Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Детским тренерам Москвы

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2003 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Детским тренерам Москвы.

РФГ (б), в лице Президента, назначила меня уполномоченным по получении аттестации тренер-преподователь по виду спорта Го в г. Москве. Обращаюсь ко всем, кто занимается с детьми и хотел бы пройти такую аттестацию и получить соответствующий документ, официально дающий право тренерской работы.
В течение трех дней дней прошу связаться со мной.

Я готов:
1. объяснить что это и для чего нужно
2. помочь подготовить Вам весь пакет документов
3. подать документы в Спорткомитет Москвы.
4. пройти аттестацию вместе с Вами

Документы подаются все вместе, одновременно.
Через три дня мы начинаем подготовку документов и постараемся подать их на след. неделе.
Обращаюсь персонально к Петракову, Межову, Поваляеву, Попову, Филиппову, Чебурахову. Обращаюсь к тем, кто начал заниматься с детьми, но о ком мы пока не знаем.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Детским тренерам Москвы, срочно!
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2003 05:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а меня в учителя возьмут? Я младшую сестру обучаю ^_^

Re: Детским тренерам Москвы, срочно!
sas на rugo.ru Гость
04, December, 2003 08:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> Детским тренерам Москвы.
>
> РФГ (б), в лице Президента, назначила меня уполномоченным по
> получении аттестации тренер-преподователь по виду спорта Го в
> г. Москве. Обращаюсь ко всем, кто занимается с детьми и хотел
> бы пройти такую аттестацию и получить соответствующий документ,
> официально дающий право тренерской работы.
> В течение трех дней дней прошу связаться со мной.
>
> Я готов:
> 1. объяснить что это и для чего нужно

Игорь! А можно хоть кратко - ДЛЯ ЧЕГО? Это у меня Хоменчук спросил... Я не смог ответить :(((

Эй, а Питер как же?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2003 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь!

Будет ли этот механизм введён для аттестации всех тренеров?
Очень интересно. А то у меня кроме справки от СПФГо, которую я сам и печатал, ничего нет.

Вышли мне на почту список документов, пожалста.



<Китай в нашем сердце>

Re: Детским тренерам Москвы, срочно!
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2003 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим!
Я думал, что это работа успешно проводится только в Москве, а тут
такие вопросы... Что же делать?
Этим обязаны заниматься местные Федерации (именно как спортивные организации , заинтересованные в развитии своего вида спорта).

Я сейчас готовлю рыбы документов, завтра утром
собираюсь лично поехать в Спорткомитет Москвы. Если со
мной будут там говорить (поскольку они хотят иметь дело именно с местными Федерациями, а я буду действовать от лица РФГ (б) (но
встречу, по крайней мере, мне уже назначили), то я уточню все моменты и разошлю их всем, кто заинтересован в подобной информации.

Сасу!

Аудитория Игры Го видится в нескольких сферах:
1. досуг и отдых
2. образование
3. спорт
4. искусство
5. наука

Сейчас мы говорим о спорте, который сильно связан с детским Го.
В России зарегистрирован ВИД СПОРТА ГО. Любой тренер, который занимается Го еще как и видом спорта, может получить аттестацию тренера-преподавателя - второй квалификационной категории, первой, высшей и заслуженного тренера России.
Это удостоверение в виде корочки с печатью и запасными листиками, где Вы можете получать следующие аттестации. Главным принципом получения более высокой клалификации являются спортивные победы Ваших учеников (конкретные).

Если ничего не делать и не искать перспектив для развития Го в стране, то кажется, что это и не нужно... Однако, некоторые люди меня поймут, если я скажу, что не имеет смысла делать плохо или "никак" то дело, которым ты занимаешься. Тогда лучше бросить это дело и начать делать другое. Если кому-то интересно, не видеть никаких перспектив в Го , то могут найтись люди, которым интересно обратное. Не согласны со мной?

К примеру, Московской Федерации Го, видимо, не нужны детские тренеры, не нужны Дети, не нужны тренеры-преподаватели... Как еще объяснить то, что мои документы с января 2003 год лежали в столе вице-Президента, когда я их собрал сам (полностью по всей форме) и постоянно докучал ему своими просьбами их подать? Причина моих просьб банальна. Результат подготовки Андрея Кашаева - лучший результат за всю историю детского Го в Москве и он должен быть зафиксирован документально. Это не трудно сделать - просто надо иметь желание сделать это. Если к этому результату такое отношение, то как пробиваться тренерам с начальными или более скромными результатами? Я ждал год, и больше ждать не хочу. Отсюда решение взяться за это самому и заодно помочь другим, даже если это будет разовой акцией.

Максим! По слухам дети могут получать даже спипендию от Госкомспорта, за свои достижения. А если это действительно так?


Ух, получается очень длинно, так как приходится "начинать с 1917 года", прочтите пока это, а продолжение напишу... :)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Детским тренерам Москвы, срочно!
sas на rugo.ru Гость
04, December, 2003 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин писал(а):

> такие вопросы... Что же делать?
> Этим обязаны заниматься местные Федерации (именно как
> спортивные организации , заинтересованные в развитии своего
> вида спорта).

:))))))))))

>
> встречу, по крайней мере, мне уже назначили), то я уточню все
> моменты и разошлю их всем, кто заинтересован в подобной
> информации.

ОК!

>
> Сасу!
>
> Сейчас мы говорим о спорте, который сильно связан с детским
> Го.
> В России зарегистрирован ВИД СПОРТА ГО. Любой тренер, который
> занимается Го еще как и видом спорта, может получить аттестацию
> тренера-преподавателя - второй квалификационной категории,
> первой, высшей и заслуженного тренера России.

На получение сиих корочек надо затратить весьма немалые усилия, как я понимаю. Кроме удовлетворения ... тренера ещё что-то это дает? Не обязательно в матер-ом смысле???

> Максим! По слухам дети могут получать даже спипендию от
> Госкомспорта, за свои достижения. А если это действительно
> так?

Ну это уже немало!

> Ух, получается очень длинно, так как приходится "начинать с
> 1917 года", прочтите пока это, а продолжение напишу... :)

ОК!

Re: Детским тренерам Москвы
Сергей Межов на rugo.ru Гость
04, December, 2003 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Год тому назад на конференции РФГ я выразил недоверие вице-президенту РФГ и МФГ Андрею Гоменюку. И остался тогда в гордом одиночестве. Рад, что теперь появился еще один тренер, который понял меня.

Игорь не может добится оформления документов в спорткомитете год, я три года. И не только тренерские, но и спортивные звания не оформляются все это время.

Полностью согласен с тезисом Гришина, что Московской федерации, а точнее говоря ее руководителям, и в первую очередь г-ну Гоменюку не нужны ни сильные тренеры, ни перспективные молодые спортсмены. Испытал это на собственной шкуре в полной мере.

Не умоляя достижения Кашаева, позволю себе напомнить, что в Москве выросли Олег Межов, Ольга Межова и Юлия Соломатина. Думаю об их достижениях рассказывать никому не надо. Так вот, за те 5,5 лет, в течении которых эти ребята под моим руководством прошли путь от новичков до их нынешнего уровня, МФГ не только ничем не помогала, но и делала все возможное, чтобы они бросили го. Никто из них до сегодняшнего дня не имеет официально никакого спортивного звания. Да что там звания, у них и третий разряд не оформлен.

О привилегиях, которые могут иметь юные спортсмены и их тренеры, лучше всего может рассказать Валерий Дмитриевич Шикшин. Татария, на мой взляд, единственный регион России, где налажены правильные взаимоотношения любителей го федерации и спорткомитета.

Сас спрашивал. Дает ли получение корочек что-либо, кроме морального удовлетворения? Дает и очень много.

Re: Детским тренерам Москвы
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
04, December, 2003 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня трое ребя получают стипендии ГКС: Кульков А., Дугин Т и Шикшин И. (Андрей больше 1000р, остальные около 1000р). Кроме того, на все турниры, включая первенства и чемпионаты Европы я вывожу 3-5 человек за счет школы. Кроме того, мои лучшие ученики за свои результаты получают премии и подарки (телевизор и т.д.)
С уважением

Re: Детским тренерам Москвы
Сергей Межов на rugo.ru Гость
05, December, 2003 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я на все турниры, примерно 10-12 в год, возил всех учеников за свои деньги. Московская федерация ни разу не помогла.

Re: Детским тренерам Москвы
Сергей Межов на rugo.ru Гость
05, December, 2003 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сас спрашивал. Что дают корочки? Имея их, значительно легче разговаривать и с чиновниками исо спонсорами.

Я отведу тебя в музей, сказала мне сестра...
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2003 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!

Настала пятница, и я поехал в Спорткомитет Москвы. Нашел. Здание соседнее с музеем Совеской Армии. Вахта, Приветливо-занятые люди. Жизнь бьет ключом. Ответственный по виду спорта Го. Аттестация?
Документы? Так вчера же была аттестация! Последняя в этом году...
А Ваше руководство Вам разве ничего не сказало? В среду можно было подать документы и пройти вчера (первый четверг каждого месяца).
Следующая?! В следующем году теперь, но сами знаете, что бывает после Нового Года, могут быть и какие-то изменения, звоните в январе. Так. Понял. Срок моей корочки истек 26 ноября (10 дней назад, а это мой единственный офф. док о Го на русском). Мои губы предали меня (не сказало, не знало, знало, но молчало, знало, но не сказало, не моглознать, забыло сказать, не забыло не сказать ...)... Да не волнуйтесь Вы так, молодой человек! Пройдете когда нибудь, ведь так? Да, да, оживились старички, отвечающие за баскетбол. Ну не сказало руководство, это понятно. Бывают такие случаи! Можете нам поверить.
Им верю...

продолжение следует...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Детским тренерам Москвы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2003 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , заведи на сайте (не на форуме , а на стабильном месте) раздел "Верхи не могут" и клади туда важную официальную инфу , которую "руководство не забыло не сказать" на официальном сайте . Желательно не только по Москве и по России , но и местные особо важные новости , например о крупных турнирах .

Может народ будет присылать инфу . Может "руководство" найдет силы и время сделать копипэйст или сочтет дальнейший саботаж бесполезным ...



Отправка отредактированного (05/12/03 14:37)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Детским тренерам Москвы
User на rugo.ru Гость
05, December, 2003 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья!
Пока руководство РФГ и МФГ не получает за свою работу деньги, наверное такое будет продолжаться всегда. Хотя..... я бы не сказал, что руководство РФГ и МФГ не получает деньги. Возможно даже очень большие деньги, чтобы работать........ЛЖ, Таёта- тур, Чемпионат Европы(Питер), Кониши и многое другое.

Re: Детским тренерам Москвы
Alex2210 на rugo.ru Гость
07, December, 2003 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как насчет других регионов? У нас в Ростове-на-Дону открылась
(наконец-таки) секция Го и ведет ее 5 кю. У него большой потенциал,
как игрока, так и тренера.

Финансирование Федераци.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2003 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Хотя..... я бы не сказал, что руководство РФГ и МФГ не получает деньги. Возможно даже очень большие деньги, чтобы работать........ЛЖ, Таёта- тур, Чемпионат Европы(Питер), Кониши и многое другое.
//


Считать, кто сколько от кого и за что получил деньги мы все умеем.

Предлагаю уважаемому сообществу задуматься, каким образом финансово обеспечивается работа Федераций - и Российской, и местных. Спросите себя, на что хватает членских взносов, которые Вы платите за высокое право именоваться игроком в Го. Подумайте, какого размера должны быть эти взносы, чтобы обеспечить годовую зарплату хотя бы одного работника.

Я в своё время предложил создать у нас в Питере из взносов тех людей, которые и так регулярно спонсируют все городские мероприятия целевой фонд Федерации. С управлением от лица Федерации, с распределениями имеющихся средств на актуальные нужды, с открытым обсуждением этого распределения на сециальных сессиях.

То же самое можно сделать и для РФГ, только источники средств должны быть другими, по причине других масштабов.

(Лирическое отступление. Как известно, я с детства занимался спортивным ориентированием. ФСО, как федерация неолимпийского вида спорта, и в СССР практически не имела финансировани, а уж когда началось ЭТО, денег совсем не стало. С 89-го по 92 год каждый делал то, что ему подсказывала его спортивная совесть. В 93-м году в Питере, который всегда был центром советского ориентирования, несколько человек, бывшие мастера спорта, ставшие успешными предпринимателями, решили регулярно выделять некоторую часть средств в фонд поддержки нашего вида спорта в городе. В результате сейчас у нас проводится крупнейший в стране фестиваль ориентирования - 5 турниров подряд в течение месяца, на них съезжаются тысячи людей, в том числе и буржуи; уровень сильнейшего турнира - национальные сборные.
А всё из-за сильного спонсорства.)

Хочу, не смотря на возможные возражения, заступиться за Гоменюка.
Сейчас в наших делах обстановка такова, что описанной схемы нет, поэтому задумайтесь, пожалуйста, почему это человек, дающий собственные деньги на поддержку чего бы то ни было, должен давать отчёт о том, что или кого он поддерживает.
Кого хочет, того и спонсирует. А вот если он отдаст деньги Федерации - спрашивайте с Федерации, а ему не забудьте сказать спасибо.

Далее. О том, что руководство не забывает не сказать.
У нас нет тех, кто профессионально занимается Го, кроме Игоря Гришина, Эли Герасимовой и В.Д. Шикшина (если я верно осведомлён об остальных). Все остальные, включая и меня, играют и преподают по совместительству. А также организовывают.
Это значит, что занятия Го происходят либо в свободное от зарабатывания денег время, либо вместо него.

Хорошо, когда энтузиазм не вредит семейным отношениям.
Хорошо, когда есть верная жена, такая как Таня Гришина или Рита Богданова, которая понимает твою увлечённость и помогает в твоих гойских делах. А если нет? Найдётся кто-либо настолько радикальный, что будет готов разрушить семью, ради непонятно чего?
И, самое главное, будет ли это верным для организации дела? Нет и нет.

Именно поэтому, для того, чтобы руководство не забывало сказать всё, что требуется, обеспечьте ему существование. В первую очередь за счёт части тех денег, которые оно добывает для проведения крупных турниров.

Я считаю сарказм по поводу работы Федераций просто неуместным.

Отдельно хочется сказать по поводу претензий С.А. Межова.
Сергей Александрович, если Вы, используя свой опыт и авторитет, сможете реализовать предложенную выше идею финансирования Московской Федерации, договорившись с основными потенциальными спонсорами, то и жить станет повеселее, и спросить будет с кого.

Продолжение следует, я полагаю.



<Китай в нашем сердце>

Re: Детским тренерам Москвы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2003 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , ты говоришь красиво , но из какой-то параллельной реальности .

> Я считаю сарказм по поводу работы Федераций просто неуместным.

Скажи прямо : по-твоему , пост в РФГо или МФГо вообще не предполагает каких-либо обязательств ?

Или по-твоему все претензии Гришина сводятся к требованию денег ? Тогда обоснуй , ведь из его сообщений о тренерской аттестации это никак не следует .

Если ты не читал Гришина , прочитай здесь :

> Московской Федерации Го, видимо, не нужны детские тренеры, не нужны Дети, не нужны тренеры-преподаватели... Как еще объяснить то, что мои документы с января 2003 год лежали в столе вице-Президента, когда я их собрал сам (полностью по всей форме) и постоянно докучал ему своими просьбами их подать?



Отправка отредактированного (08/12/03 15:41)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Хехе
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2003 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Скажи прямо : по-твоему , пост в РФГо или МФГо вообще не предполагает каких-либо обязательств ?
//

Сейчас, пока нет денег - не предполагает никаких, кроме моральных



Илье:
Я ни слова не говорил про претензии Игоря. Они справедливы.

Я говорил об основах функционирования Федерации. Их пока нет, поэтому и работает федерация соответствующим образом. Хочешь, чтобы работала - думай о принципах существования.

Можно заплатить 200 рублей, а потом в течение всего года говорить: я заплатил членский взнос, выдайте мне Го, на все. А вот если по взрослому, то заплати за вход в клуб, чтобы поиграть, как в любимом Хикару-но Го ; заплати за диски с русским Хикару, и не так как ты платишь, а правильную цену; заплати за книжки, которые ты читаешь, а не копируй их на ксероксе; заплати лектору за курс по современным фусэки, а не сливай на халяву из сети. Вот тогда ты выразишь свою гражданскую позицию, тем что отдашь свои деньги на развитие Го в России. А чтобы они не пошли на другие цели, будешь требовать отчёта с тех, кто возьмёт на себя труд распоряжаться твоими деньгами.

А сейчас спрашивать не за что, поскольку нельзя назвать деньгами то, чем распоряжаются держатели постов в федерациях.

Между прочим, Игорь так и организовал работу своего клуба - прийти к нему поиграть в Го стоит 50 рублей. И это единственно правильный метод.



<Китай в нашем сердце>

Re: Детским тренерам Москвы
Сергей Межов на rugo.ru Гость
08, December, 2003 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, удивлен твоим постингом. Такое ощущение, что у тебя вообще нет информации о жизни нашей федерации.
Смею отнести себя к людям профессионально занимающимся го уже много лет (никаких других доходов не имею).
А теперь по поводу финансов федерации и спонсорства.
Твое предложение по части поиска источников финансирования полностью поддерживаю, более того, считаю что взнос следует увеличить в несколько раз. Только одно но. Члены федерации должны знать, на что идут их деньги.
В течении последних 5 лет, так же как и другие, я неоднократно просил руководство федерации сделать бюджет прозрачным. Ответа нет до сих пор.
Суммы, ежегодно выделяемые существующими спонсорами (например LG), огромны и непонятно на что расходуются. Гранты для тренеров от европейского фонда Инга уходят в неизвестном направлении. Никакой финансовой отчетности в федерации, видимо, не существует. Если существует, строго засекречена. То немногое, что просачивается, не может вызвать ничего, кроме смеха и непонимания.
Информация к размышлению.
Сейчас я от многих слышу, что цены на фестивале "Русская зима" сильно завышены.
Общий бюджет фестиваля, рассчитанный турфирмой, при участии 300 человек - около 175.000$. Сюда входит: оплата проживания и питания участников, судей и секретарей в течении 15 дней, призовой фонд - 30.000$, организационные расходы (аренда игровых помещений, оплата работы секретарей и судей, расходные материалы, оплата сверхурочной работы обслуживающего персонала, пользование бассейном и спортивными залами, оплата перелета азиатским профи и т.д.) - 20.000$, доход турфирмы и дома отдыха - 20%, т.е. - 35.000$.

Теперь сравни с бюджетом последнего LG.
Турнир проходил 5 дней, приглашены 209 чел (реально приехало меньше), им оплачено проживание в дешевой гостинице и проезд, призовой фонд - 10.000$.
Попробуй узнать у наших доблестных организаторов какую сумму выделила фирма на проведение турнира.
Где деньги Зин?
Ты по-прежнему рекомендуешь мне искать дополнительных спонсоров для этих господ?

Теперь по поводу работы Гоменюка.
Готов допустить, что его не устраивает такая вот бесплатная работа в должности аж двух вице-президентов.
Но в таком случае надо сказать: "Ребята, я так не хочу. Пусть это делает другой". Однако, он не отказывается, просто не выполняет обязанностей вице-президента. А зачем нам такой вице-президент, и за что ему платить?

Re: Детским тренерам Москвы
Кирилл Некрасов на rugo.ru Гость
08, December, 2003 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ГОспода !

Позволю себе обратить ваше внимание на итоги т.н. приватизации
в целом по России. Почему вы думаете, что у нас должно быть
по другому. Нет, не должно. Такие вещи как спорт, культура, и т. п.
не приватизируются в принципе, и когда это делают, получется что?
Сами знаете.
Вопрос другой, возможна ли у нас деприватизация. Как мне каж. нет,
смена же собственника ничего не изменит. А подыгрывать этим г-м, делая вид что МФГ, РФГ по-прежнему общественные организации,
мне каж. не стоит. И возмущение С.А. тому пример.

Re: Детским тренерам Москвы
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2003 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим!

Идея и смысл РФГ (б) (а также местных федераций, таких как МФГ) в том, что это - не частная лавочка. Это главное.
Именно это всем и нужно от нее. В такие периоды времени, как переживаемый нами современный период, нам бы еще хотелось, чтобы деятельность нашей Федерации была предельно прозрачной. Обязанности, статусы, отчеты перед людьми, система организации, деньги, спонсорские деньги, помощь, благотворительность, детская политика, приоритеты, кто куда и почему ездит, и т.д. до любых мелочей.

Я лично, не имею никакого статуса в РФГ (б), поэтому мой взгяд - "взгдяд со стороны". Если бы мои слова как-то учитывались, то я бы предложил такой лозунг дня :

ОТКРЫТОСТЬ, ВОЛЯ, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ К МЕЛОЧАМ



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go