Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
McSnail на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гм, ну тогда обоим дисреспект ;)
Впрочем, похоже что вы двое ещё в соседней ветке начали драться.

В любом случае, когда кто-то дерётся, а не говорит фактами и размышлениями, то остальным становится скучно...



Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
17, November, 2006 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(mod)



Отправка отредактированного (18/11/06 16:06)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
vadbars на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2006 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз говорим про массовость (или уже забыли за выяснением "А ты кто такой"?).
Почитайте вот нашу местечковую новость про сеанс на 1000 шахматных досок.
Вот это я понимаю - массовость и господдержка! ))) Как в Китае времен Мао или в современной нам Северной Корее.
Наш город, оказывается, Нью-Васюки просто. Новый Дворец шахмат... И это при том, что в центре города стоит целый особняк в запущенно-позднесоветском состоянии, тоже Дворец шахмат.

И вот мучит меня "концептуальный" вопрос - непонятно мне, зачем нашему государству нужно было вкладываться в развитие массовых шахмат. Какое это имело "народно-хозяйственное значение"? Вот стрельба, лыжи, прыжки с парашютом - понимаю. Особенно начитавшись Виктора Суворова-Резуна ))) - дескать, в будущей войне пригодится. Но почему шахматы?

Если принять эту логику и искать причины, то настольные логические игры - для развития тактического и комбинаторного мышления у будущих солдат и младших офицеров. Тогда почему не го, к примеру? Излишняя ассоциативная связь с враждебной Японией, а не с дружественной Индией?

Центральная метафора шахмат (в военной ипостаси) - все же схватка двух воинских подразделений с четкой специализацией. Фигур немного и они индивидуализированы. В этом смысле го с его одинаковыми и многочисленными камнями - куда как ближе к идее массы как совокупности унифицированных, безликих и универсальных людей, которые приобретают свое значение и смысл лишь в контексте позиции на доске. Куда Родина прикажет...
Кроме того, ведь военная метафора го "современнее" шахматной, насколько можно судить. Война без явной линии фронта, выбросы десанта в тыл противника вместо локальной "битвы под Бородино"...

Так почему? Случайность?



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2006 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я ни скем не дрался и не замысливал подобного.

Павел! У меня к тебе просьба. Перечитай свой постинг от 17/11/06 16:14. Модератор пока за него не принимался, и он такой, каким ты его отправлял.



Отправка отредактированного (17/11/06 20:19)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2006 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Да, этот человек мне стал откровенно неприятен: неприятен своими формулировками, своими хамскими комментариями, своими предположениями, etc

Павел, играешь - обыграй, а не бей доской по голове.

Как меня учили в Китае, когда мы разбирали необычные ходы за черных и консервативные ответы белых: за белых - точно хорошо, а вот за черных - вопрос.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Orrgyll на rugo.ru Гость
18, November, 2006 05:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(mod)



Отправка отредактированного (18/11/06 16:08)

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2006 09:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное, не сорьтесь. :)

Так как ты, Паш, моложе, проявляй японское почтение к старшим, это же наш стиль.

Я, к примеру, не поругался ни с одним из людей из спортивного го.

Добвалю еще важну вещь на мой взгляд. Если тебе сказали, что ты дурак, то возможно так оно и есть. Здесь может быть пища только для рефлекксии, а не для ответных нападок.

В конце-концов, Константин - это мастер Го с международным именем, построивший не одну федерацию. Что построил ты, я не знаю. Пока только слова.

Когда мастер говорит начинающему ученику, что тот сделал глупый ход, то можно конечно объяснить мастеру, что тот ничего не понимает в Го. Но я за это учеников бью.



Отправка отредактированного (18/11/06 10:34)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
f.moderator на rugo.ru Гость
18, November, 2006 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Некоторые сообщения ветки модерированы на основании правил форума. Модератор поступил так, как считает нужным он, а не автор сообщений. Любые споры с модератором будут признаны оффтопом и удалены.



прямое модерирование на основании правил форума

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Антон Румянцев на rugo.ru Гость
18, November, 2006 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не ожидал, что все так далеко зайдет…

Константину Возникову:
Хочу принести извинения за моего ученика, переходить на личности – это неправильно и некорректно.
Еще раз извиняюсь.

Паше:
Тебе надо учиться вовремя останавливаться, особенно играя с Мастером. Это как в партии Го, когда ты увидишь не понятные для тебя камни или не увидишь всю глубину этих камней, то ты можешь запутаться и решив доказать, что камни плохие – потерять все.
Я думаю ты должен это понять.

На этом предлагаю закрыть эту ветку.

С уважением Румянцев Антон.


Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, November, 2006 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне представляетя, что не стоит отказываться от словесных баталий, но давайте переносить их в оффтоп. Драка бодрит.
Например так: "А на ваше мнение о моих интеллектуальных способностях я вам отвечу в ветке..."

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2006 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К: Автор: Антон Румянцев
:) Ерунда. Не отягощайтесь.
Тех, кто берет у меня знания Го, я мысленно подразделяю на три категории: "прохожие"; "студенты" и "Ученики".
1-е - случайны
2-е - посещающие занятия. Их коснулся Дух-Го.
3-и - студенты, заслужившие право именоваться учениками.
Первым двум я этого не разрешаю.:)



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го(или что) займет место шахмат? И о массовости.
Покемон на rugo.ru Гость
18, November, 2006 19:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

закрываю тему



Модератор

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go