Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Приглашаю на встречу
Akast на rugo.ru Ценитель Го
20, March, 2011 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present

Мне так не показалось.
Последние слова фрагмента:
"Этой книги у меня в коллекции нет даже в западном варианте. Но в России такую гадость печатают и пытаются продать..."

Re: Приглашаю на встречу
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, March, 2011 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Akast

Пожалуй. И все же с учетом контекста речь велась о некачественном издании. Думаю, лектор, не имея желания задеть автора оригинала, в пылу эмоций допустил нечаянный промах. Все мы - люди.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Приглашаю на встречу
sever на rugo.ru Ценитель Го
20, March, 2011 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А почему назвать плохо изданную, плохо написанную и плохо переведённую книгу плохой и предостеречь от неё читателя является промахом? На мой взгляд это очень точный выстрел по спаму. То,что российские издатели могут выбрать только худшее для издания в России и то, что при выборе издания, переводе и редактуре они не обращаются к экспертам - это общее место в оценке издательского дела в стране, и это тема, которую нельзя замалчивать.

Более того, Игорь Алексеевич дал эту оценку на встрече со своими читателями, то есть дал её тем, кому важно его мнение при выборе литературы. Акаст, вы же не смущаетесь делать замечания Игорю Алексеевичу на его же форуме?). А если для Вас секрет, что художники критикуют и обсуждают работы других художников, литераторы - других литераторов, и это является не только не "некрасивым", но и стимулирующим и развивающим худ. дискуссию и среду, то обратитесь к сборникам статей и журналам хоть 19-го, хоть 20 века, или погуглите в современных источниках. Да, и в отличии от профессиональных критиков делают они это максимально "неполиткорректно". Например, я ценю писателя Пелевина и мне очень интересно читать его мнение (выраженное в форме остроумного глумления) по поводу псевдо-литератора Минаева. Возвращаясь к Игорю Гришину, заметим, что он своё мнение выразил не только как писатель, но как один из самых опытных читателей литературы по Го в нашей стране. Тем важнее его мнение. Для меня. Не для Вас, Акаст.

Re: Приглашаю на встречу
Alone на rugo.ru Ценитель Го
20, March, 2011 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Отсутствие профессионализма при решении важных вопросов - это вообще большая проблема в России...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Приглашаю на встречу
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, March, 2011 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

По-моему, выигрышнее не чморить плохие, а рекомендовать хорошие. Например, учредить общественный совет по правильному переводу Го-литературы и подписать сотрудничество с издательствами. Я думаю интерес издательств к Го-литературе в принципе возрастет от такой инициативы

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Приглашаю на встречу
Akast на rugo.ru Ценитель Го
21, March, 2011 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Present

Согласен. Все мы люди, в конце концов :)

sever

Потому что всему своё место и время.
Критика в отсутствие критикуемого не имеет смысла и выглядит, или как самоутверждение, или как сведение счётов (либо всё вместе). В этом смысле писатели и художники не показатель, потому что всеобщее безобразие не оправдывает своё собственное.

Плодотворные дискуссии на любой предмет возникают исключительно в профессиональной среде, в кругу специалистов, и именно там, а не на встречах с читателями-почитателями, на мой взгляд, необходимо высказываться резко, жёстко и неполиткорректно.
Конечно, обыватели хотят услышать сочные характеристики нелюбимых вещей от своего кумира - ведь обыватели любят скандалы, однако человек думающий соотносит себя не с желаниями толпы, а с внутренним идеалом. Вам, Sever, возможно, интересно читать, как Пелевин топчет Минаева, а мне нет. И в этом между нами разница.

Re: Приглашаю на встречу
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, March, 2011 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Критика книги - справедлива, ИМХО. Она (книга) в том виде, в котором он преподнесена русским читателям, - явно слаба. Не стоит из соринки делать бревно, а из мухи - слона. Тем более, что всем известно, что слон, это - тонкое, гибкое и длинное... :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Приглашаю на встречу
Akast на rugo.ru Ценитель Го
21, March, 2011 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так я же нигде и не говорил, что она хорошая. Мне она тоже не понравилась.
Но я говорил о другом.

Re: Приглашаю на встречу
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2011 03:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Поддержу позицию Акаста. Жаль, нет возможности поставить ему плюс за аргументированность.

Re: Приглашаю на встречу
sever на rugo.ru Ценитель Го
21, March, 2011 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Логика Акста понятна: критика Игоря Гришина - безобразие, критика - в адрес Игоря Гришина - добродетель. Читатели Игоря Гришина - толпа и обыватели, читатели всей другой литературы - специалисты и профессионалы. К этому стройному логическому ряду аргументированности Акаста действительно не придраться.

Обращу внимание только на одну ошибку - критика опубликованная или выложенная в открытый доступ не является критикой "в отсутствии критикуемого". Либо давайте предадим анафеме все журналы и газеты прошлого и будущего. Или, Акаст, достаточно предать анафеме конкретного Игоря Алексеевича?

А как руководитель издательства, которое выпускает книги Русской Школы Го и Стратегии, с удовольствием выложу критическое эссе на книгу "Русский Учитель японского Го" здесь: [gokniga.ru] или здесь: [sensei.rugo.ru]
"Неполиткорректную" критику опубликую, если её автор сам является писателем. Да, Акаст, писатель и художник являются теми, кто призван работать с понятием "границы" и "выходом за границы" - об этом вся мировая художественная культура, и всё, что делает человек творческий публично является творчеством, и поэтому представляет интерес. Конечно, не для всех. Только для тех, кто может ценить творчество.

Re: Приглашаю на встречу
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, March, 2011 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
Так я же нигде и не говорил, что она хорошая. Мне она тоже не понравилась.
Но я говорил о другом.
Я тоже. И обозначил это другое, как соринку, имея ввиду соразмерность явлений и объектов обсуждения.
Тем не менее общими усилиями соринка все же превращается в бревно. И уже просматривается желание "прибывающих на запах" превратить это бревно в макивару.

Не хочу участвовать ни в одном из этих действ.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Приглашаю на встречу
Akast на rugo.ru Ценитель Го
21, March, 2011 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Sever

Ну считайте меня врагом, если хотите.

Present

Я тоже не хочу устраивать тут войну миров.



Всё, что хотел, я сказал. Посему в этой теме больше не высказываюсь.

Re: Приглашаю на встречу
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, March, 2011 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Спасибо всем, кто высказался в этой ветке. Мне важно мнение каждого форумчанина. Именно для этого я выложил видео. Я действительно считаю книгу "Игра в го: секреты блестящих побед" Джона Фейрбейрна книгой отвратительной.
Ужасной её делает то, что на книжном рынке очень мало изданий, посвящённых Го. Когда из пяти книг, представленных в магазинах, одна - книга Фейрбейрна, то это может оказаться фатально для читателей и будущих поколений любителей.
Я не могу согласится ни с этим автором, ни с издателем, продвигающим литературу подобного качества. Север права. Это была презентация моих книг. Прибыв на которую, я увидел презентационный стол, замощенным книгой Фейрбейрна. Одно это было нарушением правил. Это был вызов мне и моему делу.
У меня было два пути. Первый - попросить работников магазина убрать книги со стола. Они могли не согласиться, так как презентацию организовывал магазин, а не Федерация Го или Русская школа Го и Стратегии. Идейным продолжением первого пути был срыв читательского клуба. Второй - высказаться, если уж книга попала в камеры. Я выбрал второй путь, так как наша школа учит, что нельзя сбрасывать с доски ранее поставленные камни, особенно камни другого цвета.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Приглашаю на встречу
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, March, 2011 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я читал книгу Фейрбейрна. Там есть ряд специфических высказываний, которые меня шокировали. Сейчас не могу привести цитат, так как книги нет под рукой. Возможно, это особенности перевода. Но это не является оправданием. Более того, содержание книги не соответствует названию.

У меня сложилось впечатление, что книга написана ограниченным человеком. Возможно, что это следствие перевода. Если сравнить эту книгу, например, с изданием "Основы Го", которое было переведено на русский и выпущено японцами, то "Основы Го" не сопоставимо выше и по уровню мысли, и по качеству изложения.

На мой взгляд, книга в том виде, в котором она переведена и издана, наносит удар по всему Го сообществу России. Не думаю, что шахматы позволили бы себе такое издание.

Re: Приглашаю на встречу
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2011 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Не думаю, что шахматы позволили бы себе такое издание.

Шахматы в гораздо более защищённой ситуации. Есть отечественная шахматная школа. Люди лучше купят признанного отечественного мастера, чем неизвестного американца. Есть масса изданий. Любой "странный" перевод просто потонет в её толще.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Приглашаю на встречу
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2011 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------

> На мой взгляд, книга в том виде, в котором она
> переведена и издана, наносит удар по всему Го
> сообществу России. Не думаю, что шахматы позволили
> бы себе такое издание.

Позволяют, к сожалению.
Вернее сказать - их, шахмат, позволения никто не спрашивает.

http://www.dialektika.com/books/thumb/978-5-8459-1441-5.jpg
[www.dialektika.com]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Приглашаю на встречу
Алексей Панин на rugo.ru Смердящий гоблин
23, March, 2011 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -7     

Akast, признаться, я немало удивлен Вашей смелостью. Склоняюсь в нижайшем поклоне пред Вами.
Цитата:
Ну считайте меня врагом, если хотите.
Не сомневайтесь, Вы уже в их списках. Вот мне, к примеру, залупили шесть минусов только за то, что не интересуюсь гришинскими лекциями и встречами. [модерировано в соответствии с п.5 правил этики форума] А Вы позволили себе гораздо больше! Вы усомнились в чистоте помыслов великого всероссийского "писателя", а это страшный грех! Уличили в нечистоплотной конкурентной борьбе (а в ней, как известно, все средства хороши). Ведь книга "Игра в го: секреты блестящих побед" Джона Фейрбейрна прямой конкурент в секторе начальной обучающей литературы по Го, в котором Арагорн себя позиционирует как лидер (не понятно, правда, почему. Учиться по книжкам Гришина нереально). Так что держитесь. Секта не простит.
Aragorn написал:
Цитата:
Север права. Это была презентация моих книг. Прибыв на которую, я увидел презентационный стол, замощенным книгой Фейрбейрна. Одно это было нарушением правил. Это был вызов мне и моему делу.
Нормальный человек, просто смахнет их на пол как мусор. [модерировано в соответствии с п.5 правил этики форума]

Re: Приглашаю на встречу
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2011 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Akast начинал изучать Го лично под руководством И.А. Гришина. Я тоже помогал ему чем мог. Поэтому его мнение, положительное или отрицательное о наших книгах и деятельности школы, интересно читателям форма, в том числе мне.

А вам минусы ставят справедливо. Так как ваши сообщения во-первых, не несут содержания, а во-вторых еще и нарушают правила форума, а именно правила этики. Вы, судя по всему с правилами форума не знакомы. Вот цитата, чтобы не идти по ссылке:

5. Вести обсуждение на форуме в доброжелательном тоне, избегая провокационных и двусмысленных высказываний, которые могут быть истолкованы в обидном или оскорбительном ключе.
6. Придерживаться темы, не создавать бессодержательные сообщения с целью увеличения общего числа сообщений на форуме.

По нашим учебникам учатся тысячи людей, от которых мы получаем положительные отзывы на книги. Так что не пугайте книгой Файербейрна.

Если вам нечего сказать, кроме пустой ругани, уходите с форума. Нам такие авторы не интересны. И заметьте, что минусы вам ставят не только Гришин с Севером, а значительно большее число авторов. Делайте выводы.

Re: Приглашаю на встречу
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2011 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вот мне, к примеру, залупили шесть минусов только за то, что не интересуюсь гришинскими лекциями и встречами

[модерировано в соответствии с п.5 правил этики форума] И дело не в Файербейрне и не в лекциях Гришина. Пока я на форуме - за любое сообщение [модерировано в соответствии с п.5 правил этики форума] Панин будет получать от меня минус.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Приглашаю на встречу
godsword на rugo.ru Знаток Го
23, March, 2011 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Кроме работ "Русской школы Го и стратегии" не видел еще ни одной книги или материала о Го, опубликованного на русском языке, который бы меня удовлетворил как по стилю и форме, так и по содержанию.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go