Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, September, 2007 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложные вопросы вы задаете. Наверное, на многие из них ясного ответа у меня нет.

Мне трудно судить, как устроен мир - фрактально (одно, вложенное в другое и так в бесконечность) или же полярно (с одним бесконечным полюсом, например, как в христианстве).

Фрактальное миропонимание характерно индуистской традиции (если я правильно её понимаю). Полярное миропонимание характерно той, что легла в основу пятикнижия Моисея.

Поэтому я стараюсь обходить прямые ответы на эти вопросы, отвечая для себя: "и не так, и не так". Возможно, вы могли бы дать какие-то ответы, или какие-то вопросы, которые дали бы нам прояснение.

Re: Кто делает первый ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, September, 2007 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто делает первый ход? Этот вопрос можно задать самому себе. Например, в такой постановке: я делаю первый ход или не я. Что получается при ответе?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Например, в такой постановке: я делаю первый ход или не я?

Именно этим вопросам я задался, когда споткнулся о фразу о первом ходе жизни в Вашей книге и пока не могу его разрешить...

2Aragorn: вы считаете что жизнь делает первый ход? если да, то почему?
вопрос можно считать риторическим:), т.к. это больше вопрос самому себе...

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2007 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Сложные вопросы вы задаете. Наверное, на многие из них ясного ответа у меня нет.

Приятно общаться с человеком, который не боиться признавать, что чего-то не знает или знает не точно:)

А что до вопросов, то не обращайте внимания. Просто иногда не могу удержаться от комментариев или уточнений, когда чувствую, что пахнет твердым и абсолютным:)

Re: Кто делает первый ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 03:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет игры с жизнью, надо учесть, что мы находимся под воздействием укорененного в современном массовом сознании убеждения о личной судьбе и особой ценности нашей индивидуальной жизни.

Традиционно же человек жил в картине мира, где эту партию начали его предки, а продолжат его потомки.

А низшие касты должны были постараться осознать, что изготавливать камни и подавать их игрокам - великое благо.

Re: Кто делает первый ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 03:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для сторонников теории перевоплощений также очень важна та партия, что течет из рождения в рождение.

А сторонники авррамических картин мира вообще призваны отойти в сторонку и стараться не мешать делать ходы Большим Игрокам, при этом всячески "болея" за Творца, молитвами, или же праведными делами, или и тем и другим вместе (в зависимости от религии).

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А откуда такая нелюбовь сторонников авррамических карти мира?

предлагаю упростить беседу с перевоплощениями таким вопросом. Кто-нибудь из участников этой дискуссии решал воплотиться?

Если нет, давайте поглядим реально, какая из моделей нам больше подходит - я делаю первый ход или мои предки и обстоятельства уже выставили камни.

Так же можно рассмотреть истоки идеи - жизнь делает ходы.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2007 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, мы в школе "Восхождение" между собой обсуждали идею называть группу камней родом.

Это интересный ход мысли на мой взгляд. Владетельный и влиятельный род. Вырождение.

Re: Кто делает первый ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, September, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А откуда такая нелюбовь сторонников авррамических карти мира?"

Что вы подразумеваете под нелюбовью?

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2007 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 godsword:

предложение постоять в стороне как-то жестковато воспринимается при прочтении.

может потому, что я из этой сказки? :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, September, 2007 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"предложение постоять в стороне как-то жестковато воспринимается при прочтении."

Как раз потому, что мы уже не из этой сказки.

Насколько я понял Зеньковского (советую), например, православная теология вообще отвергает практику благих дел как путь спасения и делает упор исключительно на молитве. То есть грех искупается только молитвой, а не благими делами как в лютеранстве.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
30, September, 2007 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сорри, насколько я знаю, в лютеранстве грех не искупается молитвой. там есть понятия милость и благодать. собственно, открыв для себя благодть Лютер и начал реформировать католическую церковь.

подробней об этом можно почитать в комментариях Лютера на послание к римлянам.

только все равно связь не очевидна.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жизнь и смерть.
Жизнь и смерть – это два неразрывных между собой понятия. Если есть жизнь, то обязательно должна присутствовать и смерть и наоборот. Смерть служит для перехода из одного качественного состояния в другое. Если будет отсутствовать смерть, то жизнь просто перестанет развиваться.
Обычно под смертью подразумевают смерть физического тела (телесной оболочки). Однако на самом деле уничтожение тела не является уничтожением человеческого «Я». В действительности человек состоит из нескольких слоёв таких оболочек, которые закрывают его истинную сущность. Его «Я».
Индусские религиозные философы, жившие тысячелетия тому назад, стояли на куда более научных позициях, чем большинство из нас сегодня, не проводя грубого разграниче¬ния между Материей и Духом. Они объясняли эволюцию вселенной теорией множества оболочек вокруг Реальности, которая есть Брахман. Сам Брахман — это чистое недиффе¬ренцированное сознание, но каждая из оболочек представ¬ляет собой стадию прогрессирующей дифференциации, в результате чего Единое представляется множественным.
Согласно индусской философии, эволюционный процесс развивается следующим образом: Пракрити порождает махат —основу индивидуального разума. За махат следует буддхи — способность к различению природы объектов и классификации их функций. Буддхи вызывает к жизни ахамкару — ощущение своего Я. Ахамкара обусловливает способности восприятия, равно как и объекты восприятия; тонкие и грубые элементы, а также тонкие и грубые способности их восприятия.
Следовательно, эти оболочки есть оболочки незнания, они скрывают от нас Брахман. Материальная вселенная, которая известна нашим физическим чувствам, есть наигрубейшее проявление этого незнания, так как она представляет собой самую поверхностную оболочку, наиболее удаленную от Брахмана.
Материя и Дух не разделены — они взаимосвязаны. Ма¬терия появилась из Духа, и различаются они лишь по степе¬ни. Когда медитирующий ум обращается на самого себя, двигаясь путем инволюции в попытке достичь Брахмана, он осознает эту истину. Под грубыми элементами материально¬го мира он входит в соприкосновение с элементами тонки¬ми, составляющими суть грубых. Это и называется психичес¬ким миром. Внутри этого мира у нас тонкие тела, которые являются сутью наших грубых элементов. Психический мир налагается на поверхность материального мира, но обычно он лишь дает о себе знать, наши же дела его не волнуют. Употребляя современный жаргон, можно сказать, что он работает на другой волне.
В настоящее время Западные учёные только - только начинают соприкасаться и делать робкие попытки к изучению психического мира. В то время, как изучение духовного мира остаётся за гранью их понимания. Но это на самом деле очень сложно. Ведь психический мир – это как параллельное пространство, в которое очень трудно проникнуть. Я уже не говорю о мире духовном, который отстоит ещё дальше. И поэтому он ещё более сложен для изучения.
Итак, основываясь на этом опыте можно сказать, что существует три основных составляющих человека – это физическое тело (материя), душа (психический мир) и дух (духовный мир). Дух – это и есть настоящее «Я» человека, которое и составляет его сущность. Всё остальное является лишь оболочками, которые в процессе эволюции или отмирают или видоизменяются.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2007 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

Сорри, упустил, а кто первый то ходит? :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первым и единственным кто ходит является БОГ.
С уважением Александр Попов.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2007 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ух, Сильно! Очень сильно!

как быть приверженцам мировоззрений, где Бога нет?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
oldyew на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Мастер:
Если возможно, могли бы вы ту же самую модель изложить, использую Го (доску, чаши, камни, играющие, пространство...)?
Извините, если прошу очень многого...

Re: Кто делает первый ход?
мастер на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2007 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я с Вами спорить не собираюсь и не буду. Есть определённые ИСТИНЫ, которые не изменятся от того верите ли Вы в них или нет. Раньше люди считали, что Земля плоская и стоит на трёх китах (или четырёх слонах). Если человек чего-то не знает (или знать не хочет), то это лишь говорит о проблемах этого человека. Если Вы хотите чему-то научиться, то надо учиться у того, кто это знает. Если же Вы не хотите ничему учиться, то тут уже ничего не поделаешь.
Стратегическая школа Го для того и создавалась Игорем Алексеевичем Гришиным, чтобы туда могли придти те, кто чего-то не знает, и научиться у тех, кто что-то знает.
С уважением Александр Попов.

Re: Кто делает первый ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2007 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так смысла спорить нет.

Просто хотелось бы узнать, как вы это видите.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Кто делает первый ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, October, 2007 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про единственного игрока - это очень сильно. Согласен с Багом. Я аж чуть не ослеп у монитора.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go