Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Стратег vs игрок Го.

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2007 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я успел заметить, люди, играющие в го, привычны к самостоятельному мышлению и их не просто объединить в команду.

Однако, стратегу важно быть командным игроком.

Каким образом закрывается этот разрыв?

Михаил, это можно назвать стратегическим разрывом?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, October, 2007 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подумаю до вечера об ответе...

Re: Стратег vs игрок Го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, October, 2007 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игроки го и Стратегия - это вещи скорее разнонаправленные. Вот, смотрите. Почему гроссмейстер по виду спорта го Р.М. Сахабутдинов не понимает идеи Стратегического Го? Само сочетание для него - невозможно. Размышление на эту тему способно многое прояснить.

Мы часто шутим, что Уильям Гейтс - несостоявший игрок го. И эти шутки не просто шутки. В состоявшихся игроках го есть очень важное адзи - у них плохо вне доски. За доской - у них 50 на 50. А за доской пропорция не в их пользу.

Каким образом закрывается этот разрыв? В большинстве игроков го он не закрываем в принципе. Это как яблоня, ушедшая в дичку. Ее надо заново прививать. Всех - заново, начиная от 20 кю до гроссмейстеров включительно. Но гроссмейстер - это еще труднее. Он давно "ушел в дичку".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратег vs игрок Го.
sever на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2007 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Однако, стратегу важно быть командным игроком"

а почему?
тренер же футбольной команды сам не гоняет вместе с игроками мяч, не говоря уже о владельце футболього клуба. и полководец сидит в штабе управляет, не сражается вместе с армией. мне кажется, стратег - это тот, кто снаружи. ему же надо целое увидить. можно ли увидеть целое, когда ты часть? или Вы вообще про другую команду?

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2007 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Говоря о стретеге, как о командном игроке, я больше имею ввиду управленца топ-уровня. И тут есть 2 вектора для проявления качеств командного игрока.

1. Это сфера прямой ответственности топ руководителя. Когда подчиненным раздаются указания, без объяснения замысла (стратегии). Речь больше идет об авторитарном типе управления.

2. Это взаимодействие с равными и подчинение своей стратегии и видения совету директоров или президенту компании.

Тренер - это уникальная роль, поскольку несет в себе сочетание Стратега, Лидера, Менеджера.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
sever на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2007 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, я думаю теперь я Вас поняла.

только в моем сознание стратег и управленец - это разные уровни. некоторые качества одного могут быть и в другом, но это разное. мне кажется, уровень объяснения - это не уровень стратега. его - это уровень вИдения.

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
12, October, 2007 10:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В настоящее время я занимаюсь почти чистой стратегией применительно к развитию игры го - распределением ресурсов.
Стратегическое го в переложении Емельянова неприемлю.
Работа в области социальной технологии, к каковой можно отнести стратегическое го, с моей точки зрения, требует очень аккуратной работы и с социумом и психологией.
Стараюсь в этом подавать другим пример.

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, October, 2007 10:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы, наверное, что-то недопоняли. Есть Стратегическое Го - разрабатываемое направление Школой воинского искусства и стратегической игры "Восхождение".

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
12, October, 2007 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Направление чего?

Re: Стратег vs игрок Го.
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2007 13:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

правильно говорить не "чего", а "куда". извините.

Re: Стратег vs игрок Го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
12, October, 2007 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Простите, какая разница?

Re: Стратег vs игрок Го.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2007 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кажется принципиальная. Чего=откуда. Поэтому я предпочитаю "чего". Ближе к истокам ;).

Re: Стратег vs игрок Го.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2007 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
Есть Стратегическое Го - разрабатываемое направление
Школой воинского искусства и стратегической игры
"Восхождение".
------------------------------------------------

В период Эдо (1603-1867) в Японии были 4 школы Го: Хонинбо, Ясуи, Иноу и Хаяси. Все они конкурировали между собой за право быть личным тренером - Мейдзином военного правителя Японии. Считалось, что эту почетную должность может получить только самый сильный игрок, который победит представителей других школ.

В связи с этим вопрос:
предполагает ли Ваша школа (федерация), и. разрабатываемое Вами стратегическое направление Го или И-Го, конкурировать с традиционной или классической формой игры Го?
Если - да, то в какой форме?!
Если - нет,то какие отличия или точки соприкосновения у СГ или ИГО с классикой?!
Спасибо за ответ.

Re: Стратег vs игрок Го.
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2007 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алиона:

"куда" - это про вектор)

Re: Стратег vs игрок Го.
Алиона на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2007 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В геометрическом смысле вектор есть направленный отрезок соединяющий две точки: начало и конец вектора. В физическом и математеическом смысле - величина имеющаяя численное значение и направление. Вот и у нашего вектора, указывающего на СГ есть некая начальная точка, "откуда". Можно конечно и про радиальные координаты поговорить и про полярные, но грешно так поступать с аналогиями, аналогии - вещь хрупкая.

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2007 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 DOCTOR:

Предлагает ли классическое Го и его представители способы применения го за пределами доски? Если можно, укажите, пожалуйста, ссылки на людей и материалы.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2007 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил:

а есть примеры работы полководцев в команде или хороший полководец больше одиночка?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, October, 2007 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полководец почти всегда работает в команде, если только он не Верховный главком. Но даже и в этом случае важнейшая связка: Главком - Начштаба. То есть как минимум "два игрока".

Война - это вообще командное дело. Например в Германии на Восточном фронте было три группы армий. Что это такое? Каждой группой командовал фельдмаршал. Под его началом был свой личный штаб, которому подчинялись штабы армий, входящих в группу. Это могло быть до 10 штабов, то есть десять армий. А в каждой армии могло быть по 300 000 человек.

Решения принимались путем сложных согласований. Манштейн это называл "бумажной войной".

На войне важно - что происходит у тебя на флангах. Как и в Го. Поэтому важнейший фактор - это взаимодействие.

Взаимодействие - это альфа и омега военной стратегии. И в И-Го - это альфа и омега эффективности камней. Взаимодействие предполагает командный подход.

Полководец-одиночка опасен тем, что он может разрушать такое взаимодействие, тем самым не давая развернуть большую стратегию. Тот же Суворов почти всегда воевал вместе с кем-то (часто с австрийцами).

Re: Стратег vs игрок Го.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, October, 2007 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Принципом школы "Восхождение" является преемственность традиции. Поэтому и школа, и Федерация Го признают, к примеру, дипломы Японской, Корейской и Китайской ассоциаций, взаимодействуют с этими ассоциациями по спектру направлений.

Re: Стратег vs игрок Го.
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2007 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Взаимодействует по спектру направлений"
Классная фраза, друг Аркадий!

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go