Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: О плюсах и минусах игры на серверах
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, April, 2007 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
При этом возможность оставлять комментарии к партиям других игроков. Эти комментарии/оценки должны быть видимы тому, чья это партия. Начинающий при следующем заходе на сервер может увидеть что более сильный игрок смотрел его партию, что то подсказал.

Это как в том анекдоте про то, чего никак не получится сделать на центральной площади Еревана.


Цитата:
Мастер увидит, что его блестящий ход был по достоинтству оценен десятками или сотнями других. Тоже приятно.

По моему скромному пониманию мастер - тот, кому важна оценка только его учителя.
Я еще лет 20 назад говорил уважаемому Ам, что стемлюсь к тому, чтобы "любить го, а не себя в го", перефразируя мудрого шахматиста. Сейчас я могу это и всем остальным посоветовать.

Лично меня никак не волнует оценка тех кто набивается в комнату, где я играю. Если людям делать нечего - пусть смотрят.
А уж про оценку "сотнями других"... Го - это не футбол, все-таки. Чтобы даже просто оценить ход, а не понять его требуется время "на подумать" и необходимо многое знать.

Если Am на КГС делает все возможное, чтобы раскрутить го как зрелище и шоу - это его дело и (возможно) бизнес. Если некоторое число людей стараниями Ама вместо онлайн игр будут играть в онлайн-го, а вместо футбола наблюдать за партиями сильных игроков, то можно это только поприветствовать.

Но к го, извините, это не имеет никакого отношения.

Комментарии в стиле Ама:
"здесь ему, видимо, не хватало времени"
"этот ход называется - мне хватит"
"хочет побыстрее перевести партию в йосе, где он очень силен"
"о зрителях не забывает"

Это фразы комментатора футбольного матча редактированные "под го".
КГС - это сервер для го-фанатов. Да, их сообщество является более "дружелюбным, юморным, интеллектуальным..." чем толпа футбольных фанатов, но суть то та же - это толпа.

Правильно тут Румянцев говорит:
"И все что ты хочешь, это отыграться и доказать, что ты лучше машины. Тут и происходит провал в бездну, в другой искусственный мир, и выйти из него сложно, слишком сложно. А за определенный период система съедает тебя и кладет тебя, как плененный камень в свою чашу…"

Дело просто в том, что человек по своей природе устроен так, что сам рвется в эту чашу. Чтобы идти в другую сторону - надо очень сильно напрягаться.
"Чтобы стоять на месте, надо бежать изо всех сил", как говорят мудрецы.

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2007 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Михаил - как Вы относитесь к "hi gg" "thx" или "bp" от оппонента в он-лайн ? А если он при этом выиграет в легкой изящной манере ?

Я за вежливость в интернете. Игровое Го, Го для любителей играть - вполне может существовать в интернете. Где оно и успешно существует.

Однако, такое Го трудно сопоставимо со стратегическим искусством. И по составу участников, и по ритуалу. Так я думаю.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Maverik на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2007 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<модерировано в соответствии с правилами форума>

Цитата:
Корнель Бурзо, на том же КГС-е после занятий ожесточенно рубится с тамошними 7 данами. При этом, он не забывает неформально поблагодарить оппонента за каждое собственное поражение.
Учить тех, кто намного слабее, кто не в состоянии дать ничего взамен (кроме денег), и при этом прилюдно, испытывая жуткое отвращение, "на потянутых мышцах" учиться самому, внимательно читая самые издевательские реплики, брошенные в чат. И это - тоже метод. Возможно, единственный для настоящего профессионала...

Цитата:
Если некоторое число людей стараниями Ама вместо онлайн игр будут играть в онлайн-го, а вместо футбола наблюдать за партиями сильных игроков, то можно это только поприветствовать.

Вспомнились сразу две истории. Одна - про священника, который регулярно играл с деревенскими детьми в футбол, и был отлучен за небогооразные дела. Несолидно мол. Хотя беспризорники его проповеди слушали с большим интересом.

Вторая - про монаха, который в каждый пост разбрасывал консервные банки вокруг своей лачуги, чтобы люди думали будто он нарушает пост. Чтобы не впасть в гордыню.

Рельные вполне истории. Поучительные - для любителей осуждать...
О реальных людях, и об их методах - жизни, учения...

О стратегическом Го - это отдельная тема. Не могу судить об этом в силу объективных причин. Но вот вспомнилась еще одна аналогия.
Во время второй мировой войны подводный флот Японии потерпел сокрушительнейшее поражение от американского подводного флота. Просто несопоставимые потери. Разница в несколько порядков (точных цифр не припомню). А японские подводники были ребятами с правильным духом. Чего стоили "человеко-торпеды" или матросы-подводники, атакующие всплывшую вражескую лодку вплавь с самурайскими мечами (!!!) и т.д. Только вот количество инноваций, внедренных американцами перешло в новое качество и свело на нет вековые достижения боевого духа японцев. Знаете какую цену заплатила за это Япония ? Атомные бомбы были доставлены поближе к берегам Японии на корабле, который так и не стал жертвой японских подводников. Хотя мог бы. Такая вот "стратегема"...



Отправка отредактированного (06/04/07 10:22)

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Maverik
Развейте, пожалуйста, тему про поражение японии во второй мировой. Какие выводы Вы можете сделать из тех фактов(?), которые Вы изложили?

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Maverik на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2007 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм.. пожалуй еще добавлю фактов, может выводы придут сами.

факт 1. Япония - островное государство
факт 2. сокрушительное поражение Японии во второй мировой в значительной степени было вызвано морской блокадой
факт 3. некто А.Гитлер передал японцам технологии (превосходящие американские), и даже, если не ошибаюсь несколько немецких новых субмарин - но ничего не было внедрено и не было использовано, японцы отнеслись скептически.
факт 4. изготовление первых атомных бомб было длительным технологическим процессом, что-то около полугода.
факт 5. я говорил не о поражении Японии в войне в целом, а о поражении японского подводного флота - не единственной, но одной из главных причин морской блокады и ее последствий. Одним из таких последствий стала возможность бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.



Отправка отредактированного (06/04/07 17:16)

Maverick'у
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, April, 2007 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы переходите на личности, причем в оскорбительной манере, мне кажется для этого существует форум кидо - пишите там.

<модератором убрана удаленная цитата>

Вы почти угадали, только не "помесь", а гибрид, помесь - это про собачек.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2007 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) В Японии играли в го.
2) В США не играли в го.
3) Япония проиграла США
Вывод: в проигрыше Японии во 2 Мировой войне виновато го.

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, сразу видны минусы игры на серверах (это я о Maverik)
Пожалуй, лучшего примера найти сложно. Полный спектр.

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2007 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что причиной поражения японцев было их непонимание Го как стратегического искусства и глубокая территориальность в политике.

Неадекватное применение Го, сведение принятия решений к набору схем и выхолащивание взаимосвязи с жизнедеятельностью приводит к потере применимости.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2007 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>факт 2. сокрушительное поражение Японии во второй мировой в значительной степени было вызвано морской блокадой

Слово блокада во Воторой мировой применимо скорее к Германии, чем к Японии. Японцы строили оборонительный периметр. Размером чуть больше Великой Восточной Азии . Периметр строился с учетом того, что его внутренних ресурсов полностью хватит (как мойо в Го) участникам проекта.

>>>факт 3. некто А.Гитлер передал японцам технологии (превосходящие американские), и даже, если не ошибаюсь несколько немецких новых субмарин - но ничего не было внедрено и не было использовано, японцы отнеслись скептически.

Если вам известны документальные источники, подверждающие такие передачи - приведите. Субмарины Германия не передавала. Есть подверждения,что передавала небольшие торпедные катера.

>>>факт 5. я говорил не о поражении Японии в войне в целом, а о поражении японского подводного флота - не единственной, но одной из главных причин морской блокады и ее последствий. Одним из таких последствий стала возможность бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Японский флот не вел подводной войны как таковой. Лодки использовались для наблюдения и снабжения отдаленных островных гарнизонов, и очень редко для атаки кораблей союзников (к описываемому периоду Япония вела войну не только с США, но и с 22 другими государствами. 22 государства - это много :). Далее, говорить о морской войне на тихоокеанском ТВД 1941-1945 годов без учета роли морской и сухопутной авиации по меньшей мере странно.

Тем не менее, я встречаю человека мыслящего исторически. Мое уважение. Мне понравилось, что вы защищаете РМ. Я даже почувствал, что РМ не зря вкладывал столько сил. Приятно, когда находится хоть один человек благодарный другому за труд. Но защищая - не стоит нападать на других. Люди достойны нашей любви и уважения. Впрочем, это часто и моя ошибка. Тоже бываю эмоционален.



Отправка отредактированного (06/04/07 21:16)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2007 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сильная была, значит, идея - построить избыточное пространство (мойо).

Этого я не знал, даже не думал так. Спасибо, за ход!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, April, 2007 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
сильная была, значит, идея - построить избыточное пространство (мойо).

В этой теме оффтоп. Может открыть новую ветку в подфоруме Истории Го?

Япония была уверенаа в том, что идея Великой Восточной Азии будет принята странами Индокитая. Идея была на опережение. В двух словах. Почему Америка, Великобритания и Голландия учит азиатов жить и торговать в их регионе (от Индии и восточнее)? Насаждает имперализм и прочие ценности? Азиатские страны должны создать свой блок, и обустроить свой мир так, как они пожелают сами. Но эта идея не была поддержана прежде всего теми, к кому она была обращена, именно поэтому в конце войны Япония сражалась уже против 22 государств. Сильный и обидный просчет.



Отправка отредактированного (07/04/07 01:05)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2007 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гы-гы, во всем виноваты масоны!
Не верите? Докажу легко!
Все началось с того, что Александра-2 все-таки убили (с какой попытки?), и на троне оказался Александр-3, первый за полтора века русский царь не-масон. Результатом его внешнеполитической деятельности является формирование военного союза с Францией, что автоматически разрушает тройственный союз (с немцами и Австрий). Александра успешно отравляют, но дело сделано, у России оказывается в союзниках Англия, позже - США. Николай-2 не секет фишку и даже пытается созвать мирную конференцию. Дудки. Мир перестроен и хочет воевать! А тут еще оставшийся в наследство русско-японский союз. Как англичане и американцы могли допустить, что две местные азиатские империи в союзе? Немедленно рассорить. Что вполне удается при наличии недалекого Николая-2 у руля Российской Империи. Дело доходит даже до войны. Япония лишается мощного союзника. Ее всячески ублажают и обласкивают европейские державы. Все :)
Результат - ни одного настоящего союзника!
Потом победа "национального духа" и опора на "самость". Все сказывается к следующей мировой войне. Авианосцы, гайки от одного не подходят к винтам другого - все по специальным проектам. Чисто номинальный союзник - Гитлер - далекий и бесполезный. Испорченная репутация во всем мире - применение ядововитых веществ и бактериологического оружия, даже официально разрешенное людоедство - ну как с такими водиться? Захвачены огромные территории, пусть десяток самураев легко справляется с тысячью китайцев - но последних-то и в те времена неисчислимо. Нужны людские резервы, а население Японии - всего ничего. Главный враг - Штаты - превосходят по промышленному потенциалу в несколько раз, кораблики там просто штампуют, порой одноразовые, просто из железоьетона :) И обозленный Советский Союз в придачу, с его непобедимой к 1945 году армией.
Могли ли изменить какие-то идеи ход истории? Только японских там идей и не хватало. Мало свободного капитализма от сытой и обещающей всех накормить Америки, социального равенства от СССР(кто был никем - и примеры наглядны!), китайского "особенного" коммунизма (а мы уйдем на север - и переждем!) и индусского непротивления?
То ли дело - оставить Александру-2 еще лет двадцать поправить Россией, вот тогда Японии была бы в 20 веке лафа!
Гы! К теме "О плюсах и минусах" сие сообщение - ну точно не имеет никакого отношения. Пусть меня простят - пальчики за клавой надо тренировать каждое утро, сегодня досталось данному форуму. :)



Отправка отредактированного (07/04/07 11:58)

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2007 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы добавить, что поражение Я понии не было столь сокрушительным, как это прозвучало здесь. Более того, хотелось бы напомнить известную цитату (вольно) из доклада Императору: вступление Советского Союза в войну делает её продолжение невозможным.
Судьбу войны решили политические ошибки (выбор союзников) и реальная экономическая разница потенциалов. Имхо

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Maverik на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2007 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<модерировано в соответствии с правилами форума>

Цитата:
Слово блокада во Воторой мировой применимо скорее к Германии, чем к Японии. Японцы строили оборонительный периметр.
Уважаемый Aragorn, спасибо за понимание и терпимость. По поводу японского подводного флота - честно говоря это был просто маленький пример о том, как костность и игнорирование применения новых средств и методов может сильно навредить развитию и победе. Это тольо один из бракованных кирпичиков разрушенного "оборонительного периметра" (хотя явно из фундамента).
То, что происходило вокруг Японии с середины WW2 военными историками называется именно блокадой. Доверимся их мнению.
Цитата:
Если вам известны документальные источники, подверждающие такие передачи - приведите. Субмарины Германия не передавала. Есть подверждения,что передавала небольшие торпедные катера.
привожу :
Цитата:
10 мая 1943 г. в связи с передачей японцам немецкой подводной лодки U-511 она вышла с военно-морским атташе в Японию. Благополучно пройдя через два океана, U-511 7 августа прибыла в Курэ, а 16.09.43 на ней был поднят японский военно-морской флаг, и она была включена в состав японского флота под номером Ro-500. Следующий такой эксперимент закончился трагически: Ro-501 (переданная U-1224) капитана 3-го ранга Норида при переходе в Японию 13.05.44 была потоплена в Атлантике к северо-западу от м. Верден американским эсминцем "Francis M.Robinson". Возможно, здесь сказалась и то, что перегонял лодку японский экипаж, доставленный в Германию на I-8: Ro-501 принята в состав японского флота 15.02.44 и покинула Киль 30.03.44.
....
Если оценивать факт перехода лодок под японский флаг и учесть, что ранее под номером RO-500 в Японию попала лодка серии IXC40, то надо сказать, что здесь подобралась коллекция самых крупных германских субмарин.
...
Показательно высказывание в мемуарах С. Фукутомэ, бывшего начальника штаба Объединенного императорского флота: "Узнав о многих недостатках японских подводных лодок, Гитлер подарил Японии 2 немецкие лодки в качестве моделей. Одна из них с немецкой командой в июне 1943 г. прибыла в Куре. Другая, с японской командой, была потоплена авиацией союзников в Атлантическом океане при переходе в Японию. Указанные немецкие лодки водоизмещением по 750 т не представляли большой ценности для Японии".
К сведению "забывчивых" адмиралов: переданные лодки IX серии были одними из самых крупных в германском флоте и потому считались не очень удачными. Тем не менее только 3 успешно действовавших "девятки" германского флота - U-124, U-103, U-107, - потопили 127 транспортных судов и 9 повредили - это столько же, сколько весь японский подводный флот...

Наряду с непосредственным участием в боевых действиях в 1942г. японские лодки начали участвовать в трансокеанских переходах в Европу для обмена стратегическими грузами с Германией. Первый рейс прошел довольно успешно - I-30, пополнив топливо и необходимые запасы с японских вспомогательных крейсеров в районе Мадагаскара, направилась в Атлантику. 2.08.42 лодка пришла в Бискайский залив, где была встречена немецким тральщиком и приведена в Лориан. Получив дефицитное оборудование и чертежи, I-30 вышла в обратный путь

"Японские подводные лодки.Вторая мировая война."
Кащеев А.Б., из-во "ATF", Харьков
технологии передавать было проще, и передавали их раньше, если хотите, поищу первоисточник.
Цитата:
Японский флот не вел подводной войны как таковой.
Лодки использовались для наблюдения и снабжения отдаленных островных гарнизонов, и очень редко для атаки кораблей союзников
японский флот вёл подводную войну. недостаточная интенсивность ее объясняется исключительно стратегическими просчетом в оценке важности подводного флота в целом и как следствие - пренебрежительным отношением к его развитию. Разумеется, другие рода войск тоже имели существенное значение. Я неоднократно говорил, что это только один из определяющих факторов поражения, не единственный.



Отправка отредактированного (07/04/07 15:53)

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2007 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Maverik!
Прошу прощения, если мои слова показались Вам оскорбительными. Предлагаю вернуться в русло темы.

Вопрос к модератору и ресурсодержателю
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, April, 2007 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Формат форума изменился?
Теперь здесь тоже позфолителен флейм и обсуждение личностей участников?

В моем восприятии в нижеследующем отрывке в агрессивной манере:

<модератором убрана удаленная цитата>

1. Мне приписываются слова и мнения, которых я не высказывал.
2. Используются сомнительные эпитеты для характеристики моей персоны.
3. Делаются выводы о моих интеллектуальных способностях.

Лично я не собираюсь отвечать здесь автору этого сообщения, к тому же анонимному.

Если у модераторы исповедуют персональный подход к тому, что здесь кому дозволено - введите открытые категории пользователей.
Если нет - приведите форум в соответствии с декларированными принципами.

За сим откланиваюсь.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
09, April, 2007 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимательно прочитал пост Руслана про то, как не надо комментировать игру го. У него получилось ярко, и, как часто у него бывает, безапеляционно жестко.

Этот комментарий немного напоминает мне комментарий отдельных игроков, комментирующих партии Корнеля.
Обычно, едкие выпады в чате позволяют себе те, кто довольно легко относится к собственному нику, кому не сильно важна собственная репутация.
Я не слышал уничижительных комментарий профессионалов по отношению к играм сильных любителей.

В русской комнате сейчас ведется активная работа по пропаганде и обучению игры го. Очень много этому времени посвящает Горчаков. Спасибо ему за это!
Очень активно работает с новичками Гарри Нилов.
Меня не очень интересует их мотивация, интересует результат - некое расписание, по которому новички могут сыграть (пусть в сеансе) с игроками уровня дана.

Так или иначе, люди работают на то, чтобы образовать среду, играющую в го.

Этот форум - тоже среда. И на этом форуме среду также надо созидать, возводить, создавать, возвышать. Есть способы, которые позволяют сделать это.
Конечно, есть способы и чтобы ее разрушить, например, упомянутый пост...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
sub0 на rugo.ru Гость
09, April, 2007 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играю на КГС уже год. Вживую не играю совсем, играл раньше с новичком, которого сам и обучил, но удовольствия не получал нисколько. Минусы приведенные выше для меня не существуют. Отпишусь по пунктам :)

>1. постоянное сокращение времени игры. Сейчас обычно играют по 20 минут на каждого и это считается большим временем.
>у меня другая проблема. Я партии по три часа играю. Поэтому мои партнеры - люди исключительнно вежливые терпиливые и тактичные . Такой естественный отбор. А на КГС такое время разве возможно?

Я играю только долгие партии, самый комфортный темп с отключенным временем и соперников найти никогда проблемы не было.



>2. неизвестно с кем играешь
Большинство партий играю с друзьями.

>3. непонятно, зачем ты всё это делаешь?!!
Затем же зачем и в реале.

> Да. Разбирать на сервере крайне не удобно.
Многие ли разбирают свои партии? Думаю - нет.
Разбирать партии на сервере просто сказка. Особенно здорово разбирать голосом(у меня teacher account). Разбирают партии многие.


>За компьтером очень трудно удержать правильное состояние.
Мне легко :)

>Очень тяжело почувствовать человека, с которым играешь. Даже знакомого.
Мне легко :) Может быть я более восприимчив, т.к. Го у меня началось с ХнГ(инэт матчи сай-акира, сай-тоя коё) я не знал что можно подругому(всмысле, что можно не чувствовать)


>В интернете невозможно улыбнуться, даже поблагодарить за игру нельзя (стандартное "thx", после которого человек выходит из партии - это не благодарность).
Можно. Есть так же thanks for the wonderful game. И сотни видов смайлов.


>Игра в интернете - это всегда поединок человека с монитором. А мне интересно играть с другими людьми.
Вообще-то есть такая поговорка, что-то вроде "За гобаном нет никого кроме себя". Это одна точка зрения. Лично я всегда вижу и чувствую человека по ту сторону монитора, если у Вас этого не получается, мне Вас искренне жаль.


>на первый взгляд бессмысленно сравнивать Го вживую и Го в он-лайн - просто потому что вживую Го - Живое, а он-лайн это просто средство
Для меня онлайн Го живее некуда.


> Алиона
Вы так интересно рассказываете про КГС
Для меня в живом Го есть один момент, вызывающий неудобсвто -запись партии. Если пишешь во время игры - мешает. Если не пишешь - как потом анализировать? Надеюсь со временем я научусь лучше запоминать партии и тогда эта проблема исчезнет.
Кстати, вопрос к мэтрам, есть какая-нибудь методика для улучшения запоминания?

Самое важное для запоминания своих партий(и также для повышения силы игры): КАЖДЫЙ Ваш ход должен иметь смысл и желательно не один(пример двух-целевого хода: расширяет моё+атакует слабые камни соперника).
И конечно же постоянная тренировка, после каждой партии сразу же, постараться восстановить ее. Пускай в первый раз вы вспомните 10 первых ходов, через месяц это будут уже 20.


Да, еще одно, возможно это важно. С русскими я практически не общаюсь. Только с одним из постоянных учеников, да и то, первую учебную партию мы с ним на английском прообщались пока не разобрались кто откуда :))

Re: О плюсах и минусах игры на серверах
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, April, 2007 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Внимательно прочитал пост Руслана про то, как не надо комментировать игру го. У него получилось ярко, и, как часто у него бывает, безапеляционно жестко.

Согласен! Но что делать, если Настоящее мастерство - это отточенная сталь? Кто говорил, кому и когда, что мастера слушать легко, приятно и безопасно? Если никто и никогда - то я вынужден предупредить сейчас. Мысль мастера - молния, слово - меч.

Еще раз рассказываю притчу про мастера Бритвы. Поскольку второй раз на этом форуме, то короче, чем в первый. Ну и что спросил тот, кто сомневался в искусстве метания бритвы и позволил себе поспорить с мастером. Ничего, просто покачай головой - посоветовал человек, который наблюдал сцену.

О чем мое сообщение. Я согласен с вами, уважаемый РМ, но просто добавляю: важно не только что говорят, но и кто говорит. Лучше от мастера, чем не от мастера. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Лучше в глаза, чем за спиной. Это - форум. Это - сила!

Про меня. Чего только про меня не говорят! Кто-то зовет бродягой-шире-шаг. Кто-то бродягой-ни-кола-ни-двора. Бил Осина расскажет про меня доверчивым хоббитам из Бута много удивительных историй. Одна проблема - Бил Осина не был со мной ни в одном походе. И не играл ни одной партии - Арагорн не играет с Осиной. А друзья, те кто был, знают меня под другими именами.

Ну, и повредили мне рассказы Билла?

О вас. О вас говорят люди. Люди пришли на форум, чтобы сказать о вас прекрасные слова. Как это хорошо! Я благодарю этих людей. Они говорят хорошие слова про вас, а приятно всем.

Но говоря хорошие слова, надо учиться читать чужие сообщения. Показалось, что оскорбили? Сначала задай вопрос. Вдруг это тебе просто показалось? Не бойся задать лишние вопросы, это покажет твою добросовестность и желание общаться с людьми. Все в порядке. Кто учится, кто работает над собой поймет заложенный в мои слова смысл.



Отправка отредактированного (09/04/07 13:48)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go