Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Что мастер делает мастерски?
arbitr на rugo.ru Гость
12, September, 2007 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как было сказано "Мастера делают люди". Вне социума Мастер Мастером быть не может, ибо нет возможности оценить степень владения предметом.
Соглашусь с мыслью Михаила о владении чужим сердцем или сердцами. Добавлю лишь, что Мастер Го владеет также и умами других людей. Потому как красоту овеществленных предметов можно понять сердцем, на уровне бессознательного. Красоту же идей и мыслей можно лишь осознавать. И только после осознания предмет проникает глубоко в сердце.
Так что же делает Мастер Го мастерски? Мое предположение: он соединяет достойных людей для реализации неких стратегических формул, результаты которого в стадии фусеки предсказать сложно, НО у Мастера есть видение и вера в правильность и зерен и чернозема.
Что касается внешних проявлений Мастерства (доход, соц.статус), на мой взгляд, все зависит от нескольких факторов:
1) Предмета и его востребованности обществом;
2) Государственной политики, признающей или не признающей Мастерство, нуждающейся или не нуждающейся в Мастерстве;
3) Желания самого Мастера подчеркнуть свой социальный статус Мастера;
Никто не может засавить человека носить фуфайку, в которой ему неудобно!

Re: Что мастер делает мастерски?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
12, September, 2007 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"попробую с другой стороны :)

должно ли проявляться мастерство? например, соц. статус, уровень дохода и т.д. "
Мастерство чайного мастера проявляется в чае. Кроме того оно проявляется в мастере.
Может ли уровень дохода характеризовать чайного мастера?
:)

Re: Что мастер делает мастерски?
Shigeru на rugo.ru Гость
12, September, 2007 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чаще всего тут отвечают вопросом на вопросы. Не буду исключением :)

Необходим-ли мастеру социальный статус ? Атрибутика успешности ?

Считаю, что задать вопрос и самому НЕ попытаться ответить на него это не солидно и не по мужски, посему думаю следующее:

если взять за аксиому, что мастеру нужны ученики (сомнительная аксиома и все-же...), то заметность в обществе ему необходима. Будут приходить многие, меньшенство останется. С атрибутами сложнее. В одно время признаком просветленного считался горящий взгляд, хламида в дырах и прописка на дальней горе. Сейчас такого в обществе уже не примут.

С другой стороны - дорогой комплект, изысканные речи - сейчас этим можно привлечь людей. НО! Но нельзя удержать. Дорогой гобан будет пылиться на видном месте а красивые высказывания будут тоскливо что-то шептать со свитка. Грустное зрелище.

Мой вывод - ВНЕШНИЕ атрибуты имеют значение в период знакомства мира с собой (презентация), если первичный этап не является самоцелью.

Возвращаюсь к теме ветки. Мастер мастерски отметает атрибутику, и статус и при этом не остается голым королем.

Re: Что мастер делает мастерски?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2007 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у мастера чайной церемонии можно попробовать чай :) этого достаточно.

что можно попробовать у мастера СГ?

попробую с другой стороны...
вы встретили мастера СГ, как вы поймете, что это именно он?

Re: Что мастер делает мастерски?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2007 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ого, какие пошли вопросы...

За захват и удержание Shigeru - спасибо! Это глубоко.

Re: Что мастер делает мастерски?
Shigeru на rugo.ru Гость
12, September, 2007 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, благодарю за оценку.

Re: Что мастер делает мастерски?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
12, September, 2007 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю, я не стратег :) А вот встретив Мастера Го - я пойму кто он. И пробовать чай необязательно.

Re: Что мастер делает мастерски?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2007 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос - хороший :) Это моё мнение. Быстро я на него не отвечу. Трудность в формулировках.

Поблагодарю еще Арбитра за идею о государстве и мастерстве. Это очень сильно.

Re: Что мастер делает мастерски?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
12, September, 2007 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер мастерски мастерит мастеров.

Re: Что мастер делает мастерски?
Shigeru на rugo.ru Гость
12, September, 2007 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мастер мастерски мастерит мастеров." Четыре слова прямо как четыре угла или четыре даме.

Re: Что мастер делает мастерски?
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2007 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"вы встретили мастера СГ, как вы поймете, что это именно он?"

от него сияние исходит...)

Re: Что мастер делает мастерски?
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
12, September, 2007 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага! Раньше это касалось только БГ, а теперь ёщё и СГ.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Что мастер делает мастерски?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2007 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Книге Перемен приводится следующая градация (по памяти):

цзюнцзы - мудрый государь

Большой человек - некто выше мудреца-государя.

В даосизме есть еще совершенномудрый, который отрекся от мира.

Re: Что мастер делает мастерски?
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2007 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мастер Го владеет также и умами других людей. Потому как красоту овеществленных предметов можно понять сердцем, на уровне бессознательного. Красоту же идей и мыслей можно лишь осознавать. И только после осознания предмет проникает глубоко в сердце."

Красоту идей и мыслей можно не только осознавать, но и созерцать.
Также - вера иногда предшествует "пониманию".

Re: Что мастер делает мастерски?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2007 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

предложенные варианты весьма субъективны.

Алиона:
как?

2 sever:
эффект сияния может быть вызван моей шизофренией, его шизофренией, отраженным солнечным светом и т.д.

Михаил,
все таки Книга Перемен указывает на то, что мастер делает Большое Дело для страны.
Или я ошибаюсь?

Re: Что мастер делает мастерски?
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2007 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter:

а по каким 'объективным критериям' Вы оцениваете "красоту чайной церемонии"?

Re: Что мастер делает мастерски?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2007 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, вы близки к правде, bughunter.

Большой человек как-то связан с вечностью. То есть он вообще особая фигура.

Государь и господин, похоже имеют один корень. Так что списывать со счетов мудреца-государя тоже не стоит.

Разные формы воплощения: для себя или для других. Если для себя, то внешний пафос не нужен. Точнее он имеет иную форму.

На мой взгляд мастерство может проявляться и в соотношении внешней и внутренней формы. Почему в соотношении, а не в соответствии? Соответствие часто понимают как тождество. А внутренняя и внешняя форма, идущие в связке, могут быть полярны. Сложная внутренняя форма позволяет воспользоваться простой внешней формой и наоборот.

Re: Что мастер делает мастерски?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2007 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую подвести предварительные итоги, как я их вижу.

Первое, с чего мы начали - очертили поле. Рамкой для нас стали стратегия, боевые искусства, Стратегическое Го. В этом поле мы и начали своё исследование, отталкиваясь от выбранных рамок. Причем мы еще можем найти новые углы.

В противном случае разговор мог зайти и о мастере-сантехнике вечно пьяном и недосягаемом. Но ему в нашем поле места нет. Такой угол нами не выбран, он разрушал бы целостность.

Второе, что мы сделали - выбрали основу, сетку. Связующей основой для нас стала идея господства и владения собой. Именно эта идея способна связать в единое поле текста часть точек на поле. Большая часть этих точек остается вне рассмотрения - в области ячеек. И это важная мысль. Идея господства, как линии сетки на доске для Го позволяет прийти из любой точки в другую. Какие-то точки рассмотрения оказались отсеяны, вне линий смыслов выбранной идеи.

Третий шаг - необходимо разобраться с тем, ниже каких смыслов мы опускаться не будем (поначалу). В Го это третья линия. Как это может быть у нас? Пример. Для кого-то высшей формой искусства и владения собой является умение не промазать мимо обода унитаза. В общем трудно спорить, наверное, владение собой себя и в этом проявляет. Или для кого-то высшее мастерство - это не ругнуться матом в течении дня. Но на мой взгляд, эти точки лежат низко - первая и вторая линии. На них можно строить, но что будет построено - это другой вопрос.

Далее. Центральная точка в идее Мастера - это, конечно, Бог. Там нам тоже делать пока нечего (на мой взгляд). И рядом с этой точкой лежат другие предельные формы мастерства - отшельничество, монашество, святость и так далее.

Как бы я пропозиционировал Большого человека? На мой взгляд, главное отличие его в том, что он мыслит себя дальше рамок собственной жизни, например, в масштабах рода. Это по крайней мере четвертый уровень. Либо некие точки выхода из угла. Мудрец-государь территориален. Это либо 3-3, либо любые другие формы удержания угла.

Re: Что мастер делает мастерски?
Shigeru на rugo.ru Гость
12, September, 2007 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось, как Михаил сказал про Большого человека (мастера), выходящего за некие рамки.

Хочу добавить. Однажды Антон Румянцев рассказал мне, что в какой-то момент он очень четко стал понимать, как камень в из одного угла может влиять на позицию на противоположном углу поля и с этого момента стал играть качественно лучше. Для меня это было большим откровением, я это запомнил.

Видимо, Мастер способен влиять на дальние горизонты, совершая действия в локальном масштабе. Он мастерски видит связи. Маленький камешек может породить лавину.

Re: Что мастер делает мастерски?
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2007 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Как бы я пропозиционировал Большого человека? На мой взгляд, главное отличие его в том, что он мыслит себя дальше рамок собственной жизни, например, в масштабах рода".

Солашусь, что Такого человека можно рассмотреть только с исторической перспективы, потому что он сам себя так рассмтривает. Но нет таких вот "объективных" критериев (или всё-таки есть?), которые можно предложить людям, которые рассматривают с поизиции "здесь и сейчас" (ведь вопрос был в этом?). Да, их дети будут читать как учебники наследние 'Большого человека' в школах, но это не мешает "сейчас" их родителям мешать его с грязью. В этом смысле для "сейчас" есть вера, которая дальше может стать энергией для понимания.

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go