Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, June, 2007 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуй, да. Просто есть мысли подходящего момента: или сейчас, или никогда... Не создавать же отдельную целевую ветку. А в плане отхода от главной темы любое общение человеческое итак напоминает реактивную шутиху с беспорядочным переходом с тему на тему.

Цитата:
Что объединяет мастера меча и мастера ГО?

Судя по легендам о становлении мастеров, Мастером становятся после слов Мастера-учителя:
- Мне нечему научить тебя. Ты уже всё знаешь.

Выходит, мастеру МЕЧА и мастеру ГО уже не нужен ни МЕЧ, ни ГО ?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2007 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ви Ми:

Можно ссылки на легенды или названия?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2007 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Боевое искусство (БИ) и Го. - возможно, статья что-то добавит к дискуссии...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
12, June, 2007 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Легенда взята из красной книжечки с японским флагом на обложке:
Носовский А.М. Японские логические игры. - М.: АСТ, Астрель, 2003.
В ней кроме рэндзю, го (весьма обстоятельно, кстати), пенты, отелло (реверси), сёги и др. игр
вкратце описаны японские традиционные искусства:
бонсай, икебана, каллиграфия, оригами, любование цветками сакуры (ханами), искусства создания воздушных змеев (тако) и чайная церемония (тяною).
Книгу завершает расказ о мастере чайной церемонии, которого вызвал на бой самурай, рассчитывавший на лёгкую победу над неопытным противником. Решив, что остаётся лишь достойно умереть, чайный мастер обратился к учителю фехтования, заварив для него чайку. Тот не смог скрыть своего восхищения:
- Мне нечему научить тебя! Ты уже всё знаешь. Встань спокойно перед соперником, закрой глаза и представь, что готовишь свой чай. Когда услышишь крик, ударь. Это и будет обоюдная смерть, достойный уход из жизни самурая.

Более подробная версия легенды о Мастере чайной церемонии и головорезе

Несколько другая редакция легенды



Отправка отредактированного (12/06/07 12:15)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, June, 2007 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Выходит, мастеру МЕЧА и мастеру ГО уже не нужен ни МЕЧ, ни ГО ?

Возможно, что и так. Возможно. Но часто вопрос в том, что человек, не достигший даже ученического состояния, "тоже уже здесь".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
12, June, 2007 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Есть исторический пример переноса принципов изразных областей.
Альберт Шпеер - личный архитектор Гитлера. Он занимался проектированием и реализацией амбициозных архитектурных проектов Третьего Рейха.
Михаил, в соседней ветке я как раз говорил о том что одно из исключений, где работает, как Вы называете "принцип переноса" - это госуправление.

Цитата:
The person with authority to manage a project. This includes leading the planning and the development of all project deliverables. The project manager is responsible for managing the budget and workplan and all Project Management Procedures (scope management, issues management, risk management, etc.).
..
The Project Manager is the individual responsible for the day-to-day management of the project.
...
По определению слова менеджер у вас замечания есть?
у меня есть замечания. первое определение еще более-менее, но подразумевает представление о понятии проект, бюджет, сути видов менеджмента. Т.е. оно правомочно, но требует дополнительных знаний экономической теории.
второе определение в терминах формальной логики - тавтология ("определение термина через него же"). Естественно, трудно описать понятие "упрвленец" без слова "управление", но здесь вообще практически убрано ЧЕМ же "управление". Получается - управленец это тот, кто управляет. Чем- Проектом. Не совсем корректно, по моему скромному мнению, хотя имеет право жить, этим страдают в разной степени все известные мне определения "менеджер".

Цитата:
в случае умышленного вброса иностранных словечек в интересах манипуляции сознанием
Да не только в иностранных словах дело. Иногда такие неологизмы полезны, когда более точно - одним словом - передают суть . Хотя языковеды стараются подыскивать соответствующие слова в родном языке- они то знают что неологизмы из других языков в большом количестве - это четкий признак сильного влияния на основы родной культуры, что часто нехорошо. Например, много лет тому назад сми взахлеб рассказывали о том что во всём мире теперь знают слово "sputnik". Сейчас англоговорящие не знают ни про какой "sputnik", только "satellite". Зато мы знаем что такое "monitor", "software", "format C:", "CPU", "installation" - это не просто слова, это достижения западной цивилизации, принятые (с благодарностью?) остальным миром. Мы то еще ладно, а каково пришлось Востоку! Устанавливите поддержку любого восточного языка для 101-клавишной клавиатуры. Вот забава.
Что касается именно английского языка - его основное достоинство - практичность. Т.е. его усиливающееся влияние - строго в рамках всемирного "захлестывающего" влияния западной цивилизации - цивилизации "внешней практичности".
Сравните русское "ка-ра-ул" и "по-мо-ги-те" с английским "help".
Обогащение языка неологизмами, в т.ч. заимствованными, это норма, если "без фанатизма". А вот когда слышишь от явно малограмотных "промоутеров" и "продьюсеров" про все эти перформанс, арт-инсталляции, прэд-а-портэ, сразу вспоминается А. Серов и его первые песни на английском с дурацким акцентом.
А всего делов-то - назовите груду спаянных консервных банок не "арт-инсталляцией" а "пародией на художественную выставку", "промоутера" - "взяткодателем", вообще весь наш "шоу-бизнес" - "большим балаганом", "спикера" - "говоруном". Вот всё и на местах :-)
"манипуляции словом" совсем необязательно связаны с заимствованием иностранных слов - сегодня говодвщина дня развала государства - праздник, с которым я всех нас НЕ поздравляю, но он не зря же праздник. (еще бы, как страна может обсуждать, а тем более осуждать то - что она празднует)
Цитата:
На мой взгляд, дело может быть трех типов: правление, управление (руководство) и исполнение.
Вот это очень в точку. Тут можно даже всю эту подтему про менеджмент закончить. Правление - это самостоятельный и самоценный вид деятельности, под понятие менеджмент не подпадающий. Не может, к примеру, Президент страны быть специалистом во всём, он не может всегда непосредственно управлять ресурсами, поэтому он преимущественно управляет именно людьми. Но называть его менеджером - не совсем корректно. И наоборт, в бизнесе, в т.ч. в топ-менеджменте много людей, которые формально находятся в "правлении", но занимаются именно менеджментом в самом классическом понимании. Ладно, Остапа, кажется, опять понесло )) Извиняюсь.

Я бы хотел повторить свое мнение- общее у них - Мастерство.
Звучит , к сожалению, банально - пока не попробуете представить это общее. Что там - в глазах Мастера чайной церемонии, держащего над головой катану ?



Отправка отредактированного (12/06/07 13:54)

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, June, 2007 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мастер меча без красного кирпича"

В оригинале звучит, кажется так: "В спорах рождается истина. В спорах она и умирает."

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Maverik на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2007 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А что общего у меча и гобана - без Мастера?
"Видал я котов без улыбки..." : )
при изготовлении гобана использовали катану :)

Re: Мастер без меча и мастер без гобана. Что общее?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, June, 2007 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер - это общее. Хорошо! :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go