Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2003 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Не подумайте, что я опасаюсь встречи с "ведущими юношами".
Хочу задать вопрос взрослым, играющим в силу кю. Кого вы хотели бы видеть в качестве соперников на турнирах? С кем вам приятнее играть, с людьми зрелого возраста или же с учениками младших школьных классов? Считаете ли вы, что при достаточном кол-ве участников надо проводить раздельные турниры?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2003 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне безразличен возраст противника , интересны его сила и стиль . Дети более эмоциональны , их стиль более переменчивый , это интересно . Возраст больше значит в Японии , судя по Хикару . А у нас - я не вижу смысла в турнирах "только для взрослых" . "Только для детей" - это нужно . И кстати , принцип награждать самого молодого участника , выигравшего хотя бы раз - тоже правильный .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2003 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня не имеет значения, кто сидит по ту сторону доски. Я играю против камней и групп. Возможно, это характерно для многих игроков, большую часть партий играющих в Интернете.

Считаю, что турниры можно проводить общие. Для юношей всегда можно сделать отдельный зачет в турнирной таблице (что, вроде бы, и делается).

Мой уровень сейчас 7-й кю KGS и РФ, возраст 30 лет.

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
sas на rugo.ru Гость
24, December, 2003 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast писал(а):

> Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
...
С кем вам приятнее
> играть, с людьми зрелого возраста или же с учениками младших
> школьных классов? Считаете ли вы, что при достаточном кол-ве
> участников надо проводить раздельные турниры?
>

Лично мне пока всё равно... Но очень приятно и встретиться со старыми знакомыми тоже (Межов, Богданов, Попов, Хмыров, Гоменюк, что бы тут о нём сейчас не писали, Ухов, Битман, Соня Мазлова и так далее, извините, если кого сразу не вспомнил :)

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Марианна на rugo.ru Гость
24, December, 2003 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С детьми даже интереснее, веселее :)
Это я говорю не потому, что у меня маленький сын. Наоборот, у меня сын, потому что мне с детьми интересно.
Конечно, попадаются очень хищные дети, но это скорее стимул играть лучше. А среди взрослых такие есть зануды...
Наверное, в конечном итоге не от возраста партнера зависит удовольствие от игры. Просто чаще характер с возрастом портится, чем улучшается.

Играть!!
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2003 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, отлично помню, как на ЕГК начинающие взрослые играли с восьмилетними шкетами.
Представляете, сидит здоровенная тётя и рыдает, потому что младенец съел её группу!
Эмоциональная наполненность обостряется.

Примерно то же самое излагал профессор Хайне после игры с Никитой. Вроде бы умудрённый годами учёный, а ведь должен доказывать свою состоятельность перед лицом ковыряющего в носу беззубого младшего школьника.

Я сам начал совсем по другому заниматься после одного эпизода у нас на Кубке Петра, две зимы назад.
Я был 10 кю. На первый тур меня жеребят с Антоном Румянцевым. Ему было тогда лет 11, он был 7 кю, но я этого не знал. Подумал - да что там сможет такое придумать этот карапуз?
И начал не особо задумываясь, думал - всё равно маленький глупенький мальчик сольёт, пусть хоть поиграет немножко.
Как водится, глупеньким вышел кто-то другой :). А я серьёзно задумался о своём подходе к жизни.
Это - изюминка любиетльского Го, я считаю.

В профессиональном - нет детей и взрослых. Есть течение камней:))



Отправка отредактированного (24/12/03 13:28)

<Китай в нашем сердце>

:)))
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2003 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!

Немножко странная постановка вопроса, нет? Вопрос, заранее предполагающий некоторый ответ, так?

Я в курсе, что рассматривался вопрос не пускать детей на ЭлДжи.
Предлагаю детских тренеров туда тоже не пускать. Пусть этот вопрос вынесут на Президиум и что-нибудь решат по этому поводу (в принципе, неважно что, все равно мы ничего об этом никогда не узнаем :)

Детские тренеры - это странные люди, с вечным голодным блеском в глазах :) Страшные люди. От них все проблемы, лучше без них, это точно. И взрослым будет спокойнее и всем другим :) Бриджисты, например, говорят, молодцы, в этом смысле - довели до логфинала всю эту детвору :)))



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Сергей Межов на rugo.ru Гость
24, December, 2003 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша сказал вслух то, о чем другие взрослые дяди предпочитают не говорить, а молча делать. Только постоянное давление со стороны детских тренеров заставило наше руководство принять решение о разрешении юношам, а теперь, страшно подумать, еще и девушкам принимать участие в отборочных соревнованиях к финалу Чемпионата России. Только вмешательство корейцев (Пэка и Ку) позволило нашим юношам принять участие в LG два года назад. А уж как относятся к нашим юношам на этих турнирах... Идут на любые нарушения положений о турнирах (посмотрите что делали в этом году с Немлием), специально устанавливают неприемлимые для молодежи даты и сроки (Кониши в мае этого года), в конце концов просто не допускают к турниру. Например, сейчас Шикшина к финалу национального Чемпионата. Вообщем, все что угодно, лишь бы оградить наших неприкасаемых от встречи с этими молодыми и нахальными.
Господа взрослые дяди, можете спать спокойно. Наша молодежь отвечает Вам взаимностью и уже не рвется ездить на турниры, которые Вы устраиваете по своим правилам.
В одном из предыдущих постингов Саша перечислил группу игроков своего возраста прекративших выступления в турнирах.
Если положение дел коренным образом не изменится, через очень короткое время к ним можно будет добавить нынешних лидеров в возрасте 16-20 лет.

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2003 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Детские тренеры неправильно поняли поставленный мною вопрос. Речь шла об учениках младших классов - игроков двухзначных кю.
Стоит ли начинающим взрослым играть с начинающими детьми? Продолжает ли играть в Го "здоровенная тётя" группу которой съел младенец ?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Сергей Межов на rugo.ru Гость
24, December, 2003 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, детские тренеры поняли правильно. Эта проблема всех возрастов и уровней игры. Я писал о старших, потому что они у всех на виду. Когда они только начинали, почти 6 лет назад, они играли с этими тетями и ели их группы. Я помню как возмущались тети, что их заставляют играть с этой мелюзгой и обвиняли тренеров в подсказках. Ну не укладывается у них в мозгу, что дети могут играть лучше чем они. Обидно ведь. К сожалению, именно тети и дяди не любящие и не понимающие детей определяют политику нашей федерации и сегодня.
И что такое их двузначные кю? Сегодня - двузначные, завтра - однозначные, послезавтра - даны. Ведь это же дети.
Хотят наши тети и дяди или не хотят, будущие за этими детьми. Каким оно будет и как быстро наступит - это зависит от нас.

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2003 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Здесь Гёте в своих воспоминаниях ошибается - в это время он любил совсем другую женщину" (с) Эккерман

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2003 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В самом начала знакомства с Го я не играл с детьми , не потому что избегал , а просто не сложилось . Но я был на товарищеской встрече с командой Японии . Когда японской тетеньке показали ее противника - маленького русского мальчика , та чуть ли не взорвалась от восторга . И всю игру была явно более счастливой , чем другие японцы , и после игры улыбалась , хотя и проиграла .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Владимир на rugo.ru Гость
24, December, 2003 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажу о себе. Мне 37 лет давно хотел играть в Го, но, как тут недавно заметили, без учителя далеко не уйдешь. Я пробовал с компьютером и забросил. У меня два сына 5 и 12 лет. И вот когда у меня появился и-нет я стал играть на КГС и увлек своего старшего игрой. Так, как я уже пробовал раньше играть, то поначалу я давал ему 9 форы.
А сейчас мы на равных играем. Мы приняли участие в одном турнире.
Там были дети из Го клуба. Партии были смешанными. Но мой у детей выиграл. И ему было приятно. Я конечно понимаю что начав в 37 лет заниматься не многого добьешся, но для меня Го - это на всю жизнь,
мне нравится Го своей глубиной и непостижимостью. А привлекло оно меня тем что, говорят программы плохо играют, а я попробовал играть и меня компьютер обыгрывал :))) вот и пришлось расти :))
А как-то прихожу с работы мой старший с младшим в Го играют :))
Учит, подсказывает :)). Вот так, мне интересно играть и с детьми и со взрослыми. Я знаю что разница в силе не от возраста зависит.

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2003 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович , если все так серьезно , значит нужны турниры "только для взрослых" . Организаторы турниров должны заботиться о комфорте участников и учитывать распространенные человеческие слабости , а не заниматься перевоспитанием .

Но лично я предпочел бы турнир "для всех" . А создавать искусственные препятствия , назначая дату турнира "для всех" на время сессии - это похоже на жульничество .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Сергей Межов на rugo.ru Гость
24, December, 2003 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир, я начал в 32. Достиг немалого. Не поздно начинать ни в каком возрасте. Если Вы живете в Москве, звоните, приходите, поговорим об учебе. К сожалению, учеба в инете, на мой взгляд, не продуктивна, приходится искать учителя по месту жительства.

Илья, а не хило этим взрослым создать свою федерацию и так назвать "только для взрослых не любящих детей".
Организаторы действительно должны заботиться о комфорте участников, "даже если эти участники - дети". Неплохо бы спрашивать мнение участников и тренеров о том, как, когда и где проводить турниры.

у тети с головой все в порядке?
Марианна на rugo.ru Гость
24, December, 2003 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если у тети с головой все в порядке, то она продолжит играть. А если не в порядке - то ей надо голову лечить. Есть разные способы, но это тема другого форума.
Если тетя опаздывает на электричку, и мальчик ее обогнал и уехал, а она осталась на перроне и плачет - бросит ли эта тетя ездить на электричках?
Дурацкий пример, но что-то лучше не придумалось.

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Сергей Межов на rugo.ru Гость
24, December, 2003 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рад тебя слышать Марианна, еще больше буду рад видеть :)) Пример твой замечательный. Тети действительно не бросают ездить. Они меняют расписание, обязывают машинистов ждать, когда они соизволят дойти, да еще ставят контролеров, чтобы те останавливали мальчиков (вдруг мест не хватит).

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Емельянов м. на rugo.ru Гость
24, December, 2003 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го без детей - путь в никуда.
Только тщестлавие не позволяет видеть свою беспомощность и талант других.

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
25, December, 2003 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как детский тренер я тоже, конечно, должен высказаться за равноправное участие детей.
Но сам вопрос Александра содержит если не просьбу, то утверждение: проблема есть.
Правильным считаю такой ответ: если ребенок играет в турнире взрослых, то он должен играть как взрослый. Удовольствие от игры за доской в немалой степени зависит от невербальной (о словах я уж не говорю) коммуникации игроков, не только от качества игры. Этикет полноценной игры не проще, к примеру, искусства чайной церемонии. Далеко не каждый ребенок именно в этом плане – приятный партнер. Многих начинающих взрослых не устраивает перспектива сыграть почти все партии турнира с малолетними детьми. Некорректное поведение партнера может полностью лишить удовольствия от игры вне зависимости от результата. Если же подобное поведение исходит от ребенка – проблема обостряется. Не украшает турнир игра в догонялки вокруг игровых столов. А ведь часто ребенку трудно выдержать многочасовые туры и неорганизованные перерывы между ними. Именно поэтому нужны отдельные детские турниры ранга, подобного Эл-Джи. Другое дело, что их нет. К слову на Эл-Джи «спасает» только наличие отдельного детского турнира. Проще говоря, если можно эффективно управлять поведением детей – ситуация терпима, если нет - …

Re: Интересно ли взрослым играть в одних турнирах с детьми?
Сергей Межов на rugo.ru Гость
25, December, 2003 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Юра, не очень понял, чье поведение некорректно. Это ты про Олега, Олю, Юлю, Наташу, Дину, Тимура? Тогда, кто ведет себя корректно? Те, кто не отходя от доски прикладываются к бутылке, или те, кто требовал удалить меня из зала, посколько подсказываю путем постукивания палки о пол? Это их надо защищать от маленьких и нахальных? Ну чтож, достойный объект защиты.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go