Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Го и "точки"

Халин Алекей на rugo.ru Гость
24, March, 2003 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, здравствуйте!
Может кто знает, есть такая игра "точки" (возможны и другие названия) - на листе в клетку в перекрестьях ставятся точки. Цель окружение как можно большего количества точек противника. Так вот, эта игра не имеет ничего общего с го?

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2003 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не имеет . Ход в "точках" - закрасить черточку , соединяющую 2 соседние точки . Кто замыкает ломаную линию , тот получает очки за точки окруженной области . Кажется , есть еще какие-то запреты , но точно не знаю .

Re: Го и "точки"
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
24, March, 2003 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Точки" похожи на упрощенный вариант го. Однако упрощения эти столь значительны, что извратили саму суть игры, превратив ее в банальную драку - кто больше съест.

Re: Го и "точки"
Халин Алекей на rugo.ru Гость
24, March, 2003 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так это именно упрощенный вариант го или самостоятельная игра, просто очень похожая, вот что интересно. Честно скажу, о го, на данный момент, я имею довольно общее представление. Но точки, ИМХО, тоже довольно интересны. Хотя не спорю, видимо, они гораздо проще и вряд ли сопоставимы по возрасту :) с го. Но вот, если взять, к примеру, карту мира и скопировать ее на лист в клетку, то тгра принимает более серьезный характер. ;-)Вадим Хавин писал(а):

Re: Го и "точки"
WinPooh на rugo.ru Гость
24, March, 2003 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имеет или не имеет?

Имеет, потому что -

1. и го, и точки - игра
2. и в го, и в точках есть понятие окружения и территории
3. и в го, и в точках однажды выставленные камни/значки не могут передвигаться
4. и в го, и в точках нет какой-то выделенной "фигуры", аналогичной королю в шахматах

Не имеет, потому что:

1. в точках нет взятия
2. вследствие чего в точках нет правила ко

Эти два отличия в корне меняют игру (по сравнению с го).
На мой взгляд, она становится очень занудной, и практически ничейной. По большей части, получается игра только "на внимание".

Re: Го и "точки"
JumpingRat на rugo.ru Гость
24, March, 2003 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точки - вполне очевидная примитивизация го. Их основная проблемма - неопределенность в случае достижения края игрового пространства, что делает игру предопределенно ничейной.

Re: Го и "точки"
Михаил Марлов на rugo.ru Гость
24, March, 2003 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть несколько разновидностей "точек". Например в школе, где я много лет назад учился, "точки" очень напоминали ГО. Единственно там не было ко-борьбы но правило "двух глаз" существовало хотя и в измененной форме. Причиной этой "мутации" был парень, который, как я теперь понимаю, умел играть в ГО. Правила ГО не прижились в "чистом виде" хотя и "убили" классические точки. Так получилась смесь.

Re: Го и "точки"
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2003 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я слышал, что "точки" появились из Го. Один руский дипломат прожил долго в Японии и был поверхностно ознакомлен с Го. После возвращения на родину он попытался распространить игру среди своего окружения. Но из-за плохого понимания и памяти многие вещи (ко например) были утерены. Так и образовались "точки".

Re: Го и "точки"
Tochki-Club на rugo.ru Гость
20, April, 2003 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"ТОЧКИ" - это европейская версия игры "ГО".
Если интересуетесь подробностями, посетите Ресурс Клуба любителей игры в "ТОЧКИ": www.tochki-club.narod.ru.

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, April, 2003 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Tochki-Club писал(а):

> "ТОЧКИ" - это европейская версия игры "ГО".
> Если интересуетесь подробностями, посетите Ресурс Клуба
> любителей игры в "ТОЧКИ": www.tochki-club.narod.ru.

Ваш сайт прекрасно оформлен , но где правила Вашей игры (комплект , ход , запреты , выигрыш) ? Если они есть , только глубоко припрятаны , тогда пожалуйста дайте прямую ссылку .

Re: Го и "точки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
20, April, 2003 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "ТОЧКИ" - это европейская версия игры "ГО".

Это смелое заявление, если не сказать более :))
Интересно, кто-нибудь в Европе слышал об этом?
Или имеется в виду европейская часть бывшего СССР?
Но тогда, кто мы с нашим Го?

Re: Го и "точки"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, April, 2003 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" Игра «ТОЧКИ» – современная европейская версия древней японской игры «ГО».
С массовым распространением в Европе бумаги «в клетку» и разноцветных шариковых ручек, игра «ГО», сначала как аналог, затем в значительно модифицированном виде как самостоятельное направление, стала известна под названием «ТОЧКИ». "

А мы оказывается сильно отстали от моды :)

Re: Го и "точки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
20, April, 2003 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, сильнее сказать - в значительно осовремененном виде :)))

Re: Го и "точки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
20, April, 2003 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно не буду смеяться. У меня предложение - провести с точечниками турнир. Сначала по точкам, затем по "нашим правилам".

Будете играть ?

Re: Го и
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, April, 2003 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила на "точечном" сайте есть , изложены прилично , но спрятаны .

На странице "http://www.tochki-club.narod.ru/ticher.html" перебирайте "ученические степени клуба" . Но! Самая первая степень - штрафная , в ней нет ничего о правилах игры .

Их правила - не "упрощенное" Го , хотя они публикуют историю Го в качестве большого предисловия к своей маленькой истории .

Суть правил - надо окружать (в гошном смысле) своими камнями зону с чужими камнями . Число этих "окруженных" камней (то есть оказавшихся внутри окруженной зоны , число их дамэ безразлично) пишется прямо на этой зоне , граница зоны обводится , и в дальнейшем ход в эту зону запрещен . Позже такую зону можно окружить снаружи , но дальше я не углублялся .



Отправка отредактированного (20/04/03 21:21)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и "точки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
20, April, 2003 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как оценивается кто все же победил?
И за что даются очки, если даются?

То есть, мы в школе, по-моему, играли по -другому...
Я не помню, чтобы наши партии доводились до каких-либо подсчетов.
Тот, кто больше ел, априори выигрывал и априори выигрывал всегда.
А у Вас в школе так было?

Re: Го и "точки"
Tochki-Club на rugo.ru Гость
03, May, 2003 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые господа!
Мы ни в коей мере не принижаем достоинств игры "ГО" и не имеем намерением возвеличивать "ТОЧКИ". Каждая игра хороша по-своему - с индивидуальными "плюсами" и "минусами". И лишь от субъективных предпочтений каждого зависит выбор того или иного.

Re: Го и "точки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2003 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые точечники ! Пожалуйста , уточните , какие плюсы и минусы Вы видите в Го и в Точках . Каким людям , по-Вашему , больше подходит Го , а каким - Точки ?

Re: Го и "точки"
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2003 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отличный вопрос!

Ответ, я думаю, заинтересует многих.

Re: Го и "точки"
Алекс на rugo.ru Гость
06, May, 2003 06:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) очки даются за количество окруженных точек.
2) как такового понятия "победа" не существует.
регламент "логического завершения" устанавливается самими участниками - игра на время/до первого окружения/и т.д.
ессно, выигрывает тот, кто больше окружил точек.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go