Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Почему вы решили начать жить?
2. Почему вы продолжаете жить?
3. К чему вы стремитесь, живя?

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый, Север. Я например, знаю, что мы с уважаемым Агрономом, никогда не придем вместе в ресторан. "Ни в наш, не в их". И не посидим вместе в ресторане. Вы даже знаете почему. Вы знаете достаточно. Давайте уважать Агронома. Ему тоже трудно. Ведь с его точки зрения он пишет "на полностью вражеском ресурсе".

Но он - тоже человек. И в чем-то по своему физическому, интеллектуальному и эмоциональному устройству подобен нам. Короче, я - за уважение. Агроном, пожалуйста не огрчайтесь и не обижайтесь на Севера. Тоже примите, что Север, видя, что вы "полный враг", относится к вам именно так. Но! Но, даже находясь по разные стороны фронта, русские и германцы угощали друг друга под Новый год салом и водкой.

Мне очень интересно как бы вы, уважаемый Агроном, ответили на вопросы, кои я осмелился предложить всем. Себе в том числе, если угодно. Хорошо? Примите мои извинения, если моих слов окажется недостаточно.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Почему вы начали играть в Го
Почему вы продолжаете играть в Го
К чему вы стремитесь играя в Го"

Вынесу в отдельную ветку, ладно, а то запутемся?

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый север - на самом деле уважаемая. :)
Цитата:
Re: Что такое искусство?
Пользователь: sever (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, August, 2007 23:39


Да, хотелось бы мне тоже что-нибудь сказать по этому поводу. Почему я была рождена девушкой?

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
sever на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2007 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата: "Но он - тоже человек. И в чем-то по своему физическому, интеллектуальному и эмоциональному устройству подобен нам".

Я его не видела, поэтому на сто процентов не уверена. Может, это спам-робот?) Но Вам поверю.


PS Мне показалось, что мой ответ на открытое хамство проникнут уважением и исренним сочувстием к юзеру Агроном. Если не так, то пусть не сердчает. Я же девушка... Да, Алиона, я девушка))

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Север в своём праве держать меня за полного врага, ведь это отношение находится в её голове. Я же предпочитаю её врагом не считать - и потому мне она не враг. Кроме того, я и вас своим врагом не считаю. Может быть, вы слыхали о такой настольной игре - Го? Она очень стратегична: у вашего противника есть задачи и у вас есть задачи, и некоторые из них не могут быть решены одновременно. Так и вы для меня - партнёр по игре в Го. Некоторые из целей, которые вы перед собой поставили, и в первую очередь они как раз касаются раскалывания и разделения Го, я считаю вредными, и стараюсь по мере своих сил не допустить чтобы вы их достигли. Другие же задачи, такие как популяризация, обучение детей (если вы ставите перед собой таковые) - на мой взгляд, полезны, и я не собираюсь вам препятствовать в их решении, а при случае, глядишь. и поддержу. Понятна моя аналогия? =0)
А на ваши три вопроса, мне кажется, я ответил в другом своём посте.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2007 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я веб-мастер-игоист. Будем знакомы.:D

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2007 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

предлагаю переименовать ветку в "флудилка и офтопилка"

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2007 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Агрoнoм Написал:
-------------------------------------------------------
касаются раскалывания и разделения Го


Мы ничего не разделяли. Этот форум - старейший между прочим. Это как раз группа товарищей ушла с этого форума в 2005 году и создала свой альтернативный ресурс, на котором стали ругать нас :) Но мы и после этого неоднократно выступали с обращениями, предложениями (очень кстати неплохими, но вам о них вряд ли рассказывали ваши главные). В ответ с форума продолжали демонстративно уходить. Из федерации нашей продолжали демонстративно уходить. Так что раскололи те, кто устроил здесь дебош зимой 2004-05 а потом ушел отсюда с оскорблениями.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2007 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пропал дом. Пропала тема. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
11, September, 2007 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно, кто-то должен первым свернуть оффтоп, пусть это буду я.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проводил вчера обучающее занятие. Разобрали небольшую часть теории и потом стали играть. На равных. Человек решил попытаться реализовать стратегию захвата центра (мы её разбирали). И начал это делать очень даже неплохо. Конечно, исполнение хромало.

Я мог уничтожить все его камни на этой доске. Но решил вместо того, чтобы мешать, помогать ему строить. Своими камнями. Конечно, пришлось пару раз подсказать. В итоге он взял центр, я взял углы и стороны. Правда не рассчитал и проиграл на 7 очков. :) Но был очень доволен, что мне удалось показать человеку, как его замысел может быть реализован на игровом поле. При чем человек понимал, что ему помогали, что его вели к победе, но не поддавались.

Вот это, кстати, не понимают так называемые "сильные" игроки. Они знают - поддаваться, то есть играть плохо. А вот такое понятие, как управление им не знакомо, похоже. Сыграть сильно и привести партнера к победе - это не поддаваться.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2007 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему мы и говорили всегда, что избыточная сила игры может вредить. Может - здесь важное слово. Конечно, может и не вредить. Только сам человек этого обычно не чувствует. В этом вся опасность. Самому тебе кажется, что все отлично. Зато "это могут чувствовать" результаты преподавания. Например, отстуствие результатов.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что такое избыточная сила игры? Чем мастеру может навредить его высокий дан? Чем высокий дан может помешать преподаванию? Мне показалось это сомнительным. Сила игры сделает человека грубым и непонятливым? Я не соглашусь с таким утверждением. Мне кажется сила тут не первопричина, не следствие и вообще непричем :). Даже и наоборот. Имея большое преимущество можешь "управлять" и направлять, находясь почти наравных - труднее. Так?

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2007 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую пояснить, что я понимаю под избыточностью.

Избыточная сила игры плоха своей избыточностью.

Сама по себе сила не несет негатива. Но так же как и в Го есть понятие избыточности - коригатати.

Чем плохо коригатати? Тем, что на вложенные камни мы получаем меньшую отдачу, чем могли бы.

Высокий дан и избыточная сила игры - это разные вещи. Дан и сила игры вообще не тождественны. Это разные вещи, хотя имеющие общую "территорию". В России их часто отождествляют также как и Дан отождествляют с рейтингом. Это ошибка.

Избыточность - вещь сложная, часто трудно различимая. Избыточность - это то, что как раз препятствует управлению. Подобно тому, как избыточный вес препятсвует эффективному управлению организмом.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2007 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Избыточный вес - это понятно. Можно быть слишком тяжелым, но слишком сильным? Притом, если продолжить аналогию с атлетом -сила Го это одновременно гибкость, скорость, и сила тоже. Мой учитель часто говорил мне: "Играй легко." Наверно смешно когда кю пытается рассуждать о таких вещах ? :) . Но мне нравится наблюдать за игрой данов, и партиями профи. Иногда даже кажется что начинаешь понимать что происходит. Их игра более разумна, более осмыслена чем у кю. Да, есть даны которые берут одной техникой счета, но их немного, и по моему они не становятся учителями.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2007 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по моему только те, кто берут одной техникой счета и становятся учителями.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, September, 2007 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Техника счета это не избыточная сила.

Однако как в Го, так и в Большом мире можно быть избыточно сильным. Понять это не так-то просто. В Го разбираться в этом - уровень выше черного пояса.

Лао Цзы писал об этом так: Твердое и сильное - то, что умирает. Казалось бы, почему? Это тонкий момент. Есть такая шутка: хочешь разорить маленькое государство - подари ему ракетный авианосец. Вот пример избыточной силы в масштабах "маленького государства".

Избыточная сила плоха тем, что в чем-то другом - недостаток. Нет баланса, нет равновесия. Иначе откуда - избыток?

Наличие сбалансированости, равновесия - это то, что на мой взгляд отличает Дана от просто сильно играющего игрока.

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2007 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Пользователь: Hollander
Дата: 16, September, 2007 02:12


А по моему только те, кто берут одной техникой счета и становятся учителями.
Ну, не могу согласится - по крайней мере три живых примера у меня перед глазами. четыре. Нет, пять. Запуталась :)

Re: Выигрывать или проигрывать, обучая?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2007 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть хорошая фраза - "Играя, каждый раз играй так, как буд-то с тобой играет сам БОГ."
Это я к тому, что во время игры не стоит делать таких ходов, которые ты не стал бы делать при игре с сильным соперником. Тем самым уже высказывается уважение...
А выигрыш или проигрыш в обучающей партии не важен, важно во время партии дать понять ученику свои мысли. Показать их на доске.

Как вопрос - если в единоборствах идет обучающий спарринг с учителем, будет ли учитель проигрывать? А? :)
По крайней мере я о таком не слышал :)

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go