Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

Воин света

Seneka на rugo.ru Гость
25, January, 2008 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Давайте обсудим... Все мы воины... на доске и в жизни. Вопрос - за что воюем и с кем?
Для меня воин света - это тот, кто воюет в открытую. Т.е. общается с себе подобными, показывая все свои недостатки и тем самым открывая недостатки других. Т.е. проливает свет на темные закоулки души своей и тех, кто ему интересен. Воин - это в первую очередь смелый человек. Человек, который не боится поражения и не боится победы... Ведь победа - тоже испытание. Воин света - это тот, кто все время идет вперед не оглядываясь на прошедшее. Он решителен и тверд. Решения принимаются быстро и почти без раздумий, руководствуясь только понятиями чести и достоинства. В основном на интуитивном и чувственном уровне. Самурай одним словом. Плохо это или хорошо? По-моему хорошо... и очень интересно. Быть открытым интереснее и плодотворнее, чем закрытым. А вы как думаете?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воин света
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
25, January, 2008 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вы поглядите одноименную книгу. Похоже, что в Шамбале эта тема хорошо проработана.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Воин света
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, January, 2008 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<...Все мы воины...>>
Смело.
"Все" - разве?
"мы" - это кто?
"воины" - это как?
По контексту: Есть такое слово: "просветитель".
Открытым или закрытым быть лучше.

Re: Воин света
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, January, 2008 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мы - воины добра"
Сергей Лемух.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Воин света
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2008 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> А вы поглядите одноименную книгу. Похоже, что в
> Шамбале эта тема хорошо проработана.
Даешь комнату "Шамбала" на КГС!

Re: Воин света
Lee на rugo.ru Любитель Го
26, January, 2008 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, очень емкие идеи...
Воин воюет со своей инертностью, т.е. собственной природой и ее тупостью, гневом, похотью.

--------------------------
[Клуб культуры Го Территория] [Журнал Гоути] [На уровне Океана] [Загадочная Индия]

Re: Воин света
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2008 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, нельзя отдавать предпочтение чему-то одному. Без чёрных камней не было бы Го. Мир, в котором есть только свет, так же непригоден для жизни, как и мир, в котором есть только тьма. Поэтому мне ближе идея Воина Равновесия.

А воюем за свободу восприятия и выражения своей воли. Чем выше мастерство, тем гармоничнее человек способен выразить свои идеи и привести их в жизнь.

Re: Воин света
Shigeru на rugo.ru Гость
28, January, 2008 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по топик-стартеру Воин должен во что-то верить. Соответственно и утверждать (насаждать?) свою веру.
("Я постиг, что Путь Самурая - это смерть")

На счет самураев я бы был корректнее - ребята были теми еще головорезами. Скорее надо уточнять, что речь об образе затвержденном розовыми рбезьянами и культивируемым до наших дней.
Я бы говорил о Воине, переносящем понимание кодекса (Бусидо) на все свои дела и слова.

А то -"руководствуясь только понятиями чести и достоинства" это очень узко.
За бортом остается доброта и еще несколько полезных свойств человека. Впрочем, для воина может и лишних.


Прозреваю, что сейчас разговор выйдет с уровня воина до уровня военноначальника. Вполне логично в ткани форума. (и удобно)

Еще мне кажется, что понятие воина не отделимо от понятия смерти. Реальной смерти, а не проигрыша на доске (потери бизнеса). Так что про го, как боевое искусство это, на мой взгляд с такой оговоркой.
Кстати, последний прижизненный поступок Сая в "Хикару Но го" это подтверждает. Напоминаю, утопился он, не выдержав позора.
Вы готовы умереть на этом уровне? Честно?
Может тогда про БОЕВОЕ не стоит?

Re: Воин света
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не стал обобщать :) - "Все мы"

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Воин света
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2008 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смерть - это уровень, через который проходят все. Банально :)

Отношение к смерти у людей разное. "Путь самурая - это смерть" и как у Сунь Цзы - сражаться в смертельной местности (не расчитывая на спасение) - это уровень господского отношения к смерти. Вспомним как вели себя аристократы на Титанике. Многие над ними потешаются. Но понимают ли?

И-Го может быть понято и практиковаться именно как боевое искусство, со всеми вытекающими следствиями. И Мастера этого искусства понимают то, о чем вы говорите.

Но так же как и в других боевых искусствах есть то, что называют массовым, или спортивным, или популярным направлением. Это и в каратэ, и в кэндо, и в дзюдо, и в ушу. Здесь отношение иное. Иной вектор.

Re: Воин света
Shigeru на rugo.ru Гость
28, January, 2008 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по-моему смерть, как конец физического существования сильнее всего отделяет воинов от не воинов. Отличный пример с аристократами на Титанике. Но я говорю о практике воина. Она по определению связанна со смертью. С преодолением самого необратимого. Если этого нет - это не боевое искусство. Так понимаю.
Красиво и достойно умереть это много, но не все.
Хотя, кто достойно жил, тот скорее всего так и умрет.

Re: Воин света
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2008 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько лет назад на одном из семинаров, в котором участвовали ученики школы "Восхождение", была выведена формула о том, что Го - это игра в преодоление смерти.

Не могу сказать, что все понимают смысл этой формулы (в том числе и я). Это тема с очень высокой энергией. Как её можно почувствовать? Её можно почувствовать, найдя вторую часть формулы: Го - это игра в преодоление жизни. А дальше можно эти две формулы созерцать и исследовать.

Следующий шаг - выход за рамки связки жизнь-смерть. Ведь она описывает лишь часть, но не целое. Что лежит за рамкой жизни-смерти?

Re: Воин света
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что есть смерть отнсительно Го?
Остановка в росте или, может, отказ от игры?

Re: Воин света
Seneka на rugo.ru Гость
28, January, 2008 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"Все" - разве?

Надеюсь, что да. Но не все могут найти свое оружие и правильно им воспользоваться... Но радо или поздно они его найдут. Может быть в следующих жизнях

"мы" - это кто?
Люди с планеты земля

"воины" - это как?

Это смело. Это быстро. Это завораживающе. Это решительно. Это бескомпромисно. Это честно. Это чисто

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воин света
мастер на rugo.ru Любитель Го
28, January, 2008 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Я согласен, что не следует идеализировать японских самураев. Как правило, мы судим о них по тем же японским фильмам. Хотя в реальности, например, для самурая считалось за доблесть зарубить исподтишка безоружного и не ожидающего нападения человека. Может для кого-то это и доблесть (бандиты тоже так поступают). Но я думаю, что не стоит брать это за образец.
Для меня же пример настоящего воина – это Александр Невский. Вот с кого следует брать пример тем, кто хочет идти по Пути воина. Рекомендую всем прочитать о его жизни.
Что же касается Саи (из Хикару), то его поступок (самоубийство) это не поступок воина. Это малодушный уход от возникших проблем. Кстати для меня непонятно почему он не обратился к сёгуну с просьбой восстановить партию ход за ходом, тогда сразу же стало бы понятно, кто обманывает, а кто нет. Ведь запомнить партию для игрока высокого уровня не составляет никаких проблем. Я, например, после окончания турнира мог по памяти восстановить все свои сыгранные партии (неважно сколько их было сыграно). И это притом, что я не обладаю очень уж хорошей памятью.
Настоящий воин не стремится к смерти, но в тоже время, если она придёт, то он с достоинством примет её.
С уважением Александр Попов.

Re: Воин света
Seneka на rugo.ru Гость
28, January, 2008 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Воин воюет со своей инертностью, т.е. собственной природой и ее тупостью, гневом, похотью.

Только лишь с собой? А что делает воин, видя недостаток другого? Серьезный недостаток...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воин света
Seneka на rugo.ru Гость
28, January, 2008 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

На мой взгляд, нельзя отдавать предпочтение чему-то одному. Без чёрных камней не было бы Го. Мир, в котором есть только свет, так же непригоден для жизни, как и мир, в котором есть только тьма. Поэтому мне ближе идея Воина Равновесия.

Не соглашусь. Предпочтение нужно отдавать не равновесию, а тому, что тебе ближе. Если тебе ближе светлая сторона - выбираешь свет. Если тебе ближе темная сторона - выбираешь тьму. А сбалансировать все это - это уже не наше дело... имхо.

Если вы выбираете равновесие - вы выбираете равнодушие

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воин света
Seneka на rugo.ru Гость
28, January, 2008 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я бы говорил о Воине, переносящем понимание кодекса (Бусидо) на все свои дела и слова.

Согласен. Именно об этом пишет другой писатель-самурай в книге Хагакуре Нюмон (если не ошибаюсь)... Т.е. он переосмысливает те боевые традиции в переложении на современный мир (на вторую половину 20го века) и находит потрясающе много общего. Все так как написано в Хагакуре, только без крови... В повседневной жизни, решая проблемы следует быть решительным, честным и чистым по отношению к себе... Нужно быть страстным и чувствовать где сокрыта в листве ТВОЯ страсть... Твой смысл. А иначе нам не найти своего Пути... Мы будем вечно топтаться на месте растрачивая самое ценное, что у нас есть - ВРЕМЯ в пустую

Цитата:
За бортом остается доброта и еще несколько полезных свойств человека.

А что такое доброта? Какие еще свойства не входят в формулу "честь и достоинство"?

Цитата:
Вы готовы умереть на этом уровне? Честно?

Не до конца понял про какой уровень вы говорите. Но на счет смерти попробую порассуждать. Готов ли я умереть - да. Готов ли я умереть сейчас - нет. Готов ли я умереть в честном бою - да. Каков будет этот бой - я не знаю. Может это будут всего лишь деньги. А может это будет нечто большее. Надеюсь, что это будет нечто большее... Надеюсь это будет утверждение вечных ценностей. Любви и свободы.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воин света
Seneka на rugo.ru Гость
28, January, 2008 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

упс

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Воин света
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2008 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, нет светлой или тёмной стороны, всё это очень относительно и одно содержит элементы другого. Когда мне человек говорит, что вот он за добро, или что он за зло, для меня это пустой трёп. Важно только то, что человек реально делает, и то, что он полностью отвечает за все свои действия.

"Если вы выбираете равновесие - вы выбираете равнодушие" - не согласен. Равновесие, это когда каждый находит своё место в жизни, и свой собственный путь. И другие не говорят "твой путь плох, ты должен делать как мы, только наш путь хорош". И ты им не говоришь "вы все идиоты, не понимаете меня, я один мастер, а ваша дорога ущербна"

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go