Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Возможно ли массовое Го?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2006 20:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А могли бы Вы привести что-то, чем Вам Го нравится больше Шахмат ? Вообще - тема другая...
Но:
Го и Ш-ты нравятся одним и тем же - это искусство с большой традицией и великими образцами. В Го меня раздражает, что мне недоступна "самая соль" образцов, даже большими усилиями.

Re: Возможно ли массовое Го?
sasharu на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2006 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы не раздражайтесь...

Re: Возможно ли массовое Го?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2006 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вы не раздражайтесь...
Да я как бы шучу, хотя в каждой шутке есть доля правды.

Re: Возможно ли массовое Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2006 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В Го меня раздражает, что мне недоступна "самая соль" образцов,

Нужна хотя бы одна сильная лекция по игре Го. Например, посетить хотя бы одну лекцию Александра Динерштейна. Есть люди, посещение даже единократное лекции которых, дает сильное продвижение.

Прошу прощения за совет не относящейся напрямую к теме ветки.



Отправка отредактированного (08/12/06 12:00)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Возможно ли массовое Го?
sasharu на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2006 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что вы понимаете под "соль образцов?"
Джосеки?
Формы?

Re: Возможно ли массовое Го?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2006 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Что вы понимаете под "соль образцов?"
Джосеки?
Формы? "

Имею ввиду то ключевое в замысле мастера, что позволяет ему выигрывать у другого мастера ...
Джосеки они знают одинаково, в шахматах долгим разбором можно разобраться, понять логику, в го я так не могу. В ш. борьба идёт ход-в-ход и выиграть можно одним-двумя, может десятью способами, но так как в Го - сто способов выиграть ...



Отправка отредактированного (10/12/06 00:09)

Re: Возможно ли массовое Го?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2006 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Го подразумеваются достаточно однозначные варианты, которые могут быть пока не очевидны.
Посмотрите какой-нибудь хороший (подробный, с приведениями вариантов и их объяснением, почему один вариант плох, а другой подходит) разбор партий, станет понятнее...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Возможно ли массовое Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, December, 2006 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Джосеки они знают одинаково, в шахматах долгим разбором можно разобраться, понять логику, в го я так не могу."

И они так не могут.
Множество ходов профессионалов в начале игры и в борьбе не имеет точного логического объяснения.
В этом отличие го от других игр.

Re: Возможно ли массовое Го?
gomar на rugo.ru Гость
11, December, 2006 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шахматы тоже сталкиваются с проблемой массовости. Прогресс достигнут благодаря комментариям онлайн. Такие комментаторы как Шипов способны разогреть любую аудиторию.
Главная проблема большая длительность партии.
Если удастся поеказать по телевизору быструю партию мастеров с комментариями онлайн талантливыми ориентированными на массу - это шаг к массовости.
Возможен и показ старых партий. По телевидению. Пример надо брать с Японии. Т пробиться хотя бы на канал Культура, оплатив 2 часа в неделю на деньги спонсоров - Уроки Го, Мастерство го, Философия Го.
Возможны и дискуссии в эфире, с примерами на электронной доске.

Re: Возможно ли массовое Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2006 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где же нам найти таких спонсоров, которые оплатят эфир на ТВ под подобные проекты?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Возможно ли массовое Го?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2006 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Подобную же игру (без взятий) совсем не трудно провести с начинающим любителем при форе 9, если задаться целью не трогать камни.
В обоих случаях все зависит от уровня и понимания игры партнерами.
В любом случае при игре всех стадий Го - взятия подразумеваются в вариантах.
Это смешно, но, оказывается, я сам в состоянии сыграть подобную партию, правда - с машиной :( , при маленькой форе :( и "не чисто"

Вот два примера:

Тут соперник Гнуго на 7 уровне, не чисто т.к. камень С9 съеден, просто не снят, т.е. остались не все форовые камни

;B[dl];W[ek];B[el];W[bl];B[je];W[kf];B[jd];W[ie];B[gm]
;W[jf];B[di];W[dj];B[bi];W[bj];B[cj];W[ei];B[bk];W[bh];B[aj];W[lf];B[ch];W[lh];B[gj]
;W[fk];B[hg];W[if];B[di];W[fj];B[ea];W[fc];B[mi];W[mh];B[lk];W[lc];B[fa];W[ga];B[da]
;W[fi];B[ci];W[ji];B[ja];W[kb];B[lb];W[mb];B[jb];W[kd];B[mg];W[lg];B[fd];W[jl];B[kl]
;W[fh];B[tt];W[ig]MA[cc][kc][kk][ck])[/SGFDiagram]
Так что - доступно даже начинающим ... (ирония)

Между прочим, по ходу вопрос, в последней партии белые выиграли, если исходить из предположения, что коми было нулевое, но если предположить отрицательное коми, то выиграша нет ...
Мне кажется, в конце можно было сыграть сильнее и выиграть даже при отрицательном коми (набрать разницу больше 5 очков). Может быть кому-нибудь сразу заметно где лежат эти очки? Т.Е. как можно было лучше закончить партию


Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go