Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2007 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

как бы вы рассматривали 7 дней творения для иудео-христианского мировоззрения? как один ход или как 7?

какие обязательные камни вы бы поставили на доску на момент рождения человека?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2007 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Александр Петрович хорошо написал.

Re: Кто делает первый ход?
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте! (Ко всем).
Вы задаёте достаточно сложные вопросы, на которые очень тяжело ответить в нескольких словах. Тем более, что я не знаю уровень Ваших знаний. Это как в Го, у одного знания на 20 кю, у другого на 1 дан, а у третьего знания 9 дана. И если происходит обсуждение какой-то темы между людьми разного уровня знаний и понимания, то достаточно сложно будет вести разговор.
Если набросать грубую и достаточно примитивную форму, то она будет выглядеть следующим образом.
Представьте себе – лежит где-то в шкафу на полке комплект для игры в Го. Лежит он себе и лежит ничего не происходит. Однако этот комплект Го может содержать в себе ВСЕ партии Го, которые уже были сыграны на нём раньше или будут сыграны в будущем.
Так вот рождение Вселенной можно отождествить с тем, что игроки достали комплект для игры в Го и поставили его на столе для того, чтобы начать партию. После того, как партия завершится комплект снова (на некоторое время, до следующей партии) будет убран в шкаф. То есть Вселенная прошла все этапы своего развития и опять вернулась в своё исходное состояние. Мы же с Вами являемся камнями (белыми и чёрными) в этой БОЖЕСТВЕННОЙ ИГРЕ.
Ещё раз повторюсь, мне достаточно тяжело передать свои знания в нескольких строчках, поэтому не судите меня слишком строго. Так же тяжело, как научить играть в Го (хорошо играть) по Интернету.
С уважением Александр Попов.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2007 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

насколько я понимаю, в этом примере вы описали то, что называют дыханием брахмана. в глобальном плане ваша позиция понятна.

а можно рассмотреть локальный уровень?
родился человек, уже стоят какие-то камни или все-таки сам человек и поставит первый камень?
если камни стоят, то какие?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2007 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович, спасибо за метафору! Оценил...

На мой взгляд, камни скорее всего стоят, так как человек рождается в каком-то роду. Но он может основать свой род, изменив прежний к примеру. Так бывает. Например, подняться с уровня выживания (третья линия) на уровень жизни (четвертый уровень). Или наоборот понизить уровень своего рода.

Что означают глаза у такого рода (группы) камней? Что означают территории? Возможно, что речь идет о той территории нации, которая и образует государство. Увидеть её можно только в какой-то большой исторической перспекиве и в большом масштабе. То есть взглянув на доску в целом.

Современная цивилизация почти не знает гибели целых народов. До сих пор не проанализировано истребление индейцев в Америке. Огромная территория была подчинена "белым камням", хотя до этого она принадлежала другим. То, что в Го иможет произойти в течении партии, в истории иногла происходит веками.

В Китае игра начиналась с предустановленной позиции, символизируя наличие вселенского закона Инь-Ян. С пустой доски стали играть сравнительно недавно - с 15-16 веков. Это была японская идея.

Re: Кто делает первый ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, October, 2007 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По умолчанию начало жизни не совпадает с началом персональной игры.

Для того, чтобы начались ходы в вашей персональной партии жизни, нужно выйти за пределы этой жизни. Невозможно быть и камнем и игроком одновременно. Отнестись к своей жизни как к чему-то внешнему (работе, хобби, профессии) - первый шаг на этом пути.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2007 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

вы хотите сказать, что большинство даже не начинает играть?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2007 02:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"вы хотите сказать, что большинство даже не начинает играть?"

Смотря во что.
О существовании возможности поискать свою персональную игру большинство даже не догадывается.

И это нормально.

Re: Кто делает первый ход?
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2007 20:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему при рассмотрении человеческой жизни упущен момент зачатия? Если учесть - то опять получится партия двух партнёров

Re: Кто делает первый ход?
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, October, 2007 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот-вот! я уже в какой-то ветке настаивала на зачатии! Но все смеялись над глупой Север!)))

Re: Кто делает первый ход?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2007 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все знаете японскую пословицу. Ведь игра Го определяется как божественая! А шахматы как игра героев! Почему "божественая" - возможно, потому что, она олицетворяет Созидания мира. А как будет создан мир, если не существуют противоположности. Гдето здесь находятся "герои". Стратегия Го обысняется как "действуй локально, мысли глобально". Каждая локальная ситуация является "героическое" сражение.

Говорят, что в шахматы эсть одно сражение, а в Го - несколько. Здесь диалектика в малом (тактика) и в большом (стратегия). Все таки боги и герои, можем понимать как девы и асуры. Асуры имеют узкую (лакальную) картину мира (шахматы - асурическая игра), а боги вижут более шире. Все таки боги и герои в сансарическом мире имеют божественую сущность. В общемто игра Го является "божественая" - включает все и все, в ней-участвуют боги, полубоги и люди (!) - рендзю - игра обыкновенных людей. Да и в людеях тоже эсть чтото божественое.

Но вопрос был кто ходит первым! Черные, а почему! Возможно потому, что в начале была темнота, а свет за ним, а до этого была пустота. Пустой гобан! Кто знает? :) Вот так пытаемся в духе рендзю (го-моку) навязять факты в ряд, чтобы понят божественое. Ксати, и в рендзю первый ход тоже делают черные... :)

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
08, October, 2007 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Bayraktarov
Спасибо за интересные цепочки рассуждений. Мне кажется сложно точнее определить, кто же все-таки ходит первым. Черные!

Своим вопросом я хотел пояснить для себя, кто же все-таки ходит первым, жизнь или кто-то другой, и чтобы понять истоки высказывания "Жизнь ходит первой..."

2All

Спасибо за участие! Вы помогли мне опять убедиться, что разделение приводит куда угодно, а соединение туда, куда нужно:)

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go