Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Сила и слабость камней в работе команды

bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока в соседней ветке мастер обучает принципу силы и слабости камней мне пришла такая мысль... Набирая людей в проектную команду, можно использовать этот принцип.

Пока придумал только один вопрос - как этот человек усилит команду?

Какие вопросы можно еще задать?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как отсутствие этого человека у конкурентов ослабляет команды конкурентов :-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Также можно предложить взгляд с другой стороны, со стороны человека, оценивающего перспективность команды: вопрос типа "насколько интересна эта команда" проигрывает вопросу "насколько интересной будет эта команда вместе со мной".

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 deepcode:

очень сложно оценивать позицию с точки зрения "камня". я бы сказал, что не возможно.

ваша формулировка напомнила мне идеи из книги "Бизнес в стиле фанк". Не люблю эту книгу. Ферзь поставленный на гобан будет нарушать гармонию течения камней.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> очень сложно оценивать позицию с точки зрения "камня"

Для меня это не столько точка зрения камня, сколько точка зрения игрока - но не "сферического в вакууме", а конкретного, со своим индивидуальным видением, со своими сильными и слабыми сторонами: кто-то побеждает большим мойо, кто-то предпочитает битвы в углах... соответственно и взгляд игрока, и часть этого взгляда - "взгляд камня" - могут показать разные картины для одной и той же позиции.

Мне "Бизнес в стиле фанк" понравился, "Караоке-капитализм" - меньше из-за какого-то "бурлящего" стиля, и насчёт индивидуализма не только разжёвано, но и слегка переварено ;-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 deepcode:

мне видится, что есть 2 разных взгляда:
1. это взгляд человека собирающего команду - взгляд стратега.
2. это взгляд члена команды - взгляд с позиции камня.

так вот по опыту могу сказать, что взгляд члена команды чаще всего отличается от взгяда стратега, потому что стратег он ведь на холме, а это значит, что у него больше видение, больше информации, больше всего. а камню видно только ограниченную область из его окопа.

камень видит всего на 4 даме.
группа камней видит на кол-во даме в группе.
стратег видит все пространство.

Как говорят сейчас американцы про наш айти бизнес - "слишком много принцесс". Так вот лично меня не интересует мнение "принцессы" про то, как он усилит мою команду, т.к. это видение на 4 даме. Скорее всего никак, потому что этот человек не пройдет собеседование :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что для "принцессы" лучшее применение - создать контекст, в котором с его ("принцессы") помощью выиграет вся отрасль (или какой-то аналог, в зависимости от масштабов) - и уже как следствие, выиграет команда, живущая в этой отрасли.

Да, это нарушение гармонии течения камней. Это камень, приклеенный к гобану: он выживет и без дыханий... и подарит жизнь тем камням, которые с ним взаимодействуют.

Дальше "гнуть линию" не буду, т.к. это уже не Го :-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
мастер на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

bughunter!
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог. Мне кажется, что вы сами (как стратег) при подборе команды должны оценить все их сильные и слабые стороны. Во-первых, вы должны точно знать поставленную перед вами (как стратегом) задачу, и затем (во-вторых) подбирать (под эту задачу) команду. Вы должны чётко представлять насколько их сильные стороны усилят команду, а слабые наоборот ослабят. Не произойдёт ли обратного.
Приведу пример из футбола (как командной игры). Не всегда появление в команде очень сильного (индивидуально) футболиста приводит к усилению команды. Очень часто бывает и так, что это может лишь ослабить команду. Поэтому необходимо всё досконально учитывать.
С уважением Александр Попов.

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 мастер:

да. именно об этом и речь, что оценивает стратег, а не камни.

мне видится так, что есть некие универсальные принципы оценки, которые можно использовать в построении команды.

например, добавить в команду человека со свойствами "катализатора", когда просто присутствие человека в команде влияет на производительность.

2 deepcode:
бизнес в стиле фанк была написана в определенном контектсе, потому "принцессы", которые восприняли эти идеи, сейчас оказываются - а. в другом контексте в плане экономики, б. в других условиях на рынке труда

иными словами, камень вне гобана. или камень вне правил Го :)

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter

> потому что этот человек не пройдет собеседование

Отъезд камеры и...

Появление человека в кадре было ёсу-миру с его стороны. Он убедился, что "наниматели" не поняли его. Убедился, что они не будут "путаться у него под ногами"... когда он сделает следующий ход.

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 deepcode:

безусловно, он найдет себе другую компанию, где работодатель будет плясать под его дудку.

пусть это будет другая чья-то другая компания.

мы своих гениев вырастим сами, которые будут понимать нашу культуру, наши ценности, нашу стратегию, будут лояльны к людям, которые вложили свои усилия в их развитие.

на гобане нет места для ферзя. sad but true!

Возвращаемся к принципам построения команды :)
- человек должен подходить под стратегию и видение руководства.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Funky Business соглашается :-)

А как заставить людей разделять ваши взгляды и систему ценностей? Ответ простой — найдите таких, которые их уже разделяют. Посмотрите на Ангелов Ада или Гринпис. "Мы нанимаем жизненные позиции", — сказал Херб Келлехер из SouthWest Airlines. Логика такова, что вы можете из хороших людей сделать хороших пилотов, но превратить хороших пилотов с проблемами в отношениях с другими людьми в дружелюбных с клиентами и коллегами сотрудников практически невозможно. Funky Inc. нанимает людей с правильным отношением к жизни, затем она прививает им профессиональные навыки, но не наоборот. Мы не можем более нанимать способных людей, а потом заниматься промыванием их мозгов в наших корпоративных центрах повышения квалификации. В идеале мы, конечно, будем стараться привлечь и умных, и подходящих нам по своим жизненным позициям. Но если нам приходится выбирать, лучше выбрать жизненную позицию. Ленин снова был прав. Ищите революционеров. Не пытайтесь менять людей.


... только с наличием чужого поннуки в центре доски как-никак придётся считаться ;-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возникло некоторое сомнение: какой вопрос мы на самом деле решаем?

Брать или не брать человека? Тогда аналогия с сильными/слабыми камнями - в чём она? Человека не взяли - что это, тэнуки? Или, может быть, пас? Камень остался в чаше? Но в чаше нет "жертвенных камней" или "камней для тэсудзи", нет сильных, нет слабых.

Может быть, выбор хода похож не столько на выбор "брать - не брать" и даже не на необходимость определиться: "а зачем брать?", сколько на решение вопроса о том, кому из нескольких кандидатов отдать предпочтение?

Камней для тэсудзи нет, а ходы-тэсудзи есть... Вот она - индивидуальность! :)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 deepcode:

предлагаю негативный аспект не рассматривать вовсе. т.к. не имеет практического применения. не взяли и ладно...

а вот если принимаем решение брать?
усилит ли человек команду?
в плане построения команды?
в плане увеличения продуктивности?
в плане выполнения каких-то уникальных функций?
в плане возможности делегировать задачи руководства?

т.е. в плане Го это видимо примерно так:
- соединяет или разъединяет?
- усиливает или ослабляет?
- нужны ли дополнительные ресурсы для укрепления камня? выгодно ли это?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камни другого цвета - это что? Внешние жизненные обстоятельства?

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 deepcode:

камней другого цвета пока нет.

учимся строить группу правильной формы.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> а вот если принимаем решение брать?
> усилит ли человек команду?

Сначала берём а потом думаем?
Что-то не так.

Я не "придираюсь ради придирки", просто считаю нужным пройтись бритвой Оккама по ложным аналогиям, дабы не скатиться в словесную эквилибристику.

Может быть, принимаем за какие-то одни качества, а потом пытаемся использовать качества другие? Нельзя правильно застегнуть мундир, ошибившись с первой пуговицей. Что-то недостратежили :-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
03, July, 2008 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 deepcode:
Не берем, а принимаем решение!

почувствуйте разницу...

коллега, вы именно придираетесь.

скольких людей вы лично наняли?

мне не нравятся люди, которые ничего не предлагают (ни одного принципа с вашей стороны я не увидел), а просто критикуют. Nothing personal - Just Business.

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter:

> скольких людей вы лично наняли?

Нанял людей как подчинённых - ровно 0.

Я опираюсь не на людей :) Т.е на людей, но не напрямую - так что нанимать их в обычном смысле - незачем. Для меня (ничего обо мне не зная) люди создали столько возможностей, что теперь приходится выбирать. Выбирать много и постоянно - какие из возможностей использовать. Но за возможностями всё равно стоят люди, те, кто эти возможности развивает и изменяет - так что выбирая, скажем, из нескольких технологий - я выбираю, кого "нанять" (да, "задним числом" и "на халяву").

Поэтому в моих вариантах аналогии и был пункт о выборе одного из нескольких кандидатов.

И вновь выбранная технология должна хорошо взаимодействовать (как внутри системного блока, так и внутри моей черепной коробки) с результатами тех решений, которые были приняты ранее. С камнями, появившимися на доске раньше. Похоже? Мне кажется, похоже - поэтому и пишу в этой теме.

Если не похоже - то это мы быстренько, мою аналогию тоже прооккамим :-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Сила и слабость камней в работе команды
deepcode на rugo.ru Любитель Го
03, July, 2008 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 bughunter

> ни одного принципа с вашей стороны я не увидел

Согласен, я ничего и не предлагал - пытаюсь сначала определиться с языком, на котором могли бы быть сформулированы предложения, с общим языком аналогий и для себя, и для Вас, и для других участников форума.

Это - каша из топора. В хорошем смысле. Чтоб аналогии в сознании участников смогли заработать вместе.

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go