Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Боевое состояние Го

TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ощущаете ли вы боевое состояние при игре в Го. Если считаете, что ощущаете, то как его определите? Как им управляете? Чем оно отличается от всех иных состояний? Если практикуете контактные боевые искусства, то чем боевое состояние Го отличается от боевого состояния там?

Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Боевое состояние Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
29, April, 2009 06:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Насчет боевого состояния не знаю. Однако могу сказать, что при игре в интернет у меня частенько возникает необычное состояние, которое никогда не встречалось при игре на реальной доске или при других играх через сеть/интернет. Состояние, которое я почти не встречал раньше: я начинаю мерзнуть. Просто дрожу от холода. Мне требуется горячий чай и теплое одеяло или свитер+теплые носки даже жарким летом. Проходит ближе к окончанию игры.

Без игры я только однажды испытал такое замерзающее состояние - когда в Сочи попал в холодно-сырой период, температура не поднималась выше 14 градусов, дожди не прекращались, я бродил по комнатам завернувшись в одеяло и дрожал. И никак не мог согреться толком. Очень похожее состояние.

Надо, кстати, померить собственную температуру во время игры в сети, что-то только сейчас сообразил.

Re: Боевое состояние Го
Rendal на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2009 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Иногда за доской удается поймать состояние, сходное с тем, которое возникало при при занятиях багуа (традиционное направление ушу). Характеризуется внутренним спокойствием, сосредоточенностью, ощущением легкости. Управлять им не получается, пытаюсь накапливать его в себе и учиться осознанно вызывать.

Re: Боевое состояние Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, April, 2009 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Многое зависит от хода партии и от настроя. Когда я занимаюсь, играю партию в учебных целях, я и отношусь к ней как к спаррингу. Могу осознанно сдать группу, чтобы посмотреть какую-то другую тактику игры.
А вот если играю серьезно - чтобы и сыграть красивую партию, и при этом еще и победить, - я иногда как после настоящего боя: учащенное сердцебиение, весь мокрый сижу, глаза на выкате :) Бывает, что на доске триллер разыгрывается. Как бы вы выглядели, если бы оказались лицом к лицу с зомби и победили его с перевесом в 1,5 очка?

Re: Боевое состояние Го
Illahad на rugo.ru Гость
29, April, 2009 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В серьезных партиях на турнирах, а иной раз и в клубе, состояние вполне боевое. Слегка учащается пульс, дыхание становится глубже. Ум сосредотачивается на внутреннем видении позиции, иногда почти физически чувствуются плотности и пустоты в построениях камней.

Кстати, я предпочитаю не иметь в свих построениях "пустот", даже если соперник охватывает взамен большие зоны. Обычно мне удается спокойно атаковать его слабости, пользуясь тем, что мои построения для него неуязвимы, либо провести уменьшение нужной величины, чтобы получить достаточный перевес (5 - 10 очков), который он не может отыграть, поскольку нет возможностей для контратаки. Хотя, конечно, более сильные игроки частенько рушат подобные планы :)

Хочу уточнить, "неуязвимость" построений часто не в том, что они плотны, и некуда вторгаться, а в том, что на любое вторжение есть много вариантов противодействия, и я чувствую уверенность, что на любую атаку смогу повернуть игру в нужное русло.

Re: Боевое состояние Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, April, 2009 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Думаю, что этот отрывок из знакомой статье Филатова, относится к теме:

С одним из великих мастеров, Хонимбо II, произошел такой случай. В его время обладателями звания мэйдзина, а также звания придворного учителя го (го-докоро) и высшего спортивного разряда, установленного Хонимбо I, - девятого дана - стал знаменитейший из игроков школы Ясуи - Ясуи II. Хонимбо, имевший разряд на два дана ниже, то есть седьмой дан, должен был в день осиро-го отстоять честь школы своего учителя. Но в середине этой важнейшей партии могущественный князь Мацуидара вдруг нарушил святая святых этикета - он заговорил вслух о том, что, мол, партия уже фактически выиграна Ясуи. Тогда Хонимбо II положил «камень», уже вынутый из коробки, обратно и сказал громко, на весь зал: « Я служу сёгуну искусством игры. Садясь за доску, я ощущаю то же, что воин перед битвой, готовый отдать жизнь за победу. Немного в стране мастеров, которые могут понять мои замыслы за доской. Но самонадеянный князь предсказал мне поражение. Это так возмутительно, что я отказываюсь играть партию!» Все это происходило незадолго до появления сёгуна в Черном зале, и могущественный министр, перепуганный, стал льстить игроку, извиняться... Хонимбо II простил его и в конце концов одержал блистательную победу - чем, по мнению придворных летописцев, более всего унизил министра.

[www.fishka-spb.ru]

Re: Боевое состояние Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, играют в Го молча, а стражаются - громко... Важное различие...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Боевое состояние Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, May, 2009 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

У меня есть слушатель, который дерётся в своей школе моим состоянием в Го. Говорит - здорово помогает. Он много спаррингует. У них вообще очень жёсткая школа: все виды болевых, укусы, заломы. Драться с ними неприятно. Моё состояние по его словам помогает побеждать без болевых. Он представляет меня на доске, и дерётся этим представлением.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Боевое состояние Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, May, 2009 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Боевое состояние Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
01, May, 2009 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:)

А вот в статье Кузьмина "Три года изучения Вэйци в школе 1948" написано:

...психотехника Вэйци не многим отличается от психотехники боевых искусств, и там, и там важен дух, бойцовские качества… Мастерство в Вэйци и мастерство в Ушу часто взаимосвязаны.

[daofanshu.narod.ru]

Re: Боевое состояние Го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
01, May, 2009 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn:
Он из Кои? Кстати, Игорь, ты читал книги АК? Очень много параллелей прослеживается.

Re: Боевое состояние Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, May, 2009 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

АК - это кто?
Мой слушатель Шоудаос.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Боевое состояние Го
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2009 03:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Безусловно ощущаю когда играю партию. Такое впечатление что от ЭТОЙ партии зависит жизнь целого моего мира Го.

пока еще к тому же нервничаю сильно . переживаю и увлекаюсь )) пока писал вспомнил анекдот Мастера Го про увлекаюсь ))) с выигранными и проигранными партиями

Re: Боевое состояние Го
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
02, May, 2009 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

АК - это Алексей Кочергин. Широко известный в России специалист по прикладным БИ и ножевому бою. Вот сайт его школы: [www.koicombat.org]

Стратегическая направленность во всех направлениях обучения IUKKK формулируется как -"Абсолютная беспощадность... по отношению к себе!".

Его школа известна одними из самых свободных в отношении правил спаррингами и соревнованиями. В 2008 году вышла очередная книга АК под названием "Огнеупорные советы", которая представляет собой сборник постингов с форума.
Кстати, хотя он и позиционирует свою школу как карате - он подчеркивает, что это "русское карате". Им проведена большая работа по адаптации и переработке.

Re: Боевое состояние Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2009 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ощущение боевого состояния при игре в Го - свойственно определенному этапу в освоении Пути Го.
Играя, например, медитативную партию испытываешь совсем другие чувства и ощущения.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Боевое состояние Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
02, May, 2009 20:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот в соседней ветке очень точно сказали про необходимость управления эмоциями. Хотел бы здесь еще добавить, что когда партия играется с соперником "в живую", т.е. не в Интернете, приходится очень четко следить за эмоциональными порывами. Их проявление - тоже часть партии, хотим мы того или нет.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go