тех пор у них не утихают свист
И звон рапиры, бьющей о рапиру.

Как правильно: «Иран» или «Ирак»?
А может, правильно – и так, и так?..

Бежать можно под выстрел пистолета,
Стараясь прибежать быстрее ветра.
А можно – по тропинке, не спеша
Чтоб радовалась радуге душа.

Два «эндокрина» мне знакомы за гобаном,
Один – азарта и борьбы адреналин;
Другой – гармонии беседы эндорфин.

По мне – в беседе интерес.

Так, в романтических утехах
Одним милее сам процесс,
Другим – журнал успехов.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Федерация Го начинает выдачу сертификатов мастерства
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, June, 2006 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лучше ВиМи не скажешь... когда говорят его пушки, Музы созерцают... =о)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go