Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Что реально стоит за каждым кю/даном?

Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Какие знания и умения стоЯт за каждым кю? Ну и, если брать выше, даном? В чем именно разница между каждым из кю/даном?
Я совсем недавно начала играть в го, и на данный момент у меня сложилось непонимание того, откуда идет изначальный отсчет. Яндексу и поиску по форуму вопросы задавала – ответов не нашлось) то ли запросы неправильные, то ли тема не обсуждалась.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я только заинтересовался всерьёз Го, тоже задался этим вопросом. И на первых порах у меня сложилось впечатление, что есть учителя, которые проводят нечто вроде экзамена, задают вопросы и дают задачки. Для данов - смотрят партии. И на основе всего этого выставляют кю или дан. Которые не могут ухудшаться и отражают понимание игры. Но вскорости выяснилось, что в спортивном Го данные звания отражают рейтинг и зависят от того, сколько партий и у кого ты выиграл. В качестве опорных точек берутся уровень человека, который только узнал правила, и люди, чей уровень игры достаточно стабилен. После того, как узнал это, в данной системе несколько разочаровался, потому что она весьма относительна. И к тому же мне неясно, как это дан может перестать быть даном, если, к примеру, у него на турнире разболелся живот и он проиграл несколько партий.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, есть такая тема: проблема рейтингования. Поделюсь некоторыми своими наблюдениями.

1. Есть книга Наоки Миямото - Каков ваш рейтинг. Достаточно любопытна. И она дает ответы на ваш вопрос, но частично.

2. Есть две реперные точки: знание правил (самая низшая) и определенный уровень мастерства (1 дан). Между ними распределяются всякие кю - в одних системах их 20, в других 30. Я бы сделал 10...

3. Даны очень часто присуждаются данами друг другу просто за заслуги или выслугу лет. Особенно в рамках каких-то организаций.

4. Все рейтинг-системы зависимы от качества игроков внутри системы. Все немцы играющие в интернете между собой создают свою иерархию с учетом их сил, все японцы свою. Поэтому уровень 10 кю Японии может на 2 кю отличатся от 10 кю в Германии. Перекрестные игры игроков из разных стран привели к таким артефактам как 5 дан Азербайджана, который играет на уровне 7 кю России.

5. По словам пользователей рейтинги в интернете полный бардак вплодь до 3 дана.

6. На разных серверах ваш рейтинг может отличаться на 2-3 уровня.

7. Единых правил на тему "10 кю это должен знать" нет. Так как нет единой глобальной школы, которая бы стандартизировала знание Го, нет и единых стандартов что должен знать каждый уровень. Поэтому игрок может быть технически сильным, выигрывать только за счет этого, а стратегией не владеть. Мне такой один попался.

8. Профессиональный дан присуждают азиатские ассоциации по результатам обучения и сдачи экзамена.

9. В России юзают интернешный рейтинг. Только Школа Игоря Гришина имеет свою собственную шкалу "чин-сан", которая оценивает в соответствии с определенными критериями.

10. По результатам присланных в азиатскую ассоциацию игр и оплаченных счетов вам могут дать сертификат о каком-то уровне. Это любительская система, она носит скорее имиджевый (для обладателя) и пропагандистский характер (для тех ассоциаций).

11. Люди, котоыре бьются за рейтинги скучны в общении.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а сейчас для Вас (или для тебя - не знаю, как правильнее и удобнее для обоих обращаться друг к другу на данном ресурсе) что является критерием силы игры?

если человек более допустим 3-партий подряд у другого человека, то это может говорить о том, что он сильнее (пусть даже у проигравшего живот болит, а у выигрывшего допустим жена изменять, просто болезнь живота считается более понятной причиной для проигрыша, а на самом деле оба в дауне) - а это уже какая-то рейтинговая система

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как правило можно понять сильнее человек играет или нет уже на начальном этапе по двум критериям:

- он применяет непонятную вам логику;
- эта логика приводит его к успеху.

Что касается системы, как в любом социуме. она зависима от общей силы. Три островитянина всю жизнь играли в Го, кто-то выигрывал, кто-то проигрывал. Они научились играть сильно, но по факту частых проигрышей и выигрышей они не сдвинулись с места в своем рейтинге (а рейтинг определяется статистически). Вместе с тем 40 000 островитян с соседнего острова тоже всю жизнь играли внутри себя в Го. Их система стала включать больше кю, у них произошло бОльшее расслоение игроков по силе игры.

Это все очень относительно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

извиняюсь)
пропускаю слова в предложениях.. предыдущее предложение звучит так:
если человек допустим более 3-х партий подряд выиграл у другого человека, то это может говорить о том, что он сильнее (пусть даже у проигравшего живот болит, а у выигрывшего допустим жена изменять, просто болезнь живота считается более понятной причиной для проигрыша, а на самом деле оба в дауне) - а это уже какая-то рейтинговая система

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 01:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Junkie, лучший критерий, сыграть с человеком партию и почувствовать, как говорится, на себе, на сколько тот силён и какой природы эта сила. Вообще же очень много условностей, если говорить про конкретные цифры. ТТ вот выше перечислил.

Если рассматривать кю и даны исключительно как рейтинг, то да, надо сыграть несколько партий с людьми, имеющими рейтинг в выбранной системе.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, по вашему мнению, только непонятная логика приводит к успеху?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятная для меня логика - это логика сопоставимая с возможностями моего мозга или менее сложная. Если логика совершенно непонятна, значит она либо совсем провальная, либо более высокоорганизованная, чем моя. Успешность игрока с непонятной логикой для меня признак бОльшего опыта и бОльшей логической организации. Соответственно, и силы игры.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -5     

если честно - то Я СИЛЬНО УДИВЛЮСЬ (текст исправлен модератором), если так)
ты зачем здесь тогда?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

???

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Junkie

Вот это постановка... Неожиданно.

Виталий,

Логика как цепочки рассуждений, или более широкое понимание этого термина?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любое действие есть результат определенных умозаключений. Если эта цепочка не распознается при первом, втором и третьем приближении - значит это либо высокоорганизованная логика, либо это разрушенная логика, которую невозможно проследить

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 02:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, не любое, а только то, что относится к области интеллекта. Не уверен, что Го целиком внутри этой области.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 02:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятное дело, что открывание двери за ручку к действию не относится. Это фактически рефлекс)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Moogle на rugo.ru Гость
18, December, 2010 08:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я, как игрок уровня дана, скажу, что высшего кю и дана различает только знание конкретных ходов и конкретных вариантов, последовательностей. Также существует мнение, что игра 2-ого и 4-ого дана различается только силой ёсэ.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2010 08:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
Любое действие есть результат определенных умозаключений.

Цитата:
Наверное, не любое, а только то, что относится к области интеллекта.

Соглашусь с Antarex.
Только не обязательно интеллекта. Ума. Кто такой умный человек?
Что значит этот штамп? Этот штамп про того, для кого схема, данная ТТ, является основной. Именно, основной. Даже умная или интеллектуально центрированная личность не застрахована от инстиктивных, эмоциональных или двигательных попыток действия.

Цитата:
Я, как игрок уровня дана, скажу, что высшего кю и дана различает только знание конкретных ходов и конкретных вариантов, последовательностей. Также существует мнение, что игра 2-ого и 4-ого дана различается только силой ёсэ.

Я понимаю и уважаю данную точку зрения, даже - плюсую. Одна проблема - она не Ваша.
Вы лишь механически повторяете то, что услышали где-то и когда-то. Сами в этом не пытались разобраться. Верно? Только честно ответьте =)
Дан и кю - это не только "про ходы и их результаты на доске", а про порядок и беспорядок в мышлении. Если Вам действительно интересно думать, что такое дан как мастерская степень владения игрой , то вэлкам в дискуссию, здесь есть о чём поговорить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Moogle на rugo.ru Гость
18, December, 2010 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Почему же? По крайней мере первая часть - моя. С Вашей теорией "Оторвать глаза от доски"(прошу прощения за такое упрощение) я малость знаком. И всё же поделитесь, что такое дан в Вашем понимании этого слова?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2010 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
По крайней мере первая часть - моя.

Когда мы повторяем то, что не понимаем, оно от этого не становится нашим.
Я приглашаю Вас к дискуссии, где мы не просто делимся шумами, а где пытаемся разобраться. Чтобы разобраться, надо научиться разбирать слова, фразы, а также мысли, стоящие за ними. Оборонительная стойка не требуется, никто не нападает.
Я не собираюсь навязывать свою точку зрения. Одним сообщением выше я уже ответил на вопрос "что такое дан", можно сказать предварил его (выделено италиком, так как я предполагал, что оно может оказаться незамеченным).

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 12:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Вообще меня идея градации силы игры по кю и данам интересует с точки зрения как бы программы для самообучения, что ли. Ведь если есть какая-то градация, и за каждой ступенью стоят какие-то реальные знания и умения, значит, по ней можно планомерно самообучаться, а не тыкаться вразброс.

Сейчас же у меня есть ощущение какой-то мистификации темы кю и данов. Тайное знание прямо какое-то)

Я недавно заинтересовалась йогой, решила понять, что же это за явление такое и что оно из себя представляет.

В итоге поняла для себя, что йога – это метод самопознания, именно метод – четкий, понятный, логичный. Сходила в несколько так называемых ашрамов, которые есть в моем городе, и меня отворотило от способа, которым там преподносится йога. Все слишком эфемерно, слишком много околоэзотерической болтовни, деланных «просветленных» улыбок, слишком все это превращено в какую-то субкультуру. Йога остается йогой, и она меня по прежнему интересует, я вижу за ней нечто бОльшее, чем предлагается такими вот толкователями ее.

Сейчас у меня примерно то же самое происходит с го. Я чувствую, вернее, даже предчувствую в этой игре нечто большее, чем просто спорт, но утыкаюсь либо в слишком спортивный подход (система рейтингов, гонка за результатом), либо в слишком какой-то чуть ли не мистический, когда даже в пословицах говорится, что го – игра чуть ли не богов)

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go