Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мишу 2 года назад я познакомил с правилами и основами Го. Он отзанимался у меня несколько уроков. Потом мама перевела его в интернет, так как там можно заниматься дешевле и ездить из дома никуда не надо. :)

Он - действительно очень хваткий на счёт. Очень хороший аналитический ум. И память хорошая. По крайней мере сейчас. До Го он серьезно занимался шахматами.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А насчет результатов "Восхождения" - они видны. Эти результаты в производной: в школе, в книгах, в системе знания, в развитии Го в России. Вот малая часть из них:

http://trener.weiqi.ru/files/go-teacher1.jpg/normal

Книгу сегодня сдали в печать. Советую приобрести! Очень красивое издание


http://news.weiqi.ru/files/go-center-at3.jpg/normal

Го-центр Русской Школы Го и стратегии в Москве принимает в гостях воспитанников детского клуба для аттестации


http://news.weiqi.ru/files/karate2009.JPG/normal

Лекция и аттестация по основам Го для Федерации Киокушинкай Каратэ-до России



http://news.weiqi.ru/files/DSC_0141_1.jpg/normal

Первый Чемпионат по Стратегии. Был проведен аж в 2005 году. И на каком уровне! До сих пор помнят.


http://news.weiqi.ru/files/17july2.JPG/normal

Го для молодежи. Бесплатная лекция на аудиторию в 300 человек. Впечатляет, правда?


http://news.weiqi.ru/files/gogamefest7_1.JPG/normal

Лекция по основам Го на Выставке "Игра Го в Японии, СССР и России", Москва, 2009 год. Лекцию слушают около 100 человек


http://news.weiqi.ru/files/sakura-go1.JPG/normal

Уникальная экспозиция предметов Го. Пользовалась наибольшей популярностью на всём ыестивале.


http://news.weiqi.ru/files/sakura-go9.JPG/normal

Бесплатное обучение москвичей.

http://news.weiqi.ru/files/foto-go5.JPG/normal

На фестивале японской культуры в ЦДХ в сентябре 2008 года буквально тысячи людей познакомились с Го.


Это - пример результатов. Согласитесь, есть на что посмотреть?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2009 03:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а адрес у "Го-центра Русской Школы Го и Стратегии" есть? Или это закрытый клуб для своих?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2009 09:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Алоне - [shop.way-of-go.com]

Михаилу - Здорово, что скоро выйдет книга, обязательно приобретем и почитаем,
здорово, что собраны в одном месте "результаты и достижения".
Всвязи с последним - может быть стоит вынести это в отдельную тему? Она будет пополняться (поэтому не будет в низких, забытых и архивных темах), желающие ознакомиться - будут сразу туда обращаться. Там же можно будет обсуждать - "хороши ли эти результаты и достижения?", "по сравнению с чем и с кем?" Отвечать взвешено на эти вопросы, а не в процессе обсуждения других тем, где боковая постановка "у школы Го Стратегии есть ученики, есть результаты" сразу приводит к нападению на эту постановку и далее - "результаты вот они" - защиту угла или группы, которая и не требует защиты, давно стоит, живая. и т.д. как по дзесэки. :)

Хочу вернуться к теме в связи с последним разворотом обсуждения - дети и даны:
вопрос ведь в том, показателем чего они являются?
Успехов в игровом го конкретного ребенка? - несомненно.
Успехов конкретного Учителя и его методики? - Так же.

Но является ли это показателем общего развития ребенка (это обсуждалось) - скажу мягко - для меня сомнительно.

Отдельный и очень серьезный вопрос - (на примере, приведенным Михаилом это очень хорошо просматривается) - го "употребляет" имеющиеся способности ребенка (счетность, память, аналитика), которые он имел, или которые усилились благодаря занятиям шахматами или чем-то еще, или занятия го само развивает то, чего до занятий у ребенка было в средней степени развития?

И это важный целевой, принципиальный момент в теме "Го и развитие детей".
(как оно по жизни получается - это так же интересно, но это другое)

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone, Русская Школа Го и Стратегии - это не клуб Го. Поэтому сам залог вопроса неверный. Школа - это исследовательский институт, а не "шашечная гостинная", куда ездят играть в настольные игры.

Вы что хотите спросить?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2009 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Миша, а почему вы стали писать книгу "Русский учитель японского Го"? Ведь вы, сколько я вас знаю, китайское Го, в основном, продвигали...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обследование психологами начинающих игроков
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2009 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексею Кузьмичеву -
все таки для начальной школы и для этого возраста соответственно есть 2 основных вопроса (с моей точки зрения): вопрос вхождения в учебную деятельность (здесь первое что смотрят, смотрели раньше - это действие по образцу - соответствующие методики можно где-то найти), второе - в плане общего развития - рост произвольности. Формируется это в разного рода играх, от сюжетно-ролевых до настольных игр по правилам. Методик по выявлению сам не знаю (не занимался этим), но думаю что в принципе они должны быть. В Контакте есть группа психологов, там можно поспрашивать. Если нужно ссылку кину в личку.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, мы продвигаем русское Го. Почувствуй силу момента :) Не китайское и не японское. А русское. Вспомни наши школьные заседания, как много мы там говорили о нас. Не о Китае или Японии.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2009 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это очень хорошо, что институт Го :) Я и сам занимаюсь исследованиями в Го, только подход у меня не системный - просто много заделов и идей.
В конечном итоге я хочу взаимодействовать со всеми людьми, которые развивают Го в разных направлениях.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взаимодействие - это очень большая ответственность. Вы понимаете, о какой ответственности я говорю?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2009 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Олег, мы продвигаем русское Го. Почувствуй силу
> момента :) Не китайское и не японское. А русское.
> Вспомни наши школьные заседания, как много мы там
> говорили о нас. Не о Китае или Японии.
Да... Наверное неправильно выразился. Просто изначальны вы в основном изучали китайский опыт. Сейчас, я так понял, больше перешли на японский?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Олег, мы изучаем всю палитру. Японское Го сейчас наиболее широко известно в мире. Более того, именно Япония передала Го современной России. Помогала бесплатной литературой, комплектами. Нельзя забыть этот факт.

Я понял! Ты, наверное, из-за цветных камней Го погалаешь, что мы больше китайскую традицию изучаем?

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2009 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, понимаю. Я люблю Го и поэтому не боюсь ответственности.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
22, May, 2009 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

amalgama17 Написал:
-------------------------------------------------------
> Методик по выявлению
> сам не знаю (не занимался этим), но думаю что в
> принципе они должны быть. В Контакте есть группа
> психологов, там можно поспрашивать. Если нужно
> ссылку кину в личку.

Александр, если не затруднит, мне тоже в личку сбросьте ссылку, пожалуйста. Поиск групп вконтакте - не самая моя сильная сторона. :о)

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понимаю, что взаимодействие это большой труд. Вызывать кого-то на совместный труд - это вызов. Это круто. Как не потратить чужое время жизни попусту, на свою какую-нидуь ерунду? Вот это меня пугает и заботит.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2009 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Поверьте, я ценю свое и чужое время. И не буду навязывать свое общество, если оно будет вас тяготить.
Вы могли заметить по форуму, что мне интересны идеи русского языка для Го и идеи стратегии в Го и в любых других сферах жизни. Я просто хотел бы ознакомиться с этими идеями как наблюдатель и, если мне будет позволено, философствовать с вами о Го. Немного людей относятся терпимо к чему-то, что относиться к игровому процессу не напрямую.
К идеи русской школы Го я пришел давно. Русским свойственен отличный от востока и запада подход к задачам, это говорит о том, что игра Го должна получить в России свое направление развития.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone, я про себя в последнем сообщении написал. К вам у меня нет ни аллергии, ни претензий. Просто поделился своим пониманием этой темы.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Seneka на rugo.ru Гость
22, May, 2009 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Я понял! Ты, наверное, из-за цветных камней Го погалаешь, что мы больше китайскую традицию изучаем?
Нет. Это на самом деле было мое ощущение и убеждение. Игорь и ты все время ездили в Китай перенимать опыт. Комплекты (как ты правильно заметил) в основном китайские. Веера тоже. А еще вспомнил - ресторан Джунго тоже китайский :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, May, 2009 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А! В Китае всё же проще добраться до истоков. Япония в этом смысле намного более сложная страна.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
sever на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2009 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>> а адрес у "Го-центра Русской Школы Го и Стратегии" есть? Или это закрытый клуб для своих?

Три раза в неделю проходят открытые занятия.

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go