Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, November, 2006 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А затем. Массовость это СРЕДА! Го должно быть не в вакууме, а вариться среди людей.

Еще раз к первому посту - люди носители игры. Много людей - обмен идеями и мыслями. Очень много людей - это уже культура, это контекст.

Одно дело, когда в уже осознанном возрасте познакомился с игрой, а другое, когда в твоем доме с детства иногда вытаскивали доску и играли и ты немного умеешь ставить камни. Ты уже воспринимаешь эту игру как частичку мира. И не важно, что ты потом в Го играть не будешь, но всегда свободно сможешь сесть и осмысленно посмотреть на гобан, а если предложат, то все-же с удовольствием сыграешь. Это-же было в детстве. Это приятно! Го, это то к чему ты всегда сможешь вернуться."

Полностью поддерживаю, но пока нет структуры у которой хватило бы на это ресурсов.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2006 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Массовость - это дорого и неправильно :)))

В Го играют двое, а не футбольная команда. Играть в рэнго - это особая задача, особое состояние.

Имея опыт преподавания разным аудиториям я могу точно сказать, что наиболее эффективная форма обучения - это индивидуальные уроки. Т.е. один учитель - один ученик. Поэтому обучение Го это дорого. Невозможно научить Го аудиторию в 50 человек. Шашкам можно, Го - нет.

Все разговоры про массовость предполагают желание человека учиться самостоятельно. На данном этапе массовость обеспечивает только интернет. Поэтому среда всё равно будет либо узкой, клубной, либо виртуальной.

Это надо понимать. Цель массовизации Го не стоит в повестке дня.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
16, November, 2006 03:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:03)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2006 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да я не против тебя пишу. Я объективно говорю, что массовость предполагает самостоятельное обучение. Потому что просто нереально обучить большое количество людей через школьную систему. Так и было в СССР.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Михаил Емельянов
<<Массовость - это дорого и неправильно :))) >>

Все зависит от целей, которые мы себе обозначаем. Если, например, массовость снять с повестки, как самостоятельную цель, а затем применить другой девиз: "Массовость это прибыльно и правильно :)) ", то можно подумать о методах :)

К: Автор: godsword
<<4. Полностью согласен про гламур и глянец. Только проблема в том, что даже на 1000 новых любителей в Москве просто не хватит квалифицированных инструкторов на данный момент. >>
У гламура и глянца - разные результаты на выходе. Нет?
Нас устраивают оба?
Мне кажется нет.

Что касается инструкторов. Без них точно не обойтись на стадии "создания среды". Хорошо бы, если бы их было много и дальше по процессу...
Но: Они не самозарождаются. Их нужно готовить. Кто это будет делать? Качество? Короче, опять пирамидальное распределение ресурсов (в т.ч. и в 1-ю оч. людских)
Можно ли обойтись малым количеством инструкторов?
Думаю да. Но, только на стадии "расширения среды", не раньше.
У себя мы пытаемся сделать это через самоорганизующиеся сообщества, находящиеся в доброжелательной информационной среде.
Медленно, но получается.
При этом основные ресурсы тратятся на расширение информационного пространства. Боюсь ошибиться, но подобным путем, мне кажется, идет и ФГ.
Очень важное условие такого процесса ( большая цель, при скромных ресурсах): точная во времени и пространстве концентрация ресурсов. Желательно, также, направить внутреннюю энергию сообщества, которая обычно бездарно растрачивается на внутренние групповые и межличностные конфликты, в созидательное русло. Это очень мощный ресурс, и управление им зависит от искусства лидеров и их морально-этических установок.
Не менее важно: освободиться от второстепенных по значимости целей из числа основных задач, стараясь достигать их "как побочного эффекта"
И, наконец – создание демонстрационной модели такого самоорганизующегося сообщества, которая может служить людям образцом для создания других, новых.
Мне кажется, что основные составляющие – есть. Осталось – малое: сложить мозаику еще точнее.
Не согласен?

К: Автор: Orrgyll

Спасибо. Вы мне помогли открыть еще одну составляющую формулы «Го учит Видеть»: Видеть то, что важно и не видеть несущественное. Го учит не видеть! (шутка) :)

Ник Present больше не видит ник Orrgyll



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, November, 2006 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я был на Кубке посла Японии, проводившемся этой структурой, и видел РАЗНЫХ людей.

Тогда может быть стоит и описать РАЗНЫХ людей - для объективности. А то у читателя создается впечатление, что там только "самые замечательные". Объективно - значит объективно.



Отправка отредактированного (16/11/06 12:35)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павлу:

То, что вы рассказали о своем способе продвижения го, позволяет отнести вас к числу энтузиастов, за счет которых и происходило распространение го в СССР с момента его зарождения. И как вы прекрасно понимаете, энтузиасты приводят в го людей "своего круга".
ФГ, как мне видится, старается осознанно привлекать в го людей нужного ей круга, и не старается способствовать продвижению го среди "кого попало", что приносит свои плоды.

"Как говорил один из богатейших деловых людей Америки, "мое главное достоинство - умение собрать вокруг себя людей, которые умнее меня". В этом, на мой взгляд, заключена квинэссенция роли организатора - в умении соединять разных людей, становясь для них центром."

К сожалению в России этот проверенный веками подход восточных правителей, практически не используется.
Можно выделить несколько тому причин, среди которых сходу видны: сохранившиеся советские нормы субординации, включающие вбивавшееся десятилетиями пренебрежение к начальнику, которого ты по каким-то причинам счел глупее себя; авторитаризм руководителей как ответная реакция на неуважение подчиненных.
Кроме того, организацию го трудно отнести пока к деловой сфере, а это значит, что "умные люди" остаются без социального поощрения, что не способствует превращению го-движения в часть делового мира. Круг замыкается.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2006 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Константину:

"Не менее важно: освободиться от второстепенных по значимости целей из числа основных задач, стараясь достигать их "как побочного эффекта"

Насколько я себе представляю текущую стратегию ФГ рост массовости отнесен как раз к числу второстепенных задач.
РФГ(б) фактически тоже относит массовость к числу второстепенных целей (сколько бы они о ней не говорили), делая упор на спортивные достижения единиц.

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2006 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: godsword
Руслан, я тоже так представляю, и, думаю, что это правильная постановка цели при существующем количестве ресурсов. (Для ФГ) Для РФГ(б) - судить не берусь, так как целей её не знаю, а о ресурсах могу только догадываться. Да и внутренняя энергия там, мне кажется, сосредоточена на "броуновском " движении. Впрочем, это лишь предположение.

Массовость (относительная) будет достигнута быстрее именно этим способом.

Можно ли говорить о Массовости, если 60-70% населения знают о Го, но не играют и не собираются в обозримом будущем?
Можно ли сказать, что шахматы - массовы? (там 100% знания о существовании игры и многие хоть пару раз в жизни двигали фигуры. Комплект есть примерно в 30% семей, а играет регулярно - примерно тот же % населения , что и в Го.

В каком-то смысле, на нашем острове мы достигли массовости, но это, конечно не "Го в каждом доме". Это - информационное пространство, которое, благодаря правильной имиджевой политике КФГ и улучшающимуся уровню жизни населения, начинает приносить плоды. К нам активно идут люди. Причем, в основном, это молодежь и "средний класс". Нас буквально уговаривают открыть платные детские классы, но... Одна из заповедей Го: "Не разбрасывайся!". Не хватает ресурсов.
Поэтому с физической массовостью - пока погодим.

Так родилась идея самоорганизующихся сообществ.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
16, November, 2006 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:03)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
17, November, 2006 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:04)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
17, November, 2006 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:05)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2006 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А согласитесь, друзья, круто звучит:
>> "Милейший, вы - дурак. Впрочем, это лишь предположение".

=о)))

>> Лично мне никто не хамил, к появлению нового незнакомого человека, не присылавшего заранее заявку на участие в турнире, отнеслись спокойно и доброжелательно. Пьяных игроков, о которых я читал на форуме, лично я не видел. Тесно с организаторами не общался, посвятив время игре со своими первыми двумя партнерами (турнирные и свободные партии, на равных и с форой). Мир Го, как и мир вообще, неидеален и являет собой, на мой взгляд, абсолютно точную модель "большого" мира - а значит, люди в нем живут РАЗНЫЕ. И в целом мое мнение таково: пока по отношению конкретно ко мне или моим близким со стороны опять-таки конкретных людей не было проявлено неуважение, никого ни в чем обвинять или клеить ярлыки я не стану. Трения между другими людьми - это трения между ними и только. Процитирую ваши собственные слова из сборника "Анекдоты Мастера Го": "Еще хочу сказать, что самое интересное в жизни - быть живым человеком, а не тем, кем хотят нас сделать люди или обстоятельства."

Это правильная позиция, но я хочу сказать, что писал о пьяных на турнире (вероятно, и не я один это писал) потому, что видел их и потому, что мне это глубоко отвратительно. И видел людей которые хамили, пусть даже не мне, но другим. С последнего турнира вы можете познакомиться с впечатлениями господина Сахабутдинова благодаря вот этой ветке форума: http://forum.weiqi.ru/read.php?f=9&i=2473&t=2473 и это только верх Айзберга...
Вот поэтому, я в поиске другого Го и не бываю на турнирах РФГ(б)...
Люди, которых привлекает Го очень быстро его оставляют из-за атмосферы в Го-сообществе, которая, увы не может быть названа здоровой. Это печально, но факт...

А в целом дискуссия ушла очень далеко от начальной темы...



Го учит предвидеть...

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2006 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да я и сам раньше бывал на турнирах старой системы. Вопрос не в том. Важно, что нам с ними не интересно и не по пути. Вот это важно. Есть те, кому интересно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
McSnail на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2006 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgyll'у - дисреспект. На личности никогда не стоит переходить. Уж лучше с высокой точки зрения всё время смотреть. А?..

Со своей стороны, скажу что согласна с тезисом насчёт "вытащить доску для Го во двор". Кстати, кто-нибудь пытался это сделать у себя во дворе?

Эх, какая жалость что я необщительный и стеснительный человек! Так хотелось бы тоже что-то делать для Го, привлекать людей и т.п... Но, к сожалению, быстро выдыхаюсь. Ладно, я лучше рисовать буду.



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2006 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Твои рисунки привлекают людей в Го не хуже 2-х Федераций и десятка клубов =о) Это факт... Так что не сожалей, общительность придет со временем...



Го учит предвидеть...

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2006 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учусь у Улитки о "непереходе на личности".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2006 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сания, как насчет выйти во двор и нарисовать доску для Го? :-)

Городское настенное и "назаборное" искусство процветает. У нас в городе, например, это принимает вполне легальные и организованные формы: фестивали, галереи, хеппенинги и инсталляции на строительных заборах повсюду.
На форуме где-то недавно была ссылка на прикольных уродцев из этой серии. Вы читали, знаю. Никогда не хотелось выйти на бетонные страницы наших дворов с настоящим искусством?

Даешь настенную мангу "Сания рисует го"? :-)



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
17, November, 2006 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(mod)

(mod)



Отправка отредактированного (18/11/06 16:05)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2006 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Вообще полагаю, что давно пора сам термин "объективно" заменить на "субъективно", потому как каждый выражает свое видение, т.е. видение субъекта, а не объекта наблюдения."

Да вы, Павел, покушаетесь на "святая святых" методов оболванивания населения, что лично меня радует.

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go