Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Го как иностранный язык
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2009 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ezh, в Индии игра тоже называют "Го"! Но выше уже я указал, что значит слово "го" в индийском. Скажем еще, что как самостоятельное слово "го" присуствует еще в языках английском, чеченском и болгарском... Давайте поищем и в других. Во всяком случае интересно, что значит "го" в разных языках.

http://bga.bg/components/com_fireboard/uploaded/images/DSC07761.jpg

Вот, тут тоже колонна G и ряд O пересекаются в GO.... :) но это не относится к Го!

Re: Го как иностранный язык
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2009 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Простите, а что это за таблица?

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го как иностранный язык
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
10, September, 2009 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это хирагана, годзюон

Re: Го как иностранный язык
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

или слоговая азбука 50 звуков

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го как иностранный язык
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Ezh
Ваш выбор.
В рамках одной из теорий это не фонема, а корень.
Современное понимание корня слова не однозначно. Русский язык несет на себе след обратной связи с древней письменностью, в основе которой была слоговая азбука. Не все это признают, но и не все отрицают.
Однако статистический анализ, который вы применяете (включая погрешность) не очень уместен ИМХО в данном случае, т.к. не учитывает генезис фонемы.
Как уже говорилось, статистика - самая большая ложь. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го как иностранный язык
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Учитывая те же теории генезиса слов, вполне можно допустить, что большинство слов, имеющих буквосочитание "го" не родственны вообще нигде на всех витках развития языка.

Человеку дано не так много букв для выражения своих мыслей, это также как и ноты - на всем историческом отрезке и на всей территории планеты когда-нибудь да и совпадают в своем чередовании.

А фраза "ложь, наглая ложь и статистика" известна. Ее приписывают то Сталину, то Бисмарку, то лорду Биконфильду, то Бернарду, нашему, Шоу, то мадам Тюссо. Для разводки лохов она очень даже ничего, но тут это не аргумент. Я с таким же успехом могу доказывать, сославшись на каких-нибудь недоумков, что генетика - лженаука и ставить под сомнения всю вашу компетентность

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как иностранный язык
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 ТТ
Я ответил Ezh. Не вам.
"Недоумки" в ваших устах воспринимаю скорее как комплимент ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го как иностранный язык
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ах да, я забыл что у вас какие-то комплексы. Прошу прощения.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как иностранный язык
Ezh на rugo.ru Гость
10, September, 2009 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я ни про какую статистику ничего не говорил! Под погрешностью Вашего метода оценки ассоциативного ряда я имел ввиду то, что ТТ выразил фразой "большинство слов, имеющих буквосочитание "го" не родственны вообще".
Также хочется отметить, что "го" как слово пришло к нам всё таки из японского и искать русские однокорневые слова да еще и по такому ограниченному набору букв бессмысленно. Тут конечно рендомно можно набрать часть отечественных слов начинающихся на эти буквы, но зачем?

Re: Го как иностранный язык
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Среди слов, начинающихся на "го", есть такие, которые ассоциировать с Го совсем не хочется. Вообще же Present поставил в конце перечисления слов на "го" смайлики... Я воспринял как шутку с долей правды. Тот же город, или, к примеру, огород в чём-то Го созвучны.

городить огород - переконцентрация :)

Re: Го как иностранный язык
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2009 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да уж, например, русских слов, начинающихся с "бадук" или "падук", вообще нет. Какая досада :)))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Го как иностранный язык
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Антон

Этимология слова "государство":
государство <- государь <- господарь <- господь

Этимология слова "господь" неизвестна. Но не позже 1140-х (известное упоминание термина "Господин Великий Новгород") и не раньше крещения Руси 988 года

При том что:

Первые контакты русских с японцами:

К середине 17 столетия Российская империя, присоединившая к себе уже большую часть Сибири, выходит к берегам Охотского моря. К этому времени относится первая встреча русских с одним из потерпевших кораблекрушение японцев по имени Дэмбэй, то есть примерно в 1701 году Россия узнала о существовании такой страны как Япония.

Нашествие монголов на Русь - 1220, в Китай - не раньше 1234 года (разгром чжурчжэньского государства Цзинь).

Первые сведения об Индии появились в России только в XV веке. Тверской купец Афанасий Никитин посетил Индию, описав своё путешествие в знаменитой книге «Хожение за три моря».

И как бы о Го узнать было особо неоткуда

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как иностранный язык
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2009 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT, наверняка незадокументированные контакты были и раньше. сейчас можно либо гадать, либо искать подтверждения... Опровержения найти невозможно.

Re: Го как иностранный язык
Ezh на rugo.ru Гость
10, September, 2009 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ

Согласен, когда Россия узнала о Японии, а тем более стала знакомиться с её культурой слова начинающиеся на "го" уже были сформулированы. Кстати, если среди нас есть филологи, подскажите, как много слов появилось допустим с 19 века, даже не зацикливая внимание на начинающихся с "го"?

2 Antarex

Согласен, что это всё больше стоит воспринимать как шутку, нежели подход для получения каких-нибудь серьезных выводов.

Re: Го как иностранный язык
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> TT, наверняка незадокументированные контакты были
> и раньше. сейчас можно либо гадать, либо искать
> подтверждения... Опровержения найти невозможно.

Посмотрел бы я на человека, который ни с того, ни с сего отправился бы на кабыле в 900-х годах из Киева в Японию. Даже списывая непроходимые в одиночку для тех времен горы и степи, а также исключая набеги бандитов, я думаю, человек если бы и добрался, то не решился бы возвращатьсчя обратно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как иностранный язык
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, September, 2009 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задумылся, сколько слов в русском языке имеют только две буквы?

Re: Го как иностранный язык
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2009 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только предлоги, насколько я помню.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как иностранный язык
Ezh на rugo.ru Гость
11, September, 2009 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ну и названия некоторых животных, например Ёж =)

Re: Го как иностранный язык
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2009 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Уж" еще

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как иностранный язык
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2009 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще такой древний корень-слово как "ра".

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go