Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Кто делает первый ход?

oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я знакомился с обширными материалами в сети относительно Го, я споткнулся о такую мысль, что Жизнь всегда ходит первой, а человек вторым...

И вот я эту мысль продолжаю носить с собой:)
Но перед тем как изложить свои "мнения", хотелось бы, если это возможно, узнать истоки этой мысли и ее "обоснования".

Что вы думаете по этому поводу?

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

когда человек рождается, он уже оказывается в ситуации, когда черные выставили свои камни.

у нас есть максимум коми - попробуй им воспользоваться :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть версия, что первой ходит смерть. Но это в общем про то же самое.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ух, Михаил, прочитал и аж дух захватило... Сильно! Очень сильно!

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не я придумал.

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter: насколько я помню, вы не очень жалуете идею коми;), или что-то изменилось?
можно посмотреть по-другому - рождение человека - это первый черный камень...
2 Михаил Емельянов: из вашего высказывания можно сделать вывод, что жизнь и смерть - это одно и тоже. вы это имели ввиду?

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос философский. Я могу высказать только своё личное мнение на этот счет.

Я не знаю - одно это и тоже или нет. Но я понимаю, что это две точки на некоей общей прямой. Две границы некоего отрезка.

В этом смысле можно сказать, что это про одно и то же. Подобно тому как если говорить про черное и белое, то можно сказать, что мы говорим про разный цвет.

То что у палки два конца противоположны друг другу не отменяет самой палки и общности этих концов.

Так я это себе представляю.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я помню СГ рассматривает ряд событий, как один ход.

Можно ли рассматривать новорожденного, как один камень на ПУСТОЙ доске, который обозначил влияние? Очень, очень и очень слабое построение на мой взгляд :)

А взять коми у жизни это должно быть забавное занятие. Это одна из причин, почему мне не нужно коми в игре.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рождение - это начало смерти :) Можно и так на это посмотреть. И задача бороться за жизнь, за выживание.

Re: Кто делает первый ход?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторым при рождении дается неплохая фора. Врожденные способности - тоже фора.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

а вы не путаете сенте и фору?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

неа. Тем паче что сенте на первом втором ходу - миф еще в большей степени чем обычно.
В готэ рождаемся, в готе умираем. Ну это так, лирика.

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> Можно ли рассматривать новорожденного, как один
> камень на ПУСТОЙ доске, который обозначил влияние?
> Очень, очень и очень слабое построение на мой
> взгляд :)
Т.е. вы считаете, что появление нового человеческого существа (напр. младенца Иисуса или Токугава Иэяса - это только примеры:)), которое потом может оказать влияние на жизни множества других людей, событий (камней) очень слабым построением?:)

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Рождение - это начало смерти :)
Я так понимаю - это Ваш взгляд на это?:)

> И задача бороться за жизнь, за выживание.
А может задача в том чтобы при любой возможности стремиться к смерти?
За чью жизнь бороться? И можно ли вообще за нее бороться?

Re: Кто делает первый ход?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один камень - треть сан-рен-сея.
Партия в 300 ходов начинается с одного камня. Первый ход претендует на всю доску, следующие ходы ограничивают его.
Стук первого камня слышен до последнего хода.
И так далее :)

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще повторю, что я стараюсь идти от целого - от "палки", отрезка, у которого есть два конца. Есть еще и середина. Есть и протяженность.

То есть можно сказать, что жизнь это начало смерти, а смерть - это конец жизни. Всё это не имеет значения, если удерживать идею целого. Целое имеет значение.

Поэтому для меня не важно бороться за жизнь (жизнь вечная) или за смерть (путь самурая - это смерть). Не важно, если удерживается целое.

Но. В западной культуре смерть окрашена в негативный цвет, а жизнь в позитивный. То есть наш отрезок имеет некое позиционирование в чем-то еще большем, в объемлющем целом. Есть земля и есть небо.

В этом смысле дерево растет к свету, к небу. Но при этом и корни растут в землю. Главное в дереве - соотношение между ростом в разные стороны.

Целое имеет значение. Я рассматриваю разные точки в рамках того целого, на котором они лежат. Исследую их взаимные отношения. Подобно тому, как на доске для Го можно исследовать взаимные положения камней, которые лежат на разных точках, в разных углах общего поля.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

видится это мне так:

рождение человека - это слабый ход. Ход на много сильнее - это рождение Неродженного (но это отдельная тема)

вопрос, какую территорию удалось получить в результате игры, но это не относится к очередности хода.

можно попробовать конечно и модель когда рождение - это первый ход. но как быть с тем фактом, что есть уже люди и обстоятельства, которые будут влиять на родившегося?

Стремление к смерти - это однозначно путь война. Подходит ли этот путь стратегу?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если брать растяжку воин-стратег, то стратег отвечает за другой предел - за жизнь. Так как задача стратега свести потери к минимуму.

А вот воину необходимо стремиться к смерти. Тогда он вместе со стратегом побеждает. Стратег знает, что воин стремится к смерти и берет это в расчет. А воин знает, что стратег стремится сохранить ему жизнь и тоже берет это в расчет.

Нарушение этой растяжки хорошо иллюстрирует военная история. Когда стратеги не уменьшают потерь, то происходит то, что было в 1941-1945 годах, когда СССР потерял десятки миллионов жизней и просто чудом одержал победу. До сих платим эту цену.

Если же воины не стремятся к смерти, то война также проигрывается. Просто армия отказывается сражаться.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2007 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, отличное объяснение связки воин стратег.

косвенно вы ответили на мой вопрос в Менеджер, Статег vs. Человечность.
получается, что для стратега этично прибегнуть к жертве, т.к. изначально есть определенность с воином.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо за обстоятельный и выдержанный ответ!

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> То есть можно сказать, что жизнь это начало смерти, а смерть - это конец жизни.

Тогда непонятно, что же из себя представляет тело палки?

Если же изменить на: смерть - это и конец и начало жизни, то понятно, что будет телом палки, а что ее концами. Но тогда, как обычно появляются другие вопросы:)

> Поэтому для меня не важно бороться за жизнь (жизнь вечная) или за смерть (путь самурая - это смерть).

Т.е. смерть конечная?:)

> В этом смысле дерево растет к свету, к небу. Но при этом и корни растут в землю. Главное в дереве - соотношение между ростом в разные стороны.

Это человеческая интерпритация главного в дереве:)

> Целое имеет значение. Я рассматриваю разные точки в рамках того целого, на котором они лежат.

Да, тут я вас полностью (или почти:)) поддержу. Только целое имеет значение. Вот только при рассмотрении чего-либо еще, целое всегда теряется и начинаются проблемы:)

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go