Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2009 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Вопрос вовсе не в элитарности Го. Вопрос в том, что Го - это серьезный инструмент. И очень важно, чтобы (если это действительно делается ради полноценного развития деток) обучение проводилось грамотно, а не по принципу "айда, мы сейчас напреподаем, а потом все это наизучаем".
Не уверен в том, что на ранних стадиях знакомства с Го, оно может навредить. Массово знакомя с Го людей на различных мероприятиях (выставках, форумах, семинарах) не ведется речь об опасности - только о полезности. Потому что Го - серьезный инструмент. Для начинающего - это развитие. Для Мастера - это и микроскоп, и обоюдоострый меч. Но от того, что услышит начинающий игрок на своих первых занятиях, что он поймет на них - зависит многое. Вплоть до дальнейшего психического здоровья.
Так что учить, конечно, можно. И результаты были бы интересными. Уверен, что замеряя показатели обучаемости, интеллекта, памяти и прочих критериев умственного развития ребенка, полезность Го будет обоснована эмпирическими данными.
Но Мастер должен думать не только о первом урожае. Он заботится о дереве.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Психологи в таком случае замерят лишь только то
> как ЭТА КОНКРЕТНАЯ группа преподавателей научила
> го, а не то, как Го развивает детей...

Не согласен категорически.
Психологи в приведенном примере вообще не замерят ничего, кроме ряда статистически достоверных (надеюсь) качественных изменений произошедших с детьми, с которыми кто-то занимался Го . На основании этих фактов может быть сделан вывод о корреляции занятий Го и ускоренного/замедленного развития детей по ряду качественных показателей. Это в свою очередь упрощенно и осторожно можно будет толковать, именно, "как Го развивает детей". Т.е. - в чем? В каких качествах?
Вопрос "насколько Го развивает детей" - это совсем другой вопрос и требует совершенно иных методик эксперимента.

Играть в Го для этого психологам не нужно, а возможно и вредно, с точки зрения чистоты эксперимента :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я видел как человек деградировал от го. Ухудшилась память, характер, интеллект. Тоже - все это эмпирически наблюдаемые сведения...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2009 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я видел как человек деградировал от го. Ухудшилась
> память, характер, интеллект. Тоже - все это
> эмпирически наблюдаемые сведения...

А ты уверен, что это произошло именно от Го? За какое время?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За полгода

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, May, 2009 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я поддерживаю тезис о том, что такое исследование покажет не столько влияние Го, сколько влияние педагога с помощью Го. Затем важно помнить о том, что Го прорастает очень медленно у детей.

Го для детей - требует особенного подхода. Кстати, серьезные наработки в этой области у Игоря Гришина. Он получил Гран при на Московском конкурсе программ дополнительного образования для детей, предложив свою уникальную программу обучения Го и Ушу. Думаю, стоит выяснять у него - как проводить такие исследования, на какие моменты обращать внимание. Он - признанный профессионал в детском обучении. Под его началом обучались сотни детей, десятки достигли серьезных успехов в Го, в том числе и по спортивной линии.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
21, May, 2009 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Вот ведь как бывает: с утра посмотришь на доску (форум) вроде бы все обычно, а вечером прийдешь – столько постановок … :) А пока сформулируешь - еще пару камней обнаружишь ...

Несколько уточнений:
1. Есть ли психологические работы (исследования), показывающие-выявляющие специфику мышления игрока го (в том числе Игрока ГО)? В том числе и как оно меняется по мере роста мастерства (и роста Мастера)?
(Арагорн – про исследование, которое проводилось и результаты есть на форуме – подскажите где, я еще не знаю, как пользоваться здесь системой поиска сообщений если она есть вообще).
2. Есть ли психологические работы (исследования), показывающие-выявляющие воздействие Го на общее развитие – интеллектуальных, эмоционально-волевых, личностных качеств? (При этом не про общее – развивает память, счетную операторику и прочее – а в уровнях и качественных характеристиках – произвольности действий, сформированности плана внутренних действий, логической памяти, памяти на объем отдельных элементов и прочие конкретности, уровня произвольности, рефлексии).
3. Следующий момент: в данном случае схема простого эксперимента (обследования): замер «до» - какие-то действия с «объектом» - замер «после, сопоставление с «контрольной группой» очень упрощенна. Во-первых, в таком виде – простой вывод – «обучение игре го полезно», будет, скорее всего, получен, поскольку регулярные занятия дают свой эффект по сравнению с не-занятими или нерегулярными занятиями. Другое дело – что эффективней с точки зрения общего развития (интеллектуальных, эмоционально-волевых, личностных качеств) – оригами, го, шахматы или занятия керамикой?
/Для простоты – давайте пока личность преподавателя вынесем за скобки/.
Во-вторых, поскольку подразумевается, что го воздействует на обучаемых, то мы имеем формирующий эксперимент, и здесь важен вопрос МЕТОДИКИ (про это отмечалось в обсуждении)
/Навскидку – методика обучения детей го будет отличаться (причем существенно) у Игоря Гришина (это можно уловить по «Методу Мастера Го»), и у Павла, и даже у Владимира Спиридонова, Светланы Шикшиной и тем более у кого-то из «традиционных игрово-Го ориентированных» преподавателей-тренеров, работающих с детьми/.
Означает ли это, что обследования – исследования осуществлять не стоит, что это ничего положительного не даст?
Смотря для чего и для кого.
4. Для детей – вполне может дать (учитывая момент КТО и КАК) – во всяком случае формы пред школьной подготовки в «просто посещаемом детском саду» - могут быть и хуже. Будут ли они потом и дальше играть – и ходить в том числе и в Го школы и в Го клубы – не ясно. Т.е. дальняя перспектива тут не просматривается.
Для предложившего – явно область «на вырост», много новых вопросов и новых практических задач.
Для Федерации Го – смотря как развернуть – если рассматривать – дилетанты в го (и в ГО) проводят обучение и неотчетливо (по дилетански) выясняют – что же улучшилось, тем самым и не обучают (дети не будут играть после) и не получают знания по способностям и знания по методике – это движение в минус (хотя они могут провести все равно, и померить по традиционным тестам готовности к школе).
Если программа исследований условно « Го и общее развитие детей дошкольного и младше школьного возраста», или «Особенности мышления и формирование личностного самоопределения по методике школы «Восхождение», или еще что – я отнес бы это к положительному движению.
Движение к намеченной Арагорном линии «психологи (и другие), прошедшие обучение в Школе Го «Восхождение» (клубе Го и стратегии) и проводящих потом обучение Го по методу "Клуба Восхождение", с выдачей соответствующего сертификата (саму методику можно при этом запатентовать как гуманитарную технологию) – может быть этого как раз и не хватает Го в России для счастья? :)

Пост получается длинным, стоит на этой оптимистичной ноте приостановиться.

P.S. Обучение и исследование - разное.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Maverik на rugo.ru Любитель Го
21, May, 2009 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Я видел как человек деградировал от го. Ухудшилась память, характер, интеллект.
> Тоже - все это эмпирически наблюдаемые сведения...

Виталий, Го предъявляет ряд требований к человеку, которые трудно сразу осознать. Я бы, конечно, посоветовал Вам хотя бы _попробовать_ Го с другой стороны, но меня ж тапками закидают ;-)

Re: Обследование психологами начинающих игроков
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2009 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Могу профессионально проконсультировать по аналогии с бизнес-стратегиями. Но это подразумевает ответственность с моей стороны за результат.

Пишите в личку договоримся о цене.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, May, 2009 08:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаилу.

Миша, дело не в гранте. Хотя грант я не получал. Дело в моей программе обучения Го для детей. Это авторская программа, которую Дом школьников пять примерно лет назад выставил на городской конкурс образовательных программ. Это очень серьёзный конкурс. Много месяцев идёт тестирование, проверки, демонстрации, комиссии. Я много выступал с этой программой перед специалистами. Получил на неё много заключений, рецензий и отзывов. Стал городским лауреатом. Почти целый учебный год ушёл на это.

amalgama17

Мы приветствуем любое взаимодействие. Ваш опыт, Александр, не менее важен важен чем наш.

Я лично считаю, что сейчас ещё нужно исследовать. Поэтому любую аттестацию я воспринимаю именно так. Нет каких-то стандартов, которые нужно принять и узаконить. Стандарт сейчас - исследовать и не сдаваться как исследователю. И за нас эту работу никто не сделает. Поэтому я считаю, что незачем перекладывать на психолога то, что должны делать Мастера Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
21, May, 2009 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------

> amalgama17
>
> Мы приветствуем любое взаимодействие. Ваш опыт,
> Александр, не менее важен важен чем наш.
>
> ... Стандарт сейчас - исследовать и не
> сдаваться как исследователю. И за нас эту работу
> никто не сделает. Поэтому я считаю, что незачем
> перекладывать на психолога то, что должны делать
> Мастера Го.

Ок. Давайте попробуем выстроиться по стороне. Только не слишком низко. :)

Тем более хотелось ознакомиться с результатами исследования, - где-то на форуме оно есть - подскажите.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
21, May, 2009 09:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совершенно верно поняли суть вопроса Present и Orrgail. Снимаю шляпу. :о))
Присоединяюсь к вопросу amalgama17 относительно расположения на форуме результатов, полученных Рустамом Сахабутдиновым. :о)

[Вода]
Относительно вреда для детей от занятий Го - кубиками играть опаснее. Они тяжелее и имеют острые углы. Если ими кидаться, или чихнув, удариться головой - можно травмироваться. Давайте запретим кубики. Или разрешим использовать их исключительно под руководством специально обученных инструкторов. ;о)

Речь не идет о том, станут ли дети выдающимися игроками и будет ли у них возможность дальше заниматься. Возможность будет. У меня далеко идущие планы, относительно дальнейшего обучения этих детей и почти год впереди на их реализацию. В конце концов, никто не мешает детям впоследствии начать обучение в той же Москве или Питере, или Ижевске. Если у них будет желание. Но, как я уже сказал - речь не об этом. :о)

Речь не о влиянии тренера на развитие детей. :о) Тренер лишь прививает заинтересованность в предмете. Го само по себе достаточно сильная и гибкая штука, чтобы, при регулярных занятиях занимать большее или меньшее место в душе играющих.

Меня интересует, что именно развивают в ребенке занятия Го. Качественные отличия, на которые стоит обратить внимание. Как я уже говорил - есть профессиональные психологи, которые могут провести обследование контрольной группы детей и детей из групп, где не будет обучения Го. Чтобы внести ясность - для того, чтобы делать линейки, нет необходимости разбираться в швейном деле, черчении, авиационном моделировании и многом другом. Люди просто делают линейку, которая позволяет чертить прямые линии и измерять расстояние между областями пространства. :о)
У меня есть "линейка". Надо лишь знать, что именно ею должно быть измеряно. Т.к. измерение всего подряд даст, в конце концов нужный результат. Но лишней работы будет сделано слишком много. :о)
[/Вода]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2009 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Nodit,

Отвечаю здесь. Я не психолог и опыт обучения детей Го пока весьма скромен и связан исключительно с одним ребёнком :)) Так что по сути вопроса чего-то лучшего, чем уже написали выше, посоветовать не смогу... Думаю, вряд ли есть какие-то специфичные качества, которые развивает именно Го. Я бы обратил внимание на общий уровень развития, умение принимать решения в нечётких ситуациях, образное мышление. И интересно было бы узнать впечатление родителей обучаемых Го детей.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
21, May, 2009 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> И интересно было бы узнать впечатление
> родителей обучаемых Го детей.

Сложно выявить, что именно дали занятия Го, а что "само" выросло. Я с октября группу ребят-первоклассников обучаю. Можно выделить некие общие качества у оставшихся в группе. Но, так как с другими детьми из класса я тесно не общаюсь, уверенно говорить о реальных изменениях не могу. Вполне возможно, что Го сработало просто как фильтр, отсеяв тех, у кого эти самые "общие качества" отсутствовали. Родители тем более не смогут дать объективную оценку - ведь у них еще меньше материала для анализа. Поэтому нужны статистические данные и замеры на большом количестве человек в группах, обучение в которых ведется схожим образом, но при этом в одной из них есть Го.

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, May, 2009 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>У меня есть "линейка". Надо лишь знать, что именно ею должно быть измеряно.

Если есть линейка, то возьмите её в руки и посмотрите. На линейке есть шкала, и ещё подписано, что означают единицы шкалы. Таким образом Вы узнаете "что именно ею должно быть измеряно".

PS

На форуме есть поиск. Возьмите ключевые фразы и вставьте их в строку. Арагорн не нужен, если есть движок. Выхожу из дискуссии, так как не вижу её направления.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
21, May, 2009 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>У меня есть "линейка". Надо лишь знать, что
> именно ею должно быть измеряно.
>
> Если есть линейка, то возьмите её в руки и
> посмотрите. На линейке есть шкала, и ещё
> подписано, что означают единицы шкалы. Таким
> образом Вы узнаете "что именно ею должно быть
> измеряно".
Вы не совсем правы. Измерять в сантиметрах можно и длину палки колбасы и площадь жилого помещения. Само слово "сантиметр" не является указателем, что именно должно быть в этих сантиметрах измеряно.


> На форуме есть поиск. Возьмите ключевые фразы и
> вставьте их в строку. Арагорн не нужен, если есть
> движок. Выхожу из дискуссии, так как не вижу её
> направления.
Спасибо большое. Попробую еще раз поискать. :о)

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, May, 2009 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Арагорн именно прав. В сантиметрах можно измерить только длину. Не важно чего - огурца или колбасы. А площадь измеряется в квадратных сантиметрах.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Обследование психологами начинающих игроков
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2009 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> Виталий, Го предъявляет ряд требований к
> человеку, которые трудно сразу осознать. Я бы,
> конечно, посоветовал Вам хотя бы _попробовать_ Го
> с другой стороны, но меня ж тапками закидают ;-)

Энекину Скайокеру тоже предложили зайти "с другой стороны". В наше время в нашей реальности он стал бы интернет-флудром, а в их реальности он просто крепко обгорел))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Nodit на rugo.ru Гость
21, May, 2009 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Арагорн именно прав. В сантиметрах можно измерить
> только длину. Не важно чего - огурца или колбасы.
> А площадь измеряется в квадратных сантиметрах.
Предлагаете сделать линейку, измеряющую "квадратные сантиметры"? :о))

Re: Обследование психологами начинающих игроков
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2009 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вам предлагают подумать головой над тем, что вам пишут. А пишут вам серьезные вещи.

Aragorn'у.

Эта история мне напоминает то, как в Москву принимают на работу водителей пассажирских автобусов из дружественных южных республик. У них в трудовой книжке написаны следующие места работы: чабан, чабан, чабан, водитель 1-го класса.

Впечатляет, правда?

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go