Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Обследование психологами начинающих игроков

Nodit на rugo.ru Гость
20, May, 2009 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Добрый день. :о)
Нашел организацию, которая готова взять на себя обучение дошкольников игре Го в рамках дошкольной подготовки. На базе данного учреждения, силами штатных психологов, можно так же провести психологическое обследование обучаемых детей. Предполагается провести обследование до начала курса и после, при этом будет контрольная группа, обучаемых Го.
Кто-нибудь располагает информацией, на что именно стоит обращать внимание психологам при обследовании?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, May, 2009 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Кто-нибудь" - это не самая вежливая форма обращения )

Пусть хотя бы обращают внимание на детей. Это уже будет хоть что-то. Но в целом от всей затеи веет чем-то неприличным. Зачем обследовать, если Вы изначально не знаете для чего это? И на что обращать внимание?

Пожалейте детей, пусть нормально ходят в садик. Обучать детей Го должен очень хороший специалист, имеющий многолетнюю практику и проверенную методику.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
20, May, 2009 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По причине отсутствия хороших специалистов и многолетних проверенных методик приходится все самим изобретать на ходу. :о) Мне кажется, что подобная информация, полученная от источников, связанных с системой образования, могла бы пригодиться всем, кто занимается обучением Го детей. :о) Это будет именно экспертное заключение. :о) Но хорошо бы знать, что именно эксперты должны выявить. Это существенно упростит им работу и сведет к минимуму ошибочные заключения. :о)
Данные результаты можно будет использовать для общения с любыми "околодетскими" системами образования. :о)
Вообще это стандартная практика для дошкольных курсов. Я про обследование. Родителям сразу дают некоторую информацию о состоянии их ребенка и после окончания обучения проводят повторное обследование.
А в школе, в начальных классах, так психолог каждые 3-4 месяца проводит собрания с родителями и рассказывает, на что им стоит обратить внимание.. нормально ли проходит процесс адаптации к школе и новому коллективу.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2009 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Посмотрите эту статью: [bokendo.ru]

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2009 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> Посмотрите эту статью:
> [bokendo.ru]

Спасибо, Паша! Пригодится при устройстве на работу в фитнес-клуб

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2009 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:

> Спасибо, Паша! Пригодится при устройстве на работу
> в фитнес-клуб

Спасибо не мне, а автору перевода (он указан и ссылка на его ресурс также есть).

От себя могу сказать спасибо Present'у, который разыскал этот материал и поставил ссылку на него в Библиотеке "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
20, May, 2009 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо большое. :о))
Но я это видел уже. И именно этот документ. И аналогичные сказанное другими словами.
Из наблюдений за своей группой могу сказать, что они начинают быстрее камни ставить и отжимаются значительно лучше, чем на начальном этапе обучения. :о)))) Но, боюсь, это не совсем тот аргумент, который сможет привлечь новых людей к изучению Го. :о) А общие слова из статьи могут не показаться убедительными в беседах с представителями образовательных учреждений.
Много что влияет на интеллектуальное развитие. Много что улучшает память. Много что может улучшать интуицию и комбинаторное мышление. Мне кажется, что если Го существует столь продолжительное время и пользуется определенной популярностью, должно быть в ней что-то такое, что позволит родителям выбрать именно его. Лично мне Го нравится просто само по себе. Но для других нужен серьезный довод, чтобы отдавать детей на обучение именно Го.
В идеале - результаты какого-нибудь исследования, которое покажет уникальность и полезность Го.
Я понимаю позицию Арагорна, который считает, что нельзя всех учить Го. Что Го - для элиты. :о) Но лучшие командиры вырастают из солдат. :о) А солдат должно быть много, чтобы было из кого выбирать. :о)

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2009 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Много что улучшает память. Много что может улучшать интуицию и комбинаторное мышление. Мне кажется, что если Го существует столь продолжительное время и пользуется определенной популярностью, должно быть в ней что-то такое, что позволит родителям выбрать именно его. Лично мне Го нравится просто само по себе. Но для других нужен серьезный довод, чтобы отдавать детей на обучение именно Го.
Го - это само по себе РАЗВИТИЕ. Соответственно и для тех, кто им занимается это РАЗВИТИЕ. Это главный имхо аргумент. Второй аргумент - это игра-искусство. Больше таких игр нет. Го - это единственная игра, где по максимуму присутствует творчество. Сродни рисованию.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Творчество много где присутствует, вопрос в качестве творчества

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, May, 2009 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Арагорн просто считает, что всё нужно делать делать максимально качественно и ответственно. Мы же не кричим на улице "эй! кто-нибудь! подскажите, что делать с Го!" )) И если мы всё будем делать максимально ответственно, то это и будет самый "серьезный довод, чтобы отдавать детей на обучение именно Го". Не так?

То же про психологов. Я сижу, читаю Ваше сообщение. И из него понимаю, что сначала надо обучить психологов, затем преподавателей, а затем уже детей. Так ведь?

Школу Го и Стратегии открыли для этого. Приезжайте, берите уроки, покупайте литературу. Проходите аттестацию. Смотрите как мы проводим аттестации. У нас большой опыт. Чтобы что-то тиражировать, надо многое накопить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2009 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:

> Я сижу, читаю Ваше
> сообщение. И из него понимаю, что сначала надо
> обучить психологов, затем преподавателей, а затем
> уже детей. Так ведь?

Я, честно говоря, понял иначе: есть отдельная организация, которая может учить детей Го, и есть отдельная группа психологов, которая может провести обследование. Т.е. преподаватели готовы, и психологи не будут никого обучать. Их задача - замерить определенные параметры до и после курса. А поскольку они "не в теме", то пытаются понять, что же им надо замерять. Возможно, я чего-то недопонял.


2 Nodit:
Задайте Ваш вопрос через личную почту Maximilian и Antarex. Они - психологи (Максимилиан - 100%).

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Психологи в таком случае замерят лишь только то как ЭТА КОНКРЕТНАЯ группа преподавателей научила го, а не то, как Го развивает детей...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2009 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Припоминаю, что какое-то психологическое исследование влияния Го на детей несколько лет назад проводилось в Марьино у Рустама Сахабутдинова. И он где-то про него писал, но сейчас не могу вспомнить где. Может быть, даже где-то здесь, на этом форуме. Помню лишь, что выводы исследования были весьма неожиданные.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если говорить о пользе такого исследования, то она открывается людям не в каких-то специфических областях, а в самом что ни на есть обыденном проявлении.
Вот схема:
Стандартное тестирование групп на старте и на финише одного из этапов.
Обязательно - контрольная группа без дополнительных методик.
Сравнение полученных результатов и их анализ.

Тогда, можно будет говорить определенно, о более высоких или низких :) стандартных показателях.
Это и есть искомый аргумент.
Стандартная методика - залог признания результатов.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще лучше несколько групп у разных мастеров посмотреть по результатам, они точно будут разниться

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, May, 2009 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Панасоник.
Именно здесь на этом форуме и обсуждалось. У Вас хорошая память!

to Orrgail
>>> есть отдельная организация, которая может учить детей Го, и есть отдельная группа психологов, которая может провести обследование. Т.е. преподаватели готовы, и психологи не будут никого обучать. Их задача - замерить определенные параметры до и после курса. А поскольку они "не в теме", то пытаются понять, что же им надо замерять.

Если они "не в теме", то они и не смогут провести обследование (сомнительное слово, но оно не моё). Чтобы провести исследование надо знать что ты исследуешь и зачем. Выше я написал именно про это.

ТТ
Согласен.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
sever на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2009 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>Психологи в таком случае замерят лишь только то как ЭТА КОНКРЕТНАЯ группа преподавателей научила го, а не то, как Го развивает детей...

Тоже гласана с ТТ.

Го само по себе не бывает. И само по себе ничего не дает. Иногда даже вредит. Насколько нужно глубоко разбираться в Го, чтобы быть уверенным, что такое го не навредит детям?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го как оружие - ты смотришь как бы им повредить врагу, а оружие смотрит как бы повредить тебе((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
sever на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2009 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2 Orrgail:

Давайте не будем посылать гостей в личку. Мне, например, тоже очень интересно, что скажут Maximilian и Antarex

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я бы полушал. Хотя я верю, что показатели объективны и их может замерить психолог, не знакомый с Го...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go