Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Сила и слабость

Orrgail на rugo.ru Любитель Го
01, May, 2011 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Новая статья на Bokendo (после долгого перерыва):

[bokendo.ru]

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
VDShark на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2011 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, давно от Вас не было статей.
Весьма интересно, спасибо :)

Re: Сила и слабость
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2011 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Супер!!

Re: Сила и слабость
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2011 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Сложно о простом :)

Re: Сила и слабость
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2011 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

чем проще, тем, бывает, сложнее понять)

Re: Сила и слабость
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2011 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Павел, история с унитазом сильно огорчительна. Это не бизнес, и не торговля, а скорее, мошенничество. Неудачный приме ИМХО.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сила и слабость
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2011 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

2 Present:

Мошенничество с чьей стороны?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2011 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Сложно о простом :)

Расшифруйте комментарий, плиз. Что именно показалось вам сложным?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2011 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Orrgail
С обеих. Вас я само собой не имею ввиду :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сила и слабость
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
04, May, 2011 06:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail, статья в этот раз очевидно удалась. Как-то Вы отошли от официального языка и стали совсем уж диалогизировать с читателем. Но это даже неплохо.
Выскажу буквально пару замечаний.
Вступление. Второй абзац. Как-то там слишком много оговорок и уточнений. Все это задает тон неуверенности.
Цитата:
Мы привыкли думать, что залог победы - это наши собственные действия, а именно их характер и объем. Любой мало-мальски опытный стратег знает: никакие наши действия (кроме самых элементарных) не могут гарантировать положительного результата. В большей или меньшей степени мы можем ручаться за ту часть процесса, которую контролируем сами.
Из выделенных мною фраз, конечно, самая странная - это "Любой мало-мальски опытный стратег". Надо их как-то все подкорректировать, чтобы было написано более четко и определенно.
У меня, при чтении этого отрывка возникла такая вот идея. Степень управления ситуацией обратно пропорциональна ее масштабу. То есть, в случае с мелкими делами, мы в стабильной системе гарантируем, что "грузовик выйдет со склада не позднее 10.00". Но в случае с проведением широкомасштабной операции, "нет никаких гарантий, что грузовик не попадет в пробку". Поразмыслите над этим. Мне кажется, можно было бы от этого оттолкнуться.
Зарисовки Ольги Гозман и Ваш рассказ о поведении новичков - все очень приятно написано. Но фраза
Цитата:
давайте я расскажу вам еще одну историю, про близкий мне сантехнический рынок.
"близкий мне сантехнический рынок" - это ужасно. Пожалуйста, уберите "близкий мне", и это уже можно будет читать. В принципе, рассказ об Оптовике и Магазине иллюстрирует тему статьи. Но, как и раньше, не хватает имен и фактов. Все-таки, преимущество Гозман в том, что она называет по имени хотя бы одного из участников взаимоотношений - свою фирму. А у Вас в случае с унитазами, не называется ни одной. В этой ситуации, подсознательно возникают сомнения в том, что это все не выдумано от начала до конца.
Ну и в конце. Фраза Уоррена Баффета классно вписалась. Но зачем Вы помянули рейдеров - совершенно не понятно. Как говорится, ни к сели, ни к городу. Вместо этого, мне было бы гораздо интереснее прочитать еще пару строк о том, как же вести себя, если ты все-таки лидер. Об этом сказано одной строкой, но не договорено. А хотелось бы прочитать еще что-то на этот счет. Причем в этом же ключе.
Да. И еще один момент.
Цитата:
Как сказано в одной книге: «Два Мастера меча будут сражаться вечно, ибо ни один из них не совершает ошибок»
Так не пойдет. Либо называйте, в какой именно книге, либо перефразируйте, чтобы не получалось "слышал звон, да не знаю, где он".
А так. Спасибо за статью! Не жалею времени, потраченного на ее прочтение.

Re: Сила и слабость
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2011 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что именно показалось вам сложным?
Почему именно "показалось"? Когда человек оплетает кружевами естественную простоту это сразу бросается в глаза, а не кажется.
Цитата:
...это достаточно очевидная идея: неумелые действия создают лишние слабости, которые противник может с успехом использовать.
Здесь можно было и закончить. Все остальное уже не очевидно вовсе. Зато очень пафосно и надумано. Впрочем, вам сие прощается, потому что это всего лишь частное мнение и по-другому писать, вероятно, уже не можете :)

Re: Сила и слабость
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2011 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------

> С обеих. Вас я само собой не имею ввиду :)

Никакого мошенничества со стороны Оптовика не было. Товар соответствовал заказанному, нареканий по качеству не было (цвет соответствовал фабричному образцу), сроки поставки были соблюдены. То есть Оптовик свои обязательства перед клиентом - Магазином - выполнил.

Если признаки мошенничества вам видятся в том, что заказ шел "неофициально", то тут могу сказать одно: так работает ВСЯ СТРАНА. По этой же причине, кстати, названия компаний не упомянуты в тексте: импортная деятельность в России - "территория сумрака", т.е. всё в серую.

А так, вся эта история - обычные трудовые будни. Ничего из ряда вон выходящего. Просто к теме пришлось.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, May, 2011 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------

> Впрочем, вам сие прощается, потому что это всего
> лишь частное мнение и по-другому писать, вероятно,
> уже не можете :)

Сердечно благодарен Вам за снисхождение :)

> Здесь можно было и закончить.

Там, где для Вас всё уже закончилось, для нас только начинается. :) Потому что "Го и бизнес" - это больше про бизнес, чем про игру. Книга пишется не для любителей Го, а для деловых людей. Примеры на доске - это лишь необходимость, подтверждающая, что принцип реально работает в игре, а не придуман автором (как часто бывает в бизнес-литературе). Будь моя воля, я вообще их не включал бы. Впрочем, я искренне стараюсь быть точным в приведенных примерах и перед публикацией всегда прошу Мастеров проверять диаграммы.

Что же касается содержания материалов, то за 13 выпусков (225 страниц текста и диаграмм) уже можно было бы самостоятельно выделить типовую структуру. Впрочем, если у Вас с этим затруднения, я Вам помогу. Структура такая: сначала принцип, потом бизнес-кейсы. В связи с чем предложение убрать "всё остальное" сродни комичной ситуации из фильма "День выборов":

"""
- (Шнуров поет) ... Выборы-выборы, кандидаты - п...доры!
- А вы не могли бы убрать последнюю фразу?
- Ты чё, ради неё всё и писалось!
"""

Но всё равно спасибо Вам за комменты. :) Пешы истчо! :)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2011 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил, огромное спасибо за комментарий! Как всегда, емко и конкретно.


Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Orrgail, статья в этот раз очевидно удалась.
> Как-то Вы отошли от официального языка и стали
> совсем уж диалогизировать с читателем. Но это даже
> неплохо.

За комплимент спасибо. Стараюсь сделать язык проще. Возможно, помогли курсы журналистики в РУДН, которые как раз недавно закончил.

> Выскажу буквально пару замечаний.
> Вступление. Второй абзац. Как-то там слишком много
> оговорок и уточнений. Все это задает тон
> неуверенности.

Неуверенность в формулировках демонстрирует неуверенность в результатах действий :) Если серьезно, намеренно сделал так много уточнений. Возможно, надо их и вправду убрать.

> "близкий мне сантехнический рынок" - это ужасно.
> Пожалуйста, уберите "близкий мне", и это уже можно
> будет читать.

Не совсем понял этот комментарий. "Близкая мне тема" - устойчивое словосочетание. В данном случае сантехнический рынок мне и вправду близок, ближе некуда - мы же тоже на нем работаем. В следующих статьях баек про нашу отрасль будет больше - накапливаются понемногу. К примеру, про лобовую атаку одной компании на другую. Так что, думаю, к моменту публикации большинство принципов будет иллюстрироваться не только перепечатанными историями.

> Но, как и
> раньше, не хватает имен и фактов. Все-таки,
> преимущество Гозман в том, что она называет по
> имени хотя бы одного из участников взаимоотношений
> - свою фирму. А у Вас в случае с унитазами, не
> называется ни одной. В этой ситуации,
> подсознательно возникают сомнения в том, что это
> все не выдумано от начала до конца.

Что истории не выдуманы, я гарантирую. Проблема в том, что некоторые детали не позволяют упоминать компании. Практически все авторские колонки в журналах прибегают к этому приему: "одна знакомая фирма...", "недавно мои знакомые..." и т.д. Потому что работаем-то в России, и не всегда понятно, как может сыграть та или иная информация. Тем более, выложенная в свободный доступ в Сеть. Гозман-то хорошо, она про свою компанию рассказывает, однако конкурентов все-таки прямо не называет. Соответственно, я чужие компании тоже называть не имею права. А то придут к ним и спросят: "Вот тут написано, что вы "левыми" заказами промышляете. Что вы имеете сказать в свое оправдание?" И будет неприятно.

> Ну и в конце. Фраза Уоррена Баффета классно
> вписалась. Но зачем Вы помянули рейдеров -
> совершенно не понятно. Как говорится, ни к сели,
> ни к городу.

Согласен, не самый удачный пример. Хотел развить тему неподготовленного игрока, хотя это больше относится к теме адзи. Наверное, имеет смысл убрать из окончательного варианта этот отрывок.

> Вместо этого, мне было бы гораздо
> интереснее прочитать еще пару строк о том, как же
> вести себя, если ты все-таки лидер.

На эту тему написана статья "Богатый не ищет ссор" (Го и бизнес - Часть 3). А тема сэнте будет позже, пока не нахожу хорошего материала.

> Да. И еще один момент.
> Как сказано в одной книге: «Два Мастера меча будут
> сражаться вечно, ибо ни один из них не совершает
> ошибок»
> Так не пойдет. Либо называйте, в какой именно
> книге, либо перефразируйте, чтобы не получалось
> "слышал звон, да не знаю, где он".

Честно искал, из какой это книги. Перерыл всю домашнюю библиотеку, но не смог отыскать это место. Поэтому пришлось прибегнуть к такой форме подачи. :)

Еще раз спасибо вам за комментарии! Обещаю подарить подписанный экземпляр, когда дойдет до печати тиража.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, May, 2011 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Orrgail
Если вы не видите мошенничества в действиях оптовика, то я вижу.
Аргумент, что все нарушают закон, поэтому это нормально (сиречь честно) и следовательно и мне можно..., приемлем далеко не для всех.
Большинство - всегда право - это иллюзия большевизма.
В вашей истории один жулик - кинул другого. Кто честней?
Урок сей истории: "на всякого мудреца довольно простоты"
Стратегия и принципы Го здесь ни при чем.
Вот вам стратагема (имени меня): Нарушая правила, будь готов к тому, что кто-то нарушит их лучше тебя.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сила и слабость
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2011 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сердечно благодарен Вам за снисхождение :)
А что вам еще остается? :)

Цитата:
Будь моя воля, я вообще их не включал бы.
Это вряд ли, откуда бы тогда вы черпали вдохновение? Неужели самостоятельно открывали бы новые законы взаимодействия и конкуренции?
Цитата:
Там, где для Вас всё уже закончилось, для нас только начинается.
Еще бы, когда не в силах понять чего-то, необходимо дробить это на части и пытаться уместить в свои шаблоны и рамки по кусочкам. А поскольку совсем уж дурнем выглядеть при этом не хочется, приходится прикладывать бизнес-кейсы, выдумывать формулы по-красивше и все прочее.
Цитата:
Потому что "Го и бизнес" - это больше про бизнес, чем про игру.
Ваши статьи - "Го и бизнес" не про игру и не про бизнес (Го ведь не игра, верно). Вы пытаетесь донести до "деловых людей" близкие и усвоенные вами основы Го на понятном им языке, что бы книжку быстрее "схавали". :)
Цитата:
Структура такая: сначала принцип, потом бизнес-кейсы.
Так я вам про то и говорю - взяли простое, навертели на него свое понимание, добавили пафосу для весу (куда же без него), и вот, готовы очередные "36 стратагем" или "10 заповедей". Очень новый, прорывной труд, аж 225 листов текста. Деловые люди оценят! :Р

Re: Сила и слабость
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2011 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

2 Le courrier:

Ржунимагу! Камон, аффтар, истчо плиз! Всегда забавно посмотреть на дурачков, искренне убежденных, что в их головах так много умных мыслей, что не озвучить хотя бы одну - значит, совершить преступление по отношению к Вселенной.

Особенно порадовал коммент про "10 заповедей" - принципы, которые Хонинбо Сюсаку превратил в свои жизненные правила. :) Сразу видно ваше глубокое понимание Го. Будьте любезны, еще какую-нибудь мудрость, Маэстро! А то мы тут на форуме так и помрем дурнями. :))

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Сила и слабость
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2011 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Ржунимагу! Камон, аффтар, истчо плиз!
Рад был поднять вам настроение, Маэстро :) Маленькая просьба, пишите пожалуйста по-русски правильно. А-то возникает ощущение будто разговариваю с люмпеном.
Цитата:
Всегда забавно посмотреть на дурачков, искренне убежденных, что в их головах так много умных мыслей
Согласен! Надеюсь после этого признания впредь вы будете аккуратнее высказывать свои мысли и перестанете себя гением позиционировать. Иначе народ со смеху по умирает. Себя не жалко, пожалейте окружающих хотя бы!
Цитата:
А то мы тут на форуме так и помрем дурнями.
Кто это "мы"?
Цитата:
Сразу видно ваше глубокое понимание Го.
Ну уж какое есть, не хуже вашего :)

Re: Сила и слабость
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2011 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Маэстро, запомните на будущее, прикрывать истерику деланной веселостью и "быдлятинкой" - прием старый и неумный. Даже скучно с вами как-то становится :(

Re: Сила и слабость
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, May, 2011 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Странно наблюдать культивирование негативных эмоций. Вроде бы уже давно должен был бы привыкнуть, но нет. Грустно становиться.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go