Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

С чего начинается массовое Го?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, November, 2006 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это интересный вопрос. Хотя кажется, что на него ответить достаточно просто. Напрмер, так: с массовых турниров, с рекламы, с ТВ, с мульфильмов, переведенных на русский язык.

Уточню свой вопрос. А с уровня ли игры начинается массовое Го?

Итак, с чего начинается Родина?



Отправка отредактированного (16/11/06 17:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2006 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю с того, что большинство населения знает "что есть го такое", пусть и в самом первом приближении.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
16, November, 2006 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оно может начинаться с ответа на вопросы.

Основной вопрос задающийся молодыми людьми идущими в БИ (боевые искусства) - как научится драться.
У людей более зрелого возраста могут быть другие вопросы к БИ.

Если Го сможет позиционировать себя, как практика, дающяя оветы на ряд частых и АКТУАЛЬНЫХ вопросов, то это может быть началом массового Го.

Специально не пишу об этих вопросах, была ветка "что для меня Го" . Квинтэссенция из этих постингов может стать ключем к вопросам.

Всегда надо задать вопрос.

Re: С чего начинается массовое Го?
Penguin на rugo.ru Гость
16, November, 2006 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а массового Го никогда не будет, если и будет то только массовое го...
уж простите за такую игру с прописными и строчными.

Массовость в моем понимании начинается с моды.
А вопросы это уже не массово.

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
16, November, 2006 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не согласен. Занятия БИ стали массовым явлением. Сила и уменее владить телом привлекли многих.

Уменее владеть своим разумом и совершенствовать его - не менее достойная задача.

Мода - приходящее явление.

Re: С чего начинается массовое Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
16, November, 2006 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: С чего начинается массовое Го?
Orrgyll на rugo.ru Гость
16, November, 2006 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:13)

Re: С чего начинается массовое Го?
Penguin на rugo.ru Гость
17, November, 2006 08:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Shigeru

В вопросе о БИ я не силен.
Тем не менее сделаю несколько предположений. Поправьте если это не так.
Во первых, собственно подъем БИ начался, когда это стало модным.
Во вторых, умение владеть своим телом [читаем: драться] понятна и привлекательна, умение владеть своим разумом не столь понятна. Хотя, насколько я знаю, БИ в конечном счете ставят именно ее.

Re: С чего начинается массовое Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2006 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Массовость пожалуй сильно связана с модой. Здесь соглашусь. точнее мода - это и есть явный признак массовости.

Другое дело, что массовость имеет проекцию в трех измерениях - инфраструктура, сообщество и культура.

Если нет клубов и комплектов, то массовость буксует. Если нет культуры (специально избрал неточное слово, кто знает, тот поймет, что здесь стоит), то нет развития и роста участников движения.

Это всегда замкнутый круг. Здесь нужна бесконечная, а не конечная энергия для измненеия его диаметра. Другой вопрос зачем это нужно. Массовое Го - это отапливание улицы.

Я лично не стремлюсь сделать всех счастливыми, потому что это протеворечивая задача, приводящая их всех к взаимному несчастью.

Я против вообще всего массового. Массовость - это ограничение.

Я за СОРАЗМЕРНОЕ Го.



Отправка отредактированного (17/11/06 12:05)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
17, November, 2006 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я и написал ранее - АКТУАЛЬНЫЕ вопросы. Я не знаю как их грамотно сформулировать. Может не о разуме говорить надо, а именно о стратегическом мышлении. Не знаю.

В БИ, на первом этапе, вопросы и ответы действительно прозрачнее.

В конце-концов, мы живем в коммерциализированном обществе. Значит надо делать упор, на совершенствование адептов именно в этой прикладной части мышления. А потом пришедшие найдут и многое друго в Го.

Только, извините, я под вывеску с оттенком коммерции не в жизнь не пошел-бы. Это только обо мне. А так может и подойдет, как вариант.

Еще раз УВИДЕЛ в первом посте Арагорна суть вопроса. Возможно, массовость упирается в УРОВЕНЬ людей. Уровень приходящих людей должен соответствовать уровню предлагаемой игры. Принцип резонанса.

Согласен, в смысле необходимости информационной подготовки, сейчас я ее не вижу. На улицах не вижу. НО! Судя по начальному постингу ветки от Арагорна, он ставит под сомнение первичность рекламы в этом деле. Имеет смысл прислушаться. Толко Мастер пока молчит, а ведь уже многое сказанно в двух ветках.

PS Но всеж интересно, сколько стоит большой рекламный щит в спальном районе на неделю?

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
17, November, 2006 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Михаил Емельянов

Я за СОРАЗМЕРНОЕ Го.

Я тоже. Действительно хорошего - вообще в жизни мало.
Только сейчас совсем мало. Давайте говорить о соразмерности.

Пример: я спросил на местном форуме гигантской сетки в НЕмаленьком микрорайоне Новокосино - "А не играет ли кто в Го?" В ответ - тишина.
Это, по моему разумению, НЕСОРАЗМЕРНО.

Не мне несоразмерно, а огромному фрагменту сообщества, пусть и виртуального в моем примере.



Отправка отредактированного (17/11/06 12:45)

Re: С чего начинается массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2006 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Пример: я спросил на местном форуме гигантской сетки в НЕмаленьком микрорайоне Новокосино - "А не играет ли кто в Го?" В ответ - тишина. Это, по моему разумению, НЕСОРАЗМЕРНО.

Несоразмерно с чем? С количеством Мастеров Го в стране - вполне соразмерно.

Замечание на свое замечание: делал замечание, держась пульса ветки.

to present

Цитата:
Думаю с того, что большинство населения знает "что есть го такое", пусть и в самом первом приближении.

Очень точно. Наотмаш, но точно. Массовое Го невозможно, потому что население страны уже знает что такое игра го . Именно - потому что "уже знает", что игра го это:

1. игра, типа бирюлек или уголков
2. сотый по списку вид спорта
3. восточная штука, притянутая за уши
4. трата времени = социальный эскейп



Отправка отредактированного (17/11/06 13:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: С чего начинается массовое Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2006 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще точки в списке пропущены =о)
Точки - это страшно... страшнее, чем все перечисленное...



Го учит предвидеть...

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
17, November, 2006 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn

Ок. Вернемся к теме ветки.

На одной чаше весов : представление о Го -

1. игра, типа бирюлек или уголков
2.
3.
4. ...

На другой чаше - аномально большой интерес ко всему японскому в настоящее время, по крайней мере в столице. То есть люди потенциально готовы узнавать о Го. Да, не глубоко, но все-же глубже чем на уровне об уголках и бирюльках.

Счет не в пользу го. А теперь пожалуйста, скажите, почему такой ситуации нет с шахматами, которые объективно моложе?

Почему шахматы не стали иранской и персидской штукой притянутой за хобот ?

Россия торговала с Китаем, а Китай со всем миром . Почему не произошел культурный обмен? Я действительно не знаком с эти аспектом истории.

Большая просьба - просветите.

PS Может это нужно выносить в форум по истории Го?

Re: С чего начинается массовое Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2006 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Почему шахматы не стали иранской и персидской штукой притянутой за хобот ?

Сочно сказано! =о)

>> Россия торговала с Китаем, а Китай со всем миром . Почему не произошел культурный обмен? Я действительно не знаком с эти аспектом истории.

Это действительно загадка... Китайский чай у нас был еще при Грозном, а может и раньше, а вот Вейцы... видимо нашему пассионарному люду было не до интелектуальных игр... А может просто пытались все время насаждать либо западное в пику своей восточной природе либо национальное...
Может быть и еще одна версия. Все самое ценное китайцы держали в секрете: производство бумаги, пороха, шелка и, вероятно, искусство Го тоже...



Отправка отредактированного (17/11/06 14:46)

Го учит предвидеть...

Re: С чего начинается массовое Го?
Orrgyll на rugo.ru Гость
17, November, 2006 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:14)

Re: С чего начинается массовое Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2006 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте определимся с формулировками.

Зачем мы говорим о "массовом го" - формула неточна, корректнее рассуждать о "массовом спросе на игру го".

Массовый спрос начинается с заказчика обладающего ресурсом соответствующей мощности. Ресурс задействуется с помощью управляющих воздействий на обладателя ресурса. Управляющее воздействие формируется субъектом заинтересованным в формировании массового спроса. Форма и объем воздействия должны быть соразмерны заказчику.
Если субъект перестает формировать управляющее воздействие массовый спрос быстро падает. Но остаточный спрос в некоторых группах может сохраняться очень длительное время.

Так можно рассмотреть и продажу кока-колы и продажу массовых шахмат в СССР в 30-70 годы. Или взлет тенниса в России начиная с 90-х годов.

Значит для решения задачи создания "массового спроса на игру го" надо определить:

1. Кто в стране может стать заказчиком "массового спроса на игру го". Вариантов по сути дела два (как и для всего массового): народ или государство.

2. За какой ресурс можно побороться с конкурентами. Вариантов не так много, но выбор есть - национальная гордость, стремление бежать за лидером, желание "делать как все", тяга к славе и т.п.

3. Кто (человек или организация) будет выступать в качестве субъекта. Каким он будет. Вопрос непростой, но методики адекватного (по результатам) подхода к вопросу существуют.

4. Форма и объем воздействия. Ресурс требуется колоссальный. Если заказчиком выступит государство, то объем ресурса уменьшается на порядки. (Пример с теннисом).

Re: С чего начинается массовое Го?
Shigeru на rugo.ru Гость
17, November, 2006 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Придется ждать президента играющего в Го.

Все.

Re: С чего начинается массовое Го?
Orrgyll на rugo.ru Гость
17, November, 2006 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (18/11/06 16:14)

Re: С чего начинается массовое Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2006 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже если президент будет играть в Го, он этого НИКОГДА не скажет.

В этом суть практики.

Согласен, что важно разделить два концепта - массовый спрос и массовое предложение.

Массовое предложение - это выброс на рынок много дешевого продукта.

Массовый спрос - это платежеспособная потребность в продукте больших групп потребителей.

Если продукт дорогой, то на него не может быть массового спроса по определению. Правда может быть массовая потребность, но не спрос.

Идея массового Го - это идея массового спорта, так как в СССР развивалась идея массовости, из-за дешевизны проекта.

Массовый мерседес - это жигули. Это надо понимать.

Массовое Го - это точки, шашки или те же шахматы.

А теперь услышьте мои слова:

В Китае мне говорили, что Го - это вообще неизвестная игра. Если из 10 китайцев 9 знают про шахматы (сянцы), то из этих же 10 китайцев только один вообще слышал, что есть Го!

Даже в Китае Го не массовое. Единственное исключение в Азии - это Корея. Но это был специальный проект государственного уровня, с четко прописанными целями.

Поэтому массовое Го начинается с проекта массового Го, а не с президента, играющего в Го. Поймите, то что публично делает президент ВСЕГДА часть проекта.



Отправка отредактированного (17/11/06 23:37)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go