Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Элитаризм или эгалитаризм?
Игнат на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2009 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже если свобода выбора - это иллюзия, и на самом деле эта свобода ограничена и предопределена массой внешних факторов, в некоторых обществах у людей есть возможность отстаивать эту ограниченную и иллюзорную свободу, а в некоторых такой возможности нет. Я отдаю предпочтение первым.

Но все-таки я не могу принять точку зрения, что свобода воли отсутствует как таковая. Это означало бы отсутствие смысла существования, фатальную предопределенность бытия и, в конечном итоге, отсутствие жизни. Хотя эти проблемы экзистенциальны, и вряд ли есть возможность однозначно доказать их или опровергнуть, я считаю, что некая свобода нам все-таки дана. Но это уже вопрос веры.

Re: Элитаризм или эгалитаризм?
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2009 07:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свобода воли есть, но умение ей пользоваться не дается человеку от рождения.

И это для меня не вопрос веры, а вопрос практических наблюдений.

Лично мне практика показывает, что мы свобода воли для нас явлена довольно смутно, а уж умение ей пользоваться вообще как "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что".

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go