Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6
Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2007 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте Present!
Наверное, я не очень хорошо излагаю свои мысли, и поэтому Вы снова не поняли, о чём я всё-таки говорил. Приношу в этом свои извинения.
С тем, о чём говорите Вы у меня нет никаких разногласий и я готов под этим подписаться.
Однако я говорил совсем о другом. Поэтому ещё раз прошу извинения за то, что не смог точно и ясно донести свою мысль.
С уважением Александр Попов

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody

Не люблю спорить там где и спора-то нет...

Ну а если мы вырастим чемпиона, то нам скажут, что его растили по методам японского (корейского, китайского) Го. Так сказать лишнее зачеркнуть. И наших заслуг дескать в этом нет. Бесполезно всё это. Пустые препирательства. Как ко-борьба.

На мой взгляд, невозможно ничего доказать там, где изначально уже избрано мнение (это не к вам лично относится).

Конкретный результат, это тот что виден, не так ли? Финансирование - это то, что видно. Качество турниров - это то, что видно. Книги - это то, что видно. Бесплатная помощь регионам это то, что видно. Открытие клубов по России - это то, что видно. И это мы говорим только о развитии в России игрового Го. Это конкретная помощь конкретным людям по всей стране. И это факты, как территории на доске для Го.

Согласны с этим?


А партия... По-моему, зацикленное противоборство в настольной игре - это признак душевного нездоровья, игромании как говорят.

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2007 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Бой стенка на стенку это неправильной подход к выявлению силы Школы. Раньше (в Японии) такого подхода не было. Если хотели определить, чья Школа лучше, то в этом случае выставляли представителя одной Школы на матч с представителем другой Школы. Я думаю это более правильный подход.
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр Петрович, а есть ли вообще нужда выставлять и бороться? С кем бороться? Ради чего?

Ведь мы с вами понимаем, что есть те "фронта", где бороться действительно надо. Я говорю о развитии России с помощью Стратегического Го. Вот уж где сделать нужно еще очень много. И цели здесь понятны, и результаты тоже. Понятно, на что мы будем тратить время своей жизни. Так сказать время партии. По крайней мере, мне понятно.

Re: Обучение
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2007 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Народ, хватит уводить разговор в сторону какого-то "выяснения отношений" !!!

Я ничего пртив того, что кто-то развивает Го не имею :) Я даже ЗА! :)
Все, что я спросил - почему бы разным школам просто не играть иногда между собой! Просто так! Ради интереса, обмена опытом и т.д. :)))

Михаил, ни о каком выяснении - "у кого длиннее" речи я не вел и не буду :))

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2007 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Михаил!
Каюсь, я ещё не изжил в себе дух борьбы. И поэтому, если делают мне вызов, я его всегда принимаю. Что касается матча, то по моему это неплохая идея. Хотя я согласен, что матч должен быть организован красиво (а не абы как).
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2007 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Рустем!
Это действительно я. Ты, наверное, помнишь, из-за чего я перестал заниматься «активным» Го?
Не знаю, стал ли я снова заниматься «активным» Го, но то направление Го, которое развивают Гришин и Емельянов мне кажется очень интересным и правильным. Ты ведь помнишь, как мы играли в 80-годы и мне совсем не нравится Го, в которое играют сейчас.
Ты ведь сам принадлежишь к «старой гвардии» игроков и поэтому мне кажется идея Русского (стратегического) Го была бы интересна и тебе?
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2007 03:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Volody
>
> Не люблю спорить там где и спора-то нет...
>
> Ну а если мы вырастим чемпиона, то нам скажут, что
> его растили по методам японского (корейского,
> китайского) Го. Так сказать лишнее зачеркнуть. И
> наших заслуг дескать в этом нет. Бесполезно всё
> это. Пустые препирательства. Как ко-борьба.

Ко борьба это пустое? это забавно:)
Какие методы это вопрос вторичный важен результат.
Чемпионат это некий "Гамбургский счет". Рейтинг, это лишь некое к нему приближение и не более того.

>
> На мой взгляд, невозможно ничего доказать там, где
> изначально уже избрано мнение (это не к вам лично
> относится).
>




> Конкретный результат, это тот что виден, не так
> ли? Финансирование - это то, что видно. Качество
> турниров - это то, что видно. Книги - это то, что
> видно. Бесплатная помощь регионам это то, что
> видно. Открытие клубов по России - это то, что
> видно. И это мы говорим только о развитии в России
> игрового Го. Это конкретная помощь конкретным
> людям по всей стране. И это факты, как территории
> на доске для Го.
>
> Согласны с этим?

Честно говоря, финансирование мне не видно, но собственно наверное и не должно быть. Турниров за этот год я увидел один, за прошлый три.На мой взгляд это мало. Возможно я что-то пропустил или информация о них публикуется в другом месте, но как любителю получить о них информацию не очевидно. Результатов турниров на форуме я тоже не нашел. Кстати тут произошел забавный случай, мой друг решил возобновить играть в Го. Поскольку перерыв был достаточно большим, то он был не вкурсе прошедших конфликтов, но адрес сайта помнил по старой памяти и ни как не мог понять куда подевались все объявления о турнирах.

Про клубы,списка работающих клубов я тоже не нашел кроме Радужной улицы и объявления об открытии клуба в Нижнем Новгороде. На мой взгляд это крайне полезная информация которая должна быть на видном месте.
Про книги. Честно скажу, не то чтобы у меня была очень большая библиотека по Го, но десятка полтора книг уже есть. То бишь я покупал все, что попадалось мне на глаза за последний год-полтора. Ей богу просмотрел все обнаружил брошюру с авторством уважаемого Aragorna, которая как я помню досталась мне вместе с доской в ней излагались в ней правила. [federation.weiqi.ru]
Книжки в этой ссылке честно говоря не вдохновляют на их покупку то бишь, если есть претензии к столам на турнирах то такая обложка для книг по стратегическуму искусству это что-то неприличное, хотя конечно о вкусах не спорят. Опять же где найти другие непонятно.


> А партия... По-моему, зацикленное противоборство в
> настольной игре - это признак душевного
> нездоровья, игромании как говорят.

Результатом работы ученого и проведенного им научного исследования является открытие чего-то нового. Проведение научных конференций, издание книг, издание учебников обучение студентов, это все вещи безусловно полезные нужные и оцениваемые, но наукой это не является.
Результатом встречи двух игроков является партия. Партия новичков это как картинка ребенка в тетрадке.
Партия мастеров это высокое искусство.Но именно партия а не что-то еще ,например, открытие клубов. Противоборство естественно есть, это входит в исскуство игромания здесь совершенно не причем.
Например Cho Hanseung 9p Lee Sedol 9p
Lee Sedol 9p Rui Naiwei 9p
даже не глядя на результат по первым 50 ходам понятно в какой партии Lee Sedol боролся а в какой нет (они лежат Go4go одними из последних.

Re: Обучение
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2007 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Александр_Попов.
Мы уже неоднократно имели дело с конфликтами в использовании названий в интернете. Бренд "Мастер" я довольно активно продвигаю на КГС-е. Есть комната МАСТЕР, есть в ней проект МАСТЕР+, есть ученики, последователи.

Есть также другие бренды: "И-Го", "Стратегическое го","И", "РОО ФГ", "Федерация". Я думаю, что можно было бы позиционироваться в этих рамках, а не забираться в соседние бренды.

Что касаемо "великой русской идеи". Трудно сейчас спорить против таковой, но, я постараюсь. Попробую сформулировать ее в таком виде: "настоящий учитель по го, должен быть человеком восточным".

Re: Обучение
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2007 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 All:

напомните, пожалуйста, как ветка называется?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody, скажите вы ведь не являетесь членом Федерации Го, учеником и слушателем "Восхождения"? Если вы не член Федерации Го, то не удивительно, что многие вещи прямо вы не видите. Вы пишете на нашем форуме, за что вам большой respect. Но форум же вы видите. :) Я не хочу преувеличивать заслуги Федерации Го. Нам самим хотелось бы делать больше. Но и преуменьшать их не буду (пишу это не ради спора).

Рустам Мизхатович, вы же не регистрировали свои "бренды"? Взяли и назвали как захотели и где захотели. Звание Мастера человеку дают люди. Но, как говорит Игорь Алексеевич, тогда он теряет и свою фамилию, и звания по виду спорта. Как вы можете кому-то запретить быть Мастером?

Alone'у. Думаю, со временем мы придем к тому положению, о котором вы написали.

bughunter'у. Ветка называлась "обучение" :). Думаю, что можно свести новые вопросы, которые наверное есть и образовать новую ветку. Может быть так сделать?

Re: Обучение
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2007 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Емельянову.
Это был неправильный ответ.
Вопрос о брендах назначался Попову.

Емельянову такой вопрос:
Чем отличается "И" от "И-Го" и от "Стратегического го"?

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович, вы наверное меня не поняли. Прочитайте мое сообщение внимательнее.

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2007 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустему!
Имя «Мастер» я выбрал только по одной причине. В Интернете я новичок и мне было сказано, что для общения на форумах необходимо выбрать имя, которое мне легче всего запомнить. А так как мои ученики всегда обращаются ко мне «Мастер» и за долгие годы я к этому имени привык, то и зарегистрировался, как «Мастер». Мне даже и в голову не приходило, что слово «Мастер» может оказаться брендом и эксклюзивным правом какого-то одного человека. Если честно, то когда меня так начали называть (это было примерно лет 10 тому назад), я вначале запрещал. Однако меня всё равно продолжали так называть, и я постепенно привык и смирился с этим. Вот и всё.
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, October, 2007 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попову.
Послезавтра начнется Кубок Японского Посла. Нет желания там тряхнуть стариной?

Re: Обучение
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2007 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 =мастер=
Жаль. Похоже, я ошибся.
Впрочем, извинения, безусловно излишни.

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, October, 2007 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустему!
Если честно, то совершенно не хочется. Вспомни, как мы играли в 80-е годы. В один день игралась всего одна партия и то с откладыванием и с дальнейшим доигрыванием. От таких партий можно было получать удовольствие. А когда в один день играется 2-3 партии, то (по моим понятиям) это похоже на что-то из фильма ужасов (что-то нереальное). О каком творчестве может идти речь? Это как раз то, против чего и выступает стратегическое направление Го. Ты же сам мне рассказывал, как играя с молодыми игроками ты получаешь абсолютно выигрышную позицию (превосходя их в понимании игры Го), однако из-за подобного контроля не всегда удаётся довести этот выигрыш до победы.
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, October, 2007 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня вообще складывается впечатление, что Кубок Посла Японии по игре го нужен организаторам только за тем, чтобы получать с участников турнирные взносы. Поэтому я тоже не вижу смысла участия в подобном "соревновании".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обучение
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
21, October, 2007 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо альтернативный кубок учредить - Осла Японии. Тогда и получится - осла ославить,а посла прославить.

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2007 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая идея :)

Страницы: <<123456>>
Страница: 4 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go