Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 4 из 8
Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2009 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочёл обе рецензии. Видно, что КЭ не со всеми терминами солидарен. Но рецензия от этого становится только живее и ярче. Понравилось ))

А как Словарь? Пришёлся ко двору?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
GoCrusader на rugo.ru Гость
06, August, 2009 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Игорь Гришин и Михаил Емельянов поздравляю Вас:) с выходом книг

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2009 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо! Я советую Вам приобрести эту книгу. Прочтя её несколько раз Вы сможете давать Го людям. Поэтому она и называется Учитель. А имея первый Дан, Вы не будете профанировать Игру, как делают те, кто пытается обучать не умея играть в достаточной степени.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2Арагорн.
Долго думал как задать этот вопрос..
Задам прямо :)
Как научится играть в Го? Не в го, а именно в Го?
Играть как можно больше, как советуют некоторые, играть одну-две партии в день, и разбирать их? Играть две-три партии в неделю (зато в живую) а потом разбирать?
Как придти к 1 Дану (не рейтинга, а умения)?

PS> Чтобы чего то достичь, нужно вначале решить как это сделать. Я выбрал играть 2-3 партии в неделю, разбирать их и игры профи, иногда играть по сети со знакомыми близкими к 3 кю (привет ТТ).

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2009 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно заданный вопрос уже несёт в себе ответ. Старайтесь играть именно в Го. Не в рейтинг, ни в "харуяму с нагахарой", ни в Такемию, не в го. А именно в Го. "Русский Учитель японского Го" у Вас уже есть? Начали читать?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2009 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть и Учитель, и 9И, и Словарь, и Мастер Го. Все прочел не по одному разу :)
Постепенно понимание расширяется, могу без особенных проблем показать бизнес на гобане, но вот Го в бизнесе и в политике, а главное в жизни, еще не научился видеть.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2009 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда смотрите. Если уровень Го задан как планка, то можно позаниматься следующим словом. "Как научится играть в Го?" Вот Ваш вопрос. Теперь мой вопрос: у Вас получается играть, когда Вы играете в Го?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2009 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Интересный вопрос.
Для меня игра в Го это процесс обучения, познания, причем любая игра. Мне интересно, что будет если. Если я сделаю такую постановку, если я попробую провести такую атаку, если я попробую выстроить что либо здесь.
Если сравнивать мою учебу с заводной игрушкой (не высокое, но точное сравнение, на мой взгляд) то игра - это процесс подзавода, а то что идет после нее ("движение", осмысление, изучение заинтересовавших меня моментов с теоритической точки зрения) - сам рост.

Я отношусь к своей игре довольно критично. Она не изящна, играть получается, а Играть - нет.

UPD Если вспомнить "Анекдоты Мастера Го" ("Мы не играем в Го как не играем в джаз. Мы импровизируем") то у меня получается процесс импровизации, но музыки там нет, только звуки.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот как важно поговорить! Попробуйте поиграть! Это из другого дома. Ведь целостность слагается из веществ разных домов, а не только из элементов Дома Порядка ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2009 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А существуют ли дома кроме домов Порядка и Суеты?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2009 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо да.
Второй том "Мастера Го" начинается с дома Смерти.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, August, 2009 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Чтобы научиться играть в Го нужно оторвать взгляд от доски. И увидеть в человеке напротив Мастера.
Правда для этого надо сначала найти способ сесть с Мастером за одну доску.

Re: Русский Учитель японского Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мы используем несложные практики, которые помогают экстраполировать игровые ипровизации на Стремление (то есть жизненную ситуацию):

1. Определить для себя что мы измеряем в камнях;
2. Что у нас какими является камнями, кто играет черными (если наша жизненная ситуация - овтет на угрозу, то мы играем белыми, реагируем);
3. Что мы понимаем под пространством (время, расстояние, выгода, авторитет);
4. Определяем живучесть групп (слагаемых Стремления), что надо защищать;
5. Коллективно уточняем диспозицию;
6. Ищем решения.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Чтобы научиться играть в Го нужно оторвать взгляд
> от доски. И увидеть в человеке напротив Мастера.
> Правда для этого надо сначала найти способ сесть с
> Мастером за одну доску.

Для этого нужно, как минимум, научиться понимать язык Мастера :)
Найти в себе ученика, для того, чтобы стать Учеником.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
Словарь - очень оригинальная книга. В какой-то степени эпатажная.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2009 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не знаю даже похвала это книге или нет )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похвала.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Русский Учитель японского Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2009 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лягу спать спокойным и счастливым )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Русский Учитель японского Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Эпатажность всегда похвала, если несет Дух. Эпатажность без Духа всегда мертва. А в ваших работах Дух есть

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Русский Учитель японского Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 02:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пахлава :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 4 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go