Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2009 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present

Тогда спора нет.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2009 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Надо же, как ножки меняют наше восприятие.
> Интересно. Гобан, кстати, означает "доска Го".

Между прочим, в японском написании го-бан во втором иероглифе присутствует часть, которую можно перевести и как "столешница" (в смысле "поверхность"), и как "блюдо", "тарелка-подставка", и как "доска".

И, насколько я понял, в традиции других стран высокие гобаны на ножках не характерны. Я не уверен в этом, но похоже, что у других восточных народов это именно доски, относительно низенькие, хотя и на ножках. Либо уже нечто стационарное, вроде пня разлинеенного либо огромного валуна с выбитыми на нем линиями. Ни то, ни другое нельзя назвать мебелью, столом. А японские гобаны - ну, что ж - у них вообще в традиции с мебелью туго. Так что это просто удобная для японцев толстая доска с ножками для Го. Для нас, живущих на стульях и за столами, такая доска в большинстве случаев неудобна. Хотя и интересна, как раритет, как прикосновение к их традициям, как экзотика, как нечто, несущее дух японского Го.

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Специальные столы для вейчи - вполне в духе Китайской традиции.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2009 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Специальные столы для вейчи - вполне в духе
> Китайской традиции.

А можно пример? Я, видимо, этот момент пропустил как-то. Очень интересно! пожалуйста!

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://tengen.weiqi.ru/files/011_IlgiocodelWeiqi.jpg/normal

Стол для вейцы. На таком не пообедаешь. Точная 3D-копия стола вейцы в Запретном дворце в Пекине

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2009 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> [tengen.weiqi.ru]
> pg/normal
>
> Стол для вейцы. На таком не пообедаешь. Точная
> 3D-копия стола вейцы в Запретном дворце в Пекине

ну, это как раз то, что я называл "нечто стационарное". Мебелью ЭТО я бы не назвал... Уж скорее архитектурой :)

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Alone на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2009 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Высокодуховная лепта:
Вам без ярлыков не обойтись... Гобан он и есть гобан. Это пространство для Го.
еДумайте о пианино, как об инструменте, если вы музыкант. А Если вы думаете о гобане как о мебели, то Го для вас просто игра...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> А можно пример? Я, видимо, этот момент пропустил
> как-то. Очень интересно! пожалуйста!

Алан, мне попадалось ранее много рисунков и фотографий в разных старых журналах ( в т.ч. японских) где были изображены китайские столики для вейчи. Видел даже чертежи.
В принципе, это обыкновенные столы (Иногда раскладные) на столешницу которых нанесено игровое поле. Правда, они легче и изящней обеденных )) Ножки и лаги более тонкие.
А так ничего особенного. Думаю что разыскать картинки не составит особого труда.
И, думаю, что китайцы не делали из этих столиков культа, наподобие японских гобанов.

Видел также фотографии плетенных из лозы столиков и гобанов (Корея)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, November, 2009 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> И, думаю, что китайцы не делали из этих столиков культа, наподобие японских гобанов.

10 лет назад я торговал в Китае два таких гобана. Китаянка увидела мой интерес, подошла к ним, и мягкой тряпочкой протёрла поверхности. Больше я нигде в Китае не видел такого уважения к старой утвари.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
25, November, 2009 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Правильно! Но мне пытаются показать, что ковер (татами) и есть пол (ибо не потолок )
Я ничего не пытался показать. Я задал вопрос ;)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
25, November, 2009 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> А только гобан является столом для камней, или
> доска без ножек также является столом для камней?
>
> Примеры с исторических гравюр, где доска для Го
> лежит на столе:
>
> [go.yenching.edu.hk]
> ksw_k.jpg
>
> [go.yenching.edu.hk]
>
> [go.yenching.edu.hk]
> irls.jpg

То, что доска для Го лежит на столе - вполне логично. Потому, что у нее нет ножек и она по определению должна на чем-нибудь лежать. Ибо стоять не может. А у гобана есть ножки, поэтому, с моей точки зрения, гобан является самостоятельным предметом и может ставиться на пол или на ковер. Потому, что ножки для того и придуманы, чтобы стоять как ноги человека на полу.
В японской традиции не принято ставить гобан на стол. Если я не прав - поправьте.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, November, 2009 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Если я не прав - поправьте.

Олег! А ты не пробовал прочесть то, что расположено выше сообщения Михаила? )
Там много сообщений. Мои тоже есть )
Ты можешь прочесть про гобаны, столы, ножки, полы и мебель ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
25, November, 2009 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Прочел. Все равно остался при мнении, что в японской традиции не принято ставить гобан на стол.

Игорь Алексеевич, если внимательно рассмотреть вашу фотографию, то можно увидеть, что на ножках гобана есть специальные зеленые накладки. Как вы думаете - для чего они?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, November, 2009 20:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> То, что доска для Го лежит на столе - вполне
> логично. Потому, что у нее нет ножек и она по
> определению должна на чем-нибудь лежать. Ибо
> стоять не может.

Разница между "стоит" и "лежит" только в наличии ножек, а не места, так мне кажется. Гобан стоит на полу, а доска лежит на полу - и в этом нет никакой разницы. Аналогично дока может лежать на столе, а гобан на столе стоять. И разница, аналогично, отсутствует. Нет?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, November, 2009 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Игорь Алексеевич, если внимательно рассмотреть вашу фотографию, то можно увидеть, что на ножках гобана есть специальные зеленые накладки. Как вы думаете - для чего они?

Наверное, чтобы не царапать каменные полы )))

>>> Потому, что ножки для того и придуманы, чтобы стоять как ноги человека на полу.

Если ноги человека придуманы только для того, чтобы стоять на полу, я умолкаю, так как больше ничем не могу помочь )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
26, November, 2009 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Не "только", а "в том числе и"
А про японскую традицию вы так и не ответили...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, November, 2009 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я бы не поставил гобан с ножками на стол, исходя из своих представлений о том, что это дисгармонично.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, November, 2009 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В фотосессии к "Правилам Го" мы показали то, как понимаем этикет и дизайн Го в современном русском мире. Наши представления об этом появились, во-первых, не вчера, во-вторых, не на пустом месте. Русская школа Го и Стратегии опирается на постоянное изучение и исследование традиции. Традиция - не догма, не заученная схема. Традиция - это живая вещь, к которой лучше всего относится как Учителю. Нормы для любителей всегда шире, чем для профессионалов. Но при этом в некоторых вопросах профессионалы смелее любителей.

>>> А про японскую традицию вы так и не ответили...
>>> Все равно остался при мнении, что в японской традиции не принято ставить гобан на стол.

Я не могу и не хочу разрушать чьё-то мнение о чём-то. Надеюсь лишь, что оно опирается на многолетние исследования этого вопроса.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
26, November, 2009 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По-моему, чтобы иметь мнение по какому-либо вопросу не обязательно перерывать архивы и совершать длительные поездки на места событий. Достаточно побеседовать с умными людьми, которые разбираются в вопросе и покопаться в инете. Что я в данный момент и делаю ;)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2009 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Не "только", а "в том числе и"

А еще что есть в этом "в том числе"? Я вот себе другие условия мало что-то представляю.


> По-моему, чтобы иметь мнение по какому-либо
> вопросу не обязательно перерывать архивы и
> совершать длительные поездки на места событий.
> Достаточно побеседовать с умными людьми

Люди - это те же события, места и книги, только живые. Так что это все об одном и том же.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go