Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Го и личность: Анкета

Алексей Ч на rugo.ru Гость
21, February, 2004 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, господа и дамы!

Вашему вниманию предоставляется проект анкеты - опросника интерент-переписи, ставящей своей задачей выяснение вопроса: Кто он – среднестатистический игрок в Го? Настолько ли благотворно влияние игры на человека, как это представляется?
Данный проект, на мой взгляд, является неизбежным итогом дискуссии в ветке <Го и личность. Вопросы позиционирования> и должен дать, по крайней мере, ответ на первую часть названия. В ветке «Вопросы позиционирования» мной было выдвинуто предложение о проведении опроса среди населения форума (хотя можно и нужно брать шире), и мне же было поручено подготовить вопросы, с чем я Вас и знакомлю. Возрастные ограничения, вероятно, можно установить от 14 лет и старше. Участники младше этого предела должны заполнять анкету с участием взрослого (из-за возможных сложностей с пониманием вопросов).

Re: Го и личность: Анкета
Алексей Ч на rugo.ru Гость
21, February, 2004 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопросы анкеты.
(социальный блок)
1. Ник (для форума)
2. Имя и e-mail (для связи) (для незарегистрированных на форуме)
3. Пол
4. Возраст
5. Семейное положение
6. Место жительства (город, регион (желательно по федеральному делению))
7. Образование
8. Профессия
9. Стаж игры в Го
10. Разряд
11. Сколько раз участвовали в соревнованиях а) за 3 года б) за год (?)
12. Го приносит Вам доход а) да б) нет
13. Вы готовы тратить для Го а) 30$ б) 100$ в) 300$ г) более в год
(физиологический и психологический статус)
14. Вы а) левша б) правша (для этого лучше провести предварительный тест)
15. У Вас а) хорошая б) плохая зрительная память
16. Вы а) легко б) тяжело воспроизводите услышанные мелодии
17. Ваш любимый музыкальный стиль а) классика б) джаз в) рок г) поп д) рэп ж) техно
18. Вам а) легко б) трудно дается логическое построение, установка причинно-следственной связи
19. Вам а) легко б) трудно дается запоминание текстов, стихов
20. Нравиться ли Вам носить новые (еще не ношенные Вами) вещи а) да б) нет
21. Легко ли Вы расстаетесь со старыми вещами а) да б) нет
22. Ваш любимый вид отдыха а) диван – ТВ б) ванна в) прогулки на свежем воздухе г) подвижные игры
23. Какой литературный жанр предпочитаете а) классика б) детективы в) научная фантастика г) фэнтези д) народные сказки е) энциклопедии ж) другое
24. Если перед Вами стоит трудная задача вы а) ее решаете с помощью логических умозаключений б) не решаете, ответ приходит сам спустя некоторое время
25. Вы а) легко б) тяжело находите общий язык с незнакомыми людьми
26. Вам а) необходимо б) нет нужды общение для хорошего настроения
27. Любите ли Вы посещать людные места а) да б) нет
28. Как Вы себя чувствуете в незнакомой компании а) хорошо б) неловко
29. Легко ли для Вас обратиться к незнакомому человеку с вопросом а) да б) нет
30. Часто ли Вы предчувствуете а) да б) нет
31. Легко ли Вам приходят новые идеи а) да б) нет
32. Вам легко просыпаться утром а) да б) нет
33. Нужно ли Вам лично общаться с человеком, чтобы сделать о нем заключение а) да б) нет
34. Каким способом Вам удобнее общаться (близкими, знакомыми) а) беседа б) телефон г) неформально
35. Вы – порывистый, способны отдаваться делу со страстностью, эмоциональны и подвержены резким сменам настроения а) да б) нет г) иногда
36. Вы – легко ранимы, не уверенны в себе, склонны глубоко переживать мелкие неудачи, случаются длительные периоды подавленного настроения, депрессий а) да б) нет г) иногда
37. Вы подолгу можете заниматься одним делом, усидчивы, легко планируете, Вас сильно раздражает, когда Вас прерывают, отрывают от дела, у Вас более или менее постоянное настроение, внешне почти не выражаете душевное состояние а) да б) нет г) иногда
38. Вы - душа любой компании, у Вас много друзей, подвижны, лабильны, быстро перестраиваетесь и легко переживаете неудачи а) да б) нет г) иногда

Re: Го и личность: Анкета
Алексей Ч на rugo.ru Гость
21, February, 2004 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(блок вопросов по игре Го)
39. Часто ли Вы используете в игре логические решения а) да б) нет
40. В игре Вы часто используете свой предыдущий опыт, свои наработки а) да б) нет
41. Вы чаще играете с использованием интуиции а) да б) нет
42. У вас часто бывают озарения при трудных розыгрышах а) да б) нет
43. Вы глубоко просчитываете свои ходы а) да б) нет
44. С тех пор как Вы начали играть, у Вас усилилась способность мыслить абстрактными категориями а) да б) нет
45. С тех пор как Вы начали играть, у Вас обострилась интуиция а) да б) нет
46. С тех пор как Вы начали играть, у Вас усилилось образное мышление а) да б) нет
47. С тех пор как Вы начали играть, у Вас усилилось способность к устному счету а) да б) нет
48. С тех пор как Вы начали играть, у Вас развилась зрительная память а) да б) нет
49. Влияет ли стаж в игре на способы познания мира а) да б) нет
50. Как Вы познавали мир до того, как начали играть в Го _______
51. Каким способом Вы исследуете его сейчас_______________
52. Какая фаза партии доставляет Вам наибольшее удовольствие а) фусеки б) тюбан г) йосе
53. Какой тип игры Вы предпочитаете а) быстрая б) с максимально допустимым временем
54. Го это а) удача или б) искусство
55. Го развивает какие-то редкие качества а) да б) нет
56. Назовите их______________________________________
57. Они были у Вас до того, как начали играть в Го а) да б) нет
58. Эти качества развивает только Го а) да б) нет
59. Го обогащает умственный опыт а) да б) нет
60. Одним словом Го это а) компетентность б) инициатива в) творчество г) саморегуляция
61. Было ли у Вас это качество до занятий Го а) да б) нет
62. До занятий Го Вас интересовала дальневосточная культура а) да б) нет
63. Чем конкретно Вы занимались__________________________
64. Го способствовала развитию новых интересов в этой области а) да б) нет
65. Что Вас заинтересовало________________________________
66. Вы знали какой-либо язык дальневосточного региона а) да б) нет
67. Какой___________________
68. Хотели бы выучить какой-либо язык дальневосточного региона а) да б) нет
69. Какой__________________
70. Занимаетесь ли Вы другими видами спорта а) да б) нет
71. Каким________
72. Вы начали заниматься им а) до б) после того, как начали играть в Го
73. У Вас есть знакомые на Дальнем Востоке (заграницей) а) да б) нет
74. Они появились у Вас а) до б) после того, как начали играть в Го
75. Какую ценность несет для Вас игра __________________
Заполнив и отослав анкету, респондент дает тем самым согласие на свободную публикацию результатов исследования, проведенного, в том числе, с использованием присланной анкеты____________________
Примечание:
Скопируйте текст из браузера, вставьте отрывок в текстовый редактор. Спокойно, не задумываясь надолго, отвечайте на вопросы. При затруднении с ответом, попробуйте вернуться к вопросу позднее (но ответы должны быть не принужденные). После заполнения анкеты – не редактируйте ответы!
Сохраните в формате *.rtf либо *.txt. Вышлите на следующий e-mail: Тема: анкета

К вопросу 11. Скрестите пальцы рук в замок, если сильнее сжимает правая, то – правша, иначе – левша. Скрестите руки на груди. Если правая – наверху, то – правша.



Отправка отредактированного (21/02/04 22:45)

Re: Го и личность: Анкета
Алексей Ч на rugo.ru Гость
21, February, 2004 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таким образом, вопросы разбиты на блоки и сформулированы так, чтобы на данном этапе исследования с максимальной достоверностью классифицировать игроков в Го по типам мышления, доминирующим полушариям и системам восприятия, темпераменту и доминирующей функции (сенсорика, этика, логика, интуиция). Третий блок сформирован из вопросов, дающих ответ о влиянии игры на игрока и его мировосприятие. Для того чтобы оценить динамику развития игрока (его ментального опыта) необходимо проведение несколько исследований с периодичностью, достаточной для выявления этой динамики (допустим, через год). Вопросы составлены именно для данного исследования.
Своего рода - <копирайт>.

Предлагаю обсудить анкету в течение 7-10 дней. После этого вывешивается (или не вывешивается) «утвержденный вариант». Срок приема заполненных анкет в течение 4 недель - 8 недель (?). Так как анкету удобнее заполнять офф-лайн, то после этого анкету лучше будет отправлять электронной почтой на специально отведенный ящик.

Задача на следующем этапе заключается в дальнейшем анализе вопросов (и возможной их доработке и сокращению их количества) и отработке способов анализа анкет. Пока трудно предсказать, но при большом количестве анкет будет существенное замедление работы. Вопросов получилось больше, чем ожидалось, но достоверность результата опроса требует такого круга вопросов.

Ваши вопросы и пожелания?

Re: Го и личность: Анкета
Алексей на rugo.ru Любитель Го
21, February, 2004 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос 9 требует конкретизации, идет ли речь о непрерывном (что можно считать таковым?) стаже игры или о сроке со времени первого знакомства с игрой.
Вопросы 17, 23 - допускает одновременно несколько вариантов ответа?
В вопрос 20 стоит включить нейтральный вариант ответа?
Вопрос 28 - несколько расплывчат - возможны разные варианты ответа, в зависимости от того, к какой социальной группе относится компания.
На вопросы 44-48 сложно дать объективный ответ.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Го и личность: Анкета
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
22, February, 2004 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично. вопрос 63 - пометить, чторечь идет о восточной культуре.
Как только анкета утвердится, я думаю меня поддержат и мы её используем в клубе "Восхождение". Также можно будет попробовать и на кубке посла Китая.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Го и личность: Анкета
labris на rugo.ru Любитель Го
22, February, 2004 02:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда анкета утвердится, необходимо сделать как минимум 2 шага:
1. Поместить ссылку на источник, где можно скачать текст анкеты в формате txt или doc.
Иначе очень неудобно. Даже не буду объяснять, почему.
2. Почему бы не сделать эту анкету с возможностью заполнения online? если кто-нибудь способен написать php-скрипт для этого, я с радостью размещу анкету на [weiqi.ru] .
Заодно и результаты потом удобно будет обрабатывать.

А анкета хорошая. На мой взгляд, необходимо также сравнение тех или иных способностей мышления между играющими в Го и контрольной группой респондентов. А также, например, шахматистами.
Это, скорее, отдельная анкета, но результаты должны быть интересны.
По крайней мере, при наличии статистически достоверного ансамбля можно будет говорить о том, что Го, дескать, помогает в том-то и том-то.

Re: Го и личность: Анкета
Алексей Ч на rugo.ru Гость
22, February, 2004 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за замечания.
Комментирую по порядку упоминания (прошу прощения, без личных обращений):

< Вопрос 9 требует конкретизации, идет ли речь о непрерывном (что можно считать таковым?) стаже игры или о сроке со времени первого знакомства с игрой.>
Вопрос 9: Имелся в виду именно более-менее непрерывный стаж игры - занятий Го (хотя бы даже одна партия в месяц:)). Первое знакомство может отстоять от осознанного систематического занятия игрой очень даже существенно, и эта вилка, навряд ли, оказывает какое-то влияние на сознание. Примерно как у меня: первое знакомство с игрой состоялось по книге «Занимательные математические игры», Гик Е.Я., М.: 1982 (!) (она еще жива у меня), при этом о Го я знал откуда-то еще раньше. Но самой игрой я занимаюсь совсем недавно, меньше года… А так бы можно было насчитать больше 20 (!) лет.

< Вопросы 17, 23 - допускает одновременно несколько вариантов ответа?>
Вопросы 17, 23: Действительно возможны несколько ответов (нужно будет пометить), но приоритетное внимание будет все же первому (сочетание ответов – дополнительная информация).

< В вопрос 20 стоит включить нейтральный вариант ответа?>
Вопрос 20: Надо обдумать, возможно, нейтральный ответ - это тоже информация.

< Вопрос 28 - несколько расплывчат - возможны разные варианты ответа, в зависимости от того, к какой социальной группе относится компания.>
Вопрос 28: Ваш комментарий - это уже как бы из области осмысления ответа, но я обязательно обдумаю, как конкретизировать вопрос для «гладкости» ответа.

< На вопросы 44-48 сложно дать объективный ответ.>
Вопросы 44 – 48: Объективность – цель любого опроса, тем более, что и в данном случае все выводы предстоит сделать на основании субъективных ответов. Для того, чтобы как-то нейтрализовать субъективность, и предусмотрены в этом опроснике повторяющиеся вопросы с разной формулировкой, но примерно равные по смыслу (т.е. серии по 2 - 4 вопроса), которые увеличивают анкету с одной стороны, усложняют обработку результатов - с другой, но без этого нельзя – это хоть как то должно помочь.

<. вопрос 63 - пометить, что речь идет о восточной культуре>
Вопрос 63: Согласен, в полной мере.

Целиком и полностью согласен с labris’ом, по поводу размещения анкеты в удобном и доступном месте (для этого не плохо было бы узнать мнение еще и других держателей сайтов). А вот по поводу php-скрипта: не знаю с чем его едят, но если он поможет автоматизировать обработку – обеими руками «За». При этом, нужно обязательно заложить доступность (для обработчика, кто уж будет этим заниматься) каждой отдельно взятой анкеты для детализации, или при каких либо спорных вопросах.
По поводу контрольной группы, вопрос интересный. Будут ли добровольцы со стороны, желающие ответить бесплатно на «левую» анкету? Навряд ли. В данном случае, мне кажется, если таковых наберется достаточно, в качестве контрольной группы могут выступать игроки с небольшим стажем 1- 5 месяцев. Лучше, конечно, вообще проводить анкетирование до начала занятий Го, и в процессе (чуть не написал «и после» :)), т.е отслеживать динамику индивидума, но это уже задача для целого исследовательского отдела.
Для шахматистов, действительно, потребуется полная переработка третьей части опросника и ее унификация с опросником для Го, для того чтобы затем проводить параллели. Опять же это может стать перспективной задачей (если потребность в таком исследовании сохранится). И ресурсоемкой.
Спасибо.
Жду новых вопросов.

PS. Всех с наступающим праздником 23 февраля!!!

Re: Го и личность: Анкета
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, February, 2004 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу анкетирования. Скажу сразу, что не прочел ни анкету до конца, ни то, что написано другими. Анкетирование это очень серъезный инструмент. Для применения его необходимы весьма серъезные доводы. Я не услышал здесь, кому, зачем это надо. Что делать с результатами?
Вызывают улыбку вопросы: "С тех пор как Вы стали играть в го..." Абсолютно безграмотно.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го и личность: Анкета
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
22, February, 2004 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Замечания к анкете.
22. Допустим ли ответ "диван без ТВ"?
Мне кажется на вопросы 24,25 и некоторые другие интересно получить ответ, как это было до знакомства с го и как теперь.
24 и другие. Добавить возможность ответа "иначе".

Не обращайте внимания на постинги, вроде Сахабутдинова. Вы делаете большое и нужное дело.

Re: Го и личность: Анкета
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, February, 2004 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Анкетирование - вопрос действительно интимный во многом... Поэтому, чтобы не нарушить чьих-либо прав ненароком, анкетирование надо сделать анонимным, как принято при большинстве социологических опросов. Да и для чистоты эксперимента так будет лучше. Известно, что форма анкетирования влияет существенно на искренность ответов по некоторым пунктам. А из материалов анкетирования по конкретной личности специалисты могут вытащить очень много информации, так сказать, "раздеть" личность. Это может действительно нарушать права человека, даже помимо его воли и при его формальном согласии на анкетирование.

А сама по себе идея очень нужная.



Отправка отредактированного (22/02/04 17:53)

Re: Го и личность: Анкета
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
22, February, 2004 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, пожалуй можно сделать заполнение личной информации свободным.
Рустем, анкетирование, по-моему, нужно для того, чтобы нам начать систематическую научную работу по изучению влияния игры Го на интеллект и развитие личности. Результаты могут потом пригодиться в работе по разным проектам. По-моему, в Корее занимаются подобными исследованиями. Здесь сейчас делаются первые шаги в этом направлении, они конечно, могут быть неуклюжи, но надо с чего-то начинать. Это безусловно принесет пользу.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Го и личность: Анкета
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
22, February, 2004 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Здесь сейчас делаются первые шаги в этом направлении, они конечно, могут быть неуклюжи, но надо с чего-то начинать.

Начинать надо с собственной грамотности в проблемах анкетирования . Затем , вероятно , тренироваться втихаря на родных и близких . Я не специалист в этом деле , но не нужно быть балетмейстером , чтобы заметить и правильно расценить падение балерины .

> 50. Как Вы познавали мир до того, как начали играть в Го

Это НЕ ТАК делается . Я - отвечатель - не знаю ответа , могу лишь предполагать , с неизбежной примесью самообмана . Вероятно , люди , склонные к тому или иному способу познания мира , проявляют эту склонность в характерных ответах на характерные посторонние вопросы . Подборка этих вопросов для статистического выявления интересующих факторов - вот задача составителя такой анкеты . Ваша анкета лишь стимулирует случайное фантазирование .

Реплика Рустама Мизхатовича абсолютно уместна и (более того) верна .

Если вы хотите выяснить , как влияет стаж игры на способ познания мира , вы должны для начала проанализировать возможные "способы познания" и сформулировать вопросы для надёжной классификации .

Но вы хотите просто попробовать , "а вдруг что-то интересное выявится" . Выявятся два результата . Во-1-х , возможны интересные отклики на ваши главные вопросы . Во-2-х , получится статистика возраста , стажа , рейтинга и прочих объективных параметров .

Статистической связи не будет , просто потому что главные вопросы сформулированы свободно , и ответы на них не подлежат прямой статистической обработке .

Статистику по объективным вопросам и отклики по главным вопросам следовало бы собирать отдельно , а не имитировать научное исследование .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и личность: Анкета
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
22, February, 2004 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:)



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Го и личность: Анкета
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, February, 2004 02:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, не стоит чрезмерно накалять страсти. Если кто-то хочет заняться анкетированием - флаг ему в руки. По поводу научного подхода скажу следующее. В нашем го клубе осуществлялось психологическое анкетирование школьников. Результат - весьма неожиданный был опубликован здесь на форуме. Я имел длительные многочасовые разговоры с профессиональными психологами и методистами. Прежде чем начинать работу, неплохо было бы посоветоваться с психологами профессионалами. Это лечит от романтики.
Можно посмотреть, что случилось с опросом по го - клубам России. Кто - нибудь сделал анализ полученных результатов? К стати, там тоже есть место научным исследованиям. Давайте доведем до конца одно дело, и плавно перейдем к другому.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го и личность: Анкета
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2004 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустем, я поддерживаю тебя. Безусловно если есть уже опыт и наработки их надо использовать. Далее играть в анкетирование тоже неправильно. Но, господа (Илья, особенно к тебе относится), критика - это здорово, но будьте добры, предлагайте решения. Мы для того и обсуждаем эту идею, чтобы найти верное решение. Я согласен с замечаниями Ильи в полной мере, но хотелось бы услышать дельные советы от такого действительно видного специалиста. Я например не имею опыта создания анкет по психологии.
Я думаю, что не стоит спешить с практикой внедрения анкеты. Нужно её серьезно доработать.
Рустем, у тебя есть информация о том где сейчас результаты проведенных результатов опросов? Если они были то руководство МФГ заинтересовано их получить.



&quot;Го - это жизнь... жизнь - это Го?&quot;
Вице-президент роо &quot;Федерация Го&quot;
[goama.upstream.ru]

Re: Го и личность: Анкета
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2004 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил , ты высказал мне упрёки и задал вопросы . По-моему , все ответы тебе содержатся в том моём постинге .

> критика - это здорово, но будьте добры, предлагайте решения

> хотелось бы услышать дельные советы от такого действительно видного специалиста. Я например не имею опыта создания анкет по психологии.

>> Я не специалист в этом деле , но не нужно быть балетмейстером , чтобы заметить и правильно расценить падение балерины .

То есть все имеют право на критику , даже такой профан , как я . Профессиональных советов на эту тему у меня нет . Но личное мнение есть .

>> Начинать надо с собственной грамотности в проблемах анкетирования . Затем , вероятно , тренироваться втихаря на родных и близких .

Нельзя вовлекать большой круг людей (несколько сотен) в плохо подготовленное анкетирование . Подготовьтесь , попробуйте на меньшей выборке , вычислите и интерпретируйте результаты , найдите и исправьте ошибки в формулировке вопросов и методе сбора ответов , затем на этой основе начинайте полномасштабное анкетирование .

>> Во-1-х , возможны интересные отклики на ваши главные вопросы .

Это весьма полезная задача . Договоритесь о правилах цитирования ,соберите отклики , отфильтруйте по своему вкусу и опубликуйте подборку . Кое-что ужЕ есть здесь на форуме . Если поищете мнения по вашим темам и предъявите их как начало коллекции - возможно откликов будет больше (а возможно и меньше - смотря насколько хорошо вы справитесь)

>> Во-2-х , получится статистика возраста , стажа , рейтинга и прочих объективных параметров .

Музыкальные пристрастия , уровень дохода и любые другие параметры могут статистически коррелировать с рейтингом и его динамикой . Значимые корреляции могут быть интересны и полезны .Но если какой-то материал ужЕ есть у Рустама Мизхатовича , тогда для начала обработайте его , и пусть народ оценит перспективы вашего анкетирования .

>> Статистику по объективным вопросам и отклики по главным вопросам следовало бы собирать отдельно , а не имитировать научное исследование .

А вот насчет объективных параметров мировоззрения и тому подобных категорий - давайте отложим до получения конкретного опыта анкетирования .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го и личность: Анкета
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, February, 2004 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, приятно слышать от молодого человека такие зрелые рассуждения. Профи психологи знают как трудно написать новую анкету. С другой стороны, ответ на вопрос "Кто он средний гошник?" (абсолютно не корректный с точки зрения психолога), могут дать уже известные отработанные методики. Например, тест Айзенка.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Го и личность: Анкета
Алексей Ч на rugo.ru Гость
24, February, 2004 07:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо всем кто учавствовал в обсуждении предложенной анкеты. Особенно Вам, Рустам Мизхатович! В принципе я мог бы ответить на каждое высказанное здесь замечание (а Вам, Илья, я даже написал подробный комментарий по каждому пункту Вашего поста). Но думаю в этом нет потребности, т.к. обсуждение вышло за границы этой анкеты, и пришло к тому, что подобная работа нужна, но ее должны делать специалисты. Безоговорочно согласен. Но где тогда эти специалисты? В Ваших руках такой инструмент- форум, можно было бы скоординировать действия и получить требуемые результаты.

Возвращаясь к анкете, могу сказать, что все-таки она больше касается физиологических основ деятельности игрока (потому, что одна из моих специальностей - патофизиология и мне это близко) и в меньшей степени психологических предпосылок. Согласен и с тем что иммено этот блок вопросов вышел сырым, но, извините, и без претензии на глубину. На Западе разработкой анкет занимаются целые лаборатории (Вы снова правы, Рустам Мизхатович). Первоначальная цель анкетирования была сформулирована намного Уже и касалась больше взрослых участников интернет-конференции. А уже обсуждение вопроса поставило проблему проведения подобной работы на более широкой выборке. Информации нет... Каким способом ее получить, это уже Вам решать (в реале).

С уважением



Отправка отредактированного (24/02/04 07:59)

Re: Го и личность: Анкета
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, February, 2004 07:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один из практических способов не очень сложного анкетирования - сбор анкетных данных во время проведения турниров. Это делалось уже давно в российском Го и во всем мире. Но кто-нибудь когда-нибудь обрабатывал этот материал? Сомневаюсь. Может с этого и начать? Будет скоро ЭлДжи, куда съедутся сотни игроков и других специалистов. Вот там и нужно провести эксперимент. Возможные варианты: одна анкета - простая, с минимумом вопросов и обязательная для заполнения при регистрации; другая - достаточно сложная и большая, вроде предложенной здесь... Ну и т.д.


Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go