Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter Написал:
-------------------------------------------------------
> Давайте поглядим на деньги как на ресурс. Кто-то
> говорит, что мне они не нужны. Хорошо. Чем
> собираешься кормить семью? Что останется на
> хобби?

Ей богу, мне хватает. Вопрос скорее в нехватке времени чтобы их тратить. Деньги, это в самом деле ресурс, равно как и время. Не меньше, но и не больше. Тратить время на добывание ресурсов свыше необходимого - расточительство.

> недавно мне повезло и я попал на встречу с бизнес
> консультантом. он мне сказал примерно следующее:
> "Вы двигаетесь в верном направлении если.
> 1. через 5 лет сможете получать пассивный доход.
> 2. через 5 лет сможете выезжать на отдых 5-6 раз в
> год.

Черт, даже если предположить, что у меня будет отпуск как у профессора 2 месяца, даже в этом случае 5-6 раз это слишком.

> 3. через 5 лет сможете позволить себе дорогое
> хобби."

Честно говоря никогда не интересовался выбором хобби по принципу догоровизны, в основном интересно оно мне или нет. Кроме того, для меня по факту частично оно совпадает с работой.На мой взгляд, когда за хобби платят деньги, это существенно более правильный подход:).


> например, мне хотелось бы пару раз в год выехать в
> Китай, чтобы поучиться играть в Го.

Это в первую очередь вопрос времени, упорства и желания научится играть. Вопрос денег весьма вторичен особенно для Китая.

> хотелось бы дорогой комплект домой.

Зачем? Я еще могу понять например красивый или редкий. Если хобби коллекционирование гобанов. А для игры гобана за 15 тыс руб хватит за глаза. Но опять же вы сами устанавливаете себе планку по своим ценностям. Можно поставить себе целью в жизни заиметь гобан из цельного рубина с камнями из алмазов, но зачем?

> один Мастер сказал: "умею жить в бедности, умею
> жить в изобилии"
> не плохо бы было побывать на 2х полюсах :)

Охота как известно пуще неволи. На полюсах и там и там лед, довольно холодно и однообразно:).

2 Михаил

Человек сам определяет тот уровень, когда ему хватит.
Собственно выбор работы есть вещь многокритериальная и к деньгам не сводится, причем чем выше уровень оплаты превышает некоторый базовый минимум, тем деньги влияют меньше. Например академик Никольский преподавал в возрасте за 90, отнюдь не из-за денег.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 02:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Volody:

дорогой - читайте "красивый"

что будете делать, если завтра не сможете работать?
вот смотрите, операция опухоли мозга гамма ножом в Москве стоит $5-8К, в Праге 10К евро, в Германии 40-50К евро (качество пропорционально деньгам). Деньги подъемные можно и кредит взять. А вот сможет ли человек после такой операции продолжать трудовую деятельность, это вопрос.

"Тратить время на добывание ресурсов свыше необходимого - расточительство."
А вот тут вопрос у меня. Что есть большее расточительство, ходить на работу всю жизнь или за 5-10 лет заработать "пенсию"?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
13, February, 2008 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter:
Про пятилетний период можно поподробнее? Здесь учитывается возраст человека? Ведь вчерашний студент и 35-40летний человек с большим профессиональным опытом - не одно и то же. Финансовый результат через 5 лет будет разным. Не уверен, что к 26 можно достичь уровня, дающего пассивный доход. Скорее, это реально уже на 4 десятке...

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter

Если работу воспринимать как каторгу, то конечно чем быстрее выйдешь тем лучше. Количество денег заплаченное за время отситки уже не очень важно. Идеальное решение на нее не попадать.

Любимая работа сохранит здоровье существенно лучше чем лишние 50К$

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Orrgail:

ничего не могу сказать про возраст работающих над пассивным доходом - возраст разный. по имеющимся данным, выход на уровень финансовой независимости (по Московским меркам) возможен за время от 3 до 15 лет.

т.е. если начать в 26 и пусть это будет 15 лет, то в 41 - это будет возможно :)

2 Volody:
вот вы все время разделяете.
давайте соединять! любимая работа и $50К. возможно такое?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2008 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Volody с вами. Поэтому если рассматривать ценность работы как хода, то нужно четко понять - какова у нас система оценок.


В школе "Восхождение" мы различаем работу, службу и труд. В обычном, обывательском языке эти слова почти синонимы. Это различение выдумано не нашей школой. Оно найдено школой ГОСТ. Суть его в том, что работа это уровень крестьянина (говорю в языке метафоры), который работает на господина. В современном мире в чистом виде такой системы уже нет. Но увольнение с работы - это шок. Человек зависит от работы и не хочет быть от неё независимым. Пример, как в 90-е годы в России люди не получали зарплату по году, но на завод ходили. Именно такое положение в данном дискурсе называют работой. И здесь у нас - заработная плата (деньги).

Служба - это уровень слуги. В современном и в древнем мире - это всё, что связано с военным делом (служилое сословие) и система служб у господина. Слуга в нашем понимании - это что-то уничижительное. Но, похоже - это понятие слито с понятием обслуги (наемного крестьянина-няньки). Все чиновники в современной России - это слуги, так как они на государственной службе. И менеджмент - это этот же уровень. В России есть для этого специальное слово - управляющий. Это слуга хозяина, который ведет его дела. А здесь у нас и заработная плата (довольствие), и жалование (что-то крупное, например - опцион).


Труд - это добровольная деятельность господина (хозяина) по обработке и развитию своего дела (земли, замка, бизнеса). Например, академик Никопольский в нашем языке - трудился, когда преподавал. Это его труд, а не работа. Поэтому и не из-за денег. Уровень совсем другой. И мотивация иная. Здесь нет заработка, есть капитализация, то есть создание добавленной стоимости. У императора нет зарплаты. А у президента - есть. Потому что президент - слуга, он на госслужбе. Также у хозяина бизнеса нет зарплаты. Он получает доход с капитала.

Пример труда в Древнем Китае. Известно, что китайские философы постоянно указывали на то, что древние императоры (ваны) трудились. Был особый ритуал вспашки поля императором по весне. Почему? Потому что в древности император, когда жили племенем, имел поле - был хозяином куска земли.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> В обычном, обывательском языке эти слова почти синонимы.

C чего это вы взяли?

Я вот вполне типичный носитель _обычного_ языка, но эти слова по смыслу всегда различал. Как, думаю, и многие из тех, кто не прогуливал в школе уроков Великой Русской Литературы.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter

Если удасться и сразу я буду за Вас рад.
Обычно правда много денег сразу не возникает, а вот работать приходится, поэтому лучше руководствоваться чем-нибудь другим, помимо уровня оплаты. Если будут успехи деньги будут.

2 Михаил Емельянов
Лучше тогда на "работу" не устраиваться:).
По поводу 90-х, там было все несколько более прозаично, люди там работали просто по тому, что другой возможности получить хоть какой-то доход у них просто не было. Кроме того, завод вещь большая с него можно получать доход просто на него приходя:).

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Служба - это уровень слуги. В современном и в древнем мире - это всё, что связано с военным делом (служилое сословие) и система служб у господина.

Ещё одно значение - это то, чем ежедневно занимается священнослужитель, от деревенского батюшки в сибирской глуши до Патриарха. Тоже, как и все мы - РАБ Божий.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Seneka на rugo.ru Гость
13, February, 2008 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Обычно правда много денег сразу не возникает, а вот работать приходится, поэтому лучше руководствоваться чем-нибудь другим, помимо уровня оплаты.

Точно! Например халявным инетом :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2008 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В церкви, кстати, эта иерархия хорошо простроена, как отметил WinPooh: раб Божий, слуга (служба в храме, метафора служебных сосудов), сын Божий (наследник господина).

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Seneka на rugo.ru Гость
13, February, 2008 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Это только в приложении церковных служащих?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Работа - скорее всего обмен своего времени на деньги. Тут много не поменять. Основной минус в том, что деньги заканчиваются одновременно с работой :)

Почему-то никто не говорит о возможсти использования "рычагов"

А что за понятие "халявный интернет", т.е. владелец фирмы вам его дает для одих целей, а вы его используете для других?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Seneka на rugo.ru Гость
13, February, 2008 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А что за понятие "халявный интернет", т.е. владелец фирмы вам его дает для одих целей, а вы его используете для других?

Вы так сказали, что мне аж стало стыдно. Неужели я один такой o_О.
Примерно так и использую... Коменсируя недостаток внимания и денег :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, February, 2008 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу. Про вспашку императора слышал, но у тебя получилось очень доходчиво. Многое встает на свои места. Фидель Кастро рубил сахарный тростник. Лев Толстой пилил, а Николай Второй - рубил дрова.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, February, 2008 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneke - слуга - это известная метафора в Евангелии по крайней мере. Там все притчи можно разбить по этим трем категориям: про рабов (выданные таланты, нерадивые рабы, наем нра уборку винограда и проч.), про слуг (управляющий-обманщик, слуги в доме, служебные сосуды и проч), про сына-наследника (блудный сын, послушный и непослушный сын, убитый слугами наследник господина).

Это очень любопытный срез Евангелия. Такая концепция социума там заложена. Можно сделать систематическую выборку текстов по этой иерархии. Это может быть интересно.


Про вспашку сам долго не мог понять, особенно не мог понять: почему конфуцианцы так хвалили этот ритуал.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, February, 2008 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Михаилу. Про вспашку императора слышал, но у тебя
> получилось очень доходчиво. Многое встает на свои
> места. Фидель Кастро рубил сахарный тростник. Лев
> Толстой пилил, а Николай Второй - рубил дрова.

Пётр Первый строил корабли. Ленин носил бревно...

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Алиона на rugo.ru Любитель Го
15, February, 2008 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Получил человек работу - хорошо это или не очень с точки зрения Го?

Стал наемным рабочим - сразу получил территорию в виде з.п. Понял, что территория маленькая, нужно еще и пошел еще на одну работу - получил территорию в виде з.п. Закончились камни (силы и время) - территорию получил, но весьма ограниченную.

Какая однако удачная аналогия! Для Го: Cвоевременность взятия территории зависит от ситуации на доске. Такой ход может быть полезен для обеспечения жизни группы , находящейся под угрозой. Может быть полезен для дальнейшего развития (пример - кейма-симари от комоку). Может оказаться потерей темпа. Ну и так далее.

Прям как в жизни. Разве не удивительно?

P.S. Не буду про деньги, но для очков справедливо "Не надо много, надо - чтобы хватало."
P.P.S. Интересно что по этому поводу сказали бы мастера.
"Захватить территорию и создать внешнее вилияние одинаково важно" - Ни Вейпин. Видимо распространенный подход.
Из любителей территориальной игры знаю Те Тикуна (ну, может и ошибаюсь. но кажется все таки территориальной), ну и конечно на противоположном полюсе Такемия.

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
15, February, 2008 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Такемия был хороший инвестор. Инвестировал во влияние, получал территорию.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Получил работу - хороший ли это ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, February, 2008 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Cвоевременность взятия территории зависит от ситуации на доске. Такой ход может быть полезен для обеспечения жизни группы , находящейся под угрозой. Может быть полезен для дальнейшего развития (пример - кейма-симари от комоку). Может оказаться потерей темпа. Ну и так далее".

В этом отрывке перемешаны понятия территории и влияния. Так ни в чем не разберешься, игра не получит глубины. От непонимания балланса территории и влияния и происходят потери темпа.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go