Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7

Выигрывать или проигрывать, обучая?

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2007 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Объяснял человеку правила и сыграл партию 9x9 на форе. По ходу показывал и подсказывал, перевес в конце партии был на стороне обучаемого. Радости обучаемого не было предела. Хочет продолжить обучаться и играть.

Действительно ли важно в самом начале дать человеку почувствовать, что у него получается?



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2007 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня это очень непростой вопрос.

Мой опыт подсказывает, что важно правильно начать играть. То есть объяснить идею игры. Объяснить почему он выиграл, к примеру. Или объяснить, почему он не может сейчас выиграть.

Я знаю случаи, когда человек начинал серьезно относиться к обучению только после того, как у него съели всё на доске.

Хотя в большинстве случаев начинающий ценит, когда ему дают выиграть, либо он проигрывает с малым отрывом.

На маленькой доске можно дать человеку выиграть. Подобно тому, как при занятии боевым искусством учитель помогает ученику "свалить" себя с ног, показывая, как это делается.

На большой доске лучше не доигрывать до конца, если речь идет о начинающем. 50-60 постановок - этого вполне достаточно.

Самое главное, на мой взгляд, не "просто играть", а вести человека. Тогда у любого действия будет и содержание, и польза. То есть нужен разумный баланс. Нельзя только проигрывать или только выигрывать. Преподаватель может и должен находить баланс, который способствует, а не препятствует обучению.



Отправка отредактированного (03/09/07 14:12)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2007 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К слову. При первом знакомстве с го я был потрясен самой идеей "обучающих партий", когда учитель играет "мягко", "не в полную силу". В шахматах такое - скорее исключение.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2007 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вопрос возник еще отчасти и потому, что у шахматистов встретил такую идею, что если проигрывать, то у занимающегося скоро пропадет интерес.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2007 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Есть два типа людей : для одних стимул - победа, для других поражение.
А для меня самое сложное - определить кто же передо мной.



aliona_k@inbox.ru

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
covr на rugo.ru Гость
03, September, 2007 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть идея, которая мне кажется еще не прозвучавшей здесь. Мне кажется, обучать надо, играя в полную силу, но давая возможность откатиться назад после игры до проигрыша и объяснения, в чем ученик ошибался, давая ему возможность выбрать альтернативную стратегию.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2007 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложный это вопрос. С одной стороны нельзя делать очевидно ошибочные и неправильные ходы - это плохо для обоих. С другой стороны если погрязнешь в обьяснениях человек устанет тебя слушать, ему тяжело будет сразу столько новой информации уяснить.
В Го есть возможность играть именно в обучающем стиле - намеками то есть :). Это конечно очень сложно.



aliona_k@inbox.ru

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2007 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я постарался указать на очевидно ошибочные ходы и дал возможность по максимуму применить то, что было объяснено.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2007 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос о том, что есть ошибка достаточно относительный. Трудно отнести к ошибке или к не ошибке "помилование" большой группы камней или мягкую, сбалансированную игру.

В свое время я наблюдал как один "сильный" игрок играл на равных партию с начинающим. Он просто отгородил себе пол доски и тупо эту половину закрывал. Сути игры тем самым он не передал, но видимо остался доволен, что выиграл. Нашел с кем соревноваться.

Это аналогично тому, как если бы на занятии каратэ преподаватель дал ученику в поддых и наблюдал, как тот корчится. Это обучение? Наверное, для кого-то - обучение.

Игра должна раскрывать перед человеком что-то новое. Если этого не происходит, то, на мой взгляд, обучение не состоялось. Здесь важное слово - раскрывать.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2007 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если обучать только игровому го, то согласен со всеми авторами ветки. Если работать не только над игрой, но и накапливать стратегические результаты обучения, то многие слабые моменты позиции, правильно вскрытые до меня, исчезают. Появляется дополнительный стимул, так как в игровом поле учитель и ученик - соревнующиеся стороны, а стратегическом поле - союзники. Но для успеха этой операции надо иметь представление о том, какие рультаты можно получить практикуя искусство И-Го.



Отправка отредактированного (03/09/07 20:35)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2007 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn:

спасибо за сильную мысль.

вот, у меня сейчас задача - придумать, как можно го использовать для иллюстрации реальный событий в жизни управленца. скорее всего обучение продолжится именно в этом ключе. человека интересуют исключительно прикладные аспекты.

через пару дней выложу идеи в блог.



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
04, September, 2007 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, имеет смысл объяснять смысл ходов во время обучающей партии? Каждый из партнёров по партии объясняет каждый свой ход. Ученик старается понять смысл ходов мастера, мастер старается объяснить сильные и слабые стороны ходов ученика. На маленькой доске, думаю, вполне реально, даже с показом вариаций

Кто выиграет после такого разбора - значения не имеет.



Отправка отредактированного (04/09/07 11:14)

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, September, 2007 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Antarex

Да! Этот прием иногда входит в обучение как составная часть. Не главная, но одна из состава.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter

Для меня вопрос ставится так: учить или не учить.
Прежде чем выбрать, я задаю себе вопрос: Зачем? (Не: Почему? С какой целью? Для чего? и т.п., а именно "зачем")
Потом я честно отвечаю сам себе на этот вопрос и принимаю решение.
Раньше я учил всех, у кого был интерес к Го.
Теперь, я учу тех, к кому у меня есть интерес. :) Я не имею в виду материальное.

Вашего обучаемого интересуют прикладные аспекты? Это может быть мостиком к настоящему Го, а может быть черной дырой для ваших усилий и энергий.
А что интересует вас? Зачем вы взяли на себя эту задачу?
Получив ответ на этот вопрос, вы получите и ясность по теме вашего постинга.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с таким подходом. Время жизни - самое дорогое.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
05, September, 2007 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present:
мне нравится помогать людям развиваться. Го в прикладном понимании - отличный инструмент.

человек хочет развиваться, наши цели совпадают.

вопрос - как создать правильные условия и не мешать :)



--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
05, September, 2007 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А иногда попадаешь в ситуацию, когда имеет смысл делать только то, чего не можешь не сделать...


Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter

Развиваться куда? Помогать всем или некоторым? Или ему? Зачем создавать условия? как далеко пролвигаться в создании условий?

Я могу еще 2 десятка вопросов посвятить данной теме при такой постановке вопроса.

Если развитие данного конкретного человека интересно вам, и при этом он сам просит о каком-то развитии (пусть небольшом), тогда это можно и нужно. Но при этом важно четко видеть тот отрезок пути, по которому вам предстоит его провести. Для этого, нужно вернуться назад, от той точки, где находишся сам. Просто остановиться мало. Видимость вперед - ограничена, да и ждать отставшего долго. Можно и не дождаться вообще.
Придется вернуться. А возвращаться, это значит - идти вспять от той цели (перспективы; мечты и т.п.) куда шел.
Это - цена. Цена помощи.
Нужно соизмерить ресурсы с целями и желаниями, а также с ожидаемыми результатами.
Правильно творить добро. Но даже у этого дела есть мера. Как найти её?
Я предложил.
Кроме того добро - это только тогда добро, когда воспринимается как добро. Тот, кто его получает, должен его понимать.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 oldyew

Да, это так. Но это момент, когда стоимость ресурсов возростает максимально, и на весы ложиться целостность личности. И даже в этих ситуациях возможно использование алгоритма: "отдай малое, возми болшее". В противных случаях - это иллюзия невозможности.



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2007 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин, за ваши сообщения!

Идти вспять от мечты - как точно сказано!



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 1234567>>
Страница: 1 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go