Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: И-Шахматы
Illahad на rugo.ru Гость
03, September, 2009 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Правило Миранды Написал:

> Стратегия подразумевает занятие выгодной позиции
> ДО НАЧАЛА взаимодействия с противником...


Мне кажется, понятие взимодействия используется здесь в слишком узком смысле - "контактной борьбы". Можно ли сказать, что даже первые две постановки в партии Го не влияют друг на друга, и позицию в целом? Разве стратегическая важность того или иного пункта, скажем, для наступления, не определяется, пусть и не полностью, расположением сил противника?

По-моему, обдумывая стратегию, игрок определяет абстрактный шаблон, или, если угодно, стиль будущих действий.

Недавно я просматривал партии Хонинбо Сюва, известного своим стилем "амаси". Хорошо видно, что его построения различались от партии к партии, и вместе с тем, концептуально были сходны.

Или, например, стратегия "космического Го", известного мастера Такемия Масаки. Его Го подразумевает максимально быстрое развитие, построение широкой сферы влияния, и решительную атаку на вторгшиеся силы противника. Кстати, это очень похоже на захват рынка в стиле amazon.com из статьи Joel Spolsky (http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000056.html). Раньше Такемия любил начинать игру с захвата трех Хоси на одной стороне, но в его партиях можно найти много примеров реализации той же идеи совсем другими путями.

Это ясно показывает, что мастера игры реализуют свою стратегию по-разному, в зависимости от действий противника. Таким образом, взаимо-действие начинается с самой первой постановки.

Разница в уровнях Го и Шахмат, на мой взгляд, в том, что шахматная партия не выходит за рамки одной битвы, тогда как в Го всегда нужно думать об исходе каждого столкновения. В противном случае, даже выиграв несколько мелких стычек, можно оказаться в проигрышной позиции в целом. При этом, конечно, можно играть в Го в стиле Наполеона, стараясь навязать сопернику "генеральное сражение", проиграв котрое он потеряет все шансы на продолжение борьбы. Но это лишь один из возможных вариантов, тогда как в шахматах другого не дано.

Re: И-Шахматы
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2009 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://log.bg/users_images/57/57231.jpg

И-Бадук :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: И-Шахматы
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Последнее время "И" стало чаще показывать "интернет" и "Интеллектуальный". И-Под, И-Фон и И-Го разные вещи

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: И-Шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, October, 2010 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc4/hs775.snc4/67501_442071894774_318223834774_5416791_3028163_n.jpg

Фотограф Geof Kern

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, January, 2011 05:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Искал в какую ветку поместить цитату, решил в эту.

Цитата:
Стратегия Тухачевского - это метод шахматиста, который стремится к захвату максимального количества пустых клеток на шахматной доске, считая уничтожение фигур противника делом второстепенным. Попробуйте на шахматной доске (это самая примитивная модель войны двух мини-армий, которые не требуют ни денег, ни хлеба и покорны вам вплоть до самоубийственного исполнения любых ваших приказов) применить метод Тухачевского. Что получится? Получится именно то, что получилось у Тухачевского на Висле в 1920 году.

Виктор Суворов "Ледокол"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, February, 2013 04:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/534020_171783552967108_272183545_n.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Шахматы
gomar на rugo.ru Гость
12, February, 2013 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я решал этот вопрос примерно в 1983 году. Ничего в принципе, не изменилось.
В Го стратегия преобладает над тактикой.
В шахматах стратегия и тактика уравновешены.
В шашках стоклеточных и особенно руских тактика доминирует.
Определения адекватные стратегии и тактики в интеллектуальных игрых см еще И Куперман. Стратегия и тактика.
И - конечно любопытное полуслово). Но все-таки слог.

Если не научился в школе, то потом уже поздно.

Re: И-Шахматы
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2013 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Последнее время "И" стало чаще показывать
> "интернет" и "Интеллектуальный". И-Под, И-Фон и
> И-Го разные вещи

-- Ииии!...
-- Не надо "Ииии..."

(с) "Приключения Электрониика"

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: И-Шахматы
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2013 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поставил картинке с шахматами и гирями минус. Некрасиво.
Вспоминается инсей, отчисленный из школы за стаканчик колы на гобане.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: И-Шахматы
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2013 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

А мне вспомнилась песня Наутилуса
Цитата:
Зерна отобьются в пули
Пули отольются в гири
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире
Обращайтесь гири в камни
Камни обращайтесь в стены
Стены ограждают поле
В поле зреет урожай!

Гири уже появились, вскоре будут камни, а там и до Го недалеко ))

Re: И-Шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2013 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Поставил картинке с шахматами и гирями минус. Некрасиво.

WinPooh! Не разочаровывайте меня. Ведь это современное искусство, а не просто картинка. Там сбоку табличка, автор, год.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Шахматы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2013 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В детстве мечтал получить такую гирю в собственность. Украсть в продуктовом не удалось, а потом они исчезли.

Re: И-Шахматы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
20, February, 2013 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я мечтаю получить в собственность конторские счеты.
У Председателя из "Приключений принца Флоризеля" были вообще счеты с черепушками - недостижимый предмет моих детских мечтаний :()
Позднее я мечтал уже о деревянных камнях Го из костяшек счетов...
К деревянным камням подошла бы каменная доска)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: И-Шахматы
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, February, 2013 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Поставил картинке с шахматами и гирями минус.
> Некрасиво.
>
> WinPooh! Не разочаровывайте меня. Ведь это
> современное искусство, а не просто картинка. Там
> сбоку табличка, автор, год.

А я поставил плюс. Это весомый вклад в искусство!

Re: И-Шахматы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, March, 2014 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/t1/1920450_1548216738735932_1230256935_n.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: И-Шахматы
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2014 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Автор - сектант! (с)
:)))

Re: И-Шахматы
Seneka на rugo.ru Гость
24, May, 2014 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/t1.0-9/10362841_511656588934009_3188547510104248995_n.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go