Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6
Re: Обучение
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, October, 2007 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

насколько мне помнится японское посольство помогало в выпуске книги Миуры...

Re: Обучение
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
21, October, 2007 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Емельянов писал:
<<В Школе "Восхождение", которая занимается разработками по Стратегическому Го есть Александр Петрович Попов (один из ключевых разработчиков), двукратный Чемпион России, 6 дан Нихон Ки-ин. Это уровень. Убеждает?>>

Да, убеждает, но 15 лет назад. Сейчас уровень современных российских мастеров составляет 2-3 камня по сравнению с 1990 годами.

А.П. Попов писал: <<Если хотели определить, чья Школа лучше, то в этом случае выставляли представителя одной Школы на матч с представителем другой Школы. Я думаю это более правильный подход.>>

Я думаю, что Саша правильно излагает этот подход, и классическое го с удовольствием выставит своего представителя на матч с представителем СГ. Но чтобы игра была более интересной для зрителей, думаю представителям ИГ следует брать фору 2-3 камня.

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, October, 2007 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте будем точны.

Вид спорта "го", от имени которого вы говорите, по моему мнению, имеет лишь некоторое отношение к классическому Го. Этот вопрос обсуждался группой авторов, в том числе и мною, на этом форуме еще в декабре 2004 года, когда я предложил использовать это словосочетание - классическое Го - в противовес тому сугубо соревновательному подходу, который исповедуют те, кто выступает от вида спорта "го". В тот период я написал специальную статью, которая и называлась "Классическое Го": [go.hobby.ru]

Именно в тот период группа агрессивных авторов, совершавших нападки в том числе и на новые идеи о классическом Го, ушла с этого форума, спровоцировав раскол.

Если внимательно прочесть последние сообщения в том числе и Александра Петровича Попова, то можно сделать вывод о разнице между видом спорта "го", которому кстати меньше 50-ти лет (и непонятно как он может называться классическим) и стратегическим подходом, который и является классическим и которому тысячи лет. О том, что вид спорта "го" не отражает идей даже отцов-основателей Го в СССР говорил и Леонид Иванович Громовой на встречах в Школе "Восхождение". Он имел прямое отношение к учреждению Го в СССР. В каком году Го стало видом спорта "го"? По-моему только в 1991.

Что подтверждает тезис о том, что стратегический подход и является классическим, то есть традиционным? Его подтверждают прямые цитаты из старых книг:
[tuan.weiqi.ru]

[tuan.weiqi.ru]

Его подтверждают такие книги, как упомянутая выше книга Миура Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия". Его подтверждают исторические факты. Например тот, что в Японии существовало специальное министерство по делам И-Го (а Го относилось к воинским искусствам) и то, что И-Го изучал сёгун. Вы никогда не задавали себе вопрос, зачем сёгун изучал И-Го, с какими целями это делалось? И наверное, стоит напомнить о том, что по легендам само возникновение Го обязано задаче воспитания наследника престола в Древнем Китае. И наверное, пустой глупостью можно объяснить тот факт, что сборники задач по Вейцы назывались "Сборник по военной и государственной науке" (Гуан Цзи Пу, 14 век). Это то, что я вспомнил сразу, без напряжения. Да и пословицы о Го никогда не говорили, что И-Го или Вейцы - это спорт и соревнование. Но они говорили, что Вейцы - это война, что И-Го - это откровенная духовная борьба (Саката Эйо), что И-Го - это игра богов.

Поэтому верно и точно говорить лишь о том, что возможна встреча Стратегического Го с видом спорта "го". Ведь вы же получаете деньги от спортивного комитета и сами имеете спортивные звания, не так ли?

И в связи с этим возинкает вопрос о том, если вообще смысл встречаться с мало кому известным в России видом спорта "го". Какой он по номеру в списке? Сотый? Нет у этого вида спорта и особых достижений. А хвалиться победами в Европе равнозначно тому, как хвалиться победой в лыжных гонках над Эфиопией.

Вот, к примеру, в боевых искусствах у России есть достижения, реальные достижения. Русские побеждают команды и Китая, и Кореи, и Японии по боевым искусствам. По каратэ, дзюдо, айкидо, ушу и другим боевым искусствам.

Я хотя бы учился Го в Китае и знаю традицию, которую мне передавали носители знаний. Вы были хоть раз на родине своего вида спорта и проходили там стажировку у Мастеров?

Re: Обучение
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2007 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Емельянову.
Написано для невежд.

Re: Обучение
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2007 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Факты пишутся и вопросы ставятся в первую очередь для людей, читателей этого форума. И, на мой взгляд, называть кого-то невеждой по меньшей мере некорректно.

Даже если кто-то знает меньше в каких-то вопросах, то это не повод унижать человека. Тем более унижать читателей нашего форума.

Давайте будем уважительны хотя бы к себе и к окружающим нас людям? Не будем забывать об этикете Го?

Re: Обучение
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2007 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все это словоблюдие.

Причем тут боевые искусства карате, айкидо и самбо?
Мы играем в Го, а не бъем кого -то по физионамии. Это разные вещи.

Назови как угодно, классическое Го, традиционное Го, ИГ, СГ, российское Го, японское, китайское, корейское, европейское, эфиопское, спортивное Го, не спортивное Суть одна. Это игра - и правила игры здесь одни и теже.Не важно как она играется - для души, развлечения или для спорта. Люди играли и будут в нее играть, и будут хотеть выиграть, а не просто поиграть.

Я же утверждаю, что уровень мастерства у современных российских игроков повысился на 2-3 камня по сравнению с уровнем игры у российских мастеров начала 1990 гг прошлого века.

Последнее утверждение легко проверить на практике, и не обязательно на ведущих игроках. Можно выбрать игрока уровня кю, ну скажет 6 кю - 6 дана образца 1990 и образца 2007.

Re: Обучение
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2007 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, уважаемый Доктор!

Хочу ответить про уровень игры. Уровень игры, уважаемый Доктор, повысился, как вы верно изволили выразиться. Это - правда.

К счастью он повысился у всех российских Мастеров Го. И тех, которых вы знаете, и у тех, которых вы не знаете. Вы знаете не всех российских мастеров, можете мне поверить. Вы даже не подозреваете сейчас, что вложено в мои слова. А в них - кое-что вложено.

Тусовка, в которую вы вхожи - это максимум 40-50 человек. В какие еще сообщества у вас есть доступ, кроме вашего членства в РФГ? Клубной карты одного из двух наших клубов у вас точно нет. Это я знаю, как грандмастер этих клубов.

Про фору, которую вы кому-то собираетесь дать. Вместе учимся у японцев вежливости, уважаемый Доктор. Вы и я. Вежливость - основа Го. Восточная пословица говорит: не кичись силой - есть сильнее тебя, не кичись умом - есть умнее тебя. Сначала пусть с вами и вашими учениками другие российские Мастера сыграют на равных. Я вот, к примеру, первую партию с любым человеком, даже начинающим играю на равных. С вами никогда в жизни не играл - не было случая.

Совет. Настраиваясь на игру со мной - не смотрите в в рейтинглист вашей федерации. У вас свои листы, у нас - свои. Проверка уровня нужна вам или другим? Вам. Так? Так.

Словоблудие, в котором вы кого-то пытаетесь уличить - может звучать оскорбительно для авторов форума. Зачем провоцировать людей? Вы молоды и полны желания что-то кому-то "вчесать"? Более того, если вы не цените слова, то зачем общаетесь с людьми? Вообще, ведите себя достойно. Помните - вы заслуженный тренер России. Вы - мощный и солидный человек. Вы - образец для других. Мы ждем от вас и в дальнейшем положительных примеров, подобно тем, которые мы видели от вас в прошлом.

Про Суть Го - это вы верно заметили. Могу сказать вам, что вы не знаете сути Го. Откуда я это знаю? Оттуда, что я знаю, что сам не знаю сути Го. Читая ваши слова, вижу, что вы тоже не знаете, как и я. Го - не только игра. Вы прожили в Го долгую жизнь, но пока не разобрались с этим. Го - это игра, но не только игра. Го - это игра и не игра одновременно. Что значит одновременно? Хотите вместе подумаем об этом?

По поводу боевых искусств. Для меня Го - это боевое искусство. Если вы этой формулы не разумеете, то у нас с вами разное получается из Го. Тогда я просто не вижу смысла с вами соревноваться. Потому что Боевые искусства - это и соревнование и несоревнование одновременно. Обучение! По теме ветки!

Тот, кто это не понимает - берет платные партии. Готовы к такому? К платным партиям? Готовы учиться в нашей школе? Нет? Платно? Бесплатно мы берем только тех, у кого открыто сердце.

Чему я смог бы научить вас и ваших учеников:

1. не смотреть на результат, и как следствие не бояться результата.
2. Снять стрессы, иметь как следствие долгую спортивную жизнь в Го. Уметь оздоравливать людей через свое Го. Через свою игру.
3. Обучаться в Го. Развивать открытость к обучению и самообучению.
4. Пытаться применять Го в жизни.
5. Обрести целостное мастерство, которое суть в игре и не игре. В соревновании и несоревновании (подобно тому, как боевые искусства - это не только очки и показуха, а - применение и пример)
6. Познакомлю вас со нашими стратегическими слушателями, это увеличит круг вашего общения.
7. Как зарабатывать, обучая Го.
8. Научу как обучаться философии через камни и доску. Научу видеть производные.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2007 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте DOCTOR!
Вы говорите правила в Го одни. Однако на самом деле это не совсем так. Одно дело, когда партия играется 5 минут, другое дело, когда партия играется 1 час и совсем другое, когда партия играется несколько дней.
При разных контролях на первый план выступают совершенно различные качества игрока. Чемпион в беге на 100 метров, никогда не станет чемпионом в марафонском забеге. И поэтому, если чемпион в беге на 100 метров предложит соревноваться чемпиону в марафоне, предложив ему бежать 100 метров, то он естественно победит. Однако это совсем не означает, что он лучше бегает чемпиона по марафону.
Если скажем, при игре по 5 минут на первом месте стоит умение быстро бить по часам, на втором месте быстрый счёт, на третьем месте техника игры и только на самом последнем месте понимание игры.
При контроле 1 час. 1-2 места делят техника и счёт.
То при контроле от 10 часов и выше на первый план всё больше начинает выходить уже понимание игры Го.
Поэтому важно определиться, в чём мы собираемся соревноваться?
А, вызывая на матч предлагать 2-3 камня форы это некорректный подход, как в Го, так и в жизни в целом. Я, например, совсем не уверен, что если бы допустим Капабланка или Алёхин попали в наше время, то они были бы слабее нынешних корифеев по шахматам.
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, October, 2007 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
Укор в некорректности неточен.О словоблудии не было речи. Цитата:\\Все это словоблюдие.\\ Блюсти слово? - это Достойно. :)

2 мастер
Разделяю и поддерживаю.
Тему эту (спринт и марафон) "задавили" когда-то б. шахматисты. Видимо интуитивно искали комфорта, а не понимания.
Им же и досталось.

Re: Обучение
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
23, October, 2007 03:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present: с Вами,уважаемый,можно поспорить,ибо словоблюдие вызывает отчётливые гастрономические ассоциации - наверное Doctor имеет в виду,что нам всем надо изысканно и вкусно выражать свои мысли

Re: Обучение
sub0 на rugo.ru Гость
25, October, 2007 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------

> 1. не смотреть на результат, и как следствие не
> бояться результата.
> 2. Снять стрессы, иметь как следствие долгую
> спортивную жизнь в Го. Уметь оздоравливать людей
> через свое Го. Через свою игру.

Очень важные вещи. Страх поражения калечит.

Re: Обучение
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, October, 2007 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не смотреть на результат - конечно, упрощение. Конечно, смотреть. Но другими глазами. Но надо же с чего-то начинать? Я всегда советую начинать с простого.

У БГ есть такое: "пошел в магазин, купил себе брошюру, даже у моей козы есть гуру" ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2007 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю Гришину!
А точно уровень современной игры повысился? Вот Леонид Громовой, сравнивая игру «старых» советских игроков с современными считает, что наоборот понизился. Я сначала не согласился с ним, но потом проанализировал ситуацию и думаю, что с ним можно согласиться. Для этого проведём некоторый анализ.
Начиная с 1985 года, была создана сборная команда России, куда включались сильнейшие игроки Го по итогам чемпионата России и других турниров. Костяк сборной России тех лет составляли – Лазарев, Детков, Богданов, Соловьёв Валера и Попов А-р. Это была первая (основная) пятёрка сборной России. Во вторую пятёрку в качестве замены основного состава попадали – Ерохин, Нилов, Телепенин, Гоменюк и Хмыров. Это можно считать была вторая по силе игры пятёрка сборной России. А уже дальше располагались – Поляков, Р. Сахабутдинов и другие сильные игроки. Основная борьба за чемпионство, естественно шла между игроками первой пятёрки.
Когда в начале 90-х годов часть сильнейших игроков го перестала (по какой-либо причине) играть в Го, то произошло перемещение тех игроков (те кто располагался во второй десятке переместились в первую). Однако на чемпионство они уже не могли претендовать (начиная с 1992 до 2000 года, за исключением только 1994 года чемпионом всегда становился Лазарев), т.к. те кто мог составить конкуренцию Лазареву перестали практически играть в Го, т.е. уровень игры упал. Скажем так, я не играя практически 6 лет, затем прервал своё молчание и в 1998 году сыграл в нескольких турнирах. В результате этого я сразу же стал чемпионом Москвы 1998 года, хотя в нём принимало участие сразу четыре гроссмейстера по Го. Попал в призёры общего зачёта Кубка LG, хотя сыграл всего в двух турнирах, а зачёт, если мне не изменяет память, проводился по итогам шести турниров. То есть я за два турнира набрал в сумме больше очков, чем другие за 4-5 турниров. То есть я, не играя 6 лет в Го (то есть утратив спортивную форму), играл лучше большинства сильнейших игроков того периода.
Смотрим дальше. Начиная с 2000 года, стали всё меньше и меньше играть Лазарев и другие оставшиеся «старые» игроки Го. В результате чего постепенно и произошла смена поколений, т.е. появились новые «молодые» чемпионы. Однако среди этих молодых чемпионов продолжают играть (и зачастую выигрывают турниры) такие игроки как Сурин и Сахабутдинов Р., которые когда играли основные игроки Го, не попадали не только в призёры, но даже часто и в десятку. Если проанализировать итоги Кубка посла Японии, то можно сказать, что первое место занял игрок, находившийся в 80-х годах во втором десятке, а пятое место занял игрок (Соловьёв Юра) вообще из третьего десятка сильнейших игроков 80-х годов. Следовательно, можно сделать вывод, что уровень игры (по сравнению с серединой 80-х и началом 90-х годов) сильно упал.
Я хорошо понимаю позицию Валеры Шикшина, когда он говорит о том, что уровень игры сейчас вырос. Ему важно зарекомендовать себя очень хорошим тренером, воспитывающим только чемпионов. Однако анализ результатов турниров говорит совершенно о другом – о падении уровня игры. Недаром сейчас Сурин считается «гениальным» игроком, в моё же время он считался средним игроком.Чемпионом Москвы прошлого года стал старейший игрок - Сергей Межов, который последний раз чемпионом Москвы был в 1980 году. Я думаю это очень яркий показатель уровня современных молодых игроков Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Обучение
Vector на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2007 03:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не возражаю против проведения матча между представителями игрового го и Стратегического Го и лично готов в нём участвовать, если моя Школа согласится с таким ходом.

Но поскольку инициатива исходит от представителей игрового направления, я бы предложил им совершить несколько несложных шагов.

1. Определиться с идеей встречи. Вариант "просто так, ради интереса" мне не нравится, это - растрата внутренних ресурсов. Предлагавшаяся ранее идея "обмена опытом" красива, только не вполне понятно, каким именно опытом мы будем обмениваться. Опытом в чём? В игре на доске? Но мы сотрудничаем с ведущими Школами Китая, уровень игры (и международный опыт) которых заведомо выше уровня российского спортивного го. Так каким опытом мы можем обменяться? Придумайте идею матча, и тогда можно будет что-то обсуждать.

2. Организовать встречу. Найти гостиницу или тихий ресторан, в котором можно было бы поиграть, пригласить гостей, нормально поесть, провести видео- и фотосъёмку. Поставить приличные комплекты.

3. Собрать команду, члены которой будут достойно одеты, не будут шуршать камнями, приедут на матч трезвыми и чистыми. Которые будут знакомы с правилами как светского этикета, так и этикета Го.

Готовы это сделать?

Re: Обучение
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем организацию встречи взваливать на одну сторону?

Re: Обучение
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем организацию встречи взваливать на одни плечи? ))
Конечно! А то вырастим себе конкурентов. Еще научатся организовывать турниры хорошо и красиво ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обучение
Vector на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 08:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что та сторона, которая делает вызов, и должна заниматься организацией. Но это уже детали. Пока непонятен смысл самой встречи, говорить не о чем.

Re: Обучение
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это тоже правильно. Чемпионам от рфгб, которые много играют за небольшие призовые, надо вообще поменьше играть в го. А побольше учиться. Го. Повышать свое мастерство преподавания, узнавать новое, делиться и получать. Не может гроссмейстер или мастер спорта от го быть закрытым, озлобленным, нервным и необразованным человеком. Спорт, в котором основная дорога приводит к пьянству и алкоголизму - не имеет будущего.

Берите пример с лучших. Берите пример с Александра Динерштейна, Руслана Дмитриева, Александра Попова. Эти люди вкладывают очень много времени на изучение глубинных законов игры и общества. Много читают, общаются на тончайшем уровне.

А с худших не надо брать пример. Им надо помогать. Кому - материально, кому - духовно.

Чемпион по стратегической игре - это не чемпион по домино. Быть на уровне! Это должно стать новым лозунгом дня!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обучение
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, October, 2007 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если проанализировать итоги Кубка посла Японии, то можно сказать, что первое место занял игрок, находившийся в 80-х годах во втором десятке, а пятое место занял игрок (Соловьёв Юра) вообще из третьего десятка сильнейших игроков 80-х годов. Следовательно, можно сделать вывод, что уровень игры (по сравнению с серединой 80-х и началом 90-х годов) сильно упал.

В этом рассуждении содержится некоторое скрытое допущение: а именно, что уровень людей со временем не изменяется. Смотрите: в 1987-м году Вишванатан Ананд играл в шахматы где-то в силу советских мастеров, а месяц назад стал чемпионом мира. Следует ли из этого, что уровень мировых шахмат за 20 лет упал? [Да, несомненно - если судить по тогдашней доминации Каспарова и Карпова над остальными. Нет, ни в коем случае - если принимать во внимание, скажем, первую сотню рейтинг-листа (извините за неприличное здесь слово)].

Re: Обучение
мастер на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я думаю Вы не правы. Мне кажется, что уровень игры в шахматах упал. Карпов и Каспаров сейчас не слишком много времени уделяют своей практической игре, и поэтому находятся далеко не в лучшей своей спортивной форме. Если сравнивать сегодняшнего Каспарова, то он значительно уступает Каспарову конца 80-х и начала 90-х годов. Однако играет не слабее Ананда и других ведущих игроков. Вы, наверное, достаточно далеки от большого спорта и не совсем представляете что это такое? В спорте есть такое понятие как "спортивная форма" и если Вы её не поддерживаете, то не можете показывать своих лучших достижений. Я думаю, если бы Каспаров бросил заниматься всякой ерундой, а опять вернулся бы к активным шахматам, то он бы вновь был вне конкуренции.Что касается Карпова, то его возраст уже не позволяет ему набрать его лучшую форму.
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<123456>>
Страница: 5 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go