Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
01, November, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А в чём этика игры на гобане?

На сколько я знаю, принято гобан ставить на пол и играть сидя на полу

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, November, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть буклет будет размером в А3. И каждая полоса - такая же большая? Или я что-то неправильно понял?

Для сравнения - обычная книга - это А5, то есть в 4 раза меньше.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
01, November, 2009 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2maa-heru

Без обид. Мне ваш порыв понятен и близок. Я лишь про стиль изложения. Буду рад помочь, чем смогу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, November, 2009 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

>>> На сколько я знаю, принято гобан ставить на пол и играть сидя на полу

Про пол и гобан. Гобан ставят не на пол, а на татами. И играют не на полу, а на татами. Даже в Японии помещений с татами осталось очень мало. Я видел всего одно - комната ю-ген на верхнем этаже офиса Нихон Киин в Токио. Одежда, в которой "принято сидеть на татами", называется кимоно. В костюмах, показанных на фото, правильно сидеть на стульях. Если люди сидят на стульях, то и гобан может на чём-то стоять. Есть специальные тумбочки под гобан. Конструкции бывают разные. Есть даже тумбочки на колёсиках. Последнее особенно удобно для тяжёлых гобанов. Стол, изображённый на фото, имеет особую поверхность. Он мягкий, подобно татами. И лишён любых дополнительных элементов. В нём есть и маленькие колёсики, на которых он может ездить. Таким образом, его не приходится носить вместе с гобаном. Небольшим усилием он передвигается в любую часть игрового зала.


Про этику не понял вообще. При чём здесь этика? Люди, играющие на фото, сидят на гобане верхом? Или они положили на гобан свои толстые ноги?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, November, 2009 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, вопрос этики в данном срезе надуманный в любом случае.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
01, November, 2009 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Может я не правильно выразился. Вместо "этики" лучше было сказать "принято"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, November, 2009 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Может я не правильно выразился. Вместо "этики" лучше было сказать "принято"

Олег! Я тремя сообщения выше постарался прокомментировать твой вопрос. Если сочтёшь нужным, то прочти мой комментарий.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, November, 2009 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы смысл поняли: что там будет "этика" написано, что "принято" несущественно)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
maa-heru на rugo.ru Гость
20, November, 2009 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов .- сейчас просто приоритеты сменились- нужен яркий плакат на стену который зацеплял внимание и рассказывал про ГО).. так как студенты народ увлечённый! и на яркие вещи лучше реагирует), хотя люди разные бывают).. а формат А4 вполне подойдёт.. буклет как можно меньше и формат А5 и ещё менше.
Некоторые решения уже нашлись.,но в деле всё нужно) . Благодарен за внимание и помощ!)
Seneka-спасибо- сам учусь на своих ошибках, совет и критика бываюьт очень похожи, так что воспринимаю сказаное как настоятельный совет!

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2009 02:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Создавайте свой стиль Го! Я сейчас разрабатываю для нашего клуба плакаты, где подпольщики разных времен играют в Го: Мао, Ленин, Че Гевара. Обещаю выложить. Можете тоже на грани фола импровизировать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Ezh на rugo.ru Гость
21, November, 2009 08:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Думаю главная трудность о которой говорит maa-heru не просто объяснить про Го так, чтобы человеку интересно было, а чтобы в результате Вашего объяснения в голове остались ключевые идеи, которые человек не забудет и сможет понятно объяснить другим самостоятельно, рассказать друзьям чем его так заинтересовало Го. Или на худой конец показать буклетик.

В этом плане действительно нужен буклетик и плакат, которые смогут выполнить эту функцию.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
21, November, 2009 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А вот это что за комната? Серый ковер это и есть японское татами, сделанное из соломы?

http://content.foto.mail.ru/bk/fortron/219/i-247.jpg

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 12:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты хочешь сказать, что "серый ковёр" - это пол? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2009 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А на самом деле потолок?)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему ковёр в русском языке называется ковром, а не полом (потолком)?
Или настенный ковёр называется настенным ковром, а не стеной?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В русском языке настенный ковёр называется гобеленом :)

Как я понимаю, Олег хочет сказать что негоже гобан ставить на стол, потому что сам гобан, по сути своей, является столом. А стол на столе в любой культуре выглядит не то что плохо, а просто странно.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Каждый ковёр называется гобеленом? "Между татами и ковром тоже есть о чём поговорить" )) Но стеной точно не называется? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2009 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Почему ковёр в русском языке называется ковром....

Английское слово 'cover' означает "покрытое", "покрыто". Логично, что ковер что-то покрывает, обычно ковром покрывают (застилают) пол. :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Правильно! Но мне пытаются показать, что ковер (татами) и есть пол (ибо не потолок )

Я же отвечаю, что пока ещё способен отличить пол от потолка, как и покрытие от пола. Кстати, ковёр отличается от коврового покрытия, ибо покрывает не весь пол, а только его часть. И в этом один из смыслов ковра (но конечно не исчерпывает все смыслы )

"Существуют правила, регламентирующие количество и расположение татами на полу. Неправильное расположение, как убеждены японцы, приносит в дом несчастье. Татами нельзя раскладывать правильной решёткой, не должно быть мест, в которых сходятся углы трёх или четырёх татами. Татами имеют строго определённые площадь и форму".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2009 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Истинно русское слово, которое аналогично английскому "ковру" - "половик", кстати...

Гобелен - французское, если мне память не изменяет. Тоже как и "ковер" - появилось во время крестовых походов и означало предмет. которым арабы покрывали свои полы и стены. У европейцев отродясь такого ничего не было изначально.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go