Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Получил работу - хороший ли это ход?

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2008 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получил человек работу - хорошо это или не очень с точки зрения Го?

Стал наемным рабочим - сразу получил территорию в виде з.п. Понял, что территория маленькая, нужно еще и пошел еще на одну работу - получил территорию в виде з.п. Закончились камни (силы и время) - территорию получил, но весьма ограниченную.

Как вы видите эту ситуацию с точки зрения Го?

(у меня все еще есть недопонимание в различиях хода и постановки, потому буду благодарен, если поправите)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2008 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная модель!

Что же тогда соответствует игре на влияние... Собственный бизнес? Который даёт перспективы вероятного дохода.

З/п = небольшой, но гарантированный доход = синица = территория

Барыш (куш) = негарантированный, но менее ограниченный доход + перспективы роста = журавль = влияние

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2008 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

80% людей (по Кийосаки) играют стратегию "Работа - Дом" (предположим черными)

белые все время стараются играть в сенте, чтобы у черных не было возможности подумать о будущем и играть в другом месте на вляиние.

идея игры на влияния - это похоже на модель отсроченного вознаграждения, т.к. уровень капитализации долгое время не понятен.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
11, February, 2008 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, ситуация выглядит так:
Получил работу с заманчивыми перспективами ("высоким потолком"), временно потеряв в зарплате - сыграл на влияние. Получил работу хорошо оплачиваемую и с внятным медленным карьерным ростом ("низким потолком") - играешь на территорию. Получил работу с конкретной зарплатой и без перспектив - изолированная группа.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2008 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Orrgail:

очень мало профессий, где потолок реально высокий. пожалуй, пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать все.

под "реально высокий" я имею ввиду возможность получения статуса аккредитованного инвестора, что означает минимум 1 млн в активах и 1 млн в пассивах.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, February, 2008 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

работа - третья линия
труд - четвертая

В стратегии мы ставим камни на третью линию, когда в этом есть необходимость (или как мы говорим в Восхождении - есть ход). И даже - на вторую. И даже - на первую. Постановки можно запомнить. И воспроизвести. Ходы приходится искать самому.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, February, 2008 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наемная работа в языке Стратегического Го описывается ходом на третьей линии. Например, в 3-3. Суть наемной работы в том, что она накладывает ряд ограничений по развитию (камни обычно блокируют), но дает стабильный и почти неизменяемый доход.

Дальше нужно разбираться в конкретной ситуации - был ли этот ход эффективен или нет. То есть условия работы могут быть разными. Одно и то же количество труда (времени) может быть продано за разные деньги, в том числе очень невыгодно.

Устроиться работать дворником - это ход на вторую линию. Он просто дает возможность не умереть с голоду (и то не всегда). Устроиться аналитиком за 10 тысяч долларов в месяц - другой расклад.

Эффективные ходы на третьей линии - это камни, имеющие в себе ход и на владение, и на влияние. В японской терминологии - комоку и мокухадзуси. Если играть только по третьей линии, то в игре Го выиграть так довольно трудно.

Ответ на поставленный вопрос, на мой взгляд лежит в области амбиций игрока. Если ты хочешь заработать как минимум миллион, то для решения этой задачи нужна стратегия. Возможно, что одним из ходов будет захват территории угла - получение работы. Только лишь работой (многими работами) такую капитализацию не получишь.

В Стратегическом Го третья линия называется уровнем выживания (зарплатная схема). А четвертая - уровнем жизни, то есть когда ты можешь расчитывать на капитализацию, кратную, например, миллиону. Тогда ты уже нанимаешь кого-то на зарплату (под твоими камнчми строят территорию). Это совсем другой уровень. Обычно в своей позиции мы сочетаем камни на третьей и четвертой линии.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, February, 2008 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все правильно, не желая изучать стратегию жизни люди устраиваются на работу, не понимая того шага который они сделали. Не от этого ли воровство и взятки, например? Про миллион - очень точный пример, на мой взгляд.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2008 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а куда ход, если человека деньги не интересуют? Или скажем так, этот фактор в конце списка.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, February, 2008 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Интересно, а куда ход, если человека деньги не интересуют? Или скажем так, этот фактор в конце списка".

На мой взгляд - это очень важный вопрос. Я смотрю в неделю десятки живых партий. На любом уровне игры есть пустые ходы. Постановка есть, а хода - нет )) Японцы называют их - дамэба.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2008 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody:

может это игра по второй линии во время фусеки?

на Что человек хлеб покупает?
т.е. все таки какой-то минимальный уровень должен быть, чтобы выживать?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
12, February, 2008 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody:

"Интересно, а куда ход, если человека деньги не интересуют? Или скажем так, этот фактор в конце списка."

Игра на влияние или территорию - это решение задач масштаба одной жизни. Выбор в пользу деятельности, в которой фактор денег не является определяющим, - это планирование с прицелом на решение задач, требующих нескольких жизней. Это разная размерность. Возможно, в бессребреничестве на деле больше амбиций(позитивных), чем в материалистическом подходе. Из чего не следует, что персональные финансовые успехи не могут быть частью системы решения духовных задач. Как, впрочем, не являются и необходимостью.
Есть притча про монаха, который рисовал за деньги. Однажды куртизанка решила унизить его и попросила разрисовать ее подюбник, предложив любую сумму, какую бы ни попросил монах. Когда работа была выполнена и огромные деньги уплачены, гейша набросилась с бранью на художника, обвиняя его в недостойном священнослужителя поведении. Тот молча забрал деньги и ушел. Много позже выяснилось, что на заработанные живописью деньги монах расчистил дорогу, ведущую к часовне его умершего наставника, построил гигантский амбар с запасами провизии на случай голода для жителей провинции и сделал что-то еще столь же достойное. Таким образом он выполнил клятву, данную много лет назад, после чего бросил кисти, удалился в горы и больше никогда не рисовал.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Seneka на rugo.ru Гость
12, February, 2008 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
80% людей (по Кийосаки) играют стратегию "Работа - Дом" (предположим черными)

У меня есть другой принцип. Сохраняй баланс между третьей и четвертой линиями - между домом и внешним миром

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Seneka на rugo.ru Гость
12, February, 2008 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
очень мало профессий, где потолок реально высокий. пожалуй, пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать все.

Одна из них игрок. Не важно - на бирже, в азартные игры или еще где...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2008 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka:

позволяет ли ваша стратегия расчитывать на получение пассивного дохода через 5 - 10 лет?

2 All:
еще одно очень важное свойство работы - она приносит деньги только пока человек работает. пока не знаю, как это можно было бы обозначить на доске.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Seneka на rugo.ru Гость
12, February, 2008 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

позволяет ли ваша стратегия расчитывать на получение пассивного дохода через 5 - 10 лет?

В принципе да. Но мне это не интересно... Люблю активность :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, February, 2008 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn

Согласен. Равно как и то что при выборе работы, деньгами надо руководствоваться далеко не в первую очередь.

2 bughunter

если надо выживать то о фусеки уже поздно задумываться, это кстати относится и к доске и к жизни. Деньги есть просто некоторый ограничитель в выборе, причем уровень этого порога человек волен выбрать сам.

2 Orrgail
Влияние фактора денег в первую очередь зависит от шкалы ценностей конкретного человека. Выбор рода деятельности достаточно вторичен. Кстати история с монахом именно это и показывает.Для монаха это просто инструмент или предмет обихода например такой же как ботинки. Совсем без ботинок обойтись тяжело хотя наверное можно. Но делать целью в жизни ношение обуви от версачи на мой взгляд довольно глупо.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2008 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос про деньги, на мой взгляд, в том как человека не интересуют деньги.

Первый вариант ответа: он не понимает функциональность денег, как инструмента (он маргинал, ребенок, человек, выпавший из социума). Тогда это ниже третьей линии, то есть ниже уровня выживаемости в данном обществе.

Второй вариант ответа: Деньги для него нефункциональны, потому что он богат (уже не нужны деньги) либо обладает иными формами капитала (мудрец, аскет, Мастер-отшельник) - тогда это выше уровня выживаемости. На доске Го есть уровни, названия которых мы не знаем. Они лежат выше уровня звезд (хоси). И ходы в эти области почти не изучены. Они очень странные, непонятные.

Третий ответ: ему и так принадлежат все деньги (он император) - тогда это ход в центр доски.

Я вижу это так.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте поглядим на деньги как на ресурс. Кто-то говорит, что мне они не нужны. Хорошо. Чем собираешься кормить семью? Что останется на хобби?

недавно мне повезло и я попал на встречу с бизнес консультантом. он мне сказал примерно следующее: "Вы двигаетесь в верном направлении если.
1. через 5 лет сможете получать пассивный доход.
2. через 5 лет сможете выезжать на отдых 5-6 раз в год.
3. через 5 лет сможете позволить себе дорогое хобби."

например, мне хотелось бы пару раз в год выехать в Китай, чтобы поучиться играть в Го.

хотелось бы дорогой комплект домой.

к сожалению, в случае с игрой по стратегии "Работа - Дом" - это не возможно.

один Мастер сказал: "умею жить в бедности, умею жить в изобилии"
не плохо бы было побывать на 2х полюсах :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2008 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Работа - Дом" - это крепостничество. Это факт.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go